Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доработка дистилляторов с дефом по типу Д*Г*бера до бражной колонны и др.модерн

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 1
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
12 Дек. 15, 06:36
Хроника дистиллятора с укреплением или протоБК
У дистиллятора ДГ есть минидефлегматор, так они его назвали. В данной теме я его буду называть штатный дефлегматор.
Недостаток этого штатного дефлегматора в его малой производительности. Чтобы работать в режиме БК (удерживать после отбора голов температуру в определённом диапазоне) его просто не хватает, даже если открыть напор на полную мощь. Да, ещё он совсем коротенький 4-5 см и конструктивно представляет собой рубашечник - отрезок трубы в трубе с клампом. Из-за малой производительности и особенности конструкции в этот штатный дефлегматор вода подаётся снизу вверх, что не есть очень хорошо для БК. Но я его все равно доработал - трёх  ходовый кран с красной ручкой и соответствующий фитинг позволяет полностью отрубать воду в штатном дефлегматоре.
Собственно доработка - это дополнительный дефлегматор, установленный ниже штатного. Представляет собой 10 см кожухотрубник из меди. В данном случае медь - это хорошо. Теплопроводность - это раз, плюс неплохо для органолептики - это два. Благодаря кранику с синей ручкой с малым проходным отверстием воду в этот дополнительный дефлегматор буду подавать сверху вниз. Напор воды буду регулировать шаровым краником с синей ручкой.
Общий напор воды регулируется краном смесителя, куда будет подключёна БК - нижний тройник.
Пробного запуска ещё не было, подыскиваю соответствующую колонну, а также жду полезного практического совета.
Фото
image.jpeg
image.jpeg Доработка дистилляторов с дефом по типу Д*Г*бера до бражной колонны и др.модерн. Оборудование самогонщика.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.1  12 Дек. 15, 13:22
В домашних условиях оптимальная подаваемая мощность на тэны - порядка 2 квт. Максимальная утилизационная способность дополнительного дефлегматора 1 квт. В качестве трубы присматриваю два варианта - труба d38мм и длиной 120 см с ДГ-шной насадкой или, что предподчтительнее, тарельчатая колонна.

Может я не прав, но начитавшись умных книжек и форумов на нерусском языке такой выбор направления подачи воды в Деф объясняется тем, что подаче сверху вниз, то есть на встречу пару длина дефлегматора идёт в зачёт общей длины колонны, а также тем, что в данном случае легче управлять температурой в точке сразу после дефлегматора, а значит всем процессом дистилляции.
Не вода плавно держит Т, а градиент её Т, то есть Т воды будет тем ниже и холоднее, чем выше от земли по колонне.
Самое простое - обратитесь к инструкции по сборке и работе такого аппарата, как Стилл Дракон. Там даже приспособа есть, чтобы вода не вытекала из дефа и не было воздушного пространства в нем. А также особое внимание уделяется абсолютному показателю Т на выходе из дефа. Для правильного приготовления вискаря, она, например, должна быть 84С.
Сорри, я на исключительность не претендую, объяснил, как понял.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.2  12 Дек. 15, 17:24
дефлегматор буду подавать сверху внизserafimus, 12 Дек. 15, 06:36
почему сверху вниз, объясни, как вода падающая вниз может плавно держать Т*
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.3  12 Дек. 15, 17:48, через 24 мин
мужик
Посмотри дополнение в верхнем посту. Я с айпада и не всегда пальцы попадают куда надо.
Доработка дистилляторов с дефом по типу Д*Г*бера до бражной колонны и др
Доработка дистилляторов с дефом по типу Д*Г*бера до бражной колонны и др.модерн. Оборудование самогонщика.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.4  12 Дек. 15, 18:02, через 15 мин
Посмотри дополнение в верхнем постуserafimus, 12 Дек. 15, 17:48
по моему неудачно сфотографировано изделие, нужно с двух трёх сторон и стрелкой показать ХОД воды, а под дополнительный. дэф царгу, см в сорок, получится хорошее дополнение к губиновскому дистилятору.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.5  12 Дек. 15, 18:20, через 18 мин
Это губиновский дистиллятор часть БК. Ход воды я рассказал ручки кранов показывают ход воды.
image.jpeg
image.jpeg Доработка дистилляторов с дефом по типу Д*Г*бера до бражной колонны и др.модерн. Оборудование самогонщика.
image.jpeg
image.jpeg Доработка дистилляторов с дефом по типу Д*Г*бера до бражной колонны и др.модерн. Оборудование самогонщика.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.6  12 Дек. 15, 21:37
Ход воды я рассказал ручки кранов показывают ход воды.serafimus, 12 Дек. 15, 18:20
как я понял у тебя два выхода воды из системы
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.7  13 Дек. 15, 01:00
Точно
1. Штатный Деф и холодильник
2. Дополнительный деф
Наверно и их можно объединить.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.8  13 Дек. 15, 17:54
Наверно и их можно объединить.serafimus, 13 Дек. 15, 01:00
я думаю не стоит, будет более точная регулировка по дефам, и на выходе дисстилят пойдёт от покапельно, до струи
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.9  13 Дек. 15, 19:00
На малой царге со штатным дефом и с регулятором мощности DSC-240 я уже добивался покапельного отбора. На большой трубе будет легче. Соединять пока нет смыла - ещё этот вариант не опробован. Тут самое главное - удержать Т до 79С в идеале. Остальное на рект.
Груберцы рекомендуют удержание до 84С, но на дистилляторе.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.10  13 Дек. 15, 19:45, через 45 мин
Соединять пока нет смыла - ещё этот вариант не опробованserafimus, 13 Дек. 15, 19:00
а почему, заводской постоянно включён, а нижним плавно регулируй
по секрету у меня губ**дистилятор сажаю его на 50см царгу и трансформатором регулирую отбор
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.11  13 Дек. 15, 20:46
Я его уже применял в таком виде. Предполагаю, что его мощность незначительна и включить или выключить его будет равнозначно плавной регулировки в целом.
Плавная регулировка обязательна.
Кстати, если трёхходовый кран поставить в нештатное среднее положение, то подача воды вштатный Деф не прекратится, а ограничится. Здесь главное - практика, которой пока нет.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.12  22 Дек. 15, 13:27
Работа в режиме дистиллятора с отключенным штатным и не подсоединённым дополнительным медным дефом. Не даёт укрепления и устраняет тухлый запах. Короткая царга с медной насадкой.
image.jpeg
image.jpeg Доработка дистилляторов с дефом по типу Д*Г*бера до бражной колонны и др.модерн. Оборудование самогонщика.
image.jpeg
image.jpeg Доработка дистилляторов с дефом по типу Д*Г*бера до бражной колонны и др.модерн. Оборудование самогонщика.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.13  22 Дек. 15, 18:48
Подаю воду в деф тоже сверху вниз. кран управления тоже на выходе.
Чтобы деф не завоздушивало, вначале работы по полной открываю воду, чтобы выдуть воздух + петля из выходящего  шланга, чтобы вода из выхода проходила выше уровня входа в деф.

