Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дефлегматор из нержавеющей посуды

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.120  10 Авг. 12, 16:01
Поразмыслив над сказанным...

без ТСА получается ракетная установка...
движение пара не направлено к стенкам на спиральный холодильник, если добавить экраны, то эффективность холодильника повысится... ТСА должна быть выходить из объёма не с края а как бы погружена во внутренний объём, тогда пару выйти будет сложнее...
SnakeFish, 19 Янв. 12, 19:27

Появилась такая конструкция дефлегматора. Проект очень сырой и спорный.
Основной задачей было обеспечение жёсткости конструкции при использовании тонкостенной нержавеющей посуды.

dsc_6173.jpg
Dsc_6173. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.

Вертикальные прорези обеспечивают уверенный контакт пара с холодильником.

dsc_6183.jpg
Dsc_6183. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc_6186.jpg
Dsc_6186. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.

Медное кольцо обеспечивает необходимый зазор при сборке дефлегматора.
Узел возврата флегмы в таком виде выполнен не верно! Четыре направляющих трубки не обеспечивают слив флегмы в центр. Увечная схема!

Повторюсь проект – сырой. Но даже в таком увечном виде эта схема имеет преимущества перед простым спиральным холодильником.

dsc_6189.jpg
Dsc_6189. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc_6191.jpg
Dsc_6191. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc_6196.jpg
Dsc_6196. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc_6197.jpg
Dsc_6197. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.



Дефлегматор из нержавеющей посуды
Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
   Ошибки исправлены - [сообщение #11619760]    
Дефлегматор из нержавеющей посуды
Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.121  10 Авг. 12, 16:15, через 14 мин
Advard,Как то уже говорил тебе: " Мне б твои руки." Как и первый твой образец выполнено безукоризненно. 
Четыре направляющих трубки не обеспечивают слив флегмы в центрAdvard, 10 Авг. 12, 16:01
Может просто зонтик с отверстием к ним снизу прилепить?
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.122  10 Авг. 12, 16:27, через 13 мин
Спасибо!
На счет узла возврата. Есть несколько схем, которые надо грамотно состыковать с узлом отбора. Тут подумать надо! Я честно сказать узел возврата серьёзно не рассматривал, а зря. Зато будет, что переделывать -  Смеющийся
У меня были большие сомнения насчет выброса пара из трубки связи с атмосферой. Натурные испытания в режиме конденсатора  (без регулировки флегмового числа) показали, что опасения были напрасны.
dsc_6198.jpg
Dsc_6198. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.

Общее впечатление от использования - очень понравилось! И качество продукта не пострадало.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.123  11 Авг. 12, 01:01
Я честно сказать узел возврата серьёзно не рассматривал, а зря. Зато будет, что переделывать -Advard, 10 Авг. 12, 16:27
А всё ведь проще...))
убираешь трубки (отверстия) внизу для возврата и делаешь одну трубку из рубашки наружу и вниз, далее к ней тройник и краник (зажим) снизу для регулировки, а Т-отвод с тройника возврат в центр трубы.
p/s/ Только не понимаю, зачем нужна тебе флегма назад, если колонны для укрепления нет в конструкции?!
И уходи от стекла и уж тем более от приёмника рядом с газовой плитой. Можно эту же банку поставить в кастрюлю, главное чтобы объём кастрюли больше банки был, тогда хоть не разольётся по полу горючее...
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.124  11 Авг. 12, 13:08
А всё ведь проще...))
SnakeFish, 11 Авг. 12, 01:01
Стою перед выбором способа возврата. Внешний возврат очень привлекателен своей простотой и эффективностью, но сточки зрения эстетики формы не совсем то, что мне хотелось бы.
Буду думать. За совет – Спасибо.

Царга будет обязательно, а иначе эти «танцы с бубнами» смысла не имеют.

Применение стекла временная вынужденная необходимость при проведении проверки работы дефлегматора. В рабочей схеме его конечно же не будет.

Ну и вопрос безопасности – самый главный вопрос!!!

dsc_6208.jpg
Dsc_6208. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.

Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.125  11 Авг. 12, 21:46
p/s/ Только не понимаю, зачем нужна тебе флегма назад, если колонны для укрепления нет в конструкции?!
SnakeFish, 11 Авг. 12, 01:01
Такую схему буду использовать для первичной дистилляции браги. Дефлегматор работает в режиме конденсатора без царги и регулировки ФЧ.
dsc_6200.jpg
Dsc_6200. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.126  11 Авг. 12, 22:14, через 29 мин
Дефлегматор работает в режиме конденсатора без царги и регулировки ФЧ.Advard, 11 Авг. 12, 21:46
Могут быть проблемы, при дистилляции медь хорошенько засирается! По этому продумай вариант дистилляции браги отдельно от дистилляции СС.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.127  23 Авг. 12, 09:14
при дистилляции медь хорошенько засирается!
ironman, 11 Авг. 12, 22:14

ironman - Ты прав на все 100!!! После двух дистилляций медный холодильник покрылся чёрным, как графит налётом! Часть нижнего витка хорошо видно в отверстие отбора. Попытка промыть в лимонной кислоте результата не дала. Буду пытаться налёт отмыть, но вывод для меня теперь очевиден.
Применение медного не лужёного холодильника в нержавеющем дефлегматоре - недопустимо! Буду переделывать.
Дефлегматор из нержавеющей посуды
Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.


dsc_7233.jpg
Dsc_7233. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.

Извлеку холодильник и буду им людей пугать в разделе «Медный димрот. Шокирующее фото» и сам бояться.  

За совет - Спасибо!
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.128  31 Авг. 12, 17:46
Пара дефлегматоров из посуды:
30082012062.jpg Дефлегматор из нержавеющей посуды
30082012062.jpg Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.

Первый- вода циркулирует в стакане, впаянном в миску. Миска прицепляется к такой же на колонне на герметик.
Второй- вода циркулирует в рюмке(рюмка лежит рядом для образца, впаянной в стакан. Сам стакан припаян к колонне.
Оба дефлегматора работают только на возврат флегмы, с паровым отбором.
nnnx Студент Кировская обл 15 12
Отв.129  14 Нояб. 12, 22:51
Опытные коллеги подскажите всё ли правильно делаю? Вот Фото моих заготовок и чертёжик(корявенький правда).
img_1509.jpg
Img_1509. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_1572.jpg
Img_1572. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.130  14 Нояб. 12, 23:56
Вот вариант отбора ,тебе тож может подойти....
2012-10-25_21.43.39.jpg
2012-10-25_21. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
2012-10-25_15.11.25.jpg
2012-10-25_15. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
Видно ка флегма бежит речушкой
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.131  15 Нояб. 12, 00:06, через 11 мин
И воду...надо с веху, выход и вход
Могут быть воздушные пробки
От этого не полный КПД..димрота
имхо....конечно.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.132  15 Нояб. 12, 01:35
подскажите всё ли правильно делаю?nnnx, 14 Нояб. 12, 22:51

Если в середине трубка в которой термометр, то нужно сделать боковое отверстие в верхней части трубки, чтобы пар мог проходить вдоль датчика, а иначе получается тупик и пар внутрь не будет проходить, но это я придираюсь конечно...
Возврат флегмы лучше делать внешним и (или) с диоптром из шприца (примерно), тогда будет видно, что устройство работает, и какова производительность.
p/s/ вообще, шайба мне не нравится, потому что кто её знает как будет стекать с неё конденсат, когда будет слабый подпор пара, ведь может и в центр стекать... Вот если бы она была колоколом и (или) с однозначной канавкой какой-то...
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.133  15 Нояб. 12, 08:34
ironman - Ты прав на все 100!!! После двух дистилляций медный холодильник покрылся чёрным, как графит налётом! Часть нижнего витка хорошо видно в отверстие отбора. Попытка промыть в лимонной кислоте результата не дала. Буду пытаться налёт отмыть, но вывод для меня теперь очевиден.
Применение медного холодильника в дефлегматоре - недопустимо! Буду переделывать.
Дефлегматор из нержавеющей посуды
Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.


dsc_7233.jpg
Dsc_7233. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.

