Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

запорные приборы из полупроводников с управляющим элементом

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 2
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.20  23 Нояб. 10, 16:53
подбивая итоги:
важно тем или иным способом (автоматическим или ручным)уметь держать нужную мощность на тэн.
с помощью регулятора мощности?

тэн_ы старт-стоп в смысле 0.2мс работает 0.8 нет = 20% мощности ну и т.д. в топку или нет?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.21  23 Нояб. 10, 16:58, через 6 мин
для дистиляции - нет, ограничение на мощность ТЭНа (нагрева вообще) накладывает только холодильник и возможность пригара.
для ректификации - да, но не стабилизировать мощность на ТЭНе а количество (объема или массы) подаваемого пара в колонну, что бы держать колонну на оптимальном режиме, поскольку с падением спиртуозности в кубе на единицу мощности выделяется все меньше пара
подбивая итоги: походу каша у тебя в голове
тэн подключеный на 220 выдает стабильную мощность, изменения выделяемой мощности пропорциональнытолько квадрату действующего напряжения
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  23 Нояб. 10, 17:40, через 42 мин
да, но не стабилизировать мощность на ТЭНе а количество (объема или массы) подаваемого пара в колонну, что бы держать колонну на оптимальном режиме...походу каша у тебя в головеdee, 23 Нояб. 10, 16:58
Похоже каша и у тебя присутствует.
Для поддержания оптимального предзахлебного режима нужно на одном уровне поддерживать скорость движения пара по колонне. Значит нужно стабилизировать именно объем пара, подаваемого в колонну в единицу времени.
с падением спиртуозности в кубе на единицу мощности выделяется все меньше параdee, 23 Нояб. 10, 16:58
Враки. Запомни. Запиши. Сделай себе татуировку. Только не путай новичков.
Единица мощности испаряет из куба одинаковый объем пара вне зависимости от содержания спирта.
Несоответствие объемов с киловатта нагрева между парами чистой воды и чистого спирта составляет единицы процента - меньше погрешности обычных измерений.
Chatter Бакалавр Dnepropetrovsk 54 27
Отв.23  23 Нояб. 10, 19:40
Единица мощности испаряет из куба одинаковый объем пара вне зависимости от содержания спирта.
Несоответствие объемов с киловатта нагрева между парами чистой воды и чистого спирта составляет единицы процента - меньше погрешности обычных измерений.
Игорь, 23 Нояб. 10, 17:40
Получается, что на испарение одного моля любой жидкости тратиться одинаковое количество энергии? Вопрос с подвохом, потому как закон Трутона для воды и спирта работает криво, т.е. не работает. Или практика показывает иное?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  23 Нояб. 10, 19:48, через 8 мин
Получается, что на испарение одного моля любой жидкости тратиться одинаковое количество энергии?Chatter, 23 Нояб. 10, 19:40
Не знаю как для других веществ, но для спирта и воды совпадение с точностью до 5%.

Для испарения 1 грамма воды нужно 2256 джоулей.
Для испарения 1 грамма спирта нужно 840 джоулей.

1 грамм-моль воды это 18 грамм.
1 грамм-моль спирта - это 46 грамм.

Для испарения 1 грамм-моля воды нужно 2256 х 18 = 40608 джоулей
Для испарения 1 грамм-моля спирта нужно 840 х 46 = 38640 джоулей. Разница 4,8%.

При одинаковой температуре 1 грамм-моль любого газа или пара занимает одинаковый объем.

