Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дефлегматор из нержавеющей посуды

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 9 2
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.20  14 Нояб. 08, 21:37
Аl, а ты проверял, может между стенками там пенопласт, или что нибудь подобное, явно не вакуум, на такой площади смялось бы.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.21  14 Нояб. 08, 22:28, через 51 мин
Очень правильный вопрос. Места для откачки нет. И как ее делали - варили по краю? Тогда, скорее всего что-то типа стекловаты.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  14 Нояб. 08, 23:13, через 46 мин
Скорее всего между тарелками то же самое, что и в термосах. Просто воздух.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.23  15 Нояб. 08, 11:03
В термосах есть запаянный сосок для откачки.А здесь?Видел подобную термокружку на литр-полтора.Там есть сбоку что-то навроде клапана.Сильно не разглядывал.Но в принципе,зачем стекловата или пенопласт?Обычный воздух,и то уже термоизоляция для данной миски вполне достаточная..
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  15 Нояб. 08, 12:29
В термосах есть запаянный сосок для откачки.Klim, 15 Нояб. 08, 11:03
В стеклянных видел, а в нержавячих може соски запаянные есть?
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.25  15 Нояб. 08, 13:55
В тему, но чуть-чуть с запозданием (продолжаю изучать все темы). При изготовлении и обсуждении подобных (из мисок) дефлегматоров часто встречалось предупреждение о возможности появления на паяном шве выворачивающего момента из-за давления воды  между стенок мисок. На мой взгляд эта проблема решается элементарно - диаметр штуцера на обратной воде должен быть прилично (раза в два) больше чем диаметр штуцера на подводе воды - давление просто не наберется. А если еще вводной штуцер впаять по касательной к окружности миски, то и распределение температур будет более равномерным - вода будет закручиваться сильнее из-за разницы давлений на входе и выходе. Такое предложение вроде не попадалось.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.26  15 Нояб. 08, 15:05
Да нет,было уже.Селянин по такому методу сделал дефлегматор и я по его совету применил в своём.Даже более.Я две трубки по касательной впаял.А отводную,большего диаметра подумываю уменьшить,вроде как давление сильно не напрягало.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  15 Нояб. 08, 18:27
... диаметр штуцера на обратной воде должен быть прилично (раза в два) больше чем диаметр штуцера на подводе воды - давление просто не наберется.Ник Вас, 15 Нояб. 08, 13:55
Если идти таким путём, то надо упомянуть и диаметр шлангов. Но есть более правильный подход - дроссель. На входном шланге нужно поставить сужающее устройство. Например, под накидную гайку подключения к водопроводу вставить между двумя прокладками монетку или другой кружок подходящего диаметра с отверстием д.1-1,5 мм. Тогда диаметр штуцеров на дефлегматоре и диаметр шлангов не будет иметь уже такого значения.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.28  15 Нояб. 08, 22:20
Я сам еще термомиску в руках не держал, меня интересует мнение экспертов по поводу теплоизоляции посредством воздушного зазора в нижней части дефлегментатора. Не суть важно, что это будет, термомиска либо просто 2 миски, спаянные между собой, как и верхние. Кстати, можно попробовать для подогрева нижней части использовать воду, подогретую в верхней. Либо просто заполнить зазор между мисками теплоизолирующим материалом. Да и выглядеть такая конструкция будет семмитрично. Эстетика, однако.
А по поводу давления из собственного опыта. Мой дефлегментатор из термоса в процессе испытаний здорово плакал (для охлаждения используется внутренняя колба, трубки заведены через крышку, плакало по стыку между крышкой и корпусом), но когда я его поднял на рабочую высоту, слезы капать перестали по простой причине - точка слива воды оказалась ниже точки подачи и теперь воду не нагнетает в колбу, а высасывает оттуда.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.29  16 Нояб. 08, 11:52
Соответствие диаметров шлангов диаметру штуцеров я думаю подразумевается. Новизна не в том, что штуцер впаивается по касательной, а в том, что он имея меньший диаметр при небольшом расходе воды этой струйкой под давлением сможет закрутить воду внутри рубашки дефлегматора, в том числе и за счет возникающей эжекции, способствуя равномерному распределению температур. Дроссель на подсоединении прямой воды - да, давление в аппарате не наберется, но и закручивающего эффекта не будет.Это сужение D 1-1,5мм тогда уж надо сделать на конце входного штуцера.  Уж тут вы меня ребята не переубедите.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.30  16 Нояб. 08, 17:39
Где сделать дроссель на мой взгляд, не суть важно, хочется на конце штуцера - можно и на конце. Веселый

Господа, подскажите габариты стаканчиков из нержи, что массовом порядке применяются для изготовления дефлегментаторов и разъемных соединений.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.31  16 Нояб. 08, 22:02
Высота-105 мм, диаметр верхей части 65 мм, диаметр нижней части до начала радиуса закругления 49 мм, диаметр плоской части донышка 43 мм. У меня такие габариты к стаканчику с наклейкой 555. Толщина 0,4 мм, донышко и верхняя часть толще на десятку, две.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.32  17 Нояб. 08, 00:11
для дефлегматора гораздо удобнее внутренняя колба от китайского термоса. Термос стоит 180-220 руб, а из внешней колбы можно сделать фильтр.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.33  19 Нояб. 08, 10:10
Я слегка не понял совета использовать колбу для термоса. Я хочу сделать дефлегментатор из мисок, куда там пристроить колбу я не представляю.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.34  19 Нояб. 08, 10:16, через 7 мин
Руди, наверно,  имел ввиду, что не стоит заморачиваться с проблемными мисками, и лучше использовать проверенный вариант из внутренней колбы термоса.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.35  19 Нояб. 08, 16:38
Дефлегматор из стаканчиков Кулинар паял потому, наверное, что в то время еще не было дешевых китайских термосов из нержи. Сегодня, на мой взгляд, это совершенно не нужно - проще (и гораздо надежнее) взять готовое изделие.
Дефлегматор из мисок - это несколько иное. Он позволяет уменьшить высоту колонны (правда ненамного) и кому-то это может быть важным. Ну, тогда, прийдется попаять.
Делать из них конусные соединения, тоже можно, хотя я не вижу особенных достоинств перед винтовыми из стандартных деталей, трубки все равно отсоединять.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.36  19 Нояб. 08, 18:55

вот ещё один ДЕФЛЕГМАТОР из термоса.
SL273043a.JPG
SL273043a.JPG Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.37  20 Нояб. 08, 16:52
alekslug
А что под крышкой?Она откручивается?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.38  20 Нояб. 08, 17:05, через 13 мин
 Крышка закручена на герметик.
SL273065AAAA.JPG
SL273065AAAA.JPG Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.39  20 Нояб. 08, 17:30, через 26 мин
Дефлегматор из термоса 1 литр.
производительность при давлении в кубе 20 мм. рт. ст. 1050 мл спирта в час.
на колонне из трубы 38 мм, наружный.
насадка спирально призматическая 4mm от Селиваненко.


ПЫ.СЫ.  колонну с 2011 года использую с стабилизированной мощностью нагрева с помощью РМ-2.  [ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны]
SL273066A.JPG
SL273066A.JPG Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.
SL273064А.JPG
SL273064А.JPG Дефлегматор из нержавеющей посуды. Оборудование для перегонки и ректификации.