Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дефлегматор из нержавеющей посуды

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 9 1
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
12 Авг. 08, 18:55
Если посмотреть на стопку нержавеющих мисок, когда их продают в магазине, можно заметить, что некоторые из них не одинаковы по размерам (по глубине). Наверное их делают на разных штампах. Поэтому если две одинаковые по диаметру, но разные по глубине тарелки правильно вложить одну в другую, образуется полость, которую можно использовать как полость для охлаждающей воды в дефлегматоре.
Так я и сделал. Подобрал три тарелки, одна из которых не такая, как две другие, и сложил так, как показано на рисунке. Важно еще чтобы места соединения тарелок не прятались одна в другую, и был нормальный доступ для пайки.
Кроме трёх мисок-тарелок я использовал еще блюдце и стаканчик. Блюдце припаяно на трёх ножках их полосок, которые получились при обрезке стаканчика.
Назначение и сборка всех элементов показаны на схеме.
deflegmator.jpg
Deflegmator. Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.

Если будут вопросы - отвечу.
И напоследок считаю необходимы отметить, что при моём диаметре тарелок 23 см площадь, на которую действует давление охлаждающей воды, очень велика - порядка 400 кв.см. Если давление в полости будет всего 1 кг/см2, усилие, разрывающее пайку, составит 400 кг. Это много. Поэтому я внимательно слежу, чтобы подача воды была слабенькой, а выпускной шланг не пережимался.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.1  12 Авг. 08, 20:54
У меня было сделано несколько по другому: я взял две миски по 24 см. и одну 22см. Меньшую миску припаял к нижней полусфере, а потом спаял две одинаковые. По сути конструкция похожа, но в моей объем воды был больше. Охлаждало прекрасно, но пайку действительно постоянно отрывало (это я бы победил, завальцевав края мисок), а самое противное, что миска в месте контакта со спиртом ржавела.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  12 Авг. 08, 22:54
Cперва я тоже хотел охлаждать нижнюю полусферу, но вовремя передумал. При этом флегма, попадая в узел отбора в нижней полусфере, будет переохлаждаться, а это не очень хорошо.
В моём варианте флегма, едва только сконденсировавшись, покидает холодную зону и попадает в неохлаждаемую нижнюю часть, которую я при ректификации утепляю.
-----------------
Блин, дошло. У тебя наверное зона воды - пространство между тарелками 24 см, почти шар, а зона пара - внизу, между 22 и 24 см, в разрезе похожа а полумесяц. И охлаждается не низ, как я подумал, а верх. Тогда всё ясно.
Но при таком варианте есть один недостаток. Отверстие для связи с атмосферой, к которому устремляется пар, расположено не совсем удачно.
Я победил разрывное усилие тем, что система работает по принципу сифона - шланг выхода воды расположен низко, поэтому в зоне высоко расположенного дефлегматора наблюдается не избыточное давление, а недостаточное. Если где-то есть дюрка, из неё вода не бежит, наоборот, в это отверстие сосёт воздух.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.3  12 Авг. 08, 23:16, через 22 мин
Игорь,картинка не увеличивается по клику.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  13 Авг. 08, 01:49
Игорь,картинка не увеличивается по клику.ion, 12 Авг. 08, 23:16
Пардон, исправил. Теперь открывается в новом окне в полном размере
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.5  13 Авг. 08, 14:52
У меня было сделано несколько по другому: я взял две миски по 24 см. и одну 22см. Меньшую миску припаял к нижней полусфере, а потом спаял две одинаковые. По сути конструкция похожа, но в моей объем воды был больше. Охлаждало прекрасно, но пайку действительно постоянно отрывало (это я бы победил, завальцевав края мисок), а самое противное, что миска в месте контакта со спиртом ржавела.
Aleksandr, 12 Авг. 08, 20:54
У меня наоборот получилось.Две по 22см и рубашка 24 см.Что с пайкой-то делать?Неужто так сильно вода давит?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.6  13 Авг. 08, 17:36
Лучше брать одинаковые чашки, а между ними впаять полоску1см шириной вот и получится водянная рубашка. И ещё при такой конструкции дефлегматора не нужен охладитель спирта он сбегает теплым 30-40 град.
чашки 2.jpg
чашки 2.jpg Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  13 Авг. 08, 18:07, через 32 мин
... при такой конструкции дефлегматора не нужен охладитель спирта он сбегает теплым 30-40 град.Селянин, 13 Авг. 08, 17:36
Эта главный недостаток такой конструкции. Не только отбор, но и флегма, идущая на оршение насадки, охлаждаются больше, чем хотелось бы. А это не есть хорошо. Я поборол эту беду утеплением дефлегматора и подачей поды порциями по 10 мл каждые несколько секунд. Количество секунд между подачей порций у меня зависит от подаваемой в куб мощности.  В качестве клапана охлаждающей воды применяю клапан от стиральной машинки, управление - по ЛПТ через оптосимистор и симистор.
Наверное можно вставить в нижнюю треть трубки отбора термодатчик и подавать порцию воды тогда, когда он нагреется до ИКС градусов.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.8  13 Авг. 08, 19:03, через 56 мин
Мне-то пришлось из-за ржавления нержавейки срочно переделывать дефлегматор. И вот что из этого получилось:
на первом фото - то, что было,
а на втором - то, что стало:
P7131676-1.jpg
P7131676-1.jpg Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
P7311746-1.jpg
P7311746-1.jpg Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.9  13 Авг. 08, 20:01, через 58 мин
Миска похожу на мою.Написано нерж.,производство Индии,немецкое качество,Золинген.Я так понимаю это ещё не факт,что нержа.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.10  13 Авг. 08, 21:29
Не написано ничего. И не нежра, а конкретная ржа.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  14 Авг. 08, 03:02
И не нежра, а конкретная ржа.Aleksandr, 13 Авг. 08, 21:29
Сволочи.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.12  14 Авг. 08, 14:20
а магнитом магнитится ?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.13  14 Авг. 08, 14:44, через 25 мин
У меня дефлегматор-термос слегка магнитится,но нержавеет.А миски вообще не магнитные.Одной магнитной пробы мало,нержавейка разная бывает.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.14  14 Авг. 08, 14:47, через 3 мин
Согласен, магнитной пробы мало... есть и магнитящаяся нержавейка... но думаю у немагнитной нержавейки меньше шансов ржаветь
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.15  15 Окт. 08, 15:58
Возник вопрос по дефлегматорам: в книжках по ректификации на колоннах часто вижу дефлегматоры в виде горизонтальной трубы большого диаметра,  заглушеной с обоих сторон, с горизонтальными трубками охлаждения внутри и входом пара снизу, а выходом сверху... почему именно эту схему применяют в промышленных колоннах? только из за простоты изготовления или есть какие то другие соображения?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  15 Окт. 08, 19:55
... входом пара снизу, а выходом сверху... почему именно эту схему применяют в промышленных колоннах? P-Alex, 15 Окт. 08, 15:58
Уже практически не применяют. Это кожухотрубные теплообменники. Их уже вытеснили пластинчатые. Погугли.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.17  26 Окт. 08, 18:10
А еще есть такая вот фигня. Называется термомиска. На  фото диаметром 18 см. Стенки сразу двойные. Если спаять пару таких мисок, то и вопрос термоизоляции нижней части, на мой взгляд, решится сам собой.
termomiska.jpg
termomiska.jpg Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.18  14 Нояб. 08, 17:23
Не вижу горячего обсуждения по поводу термомиски. Как идея? Хочу вот попытаться сделать из таких дефлегментатор. Что скажите? Паяние, лужение сводится к минимуму, теплоизоляцмя нижней части засчет двойной стенки тоже должна быть неплохой. Хотелось бы знать мнение коллектива, а все как замерзли. Зима однако.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.19  14 Нояб. 08, 17:41, через 18 мин
Так какие вопросы, тут все просто и можно сделать десятью способами.
Я бы сделал так. Миску поставить вверх ногами (выпуклость вверх). В ее центре просверлить одно (под аварийную трубку) или два (под термометр) сквозных отверстия и впаять проходные латунные трубки с обеих сторон миски. Вблизи нижнего края и вблизи верхней части впаять трубки для подвода и отвода воды в полость миски.
Сделать слегка выпуклое (можно конусное) дно (можно обычную миску из нержи) выпуклостью вниз. В центре - отверстие под колонну (впаять какой-нибудь фиттинг)и небольшой буртик для флегмы вокруг. Вблизи (снаружи буртика) - трубка отвода флегмы.
Дно намертво припаять к миске. Узел отбора - отдельно, любой конструкции. Дно можно теплоизолировать снаружи. Всё.