Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дефлегматор из нержавеющей посуды

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 9 3
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.40  21 Нояб. 08, 08:39
А трубки в крышке прочно держаться 7 Уж больно там железяка тонкая...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.41  21 Нояб. 08, 09:39
А трубки в крышке прочно держаться 7 Уж больно там железяка тонкая...
Bitner, 21 Нояб. 08, 08:39
Трубки для воды использовал медные D=6мм, впаивал оловянным припоем ПОС-91. Отверстия под трубки сверлил 6мм. Главное паять быстро хорошо прогретым паяльником, предварительно облуженные трубки и место под пайку в крышке тоже облудить.Тогда все получится.Держится очень прочно.Если долго греть место пайки то пластмасса внутри крышки оплавляется и деформируется, что плохо.
SL273068a.JPG
SL273068a.JPG Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
SL273070A.JPG
SL273070A.JPG Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.42  21 Нояб. 08, 11:13
Так пластмассовый стаканчик из крышки вроде легко извлекается...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.43  21 Нояб. 08, 13:23
Так пластмассовый стаканчик из крышки вроде легко извлекается...
timoxoff, 21 Нояб. 08, 11:13
Пластмассовая вставка крышки термоса приклеена к металлу.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.44  21 Нояб. 08, 14:35
Так пластмассовый стаканчик из крышки вроде легко извлекается...
timoxoff, 21 Нояб. 08, 11:13
У меня тоже легко вытащился.Правда крышка стукнутая была.Но и клея не видно.
alekslug
Чем давление держишь?Насадка самодельная?
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.45  21 Нояб. 08, 14:49, через 15 мин
Так пластмассовый стаканчик из крышки вроде легко извлекается...
timoxoff, 21 Нояб. 08, 11:13
Угу, руками не далее как вчера разобрал.  
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.46  21 Нояб. 08, 16:02
Так пластмассовый стаканчик из крышки вроде легко извлекается...
timoxoff, 21 Нояб. 08, 11:13
У меня тоже легко вытащился.Правда крышка стукнутая была.Но и клея не видно.
alekslug
Чем давление держишь?Насадка самодельная?
Klim, 21 Нояб. 08, 14:35
Хорошо когда можно разобрать крышку термоса.У меня не получалось, боялся сломать. Насадка спиральнопризматическая 4мм из Менделеевского инс-та.
Такая конструкция дефлегматора (вода в внутренней колбе) мне больше нравится .Проще в изготовлении.Можно рукой пощупать нагрев корпуса и определить на ощупь загрузку дефлегматора,далеко ли до захлёба?
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.47  21 Нояб. 08, 17:30
Игорь, рассматриваю твою конструкцию и все не могу понять, где ты взял блюжце диаметром 20 см. Это не блюдце для кофе или чая, если бы было так, трудно представить, какую емкость должна иметь чашка для комплекта к этому блюдцу. Это скорее мелкая тарелка.
А по поводу конструкции дефлегментатора, у меня на данный момент дефлегментатор сделан из термоса, как у alekslug'а. Вода подается во внутреннею колбу, в дне внешней колбы сделан узел отбора. Вроде неплохо, но хочется попробовать что-то еще. Долгими зимними вечерами....
kmih Студент moscow 31 4
Отв.48  25 Янв. 09, 15:24
день добрый! не могу понять, при такой конструкции дефлегматора из термоса, как удается обходиться без градусника? ведь необходимо мерять температуру у выхода паров перед конденсацией, чтобы во время остановить отбор? и почему выход для паров спирта находится внизу, туда разве не будет попадать конденсат?

ps: пардон, если вопросы глупые, я человек начинающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.49  25 Янв. 09, 18:26
kmih, ты ссылочку на схему дай, а тот тут много конструкций обсуждается. Улыбающийся
kmih Студент moscow 31 4
Отв.50  25 Янв. 09, 19:28
kmih, ты ссылочку на схему дай, а тот тут много конструкций обсуждается. Улыбающийся
Игорь, 25 Янв. 09, 18:26

я имел в виду систему, которую показал alekslug - https://cdn.homedistil.ru/fs/0811/20/46.9411.jpg

Как я понял из теории, суть дефлегматора в том, что пары распределяются по высоте, отбор осуществляется в верхней точке на температуре кипеня спирта. Как можно ближе к точке отбора должен быть расположен градусник, чтобы своевременно начинать и прекращать отбор дистиллята. А здесь это не реализовано. Или я что-то недопонял и упускаю из вида?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.51  25 Янв. 09, 20:21, через 54 мин
kmih, что-то ты не так понял.
На том фото и схеме показан весьма интересный, необычный дефлегматор. В нём пар поступает не во внутреннюю ёмкость, как обычно середину, как обычно, а в рубашку. Внутреннюю полость заполняет охлаждающая вода. Она поступает через правую верхнюю трубу и, поднимаясь вверх, уходит через левую верхнюю трубу.

Теперь пар. Он не меняет своей температуры в дефлегматоре, так как поступает туда на точке кипения. Попадая на холодную водяную стенку (и наружную тоже), пар конденсируется, конденсат стекает вниз. Если пара много, он поднимается по термосу чуть выше, но всё равно не доходит до верха. Если дойдёт до верха-это авария, избыточная мощность нагрева.

