Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонщики Барнаула, объединяйтесь.

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 417 63
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.1240  02 Дек. 14, 14:23
не нашел ни одной ветки про мед, как базу для самогона.Doc Livsy, 02 Дек. 14, 12:43
Что-то где-то есть,не найду ссылку. Я делаю так: разбавляю мёд в воде до 20% по виномеру (на 18л воды 3-3,5шт литровых кружки мёда примерно).Делаю два замеса на флягу.Добавляю дрожжи:160гр пакмайи предварительно активировав, (см. инструкцию на пачке).Начинает бродить быстро и с большим пенообразованием, выручает печенье "Глюки" штуки 4-5 измельчаю чють перемешивая.Активное брожение 5-7 дней,дальше медленное,последний раз стояла 20 дней под гидрозатвором. По виномеру получилось 10% спирта и осталось 5% мёда (брага чуть сладкая). При перегонке засада: вскипает как молоко,может почти всё убежать, борюсь с этим выключением питания раза 2-3.Минут 5 постоит и снова включаю,потом нормально гонится. Выход меньше чем с сахара, с фляги 6-7л сс 50-55%, по разному получается. Вот примерно такой танец с бубном
Смеющийся Смеющийся Смеющийся есть желание--замути  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Doc Livsy Бакалавр Белокуриха 50 5
Отв.1241  02 Дек. 14, 14:29, через 6 мин
Желание есть-вопрос-по вкусу есть смысл мутить? Отличается от сахарной?
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.1242  02 Дек. 14, 15:22, через 54 мин
о мёде отзывы, как бы помягче, неоднозначные, пару раз пробовал, но то был сем не моего производства, однарной гонки - гадость редкостная, в сравнении с таким же семом из сахара
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.1243  02 Дек. 14, 15:24, через 2 мин
сам так и не делал, все собирался попробовать, мёд давно валяеться, но щас больше в сторону медовухи смотрю, пока тоже не сделал
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.1244  02 Дек. 14, 16:18, через 55 мин
Желание есть-вопрос-по вкусу есть смысл мутить? Отличается от сахарной?Doc Livsy, 02 Дек. 14, 14:29
   От сахарной отличается,запах своеобразный, но чудес не бывает--мёдом вкусИть не будет. Я после первого прогона марганцовкой чищу, потом углюю на холодную, потом на вторую-дробную, головы гауном воняють, да-с. Подмигивающий Веселый Смеющийся Я заморачиваюсь с эти потому что папаня был (царство небесное) пчеловодом, осталось в наследство немного некондиц. мёда.(осенний,падевого большой проц. на вкус и цвет  не съедобный), ну не в каналью же его!!? вот и танцую с бубном вокруг его, а тут Glog  пеногаситель предлагает, жду не дождусь. Мёда ещё пол фляги переработать надо.
Doc Livsy Бакалавр Белокуриха 50 5
Отв.1245  02 Дек. 14, 17:18, через 60 мин
....заканчиваю гнать тело. Пока держится 93 градуса и 37 соответственно по алкоголю. Попробовал продукт и крепко задумался-а стоит ли гнать повторно? Пьется-Очень мягко. По ощущениям во рту-35 градусов где то. По спиртометру-45. Понимаешь это когда по пищеводу прокатывается. Друг тоже опробовал, грит-супер. Я так понимаю что хорошие дрожжи-это все! Я ж сразу с аппаратом спиртовых дорогих дрожжей взял. Которые дабл Снейк.
Doc Livsy Бакалавр Белокуриха 50 5
Отв.1246  02 Дек. 14, 17:50, через 32 мин
мёдом вкусИть не будетsan4ous, 02 Дек. 14, 16:18
Значит бУдем медовуху изобретать Улыбающийся
DizTop Специалист Барнаул 134 28
Отв.1247  02 Дек. 14, 18:26, через 37 мин
в сторону медовухи смотрюdila, 02 Дек. 14, 15:24
Рецепт в студию! А то тож знакомые принесли мед-некондиция сказали:- сделай ченить из этого а, я репу чешу как?
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.1248  02 Дек. 14, 18:49, через 23 мин
на форуме так и не нашел ни одной ветки про мед, как базу для самогона...Doc Livsy, 02 Дек. 14, 12:43
[Рецепт самогона из мёда]
Из этой темы мой отчет по меду. Пост 255.

