Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простой кран для регулировки отбора

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.80  20 Июня 12, 21:39
alexeyT, Держи. Один на 3/4 второй на 1/4
img_6341.jpg
Img_6341. Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.81  20 Июня 12, 21:58, через 19 мин
hymenos,  Стесняюсь спросить, где и по чём такая красота ?
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.82  20 Июня 12, 22:05, через 7 мин
Аквалюб, Валер, просто чтоб не повторяться посты 77 и 79 в этой теме ))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.83  20 Июня 12, 22:55, через 51 мин
Классные штуки.
сообщение удалено
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.84  06 Окт. 12, 16:37
Долго ломал голову из чего можно сделать узел регулировки флегмового числа.
Оказалось в так мною любимом «сантехническом мире» существует почти готовое решение.
Воздухоотводчик или «Кран Маевского» с резьбой ¼ дюйма отлично подходит для этой цели.

kran_maevskogo.jpg
Kran_maevskogo. Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.


Рассверлив боковое отверстие нарезаем резьбу М6.  Данное отверстие будет входным.  Для обеспечения герметичности на резьбу регулировочного болта наматываем фум-ленту.
Далее существуют несколько вариантов применения.
Я выбрал – «Два в Одном».
Добавив к крану Маевского часть корпуса шприца – 5 ml получил неплохой диоптр.

dsc_7347.jpg
Dsc_7347. Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
 
dioptr.jpg
Dioptr. Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.


Для прочности и герметичности перед сборкой узла резьбы, смазываются аквариумным силиконом.
В нижней части диоптра также можно применить кран Маевского. Или любой другой переход в зависимости от поставленной задачи.

dsc_7341.jpg
Dsc_7341. Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.


Данная конструкция успешно прошла натурные испытания.

Ручной регулятор флегмового числа довёл до логического конца -
dsc_8509.jpg
Dsc_8509. Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.

[сообщение #11619120]

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.85  06 Окт. 12, 17:22, через 46 мин
Данная конструкция успешно прошла натурные испытания.Advard, 06 Окт. 12, 16:37
Смотрится весьма эстетично. Приятно поглядеть на изделие - сделанное руками.... а не как обычно.
Единственный недостаток - внутри диоптра, на самом кране нужно сделать что то вроде носика (как у пипетки)
- тогда отбор можно сделать визуально определяемый по каплям, или по толщине струйки.

материал шприца - очень устойчив к горячему спирту. Я на нем тоже сделал все свои диоптры. (Спасибо Руди - за совет)
у меня работает наверное почти год - без малейших признаков какого либо разрушения.
маленький недостаток - слегка мутноват. но окупается простотой и доступностью - и разбить просто не реально.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.86  06 Окт. 12, 17:38, через 16 мин
Материал шприца устойчив, это точно.
А материал краника?))
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.87  06 Окт. 12, 17:43, через 5 мин
Единственный недостаток - внутри диоптра, на самом кране нужно сделать что то вроде носика (как у пипетки)
- тогда отбор можно сделать визуально определяемый по каплям, или по толщине струйки.
Zapal, 06 Окт. 12, 17:22

Замечание по существу! Полностью согласен! При отклонении диоптра по вертикали кали стекают по корпусу и наблюдать скорость отбора не возможно.
Носик необходим!

Материал шприца устойчив, это точно.
А материал краника?))
игорь223, 06 Окт. 12, 17:38

Кран маевского с ручкой 1/4"
Воздухоотводчик ручной. Предназначен для устранения завоздушивания системы.
Используется с полотенцесушителями, батареями отопления.
Позволяет устранять завоздушивание рукой, без ключа или отвёртки.

Технические особенности:
Максимальная температура: 110° C
Рабочее давление: 16 bar
Ручка: ABS
Корпус: никелированная латунь
Уплотнитель: тефлон
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.88  06 Окт. 12, 17:50, через 8 мин
Материал крана - нержавейка ?  мне попадалась хромированная  латунь.
Хотя больше года на отборе стоит эл.клапан из латуни - блестит как ...
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.89  09 Окт. 12, 19:55
Выкладываю фото своего крана:
kran_otbora_001_.jpg
Kran_otbora_001_. Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
kran_otbora_004_.jpg
Kran_otbora_004_. Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
kran_otbora.jpg
Kran_otbora. Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.