Извлеку холодильник и буду им людей пугать в разделе «Медный димрот. Шокирующее фото» и сам бояться. 
Advard, 23 Авг. 12, 09:14

А облудить оловом снаружи холодильник не пробовал? Уменя все ОК уже не первую и не вторую дистилляцию...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.134  15 Нояб. 12, 08:49, через 16 мин
bigson, что-то мне подсказывает, что не стоит нержу и медь нелуженую в одном флаконе пользовать...
у меня нелуженая спираль медная после тонны браги выглядит вполне пристойно, никого не пугает...
как и у всех друзей-соседей, кому чисто медных понаделал
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.135  15 Нояб. 12, 09:02, через 13 мин
Так я про лужение именно медной трубы снаружи и говорю... а медная не луженая в нержовом корпусе уже не раз на форуме была показана - черная всегда... у меня корпус нержовый, димрот медный луженый - полет нормальный. Вообще оффтопим конечно, здесь вроде про посуду нержовую... но я чтоб небыло категоричных заявлений типа "медь - говно" встрял, извиняюсь.
nnnx Студент Кировская обл 15 12
Отв.136  15 Нояб. 12, 20:46
вообще, шайба мне не нравится, потому что кто её знает как будет стекать с неё конденсат, когда будет слабый подпор пара, ведь может и в центр стекать... Вот если бы она была колоколомSnakeFish, 15 Нояб. 12, 01:35
Ну выгнуть из тонкой нержовой шайбы типа перевёрнутой тарелочки не проблема ,нержавейка очень пластичный металл.Только я думаю что рассекатель нужен для того чтобы направить пар из царги на а витки спирали холодильника, а если на шайбе что-то и сконденсируется то ето мизер.А заход и выход воды снизу на переохлаждение Флегмы не должен сильно повлиять.Просто так шланчики с водой подсоединять удобней.   
Могут быть воздушные пробкиSnakeFish, 15 Нояб. 12, 01:35
А воздушные пробки в холодильнике димрота это не знаю?Это же не рубашечный холодильник.А в общем ВСЕМ спасибо за советы!
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.137  15 Нояб. 12, 20:57, через 11 мин
а если на шайбе что-то и сконденсируется то ето мизер.nnnx, 15 Нояб. 12, 20:46
Может я как-то не понятно сказал, но всё же как у вас конденсат сливаться вниз будет?! По рисунку димрот меньше или равен диаметру шайбы...

А воздушные пробки в холодильнике димрота это не знаю?nnnx, 15 Нояб. 12, 20:46
Этого я не говорил!! Прошу правильно использовать клавиши цитаты!
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.138  15 Нояб. 12, 23:51
А облудить оловом снаружи холодильник не пробовал?
bigson, 15 Нояб. 12, 08:34

Пробовал и не раз! Неудачно.
Казалось бы, что может быть проще - залудить медную трубку. Но сделать это равномерно не получается.  Что - то делаю не так! 
Дефлегматор из нержавеющей посуды
Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.

За категоричность высказывания - пардон! Пост поправил.
Применение медного не лужёного холодильника в нержавеющем дефлегматоре - недопустимо! Advard, 23 Авг. 12, 09:14
------------------------------------------------
всё ли правильно делаю? Вот Фото моих заготовок и чертёжик
nnnx, 14 Нояб. 12, 22:51

Как дефлегматор будет крепиться к трубе? Если аргон - годиться!
Если пайка, тогда могут быть проблемы с прочностью и надёжностью конструкции.
Нержавеющий холодильник из трубки длинной более 3х метров + вода + шланги получится солидный вес. 
Кружка тонкая – пайка слабая. Одно не осторожное движение и хана процессу!

Опытные и знающие люди форума рекомендуют делать трубку возврата флегмы длинной  минимум  5 см. Причем на выходе должно быть заужение диаметром до 2-х мм.

Согласен с SnakeFish. Вариант крепления температурного контроля дефлегматора очень спорный.
На форуме можно найти много хороших вариантов.

Красивые с минимальным радиусом гибы трубки делаются при помощи газовой пропановой горелки.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.139  16 Нояб. 12, 00:05, через 14 мин
Казалось бы, что может быть проще - залудить медную трубку. Но сделать это равномерно не получается.  Что - то делаю не так!Advard, 15 Нояб. 12, 22:51

Advard, "Жидкое олово"  тебя спасет  http://www.quartz1.com/news/detail.php?ID=52528