Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 111 55
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1080  22 Апр. 14, 17:22
SacredGramory, нееее....
Тромбон Гагарина, она же - БКМ Каймариса. весьма популярная в прошлом конструкция, с паровым отбором
а ББ - это Шторм сотворил, который MJSTORM, ему в расчетах вроде Сергей1972 подсоблял...
и 96% там никак не выйдет, если только СС не 90%...
а с обычной бражки 10% получится около 90% на выходе. тарелок маловато будет...
зато, по слухам, с винограда что-то волшебное получается...
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.1081  27 Апр. 14, 14:01
Обещал в конце марта отписаться по поводу применения медной трубы от холодильника (или сплит системы). Немного припоздал. Продукт простоял больше месяца, был продегустирован и отправлен на исправление. Фильтрация на бумагу дала явственный желтый налет (чего - не понял). Без глюкозы - горлодер, плюс запах. С глюкозой - горечи немного поменьше, вкуса металла - нет, запах в наличии. Аппарат был отправлен на свалку, благо сварганен был его брат близнец из нержавейки. Так что медь я думаю должна быть именно пищевой (жаль не знаю марок).
olegu5 Кандидат наук Пугачев 312 162
Отв.1082  27 Апр. 14, 15:54
Обещал в конце марта отписаться по поводу применения медной трубы от холодильника (или сплит системы). Немного припоздал. Продукт простоял больше месяца, был продегустирован и отправлен на исправление. Фильтрация на бумагу дала явственный желтый налет (чего - не понял). Без глюкозы - горлодер, плюс запах. С глюкозой - горечи немного поменьше, вкуса металла - нет, запах в наличии. Аппарат был отправлен на свалку, благо сварганен был его брат близнец из нержавейки. Так что медь я думаю должна быть именно пищевой (жаль не знаю марок).
Пенсионер09, 27 Апр. 14, 14:01
У меня 3м змеевик был 10мм трубка для кондиционеров, такого как у тебя не замечал. Как слеза текла. И впоследствии цвет не меняла. Может нужно скать причину в другом?! Возможно трубка у тебя не для кондиционеров а фиг знает для чего с присадками в металл.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.1083  27 Апр. 14, 21:35
пищевой (жаль не знаю марок).Пенсионер09, 27 Апр. 14, 14:01
Уже писалось, повторюсь. Трубки для кондиционеров имеют стандарт ASTM B280, его отличие от водопроводной- НИЗКОЕ содержание фосфора! Остальные цифры совсем не хуже! Сам имею прямоточник по мотивам Мощи Гогизза, спаял еще семь коллегам, все из кондиционерной трубы, "два года- полёт нормальный!"
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.1084  28 Апр. 14, 01:39
Пенсионер09, А если начать читать с первой страницы? Может окажется, что состав меди и не причём и нужно начинать с браги?
Как уже з@....о - пищевая, не пищевая...
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.1085  30 Апр. 14, 12:38
 Ts_ser  Дело может и не в составе меди. Технология погона отработана и отточена за более чем 30 лет стажа до нельзя. Лет 20 назад может и были ляпы в производстве (я тогда не принимал за правило - не пробовать до завершения процесса). Ну а сейчас уж извините. Посему не надо упрекать в некачественном сырье, неправильном гоне и т.п. Был у меня и раньше желтенький аппарат, был из него привкус, не сильный, не плохой, просто другой. Ну а в данном варианте я почему то  склоняюсь к тому что не всякая медь нашему делу в помощь.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.1086  30 Апр. 14, 13:06, через 29 мин
Пенсионер09, желтый, зеленый, коричневый цвет дают нерастворимые медные соли органических  кислот. Если продукт, полученный на медном аппарате,  ты эти соли можешь отфильтровать, то на нерже нечего фильтровать - эти кислоты будут в отборе. Эти кислоты в минимальном количестве дают самогону духан, который ни чем не вытравишь, не только не отфильтруешь..
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.1087  01 Мая 14, 11:24
Может быть, очень может. Я по образованию к сожалению не химик (или к счастью). Но вот нравится мне именно самогон с его очень специфическим вкусозапахом. Конечно правильный самогон, очень правильный, изготовленный собой самим для себя любимого. А медный аппарат я все таки изготовлю для фруктов, вот только наверное что то ближе к аламбику. Надобно только с листовой медью определиться.  И оттолкнул меня от технической трубы не цвет а именно вкус.
сообщение удалено
ALC Студент Уссурийск 31 1
Отв.1088  01 Мая 14, 13:26
Не знаю, не знаю, но после медной колонны самогон значительно лучше выходит. У меня есть с чем сравнивать, есть и аппарат из нержавейки и медный. сейчас я научился делать самогон без запаха этого самого самогона. Так что я всё таки за медь, мой жизненный опыт так показывает.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1089  01 Мая 14, 13:37, через 11 мин
Так-как у меня и нержа и медь, есть с чем сравнивать. Действительно, нержа дает запах тухлятины, то-есть сероводорода.  Медь убирает этот запах, из-за этого СС пахнет значительно лучше. Соответственно, если СС менее вонючий, то и второй перегон будет пахнуть более чище и лучше. Не так давно перешел на медь, теперь нержовые дистилляторы простаивают без дела. Для себя выбор сделал в пользу меди, в особенности это касается фруктовых и зерновых браг. Даже чисто сахарная, имеет лучший запах именно на меди.
сообщение удалено
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.1090  01 Мая 14, 14:59
а чем будет пахнуть сс в отличии от нержи?texnar, 01 Мая 14, 17:15
Да самогоном будет пахнуть! Только вкусным!!!
Медь
Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.1091  01 Мая 14, 15:01, через 3 мин
Кроме сероводорода еще в чем различие?texnar, 01 Мая 14, 17:42
Писалось ранее,что медь серную кислоту убирает из дистилята.Не помню какой пост.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.1092  01 Мая 14, 16:58
bethov, неее.... сероводород востанавливается до серной кислоты и стекает в куб, если медь стоит на возврате флегмы.. Но ее следовые количества.. Но сероводород вонять перестает.
Max Cuprum
Отв.1093  02 Мая 14, 21:14
Всем добрый день, сегодня я хотел бы поделиться опытом создания самогонного аппарата под названием Токио ( а точнее одного из его узлов), подобные аппараты мы производим и поставляем в некоторые интернет магазины, но сейчас не об этом, а о том, как вы можете сделать подобное своими руками, в гараже или мастерской, при наличии некоторого оборудования.
Итак, в процессе мне помогает  SacredGramory  ( все аппараты и девайсы мы создаём вместе) Понеслось!