Поэтому при одинаковом нагреве кубовая жидкость разной спиртуозности дает практически одинаковый объем паров.
alexx51 Бакалавр Новосибирск 70 29
Отв.25  23 Нояб. 10, 20:07, через 20 мин
Игорь, так вот почему, в конце перегонки скорость падает!
Извиняюсь за оффтоп, еще один фактик улегся в картину мира. 
запорные приборы из полупроводников с управляющим элементом
запорные приборы из полупроводников с управляющим элементом. Вопросы по электр(он)ике.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.26  23 Нояб. 10, 20:21, через 14 мин
если при перегонке поддерживать постоянную мощность, то в начале и в конце процесса, количества пара, приходящего в холодильник, одинаково. Но количество конденсата по мере снижения спиртуозности постоянно падает. одинаковым количеством тепла можно испарить в 3,4 раза больший объем спирта, чем воды. Но объем паров одинаков.
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.27  24 Нояб. 10, 15:13
я не понимаю, почему в данном устройстве нельзя вести контроль по температуре.
ещё раз устройство:
куб, спираль метра 2, отвод на охлаждение.
спираль пустотелая, связи с атмосферой нет, наполнителя нет, возврата спирта нет-
простая фракционная перегонка. Не ректификация.
по спирали размазываем температурный диапазон, поддерживаем на отборе нужную температуру и всё.
Аналог простого ёлочного дефлегматора, за счёт "спиралевидности" экономим пространство и лишаемся пристеночного эфекта (хотя роль он тут играть не будет), ну и брызгоунос туда же в кучу.
У нас в хим. лаборатории на хим.заводе довольно точно отделяют фракции, в моём случае нужной фракцией будет алкоголь, естественно не чистый спирт- тут он не получится.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.28  24 Нояб. 10, 15:57, через 45 мин

по спирали размазываем температурный диапазон, поддерживаем на отборе нужную температуру и всё...спираль пустотелая, ... возврата спирта нет - простая фракционная перегонкаNinJa, 24 Нояб. 10, 15:13
Тяжело ... Если температура пара снижается, значит часть его конденсируется. Куда будет деваться сконденсированная часть, если возврата нет? Отбираться? Тогда зачем все эти "спирали", если всё, что из куба испарилось, ты будешь после спирали отбирать -= тяжелокипящую часть в жидком виде, легкокипящую - в парообразном? Зачем измерять температуру наполовину сконденсированного отбора? значит наверное возврат всё-же нужен. Кстати, если на выходе из спирали температура будет ниже, чем на входе, куда из спирали денется тепло? Передастся через стенки. при этом образуется конденсат, дикая флегма. Так что "Дикой флегмы нет", как ты пишешь, не получится.

Сobel рассказывал о своем опыте работы с такой стабилизацией, когда за сутки отбора он получал пару бутылок самогона. если тебя это устраивает - дело твоё. Но я не буду Сусаниным и не поведу тебя в это болото. Пару бутылок самогона нужно получать за 5-10 минут.
сообщения удалены (3)
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.29  24 Нояб. 10, 16:15, через 19 мин
Сobel рассказывал о своем опыте работы с такой стабилизацией, когда за сутки отбора он получал пару бутылок самогона. если тебя это устраивает - дело твоё.Игорь, 24 Нояб. 10, 15:57
Не-не, я получал порядка 1,5 литра 80% об. самогона за ночь из примерно 11...12 л браги. Это было удобно: вечером заряжал перегон, разгонял до начала выхода, отбирал головы, менял посуду и шел спать. К утру основной отгон заканчивался, я менял посуду и дожимал спирт уже с хвостами, он потом шел на второй перегон.
Производительность я уже писал, что была небольшая, потому что дефлегматор был воздушный. Я получал весьма качественный самогон.
Релейный режим работы термостата заставляет пар путешествовать вверх-вниз по паропроводу при этом что-то конденсируется, что-то испаряется, разделение наблюдается.
moi_distiler.jpg
Moi_distiler. запорные приборы из полупроводников с управляющим элементом. Вопросы по электр(он)ике.
- это старый аппарат с воздушным дефлегматором и схема термостата - 
termostat1.jpg
Termostat1. запорные приборы из полупроводников с управляющим элементом. Вопросы по электр(он)ике.
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.30  24 Нояб. 10, 16:25, через 10 мин
Да, так помех не создается.
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.31  24 Нояб. 10, 17:32
вроде понял, в рот мне ноги!!!
спасибо всем !!!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  24 Нояб. 10, 21:13
Не булькает. Но если будет по пол-миллилитра за каждую букву - умру... утону Улыбающийся
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.33  25 Нояб. 10, 20:40
"какая благородная смерть" (с) =)