ПС У меня объем дефа порядка 400 мл))
serg3 Специалист Днепр 175 64
Отв.14  22 Дек. 15, 19:09, через 21 мин
устраняет тухлый запахserafimus, 22 Дек. 15, 13:27

у тебя в сэме без меди есть тухлый запах??))
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.15  22 Дек. 15, 21:01
Kasperis
Упростил. Одновременно с тобой подумал, что выход воды из доп.дефа будет приподнят конструктивно, то есть будет выше точки ввода воды. Для малого штатного дефа думаю будет в данном случае непринципиально.
Итак вода поступает последовательно внизу холодильника, сверху холодильника в верх штатного дефа, снизу штатного дефа в верх дополнительного и с низу дополнительно чуть вверх и в тройник для стока.
Если кран отпустить вниз, подача воды в Дефо прекращается и вода с верху холодильника поступает в тройник для стока.
ПС: петля из шланга как раз и получилась на втором фото.
image.jpeg
image.jpeg Доработка дистилляторов с дефом по типу Д*Г*бера до бражной колонны и др.модерн. Оборудование самогонщика.
image.jpeg
image.jpeg Доработка дистилляторов с дефом по типу Д*Г*бера до бражной колонны и др.модерн. Оборудование самогонщика.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.16  22 Дек. 15, 21:03, через 3 мин
serg3
До применения меди было такое. Сейчас нет и органолептика получше стала.
ПС: только не в Сэме, а в сырце с головохвостами.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.17  28 Дек. 15, 12:27
Хорошо, что никто больше ничего не советовал
Сижу и выжимаю великолепный 75-80% Бурбон, в квартире приятно пахнет кукурузой.
image.jpeg
image.jpeg Доработка дистилляторов с дефом по типу Д*Г*бера до бражной колонны и др.модерн. Оборудование самогонщика.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.18  30 Дек. 15, 07:24
Все равно, что-то неправильно с водой в дефах. Получил хороший продукт - случайность.  Плюс жесткое обрезание голово-хвостов.
Мощность была 1,5 квт, под эту мощность был подобран напор воды, чтобы Тдефа была боле-менее стабильной.
И не хераж себе. Эта температура оказалась 64С. Градусники  исправные, поменял на дублер, все то же.
Отсюда ввывод может быть только один. Щуп термометра ДГ для измерения в нем температуры вставляется в штуцер,
который вкручивается в корпус лефа. Видимо напор воды охладил корпус дефа и сам штуцер-болт, хотя на выходе
из шланга он (напор) был нормальным.
В следующий погон имхо надо будет отключить верхний штатный деф в том числе для обьективного сьема Тдефа. А также
установить контроль Т на выходах дистиллятора и дефа.
Наличие дефа задерживает хвосты. Ну а нужен ли он при отборе голов?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.19  30 Дек. 15, 16:43
Наличие дефа задерживает хвосты. Ну а нужен ли он при отборе голов?serafimus, 30 Дек. 15, 09:24
Он создаёт разницу температур между паром и стенками на которой конденсируются фракции с большей температурой кипения. То есть - помогает лучше отделять хвосты от спирта, так же как и спирт от голов. Это упрощённо. Есно, что через такой " фильтр " просквозят и другие фракции, но некоторую помощь он окажет.