Берём лист меди (использую 1мм) Нам понадобятся два круга, чертим    Вырезаем
dsc04314.jpg
Dsc04314. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
dsc04315.jpg
Dsc04315. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
dsc04316.jpg
Dsc04316. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.


Далее нам понадобится токарный станок,будем пользоваться методом ротационной вытяжки ( подробнее о нём найдёте на ютубе, а в своё время этот метод я открыл блягодаря этому форуму) Обратите внимание, что в станке уже есть латунная болванка - это шаблон будущей детали, впрочем скоро всё сами увидите -
dsc04317.jpg
Dsc04317. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.


Зажимаем наш круг между болванкой и задней бабкой ( с вращающимся центором)
dsc04318.jpg
Dsc04318. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.


Разглаживаем круг по болванке, получаем чашу
dsc04319.jpg
Dsc04319. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
dsc04320.jpg
Dsc04320. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.


Выглядит так -
dsc04321.jpg
Dsc04321. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
dsc04322.jpg
Dsc04322. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
dsc04323.jpg
Dsc04323. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.


Размечаем И обрезаем лишнее
dsc04324.jpg
Dsc04324. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
dsc04325.jpg
Dsc04325. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
dsc04326.jpg
Dsc04326. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.


Обратите внимаение, что вырезать надо не 50% дна у наших чашек, а примерно по 40%, поймёте почему -
dsc04327.jpg
Dsc04327. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.


Друзья, как вы наверное уже догадались - делаем мы узел приёмных пластин, точнее это не пластины, а чаши, далее я объясню почему всё делается именно такой конструкции
dsc04328.jpg
Dsc04328. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.


На этом фото изображена верхняя, вспомогательная, направляющуя пластина, обратите внимание, язычёк загнут - для направления потока флегмы!
dsc04330.jpg
Dsc04330. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.


Внутри аппарата всё будет выглядить таким вот способом -
dsc04338.jpg
Dsc04338. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.


А теперь  ответ, почему мы вырезаемтолько 40% днища чашек, а не больше! главное ведь, чтобы пластины перекрывали друг друга, чтобы ни одной капли не падало мимо, впрочем, смотрим сверху вниз -
dsc04339.jpg
Dsc04339. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.


Прошу прощения за качество заготовок, но тут они не обработаны, а на последнем фото - нижняя, приёмная чаша после твёрдой пайки, естественно все заусенцы будут сняты, а чаши зачищены, подготовлены к пайке.

Чуть не забыл, на нижней чаше сверлится отверстие выхода продукта, после чего такое же отверстие сверлится на самом аппарате - и когда вы вставляете чашу внуть аппарата - всё легко встаёт на свои места!

Ну и главный вопрос, зачем такие сложности? как я и говорил мы делаем эти аппараты на продажу, а конечному клиенту важно получить качественную, красивую вещь, можно было конечно сделать пропилы снаружи - но выглядело бы всё это ужасно, можно было бы попробовать впаять полукруглые пластинки внуть аппарата - но всё сделать ровно - не реально, а вот форма этих чаш - как раз такова, что они входят в аппарат вплотную, не смещаются и не болтаются - и поэтому легко выравниваются на нужное расстояние.

Это фото аппарата без разреза под приёмные пластины... аппарат ожидает конечной полировки.
dsc04331.jpg
Dsc04331. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
dsc04333.jpg
Dsc04333. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
dsc04334.jpg
Dsc04334. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.

dsc04335.jpg
Dsc04335. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
dsc04336.jpg
Dsc04336. Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.







Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.1094  02 Мая 14, 22:32
Max Cuprum, а схему аппарата или ее описание можно или это секрет??
Max Cuprum
Отв.1095  03 Мая 14, 00:36
Пав, разумеется, это очень популярный американский самогонный аппарат, у нас на форуме его Гогиз делал, вот его же видео, это если хочешь на русском, американцы же используют намного бОльшие диаметры    Пока увы не могу вставлять ссылки с ютуба, но там видео ищется по запросу - " как сделать дистиллятор 1 поколения/дефлегматор от БК "
SacredGramory Бакалавр Рязань 53 40
Отв.1096  03 Мая 14, 00:41, через 6 мин
Пав, [Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.] - тут в первом же сообщении можно глянуть схему.
сообщения удалены (17)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1097  05 Мая 14, 21:56
vova1958, