Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простой кран для регулировки отбора

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.120  08 Дек. 12, 22:58
это от чего такие ?
smk787 Магистр Семикаракорск 229 44
Отв.121  08 Дек. 12, 23:04, через 7 мин
та любой калильный двс  мотор 46-серии и выше
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.122  08 Дек. 12, 23:41, через 37 мин
smk787,
Извините,  двс - это двигатель внутреннего сгорания?
smk787 Магистр Семикаракорск 229 44
Отв.123  08 Дек. 12, 23:47, через 7 мин
Да, это двигатели внутреннего сгорания для моделей.
smk787 Магистр Семикаракорск 229 44
Отв.124  08 Дек. 12, 23:48, через 2 мин
ищите запчасти для модельных двс
smk787 Магистр Семикаракорск 229 44
Отв.125  08 Дек. 12, 23:53, через 5 мин
еще лучше в запчастях для OS MAX 46
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.126  10 Дек. 12, 15:54
Sufiy,
Теплота испарения спирта = 905 Кдж/кг
Теплоемкость             = 2.8 Кдж/кг*К
т.е. влияние охлажденной флегмы по энергетике ничтожно мало по сравнению с конденсацией паров дефлегматором
конденсируя 1 кг спирта, мы тратим столько же энергии. как при охлаждении примерно 10 кг спирта на 30С

ПыСы.
дай тебе Бог сделать хотя бы 10% того, что привнес ЗАПАЛ на этот форум....

Вопрос - чем ТЕБЕ лично ЗАПАЛ насолил?
он очень редко за последние полгода появляется, все больше - поприкалываться...
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.127  11 Дек. 12, 21:51
дай тебе Бог сделать хотя бы 10% того, что привнес ЗАПАЛ на этот форум....Вопрос - чем ТЕБЕ лично ЗАПАЛ насолил?он очень редко за последние полгода появляется, все больше - поприкалываться...alexeyT, 10 Дек. 12, 15:54
Я ничего против его не имею и совсем обидеть не хотел . Много хорошего почерпнул именно из ZAPAL-овских разработок. Я просто имею взрывной характер, поэтому сравнил свой характер с его характером. Вот и все. То же самое написал ему  в личку. Но то, что он мне написал  в личке пускай останеться на его совести. Всего хорошего и спасибо Алексей за полезную инфу))
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.128  11 Дек. 12, 22:42, через 51 мин
Спасибо ЗАПАЛУ и пусть его не мучает совесть
Простой кран для регулировки отбора
Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
. ЗАПАЛ практик,
и к балоболам теоретикам у него соответствующее отношение!
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.129  12 Дек. 12, 00:02
То же самое написал ему  в личку. Но то, что он мне написал  в личке пускай останеться на его совести.Sufiy, 11 Дек. 12, 21:51
Простой кран для регулировки отбора
Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
 
Простой кран для регулировки отбора
Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
 
Простой кран для регулировки отбора
Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.

