Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

запорные приборы из полупроводников с управляющим элементом

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
22 Нояб. 10, 13:17
не электронщик вообще =(

открыл гугль, а там теристоры, симисторы...полностью запутался (а есть ещё какие-то тринисторы и оптосимисторы).
В том числе назначения, маркировки и прочее.

Как я понял- это элемент с 3мя ногами, нормально-закрытое состояние (или наоборот).
т.е. нога 1-3 например 220V (тэн), работает-нагревает.
подаём на ногу 2 сигнал (например от термодатчика или тупо выключаетель от лампочки), нагрев работать перестаёт.

сигнал на N2 низковольтный, как я понял.

Или я ошибаюсь?
не подскажете по элементам и маркировкам и расшифровкам, управляющие 5,12,24,- я так понял постоянных и 220 переменных.

N1-3 просто напрямую через 220 или нужно промежуточное что-то?


или из вот этих
http://www.micel.ru/search/?q=симистор&x=14&y=15
что можно выбрать (магазин у нас в городе)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1  22 Нояб. 10, 17:36
NinJa, НЕ обижайся, но здесь не профтеучилище, конечно тебе помогут и я помогу, но учится грамоте надо по букварю а не по "Анна каренина"
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  22 Нояб. 10, 18:26, через 51 мин
NinJa, давай начнем с того, что получить на форуме исчерпывающие знания обо всём сразу невозможно. Давай по дилетантски - ставь задачу, которую ты хочешь решить, получишь готовое решение от дилетанта, который уже прошел по этому пути и что-то уразумел. Это будет проверенное решение с более или менее исчерпывающими пояснениями, на языке, который тебе будет понятен. Я, как истинный дилетант, готов подключиться.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  22 Нояб. 10, 18:41, через 16 мин
Посмотрел по твоей ссылке. Увидел там симисторы. По управлению они практически не отличаются, а нагрузка, которую они могут потянуть, определяются цифрой после BTA. Это предельный ток, на который они рассчитаны. Для нагрузки в 2 кВт (ток 10 ампер) нужно брать симистор BTA16, в крайнем случае BTA12, запас еще есть, но уже маловат. Я предпочитаю использовать симисторы BTA41 - до 40 ампер - и не заморачиваться с мощностью нагрузки.

Для управления симистором можно использовать несколько способов.
Первый - добавить два резистора и выключатель (или прессостат, например). Тогда с помощью маломощного выключателя можно будет включать - выключать большой ток нагрузки.

Второй - использовать специальные опторазвязки типа MOC3053 или 3063. Это позволит управлять симистором, подавая на вход опторазвязок малый управляющий ток. Можно управлять в режиме "вкл-выкл", можно в плавном режиме, используя генератор с изменяемой шириной сигнала.

Третий - использовать схему диммера и плавно изменять мощность в нагрузке, вращая ручку потенциометра.
Четвертый - использовать специальную микросхему 1182ПМ1 и получить возможность реализовать разные способы управления.
Это краткий, поверхностный обзор. Конкретизировать каждый из них нет ни необходимости, ни времени. Так что ставь задачу, будет конкретика.
Chatter Бакалавр Dnepropetrovsk 54 27
Отв.4  22 Нояб. 10, 22:21
Поддержу за 1182ПМ1 http://www.sitsemi.ru/sk/1182pm1.htm даташит, стр. 13 - схема с симистором.
Столько раз выручала. На коленке собирается за пять минут. Совместно с ВТА41 (на радиаторе от целерона С370) тянула сварочник, ТЭН в мол. бидоне и, я думаю, много чего потянет. Бомбейская, вещь короче. )
Да, симистор нужно брать изолированный, от греха подальше.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.5  22 Нояб. 10, 22:37, через 16 мин
ВТА изолированные все?
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.6  22 Нояб. 10, 22:43, через 7 мин
NinJa, НЕ обижайся
Селянин, 22 Нояб. 10, 17:36

да конечно не обижаюсь.
да только где буквари взять.
Дело в том, что мне попадалось написано видимо уже для имещих какую-либо подготовку.

зачем надо мне:
[NoName устройство от компутера с индикацией t и двумя кулерами]

ну и конечно далее NM8036 где управление насколько я понял симистор, либо там в rtfm
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=30050
и вообще спросил по управляющим элементам, без которых я так понимаю никуда.
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.7  22 Нояб. 10, 23:18, через 36 мин
а вообще как я пытался "автоматизировать":

иду к пусконаладчикам, втираюсь в доверие, обьясняю свои делюги, далее:
так, тут контроллер за 8 тыс., тут датчики по 1, тут резервное питание, тут блок расширения, тут управляющий клапан, тут аварийная система...дублирующая...програмщина и программаторы есть, сварганим быстро. Но их компоненты обойдутся тыс. в дцать- у них уж слишком всё по взрослому.

