Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт самогона из муки на ферментах

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.40  14 Янв. 16, 14:23
большой, по порядку в профильных темах все досконально разжевано.А эта тема никому не нужна.Только срач разводить.Все.Я пас.
сообщение удалено
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.41  03 Дек. 20, 19:26
Доброго всем здоровья.
Подскажите, что я сделал не так. Затор из 4 кг пшеничной в/с, 4 кг 2-го сорта. 32 л воды. Внес лимонную кислоту, немного больше, чем надо, РН получился 4. По схеме ГОС: Разогрев воды до 80 град.Замес муки. При 63 град. внёс фермент А. Консистенция жидкого киселя. Внёс Фермент Г и П. 2 часа на осахаривание. Охлаждение льдом. Вкус затора сладковатый. Сахар померить не возможно - брага сильно густая для этого. Внос разброженных дрожжей "Хмельные" (простые) на этом же заторе отдельно, пеногаситель и доксициклин. Активное брожение сразу. Дальше интереснее. Вечером этого же дня наблюдаю саморазогрев браги до 42 градусов при активном брожении. Отодвинул бак от батареи, добавил 1 литр холодной воды, направил на бак вентилятор. Утром температура затора 30 градусов. Брожение активное. Вечером брожение резко(в течении 2-х часов) почти прекратилось. Температура браги 24 градуса. Замерял сахар 0% и даже меньше ( т.е. сахаромер утонул за ноль). Начал образовываться осадок. Поскольку гнать собираюсь через 3 дня решил вынести брагу на балкон, дабы не скисла. Ферменты вносил по инструкции от производителя по 1 мг на 1кг сырья (жидкие).
Сильно смущают два обстоятельства. 1. Почему так быстро отбродила (1,5 суток). 2. Пока наблюдаю очень много осадка 1/3 объёма.
Перегон:
Снять с осадка удалось только 19 литров. Первый перегон огорчил. 6 литров СС 27,6%. Гнал до 5% в струе. Второй перегон, кто бы сомневался. 1 литр 93% (колпачковая 750). Завтра разведу. У меня появляются смутные подозрения, что что-то не так с осахариванием. Т.е сахару образовалось не достаточно.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.42  03 Дек. 20, 21:57
Почему так быстро отбродила (1,5 суток).visor, 03 Дек. 20, 19:26
Так ГОС же...

Снять с осадка удалось только 19 литров. Первый перегон огорчил. 6 литров СС 27,6%. Гнал до 5% в струе.visor, 03 Дек. 20, 19:26
Гнал не до 0%... Гнал не всю брагу... И ты не одинок в таком выходе.
[сообщение #13751234]