Далее.
Сконденсировавшись, спирт стекает вниз, где заполняет некоторую высоту (обозначенную тёмно-синим цветом). Выше он подняться не может, так как стекает в колонну. Из левой нижней тёмно-синей трубки организуется отбор части конденсата, обычно от 10 до 40% от его общего количества.

Верхнее отверстие служит не для отбора, а для поддержании в дефлегматоре постоянного (атмосферного) давления и для выпуска воздуха из куба и колонны в начале ректификации. 
После выхода колонны на режим, это отверстие можно закрыть, но это нежелательно. Порция пара, прорвавшись в дефлегматор, увеличит в нем давление, что приведет к снижению потока пара из куба через насадку, а как только этот пар сконденсируется, произойдет сжатие, и поток пара из куба увеличится. Такая пульсация не полезна для ректификации. Но и не смертельна.
Когда трубка связи с атмосферой открыта, колебания давления компенсируется входом и выходом через дыхалку небольших объемов воздуха. Если в процессе ректификации одеть на атмосферную трубку презерватив, можно пронаблюдать интересное зрелище.

Прояснилось?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.52  25 Янв. 09, 21:02, через 41 мин
спасибо Игорь за доходчивое разъяснение.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.53  25 Янв. 09, 21:44, через 43 мин
Хорошо когда можно разобрать крышку термоса.У меня не получалось, боялся сломатьalekslug, 21 Нояб. 08, 16:02
Вопрос старый, но может кому мое наблюдение пригодится. Когда начинаю мыть крышку термоса (используемого по прямому назначению) холодной водой ее нерж часть с пласмассового стаканчика буквально сваливается, - при нормальной температуре держится очень плотно, т.е. при необходимости снять стаканчик может стоит попробовать нагрев-охлаждение (t расширение, коробление).
kmih Студент moscow 31 4
Отв.54  25 Янв. 09, 22:02, через 19 мин
...
Прояснилось?
Игорь, 25 Янв. 09, 20:21

Игорь, большое спасибо за развернутый ответ!
Если можно, еще помучаю =)  Наверняка ответ простой, но я что-то не соображу.

Итак: "Действие дефлегматоров состоит в том, что в них при неполном охлаждении пара кипящего раствора происходит частичная конденсация пара более высококипящей жидкости. Образовавшийся промежуточный конденсат называют флегмой (от греч. ph1еgта - слизь, мокрота). Флегма стекает обратно в колбу 6, а пар обогащается компонентом с более низкой температурой кипения и попадает в холодильник, где подвергается уже полной конденсации"
http://fromserge.narod.ru/Distil/FrakPeregonka.htm

В случае с обсуждаемой системой получается, что флегма - это как раз и есть "промежуточный конденсат", который направляется в холодильник, вместо того, чтобы возвращаться в колбу? Т.е. принцип действия обратный описанному выше - происходит отбор пара более высококипящей жидкости? Или я опять что-то не понял?
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.55  25 Янв. 09, 22:13, через 12 мин
Ну скачай талмуды из местной библиотеки, куча вопросов отпадет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.56  25 Янв. 09, 22:22, через 9 мин
kmih, непонятки возникают из-за размытости терминов.

Существует два способа отбора продукта - отбор пара и отбор жидкости.

При отборе пара происходит то, что ты описал. Часть пара конденсируется в дефлегматоре и отправляется обратно в куб в виде флегмы. То, что проскочило сквозь дефлегматор, мы конденсируем, охлаждаем и отбираем в качестве продукта.
Но отбор пара связан с некоторыми технологическими трудностями, связанными со сложностью точного контроля охлаждения. Поэтому коллеги чаще практикуют отбор жидкой фазы.

При отборе жидкости весь пар, прошедший сквозь колонну, конденсируется, затем меньшая его часть идет на охлаждение и далее в отбор, а бОльшая часть отправляется обратно в колонну.
При таком способе устройство для конденсации пара логичнее было бы называть конденсатором, но так уж сложилось, что его называют дефлегматором по аналогии с паровым отбором, и я не вижу необходимости менять сложившиеся названия, даже если они несколько не соответствуют выполняемой функции...
Привычка.
kmih Студент moscow 31 4
Отв.57  25 Янв. 09, 22:32, через 11 мин
Игорь, еще раз спасибо, теперь всё встало на свои места!
Feodor26 Новичок Praha 6
Отв.58  09 Февр. 09, 21:46
Предложение по использованию термоса с заливом охлаждающей  воды через внутреннюю ёмкость имеет один недостаток.
Внутренняя ёмкость термоса сделана из качественной нержавейки, а наружная из материала напоминающего её. Наружная колба магнитится и не известно как себя поведёт в парах спирта.
Что кто скажет? Может это не существенно?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.59  09 Февр. 09, 23:44
Предложение по использованию термоса с заливом охлаждающей  воды через внутреннюю ёмкость имеет один недостаток.
Внутренняя ёмкость термоса сделана из качественной нержавейки, а наружная из материала напоминающего её. Наружная колба магнитится и не известно как себя поведёт в парах спирта.
Что кто скажет? Может это не существенно?
Feodor26, 09 Февр. 09, 21:46
Только что, проверил магнитом все термосы какие нашел в доме.Из 6 термосов слабо магнитятся 2.
Вывод. надо подбирать термос для изготовления дефлегматора с помощью магнита тоже- наверное?  Хотя если нержавеющий металл магнитится, он не перестаёт быть "нержавейкой"Просто марка металла другая.
Кстати хирургический инструмент магнитится.