Размеры привязывал к диаметру прутка. А это в составе аппарата:
discilyator_s_dimrotom_003_2.jpg
Discilyator_s_dimrotom_003_2. Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
.
Tier_zNet Бакалавр Калуга 83 2
Отв.90  10 Нояб. 12, 18:06
Что скажете про этот вариант? Продается в любом магазине где торгуют аквариумами и оборудованием к ним, цена 10-20 рублей. Краник для аэратора. Думаю не вреднее, чем латунный кран от резака, или медный как у Ts_ser. Латунный кран от резака у меня есть, а вот использовать как то стремно.
DSC00933.JPG
DSC00933.JPG Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
DSC00934.JPG
DSC00934.JPG Простой кран для регулировки отбора. Элементы оборудования.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.91  11 Нояб. 12, 12:05
вот использовать как то стремно.Tier_zNet, 10 Нояб. 12, 18:06
Этот краник , тоже стрёмно.  Там тебе и резина и пластик " стрёмный "
Tier_zNet Бакалавр Калуга 83 2
Отв.92  11 Нояб. 12, 14:40
Этот краник , тоже стрёмно.  Там тебе и резина и пластик " стрёмный "
Аквалюб, 11 Нояб. 12, 12:05
Латунь с медью тоже стрем. Ставить такой краник после небольшого прямоточного холодильника, дабы спирт был холодный и меньше взаимодействовал с пластиком. Да и время контакта и площадь соприкосновения ничтожны. Еще не пробовал с этими краниками, тоже боюсь Улыбающийся Жду авторитетного ответа по этому поводу.

В белом кранике резины нет.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.93  11 Нояб. 12, 15:00, через 21 мин
Просто кинь его с спирт на недельку - другую, думаю желание использовать пропадёт. Не зная состава пластика ,с авторитетным мнением погожу, но думается - не мало пластификаторов вымоется. Сейчас кручу такой в руках, поджог  , горит - коптит. Копоть чёрная- вонят изрядно. Не, здоровье дороже. Дык и проходили это давно...
Tier_zNet Бакалавр Калуга 83 2
Отв.94  11 Нояб. 12, 16:26
Просто кинь его с спирт на недельку - другую, думаю желание использовать пропадёт. Не зная состава пластика ,с авторитетным мнением погожу, но думается - не мало пластификаторов вымоется. Сейчас кручу такой в руках, поджог  , горит - коптит. Копоть чёрная- вонят изрядно. Не, здоровье дороже. Дык и проходили это давно...
Аквалюб, 11 Нояб. 12, 15:00
А ты идею подкинул, если его в спирте по вымачивать некоторое время, глядишь и вымоет все бяки, потом использовать можно Улыбающийся
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.95  11 Нояб. 12, 18:41
Просто так спиртом не отделаетесь. Перед спиртом такой букет текет что у меня например  в первых опытах поплыл пластиковый наконечник от капельницы. Вплоть до полного затыка.
Tier_zNet Бакалавр Калуга 83 2
Отв.96  11 Нояб. 12, 19:34, через 53 мин
Просто так спиртом не отделаетесь. Перед спиртом такой букет текет что у меня например  в первых опытах поплыл пластиковый наконечник от капельницы. Вплоть до полного затыка.
Виктрыч, 11 Нояб. 12, 18:41
Блин ну как же все это печально... Почему этот гребаный игольчатый вентиль такой дорогой то... Я уж думал из карбюратора от девятки выковырять, оказалось выкинул, мож у кого есть, гляньте, можно ли чего придумать, он на подаче топлива стоит. Дюраль то думаю не столь страшна.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.97  11 Нояб. 12, 20:42
Tier_zNet,Я тоже долго выеживался, искал, за нержу жаба душила, да и сейчас душит, делай из силиконовых трубочек и капельницы, или по Запаловской схеме из шприца. Ну оно конечно не так точно и козырно, но по первости то вполне себе. Типа вот так  [сообщение #11491765]
Tier_zNet Бакалавр Калуга 83 2
Отв.98  11 Нояб. 12, 21:06, через 24 мин
Tier_zNet,Я тоже долго выеживался, искал, за нержу жаба душила, да и сейчас душит, делай из силиконовых трубочек и капельницы, или по Запаловской схеме из шприца. Ну оно конечно не так точно и козырно, но по первости то вполне себе. Типа вот так  [сообщение #11491765]
Владимир 1970, 11 Нояб. 12, 20:42
На сколько я понял, это клапан старт - стоп, и он не регулируемый, тупо, открыть закрыть, а вся регулировка заключается в смене диаметра иглы, капельница имхо удобнее. Имею на работе возможность умыкнуть гидравлические дросселя. У них очень плавная регулировка, но не конструкцию, не материал не знаю. Скорее всего алюминий.
Типа такого
http://russian.hydraulic-gearpumps.com/...ves-304252.html

А вот этот то, что надо, но на работе таких не видал Грустный
http://www.tau-rus.com/RRoth_ventil_drossel_DV-DRV
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.99  13 Нояб. 12, 19:07
Пробовал уже и горячую в деф подавать, один хрен этими кранами невозможно тонко регулировать.alexeyT, 19 Июня 12, 21:10
Кто подскажет, кака я рабочая температура охлаждающей воды в дефлегматоре. Имеется ввиду уже на сливе с него?