иду к автоматчикам- так...ты тут напиши полный алгоритм...но с этим я работать не буду, только с этим...это тоже я хочу вот так...и учти это всё на заказ и не быстро...месяца 2 уйдёт.
боюсь что потом мне скажет- извини, не получилось.

иду к пареньку который вроде как тут у нас за специалиста-паяльщика- что такое симистор? встречный - слово знакомое, что не помню, а зачем оно?

звоню в "микроэлектронику" у нас в городе, берёт трубку девушка. А у вас есть термореле?- да есть. а что оно из себя представляет (там диапазон, сколько вольт, датчик там ) - такая коробочка и на ней кнопочки. - а описание? да тут много, 2 страницы....

вот так оно и приходится, извиняюсь ещё раз за некоторые вопросы =)
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.8  23 Нояб. 10, 07:48
.........
сообщение удалено
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.9  23 Нояб. 10, 08:44, через 56 мин
от простого к ложному. Для начала индикация t` с простейшей автоматизацией- на тэн. На базе сущ. наращивать свою хард- царги бы надо сделать толковые, да сьёмные, да простые, да из нержи ёмкость в поиске- пока алюм. бидон, он уже пришёл от скороварки и газа, ну и соотв. управляющий софт, без него уже никак- от индикации и управления тэном, позже клапан добавить, там ещё что-нть найдётся улучшать.
пока скорее на NM8036, точно не остановился. По идее я понимаю, термореле купил да вставил, но потом и куда его если наращивать? а 1300-1900 (стоимость у нас) потрачено.
и без автоматики никак, как бы не было страшно.
т.е. я к чему веду? я спросил по управляющим полупроводниковым элементам, впринципе считаю бОльший ответ я получил.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  23 Нояб. 10, 08:48, через 4 мин
с простейшей автоматизацией- по t` тэнNinJa, 23 Нояб. 10, 08:44
Я уже писал и повторю снова. По температуре куба управлять ТЭНами невозможно. При перегонке кипение в кубе происходит при температуре куба от 90 до 100 градусов, а при ректификации - от 80 до 100. Какуу температуру ты би ни пытался поддерживать, она будет оптимальной только одно мгновение. До этого мгновения нагрев будет избыточным, после него - недостаточным.
Это как стоящие часы, которые показывают точное время... два раза в сутки.
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.11  23 Нояб. 10, 08:57, через 10 мин
Игорь, извини, поправлю немного. Ничего не получится, если термостатировать куб. То есть, поддержание постоянной температуры в кубе не даст на выходе практически ничего. Я на практике это изучил, когда пытался стабилизировав температуру в кубе на уровне 80°C, получить на выходе спирт.

Но если использовать текущую температуру кипения в кубе как показатель процентного содержания спирта в кубовой жидкости, то очень даже можно, используя эту температуру как входной параметр, регулировать режим работы колонны, изменяя нагрев.
Нужно только создать устройство, реализующее зависимость мощности нагрева от температуры кипения кубовой жидкости. Эта зависимость зависит от конфигурации аппарата.
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.12  23 Нояб. 10, 09:29, через 32 мин
автоматизация нагрева, меньше или равно греем.
греть диапазон толком утеплить т.е. уменьшить теплопотери хоть я не знаю...куб сделать монтажной пеной залить самого да всё что поднимается вверх или утепляющую рубашку это и так понятно.
про точные к примеру 78,53535353535....3535 речи нет, я так понимаю слово вроде гистерезис, завязать через таймер или логику:
набрали t` (например t1) прекратили нагрев, через 10 (например) минут проверили- если меньше или равно опять включили, или после остановки ждём в диапазоне,
притом т1 управляемая, т.е. в процессе можно было менять.


# t1 выставляемая
# t_kub t` в кубе
# t_dopusk допуск на температуру после остановки;

label _ten;

# тут каким-то чудесным образом греем тэн;

if (t_kub<t1) go _ten;

 t2=t1+t_dopusk;
 t3=t1-t_dopusk;
label _pause;
if (t3<=t_kub<=t2) _pause;
go _ten;

т.о. "ввурху" будем иметь примерный диапазон в пределе, там уже в самом _pause отщёлкивать электроклапаном можно более тонко (опять же-диапазон)

это всё понятно и впринципе несложно- датчики органы, тэны клапаны- руки ноги, контроллер и программа- голова.
я не знаю что взять за "голову", т.е. NM8036 или другой какие у них возможности запрограммировать можно и как и через чего всё это соединить- симистор транзистор понижающее повышающее синхронизация для меня тёмный лес.
желательно подключение к компу с возможностью писать управляющие алгоритмы
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  23 Нояб. 10, 09:50, через 21 мин
Нужно только создать устройство, реализующее зависимость мощности нагрева от температуры кипения кубовой жидкостиCoBell, 23 Нояб. 10, 08:57
Прямой зависимости такого рода не существует. Подаваемая мощность до закипания может быть максимальной. После закипания мощность должна быть равна константе плюс потери тепла. Потери тепла зависят 1) от температуры куба, 2) температуры воздуха в помещении, а также 3) скорости и 4) порядка его движения. Поэтому информации только о температуре куба оказывается недостаточно.

При перегонке, когда режим движения пара некритичен, можно ограничиться постоянной мощностью при перегонке. При ректификации всё гораздо сложнее.

Давайте ближе к устройству. Это терморегулятор, который, изменяя интенсивность вращения вентилятора, поддерживает температуру процессора в заданном диапазоне +- пяток градусов. Чем оно может быть полезно?
На мой взгляд попытка применить эту игрушку в нашем деле - это попытка слепить из чего-то пулю или пришить к чему-то рукав.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  23 Нояб. 10, 09:55, через 5 мин
NinJa, твоим устройством можно поддерживать одну температуру в инкубаторе. Или в парной. Оно будет понемножку изменять нагрев, поддерживая температуру на одном уровне. Ты можешь указать ту температуру, которую тебе нужно поддерживать?
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.15  23 Нояб. 10, 13:49
дело в том что я не знаю, какая будет t` на новой конструкции.
был самогонник из скороварки на газу- всё перегонялось, капало и регулировалось вручную и носом.
девайса нет, появился бидон полукруглый как авиационная бомба.
На газу его крепить нереально, да и обьём большой и процесс будет затяжной.
Цель-пока простая перегонка, в дальнейшем чтобы управление переехало в процессе модернизации.
простой перегонный куб, сверху возможно спираль металопластика на пару метров, наверху сборный тройник, в тройнике отвод на охлаждение медной трубки и отвод на гильзу с датчиком- я представлял это так.
может второй датчик ещё в тело спирали кину или в куб.


температурой конечно и датчиками хотелось бы дополнительно управлять "на лету"-уменьшая или увеличивая значения. В том числе и температурным коридором- хоть 1` хоть 0,5` хоть 5`
к мощности тэн_ов- если как описано 0,2с работает 8мс нет и т.о. 20% мощность также не вижу в принципе проблем =()


на данном этапе у меня не проблема алгоритма, а проблема всё это соединить.
датчики меряют и говорят- там-то там-то то-то, компьютер говорит, а ну тогда делаем то-то и то-то.
сигнали чтобы приходили (в понятной форме), команды отдавались и выполнялись, в понятно для них форме.
сообщение удалено
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.16  23 Нояб. 10, 14:25, через 37 мин
мне никто не отказал. реализовать их идеи мне не по-карману. Там суперспецы, пусконаладчики-ребята. Из разговора- "у нас 24 вольта минимум, всё. 525 в шкафах управляющие, в полупроводники не лезем. Да и в шкафы не лезем, не наше это. Наша програмщина вся. Оборудование промышленное. Чего списать сможем или лишнее останется- бартерный обмен с тобой произведём".
связываться с дежурными автоматчиками я просто опасаюсь, хотя там тоже проблем нет- покупай это, то, и ещё вон то не забудь. Но там сгоревшие лампочки меняются неделю, после чего оказывается что лампочка не перегорела, а выбило автомат, и вообще-это глюк и такое бывает, документация на испанском, лампочка нестандартная, оборудование не передано, а у него конец смены, а за такие деньги он на х. видал спину ломать.
паяльщиков же телевизоров нет знакомых вовсе.

насчёт вопроса- я ещё раз повторяю. бОльший ответ я получил, вопрос был за управляющие элементы симисторы. И как управлять малым током большие нагрузки.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.17  23 Нояб. 10, 16:07
И как управлять малым током большие нагрузки.NinJa, 23 Нояб. 10, 14:25
Твердотельное реле поставь!!!!!!!!
http://www.google.ru/...от&gs_rfai=
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.18  23 Нояб. 10, 16:13, через 7 мин
спасибо.
но к разговору выше я правильно понял, что "правильным" будет:
смотреть на термометр, при нужной t` стабилизировать мощность тэн
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=269019
BM247
?
имеется ввиду если без автоматики врукопашную.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  23 Нояб. 10, 16:42, через 29 мин
При перегонке - правильно, но надо иметь ввиду, что управляющие приборы диммерного тира не обеспечивают стабильности. При одном и том-же положении движка потенциометра каждый раз получается другая мощность.
При ректификации - не совсем правильно. При ректификации важен предзахлебный режим. Ему соответствует примерно одинаковая полезная  мощность от начала до конца ректификации. К необходимой полезной мощности необходимо добавлять изменяющуюся величину тепловых потерь. Но в процессе ректификации потери тепла изменяются, это создает некоторые сложности.

Не идеальный вариант, но действенный вариант, которым пользуюсь я и многие другие коллеги - стабилизировать давление в кубе или на каком-то участке колонны с целью сделать одинаковым поток пара, приходящего в дефлегматор, и таким образом стабилизировать предзахлебный режим.