Запала трогать нельзя,уважаемый человек.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.130  12 Дек. 12, 09:40
Sufiy, ладно, поехали.
ты хоть врубился, что
- ЗАХЛЕБ возникает , когда сила давления ПАРА снизу превышает вес флегмы? на этом основаны расчеты скорости пара и  т.д. и т.п.Если интересно - потревожь Сергея1972
- на захлеб Т воды в дефе не влияет, если вода сильно холодная - потеряешь несколько верхних тарелок, на разделении. да и то это из области гипотез(ИМХО), насчет нескольких. мне думается, что восходящий поток пара начинает нагревать падающие капли еще ДО насадки, у многих форумчан датчик стоит под дефом, что-то сообщений о существенном  падении Т я не припомню...
- РК саморегулирующийся девайс, при выполнении определенных условий. тепло-массообмен - ключевое слово.
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.131  12 Дек. 12, 17:53
ты хоть врубился, что - ЗАХЛЕБ возникает , когда сила давления ПАРА снизу превышает вес флегмы?alexeyT, 12 Дек. 12, 09:40
Ну, потихоньку врубаюсь. Просто у меня работа идет паралельно с колонной и автоматикой. В голове каша образовалась. Колонну практически сделал. Но  возникли сомнения по поводу втулки. У меня она где то 16 мм по диаметру. Даметр трубы  30мм. Я делал ее летом как только на форум влез.
vtylka.jpg Простой кран для регулировки отбора
vtylka.jpg Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
Приблизительно так как на рисунке. Но покурив форум, понял что это не айс. Стоит переделать или ничего страшного?alexeyT,
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.132  12 Дек. 12, 18:19, через 26 мин
Sufiy, ИМХО -  страшновато ,аж в 4 раза сечение уменьшается, давление может поползти, а с него и захлеб где-нибудь начаться.
с другой стороны - в этом месте давление практически  равно атмосферному, если сверху ТСА есть. если рабочее давление будет невысоким(6-10 мм рт ст), может и прокатит
Зачем такая узкая-то?
но если хочешь абсолютно точно узнать параметры, обратись к Сергею1972, он может помочь рассчитать скорость пара и влияние такого заужения
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.133  12 Дек. 12, 18:26, через 8 мин
ИМХО -  страшновато ,аж в 4 раза сечение уменьшается, давление может поползти, а с него и захлеб где-нибудь начаться.alexeyT, 12 Дек. 12, 18:19
Вот и я о том. Просто меня эта гильза для термодатчика с толку сбила хотелось направить пар точно на гильзу))). Теперь понял что и датчик на входе дефа не обязательно. Буду ставить в 20 см от куба. Все таки наверное,переделаю втулку.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.134  12 Дек. 12, 18:30, через 5 мин
Sufiy, если не сложно - переделай. втулку можно повыше , но уже сделать. если ф22 возьмешь, площадь уже в 2 раза уменьшится. а датчик вверху на фиг не нужен, лучше в ТСА для аварийки его перенеси
Давай, УДАЧИ!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.135  12 Дек. 12, 18:38, через 8 мин
У меня ваще кольцевой зазор был в пару мм у такой конструкции.
Имхо слабое место это дуршлаг на насадке. При определенных условиях флегма проваливаться не будет. Замени на путанку а внизу обязательно.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.136  12 Дек. 12, 22:17
Все таки наверное,переделаю втулку.
Sufiy, 12 Дек. 12, 18:26

У меня возникает вопрос, как вообще может работать такая схема с втулкой. Здесь на лицо основное нарушение - пар с флегмой встречается в узком месте. Однозначно должен возникнуть захлеб.
На моём "кривом" дефлегматоре нет заужения диаметра, но верхний захлёб возникает уже при одном киловатте (внутренний диаметр трубы - 28 мм). Потому, что возврат сделан не правильно.

dsc_6173.jpg
Dsc_6173. Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
 
dsc_6196.jpg
Dsc_6196. Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
Вытяжные заклепки потом убрал, но результата это не принесло.

Сейчас рассматриваю такую схему с рубашечным холодильником. В ней то - же присутствует втулка, но с другой схемой возврата.

deflegmator_rk_jpg.jpg
Deflegmator_rk_jpg. Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.


Думаю, работать будет.

Простой кран для регулировки отбора
Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
 Прошу прощения за оффтоп, не в тему посты пошли! Эти вопросы обсуждаются в других темах.
 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.137  12 Дек. 12, 23:43
Sufiy, сорри, сорри, сорри....
Не обратил внимания, что возврат флегмы у тебя внутренний...
у меня все РК с полным внешним возвратом, стереотипы , бл...
Еще с давних времен рекомендации Патриархов были - заужение НЕ БОЛЕЕ 25 % и возврат флегмы в центр...
Так что - МЕНЯЙ!!
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.138  06 Янв. 13, 22:13
По рекомендации уважаемого Zapal - [сообщение #11571300] узел доведён до рабочего состояния.
Совсем другое дело. Девайс работает!
dsc_8507.jpg
Dsc_8507. Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.

Диаметр выходного отверстия - 3 мм.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.139  24 Нояб. 13, 21:08
Долго ломал голову из чего можно сделать узел регулировки флегмового числа.
Оказалось в так мною любимом «сантехническом мире» существует почти готовое решение.
Воздухоотводчик или «Кран Маевского» с резьбой ¼ дюйма отлично подходит для этой цели.
kran_maevskogo.jpg
Kran_maevskogo. Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
Рассверлив боковое отверстие нарезаем резьбу М6.  Данное отверстие будет входным.  
Advard, 06 Окт. 12, 16:37
1/4 дюйма равно 6,4 мм. Как можно рассверлить боковое отверстие на 6, да ещё и резьбу нарезать. Видим на фото: если боковая трубка на диам. 6, то резьба на кране явно не 1/4 дюйма. Тогда сколько?