В июле выгнал самогон из рамок с 4-х ульев, не перезимовавших семей. Мед, воск, перга, пыльца, личинки пчел, сами пчелы. Все попало в затор. Очень много проблем. Больше на сотовый мед не подписываюсь. В итоге после ректификации получил 10 литров отличнейшего 97% спирта. Сортировка из него пьется в высшей степени легко и мягко. Хотя головы пахли какой то пропастиной. На сахарной я такого отвратительного запаха никогда не получал. Если бы все осталось медовухой или самогоном 1 или 2-й дистилляции, эти мерзкие головы были бы в напитке. Вот потому то народ и не любит самогон из меда.

Сейчас стоит 2 затора по 50 литров на прошлогоднем засахарившемся меду. В итоге у меня опять получится около 9-11 литров спирта после ректификации. Заморочек с засахарившимся медом меньше, чем с сотовым раз в сто. Но в 50 раз больше, чем сделать на сахаре.
Я 2 часа резал, ковырял, скреб, одним словом добывал ножом содержимое 40 литровой фляги. Обе руки по самую шею в меду.
Тоже больше не подписываюсь.
Мешок 10 кг с сахаром разрезал, всыпал в заторник, бузанул раза 3 мешалкой. Все. 10 минут вместе с наливом воды из под крана.

Мед у нас этого погона стоит 350 руб за кило у пасечника, прямо из медогонки. Можно оптом купить по 120 неизвестно какой, прошлогодний или старше. А может вообще инвертированный сироп с запахом меда.
10 кило сахара сегодня стоят 360 руб. В итоге получается один фиг спирт.

В итоге я за сахар.


Doc Livsy Бакалавр Белокуриха 50 5
Отв.1249  02 Дек. 14, 19:08, через 19 мин
Я 2 часа резал, ковырял, скреб, одним словом добывал ножом содержимое 40 литровой фляги. Обе руки по самую шею в меду.Glog, 02 Дек. 14, 18:49

Водяная баня спасает в этом случае. Но тоже потрахаться пришлось бы по самое не могу Улыбающийся
Doc Livsy Бакалавр Белокуриха 50 5
Отв.1250  02 Дек. 14, 19:21, через 13 мин
Во такой вопрос созрел.. Делал сегодня пропарку нового аппарата водой, на термометре так и не увидел температуры выше 95, хотя капал дистиллят ( водяной естессно) исправно .
Дальше- больше. Не хватило ума прикупить мензурки ( типа какая разница , померю в банке). Кто ж знал что чтоб в банке померить, надо нагнать не меньше литра- такая конструктивная особенность спиртометра)))) в итоге- первый литр в среднем вышел всего то 45 градусов, второй вообще около 30 Грустный. Третий я погнал с поллитра и бросил, эту поллитровку хвостами завтра перегоню с новой брагой. И это с 2,5 кило сахара примерно. Маловато, однако Грустный где то, что то упущено. И брага то вроде отбродила отлично... Буду думать... Да, и до самого конца температура так и не поднялась выше 93, хотя капало уже не больше 15 градусов крепости( на вкус). Может, чего умного подскажете?)
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.1251  02 Дек. 14, 19:36, через 16 мин
Водяная баня спасает в этом случае.Doc Livsy, 02 Дек. 14, 19:08
Для 38 литровой фляги? В коммунальной вкартире? На электроплите? Не реально.
Doc Livsy Бакалавр Белокуриха 50 5
Отв.1252  02 Дек. 14, 19:45, через 9 мин
Ну да Улыбающийся я в бане это делал) в своей Улыбающийся и то два вечера потратил:)
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.1253  02 Дек. 14, 19:46, через 2 мин
на термометре так и не увидел температуры выше 95Doc Livsy, 02 Дек. 14, 19:21
Тебе говорили про термометр, который меряет среднюю температуру по больнице. Твой термометр-напрасно выброшенные деньги.
И это с 2,5 кило сахара примерно. Маловато, однако  где то, что то упущено.Doc Livsy, 02 Дек. 14, 19:21
Чтобы чего то мерить, нужны измерительные устройства, которые меряют точно, а не примерно.
Как мерить выход почитай здесь: [сообщение #11825634] пост 9.