посмторел фотку спирального устройства- там возвратный холодильник.
to ->CoBell не пробовал без него, есть ли разница?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.34  26 Нояб. 10, 05:01
NinJa, Еще раз: ректификация, сиречь разделение, основана на процессе тепломассообмена между стекающей флегмой и поднимающимся ей навстречу паром. В случае, если пар будет отдавать тепло через стенки паропровода, он, конечно, несколько укрепится, пополнив флегму фракциями, кипящими при более высокой температуре. Но при этом из флегмы не будут испаряться фракции с более низкой температурой кипения. Поэтому снизится эффективность разделения системы в целом.

Я даже и не пытался перегонять на не утепленной спирали. Спираль я скрутил после довольно удачных опытов на метровом шланге от душа. Этот шланг выполнял роль паропровода от куба, стоящего внизу к стеклянному 7-ми шаровому холодильнику, который был установлен на стиральной машине. Выходящий в холодильник пар грел датчик температуры термостата. Повесив мокрую тряпку на верхнюю часть этого шланга я получил более крепкий продукт.
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.35  26 Нояб. 10, 11:13
CoBell ->
ты меня неправильно понял.
Про утепление- я не имел ввиду утепление труб (оно понятно обязательно), я имел ввиду возврат флегмы в данном агрегате.
ты не пробовал в твоём случае "без тряпочки"? и насколько большая разница.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.36  26 Нояб. 10, 13:24
Без возврата флегмы никакого эффекта не может быть никак. Всё, что испарится, попадет в отбор, как в простейшем дистилляторе. Чтобы достичь укрепления (и некоторого отделения примесей) нужно, чтобы часть воды и примесей, которые испарились из куба вместе со спиртом, не попали в отбор, а вернулись в куб или застряли в каком-то сборнике, например, в сухопарнике.

Суди сам. Если на обычном дистилляторе ты получаешь среднюю крепость 40%, значит на каждый литр испаренного из куба спирта приходится литр ипаренной воды. Чтобы на выходе получить не 50, а 75%, нужно половину этой воды вернуть в куб или тормознуть в сухопарнике, это 250 мл воды на каждые 750 мл отбора. Но так как в куб возвращается не только вода, но и некоторое количество спирта, для такого укрепления возврат должен быть как минимум равен отбору, а лучше - в полтора-два раза больше отбора. То есть отбор не должен превышать 0,7-1 литр в час на каждый киловатт подводимой мощности.
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.37  26 Нояб. 10, 17:21
я немного не согласен насчёт спиралевидной колонны с точки зрения фракционной перегонки, взаимообмена двух фаз веществ в спирали (где пар больше вверху трубы на всём протяжении, а конденсат внизу. За счёт чего будут непробулькиваемые участки. Возвращаемая флегма присоединится к общему конденсату внизу трубы спирали), но не знаю как выразить это словами, а если попытаюсь мои мысли будут туманны, расплывчаты и абстрактны =((
поэтому просто спрашиваю с точки зрения лабораторного опыта.
именно на случае данной конструкции- была ли разница и насколько существенной она была. Если конечно была попытка перегонки на спиралевидном аппарате с и без возврата флегмы.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.38  26 Нояб. 10, 17:35, через 15 мин
NinJa, дорогой! Возьми да попробуй, сразу куча вопросов появится, почему, да как, а что если... И еще покажет тебе практика чего делать дальше. И кучу выводов выведешь, не обязательно всех правильных.
Зато жутко интересно, даже бабам, которых самогонкой лучшей в своем регионе потчуешь...
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.39  26 Нояб. 10, 19:10
..