Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Купил дистиллятор из лабораторной посуды

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
darknia Бакалавр Невинномысскъ 54 1
18 Июня 09, 15:41
Дорогие камрады, приветствую вас!

вот и я, разочаровавшись в качестве продаваемых водок, решил делать спиртное для себя и своих родных сам. начать решил с малого, и сегодня приобрел себе следующий набор лабораторной посуды - колбу 6 л. с отверстием (под термометр?), шариковый проточный холодильник, ну и еще пару мензурок и шланги.

Собственно, вот что хотел узнать, я пока что думаю еще не дорос до ректификационной колонны, насколько качественный продукт я могу делать на этом оборудовании, если первую часть продукта буду выгонять при т. до 80 градусов - основную - на 80 градусах?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  18 Июня 09, 15:57, через 17 мин
darknia, читай внимательнее форум!
Большого смысла в ставлении термометра, при обычной дистилляции нет.
Сделай перегонный аппарат с небольшим сухопарником,
прочитай про химическую очистку,
делай всё оккуратно и будет тебе счастье! Улыбающийся

Лучше докупи простенький домашний спртометр, он будет гораздо полезнее! Улыбающийся
darknia Бакалавр Невинномысскъ 54 1
Отв.2  18 Июня 09, 16:12, через 15 мин
да да, в процессе, познаю форум Улыбающийся сегодня буду первую брагу ставить Улыбающийся термометр все равно поставлю - из любопытства Улыбающийся и на выходных сколочу какойнибудь держатель для холодильника.

еще вопрос - как лучше подключать резиновые трубочки для охлаждения холодильника к водопроводу? Непонимающий Непонимающий Непонимающий


ПС да, и сухопарник приделаю тоже
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.3  18 Июня 09, 16:13, через 2 мин
Я начинал вообще с литровой колбы.Было дело,фракции делил по температуре,тебе это не к чему.Попробой неоднакратную перегонку с отсечением голов-хвостов.Химочистка,действительно поможет.С сухопарниками не работал,так что действительно полазь по форуму.
darknia Бакалавр Невинномысскъ 54 1
Отв.4  18 Июня 09, 16:26, через 13 мин
если можно поставить вопрос так: имеется 3 л. браги. сколько из нее следует выгонять продукта, и сколько % из выходящего продукта состаит голова, и сколько % - хвост?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  18 Июня 09, 16:31, через 6 мин
3 литра браги это 0.3л абсолютного спирта,
или 0.6л самогона крепостью 50%.

Голова это несколько процентов спирта, но её имеет смысл отбирать только при наличии дефлегматора.

Гонят обычно пока горит. Мочишь дистиллятом промокашку и поджигаешь. Как перестало гореть - прикращаешь.
darknia Бакалавр Невинномысскъ 54 1
Отв.6  18 Июня 09, 16:35, через 5 мин
я голову отбирать собираюсь непосредственно на выходе, в отдельную мензурку
darknia Бакалавр Невинномысскъ 54 1
Отв.7  18 Июня 09, 16:37, через 2 мин
посоветуйте, как же лучше прикрутить систему охлаждения к водопроводу? Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  18 Июня 09, 16:44, через 7 мин
я голову отбирать собираюсь непосредственно на выходе, в отдельную мензуркуdarknia, 18 Июня 09, 16:35
Не парься! Ставишь очень слабенький нагрев, так чтобы верхняя часть колбы свободно охлаждалась воздухом,
медленно (по каплям) гонишь первые несколько миллилитров, это голова.
Потом уже на нормальной скорости гонишь товарную часть до крепости примерно 30-40%, КУПИ АРЕОМЕТР/СПИРТОМЕТР.
Всё что имеет крепость ниже 30-40% вплодь до 10% - хвост, его в этот раз не используешь, а добавляешь в следующую брагу.