и здесь - практическое применение вышеописанного метода. Пост 741
[сообщение #11991532]
Doc Livsy Бакалавр Белокуриха 50 5
Отв.1254  02 Дек. 14, 19:53, через 8 мин
Мой термометр шел с аппаратом Улыбающийся я за него отдельно не платил и не выбирал Улыбающийся
Про сахар - было точно 3 кг, но у меня не вошло 4 литра браги из затора чисто физически, потому и говорю примерно Улыбающийся
А мат часть, да , спасибо, буду учить Улыбающийся
Зато сэм вкусный внезапно получился Улыбающийсяну, относительно Улыбающийся
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.1255  02 Дек. 14, 20:02, через 10 мин
Рецепт в студию!DizTop, 02 Дек. 14, 21:26
у меня рецепта пока нет, говорю ж: только посматриваю))) курю ветку на форме [Рецепт медовухи (обсуждаются все возможные рецепты)] банка с медом ждёт своего часа
Doc Livsy Бакалавр Белокуриха 50 5
Отв.1256  02 Дек. 14, 20:03, через 1 мин
Хм:) для меня откровение что хвостов может быть так много Улыбающийся мне почему то казалось, что процентов 15-20 от тела Улыбающийся
Тогда я просто реально рано отключил подогрев. Можно было еще поцедить пару литров Улыбающийся
Завтра исправлюсь ) второй затор ждет Улыбающийся
Еще раз спасибо, земляк!)
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.1257  02 Дек. 14, 20:37, через 35 мин
за него отдельно не платил и не выбиралDoc Livsy, 02 Дек. 14, 19:53
Ты за него заплатил рублей 800-900 в составе аппарата, который выбрал. Его ставят в подобные аппараты для красоты, чтобы лучше покупали.

рано отключил подогрев.Doc Livsy, 02 Дек. 14, 20:03
Купи электронный термометр, (старый оставь для красоты) вставь в куб, и производи 1 дистилляцию до температуры 99С в кубе по показаниям электронного термометра.
Полученный самогон, (спирт сырец или СС) разбавь до 25-30% и сделай повторную дистилляцию с отделением голов и хвостов.
Головы отделяются покапельно в объеме 10-12% от содержания АС (абсолютного спирта) в навалке. Для этого нужно уменьшить нагрев куба так, чтобы спирт не тек, а капал. Это выполняется при помощи хорошего регулятора мощности.
После отделения голов, на большой мощности, отбираешь тело, до температуры 96.0-96,6С в кубе. (не аксиома, некоторые делают до 94С)
Остальное отправляешь в хвосты для кольцевания в составе браги.

Головы выливать не надо, Собираешь и хранишь, используя  для разжигания мангала, костра, в омыватель авто или пока не сделаешь колонну.
В составе голов от дистилляции примерно 1,5-2% смеси аценота, альдегида, эфира, 4% воды, остальные 94% - чистый этиловый спирт.
На колонне его легко можно выделить из состава голов.
Doc Livsy Бакалавр Белокуриха 50 5
Отв.1258  03 Дек. 14, 06:10
Вот доберусь на выходные до бийска, куплю нормальную электроплитку во первых с широкой конфоркой и плавным регулятором нагрева и термометр заодно. У нас в городке фик чего найдешь, да и ценник конский. Следующий затор буду делать по науке Улыбающийся единственное... Как термометр в куб засунуть чтоб герметично было? Надо какой то прибамбас придумывать. Друга-инженера озадачу Улыбающийся
Аргонщик22 Доктор наук БАРНАУЛ 505 75
Отв.1259  03 Дек. 14, 08:12
Термометры на потоке в эскоре видел, но цена и правда КОНЬ, по сравнению с китаем. А плиту индукционку не лучше?