посоветуйте, как же лучше прикрутить систему охлаждения к водопроводу? Улыбающийсяdarknia, 18 Июня 09, 16:37
Откуда мы знаем какие у тебя возможности?!
Купи накранный переходник от водяного фильтра Аквафор например...
У меня в водопроводе есть отдельный кран со штуцером для энтого дела...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  18 Июня 09, 16:45, через 2 мин
Как уже неоднократно писали на форуме, попытка перегонки ПРИ какой-то температуре - это заблуждение. Каждому содержанию спирта в растворе соответствует своя температура кипения. Брага начинает кипеть при температуре, близкой к 90 градусов. При меньшей температуре она просто не кипит. Если попытаться перегонять при 80-ти, ничего не выйдет. Смесь не будет кипеть, и парообразование будет очень малым, практически ничего из холодильника не потечет. При 80 градусах из браги будет испаряться всё, что там есть - и вода и спирт, и все примеси, но только в десятки раз медленнее, чем при перегонке кипячением.

Другое дело, если перегонять ДО какой-то температуры. То есть по температурам, при которых происходит кипение на разных этапах перегонки, можно делить самогон на головы - хвосты - сердце.

Например (не инструкция, а подход), если кипение началось при 92 градусах, отобрать головы до температуры кипения на градус - два больше, затем до температуры - скажем - 95-96 градусов отобрать сердце, затем до температуры 98 градусов отобрать хвосты, или просто прекратить перегонку при 96 градусах.

К вопросу о 3-х литрах браги. Плохо поставлен вопрос. Я отвечу тебе на другой.

В браге из килограмма сахара набродит порядка 600 мл спирта и порядка 6-10 мл примесей.
Так как при перегонке примеси те отделяются от спирта, а только несколько меняют своё содержание, есть смысл 5% спирта "потерять", отбросив первач. Это будет примерно 50 мл погона с увеличенным содержанием эфиро-альдегидной фракции, затем отобрать примерно литр самогона (это будет сердце с пониженным содержанием примесей и суммарной крепостью градусов 50). При этом в кубе останется еще миллилитров 70 спирта с повышенным содержанием сивушных составляющих. Если продолжишь отбор, отберешь миллилитров 300 хвостового погон с концентрацией спирта градусов 20 и с повышенным содержанием сивухи.

Итого в "голове" будет 30 мл спирта (в пересчете на 100%-ный), в "сердце" - 500 мл, и в "хвостах" еще миллилитров 70.
Далее есть смысл обработать "сердце" перманганатом и щелочью, разбавить водой 1:1 и повторить дробную перегонку.
Полученное второе сердце - вполне пристойный самогон. Хотя - Маковка говорит - и первое "сердце" пользуется неплохим спросом.

Главное, что тебе нужно понять, ни многократная дробная перегонка, ни ректификация не удаляет всех примесей из раствора, а только снижает их концентрацию.
Но ректификация снижает концентрацию примесей раз в 100, а однократная дробная перегонка - раза в полтора, причем ректификация приводит к минимальным потерям, а дробная перегонка - к заметным.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.10  18 Июня 09, 17:19, через 34 мин
darknia,
И не выкидывай головы-хвосты.Пусть стоят - вдруг колонну сделаешь.Хотя верно Игорь заметил хвосты в последующую перегонку.Вот только вопрос - сколько раз это можно проделать.Точно,не безгранично.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  18 Июня 09, 18:03, через 44 мин
Если предстоит ректификация - при предварительной перегонке головы отбирать не надо, а хвосты кольцуй сколько угодно.
Если же ректификация не предусматривается, читай Мака.
Обычная практика французских виноделов (а они как раз и используют перегонку, а не новомодную ректификацию) - вечное кольцевание головы, т.е. голова от погона добавляется в следующий погон и т.д. И до 4-х раз хвосты при их выгонке до 0% крепости (температура в зоне дефлегмации - 100*С).
mak210, 25 Марта 09, 22:48
То есть, Клим, 4 раза можно хвосты кольцевать, на пятый - не отбирать и вылить вместе с бражным остатком. А головы - полностью в следующую брагу.
Но только головы и хвосты лить только в брагу, а не в дистиллят, предназначенный для второй перегонки.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.12  18 Июня 09, 18:44, через 41 мин
Но только головы и хвосты лить только в брагу, а не в дистиллят, предназначенный для второй перегонки.
Игорь, 18 Июня 09, 18:03

Прочитал свою фразу и понял, что написал некорректно. Именно - в БРАГУ, ни в коем случае не в дистиллят для второй перегонки. При второй перегонке также образуются головы и хвосты, их то же - в БРАГУ. Хотя сам предпочитаю хвосты сливать, уж больно вонючие.
darknia Бакалавр Невинномысскъ 54 1
Отв.13  19 Июня 09, 08:29
дорогие камрады, приветствую вас! Улыбающийся
вчера я сделал первый самогон! Улыбающийся
вчера вечером не удержался, собрал все буквально "на коленке" и погнал Улыбающийся за неимением браги, сходил в магазин и купил портюшу, 0,7 л, и перегнал его Улыбающийся скорость дистилляции не засекал, по визуальному наблюдению - бодрая цепочка капелек, вот-вот желающая соединиться в струйку. первые 40 мл отделил, слил в бутылку. потом собирал до момента когда дистиллят перестал гореть в ложке Улыбающийся вышло граммов 100-120 белой, слегка "туманной" жидкости, с запахом спирта и какимито винными ароматами Улыбающийся влил теда 50 г. кипяченой воды, попробовал, было вкусно и приятно проглатывалось Улыбающийся вот такие дела Улыбающийся

в сухопарнике сейчас смысла не вижу, т.к. у меня куб имеет такую форму, что брызги браги не смогут попадать в холодильники ну никак.

наблюдал за работой холодильника - эффективно работают первые 2 шарика при интенсивном кипении, и первый 1 - при слабом. дистиллят вытекает холодный. можно увеличивать интенсивность кипения?

сейчас озабочен следующим - поставлю брагу, сколочу хорошую подставку для холодильника, и буду вникать в технологии очистки спирта. до ректификационной колонны, думаю, пока еще в своем опыте не дорос Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  19 Июня 09, 08:48, через 20 мин
Голов многовато отделил. Но не беда. Со временем разберешься.
----
А зуд творчества у тебя неслабый! Улыбающийся
Удачи.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.15  19 Июня 09, 09:14, через 27 мин
вышло граммов 100-120 белой, слегка "туманной" жидкости,

в сухопарнике сейчас смысла не вижу, т.к. у меня куб имеет такую форму, что брызги браги не смогут попадать в холодильники ну никак.

можно увеличивать интенсивность кипения?
непонятно почему "туманной"
если брызгоуноса нет то должна быть прозрачной
может вспенивается? куб у тебя та колба на 6 л? если да - то хорошо видно должно быть
darknia Бакалавр Невинномысскъ 54 1
Отв.16  19 Июня 09, 09:21, через 7 мин
2Игорь - да, я потом тоже подумал что большая-то голова с такого объема получилась Улыбающийся

KD - я и сам не знаю, но продукт получился именно очень слегка туманный, даже с каким-то голубоватым оттенком Улыбающийся брызгоуноса не было в принципе, т.к. 0,7 л в 6 л. колбе - гдето на дне очень так кстати интиллегентно побулькивали Улыбающийся наверно это были сивушные масла Улыбающийся
darknia Бакалавр Невинномысскъ 54 1
Отв.17  19 Июня 09, 09:25, через 4 мин
важный вопрос - как ставить колбу с содержимым на огонь? Непонимающий я побоялся, что она треснет и не стал рисковать и насыпал в сковородку соли, на нее колбу, и все это - на огонь.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.18  19 Июня 09, 09:51, через 26 мин
бризги ты можешь не видить , они размером с капли тумана и не воспринимаются как бризги, но они всё одно летят впесте с паром
Колбу правильно поставил.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  19 Июня 09, 09:56, через 6 мин
Туман в дистилляте.... Порвейн-то магазинный... ХЗ что в него в качестве консерванта влили.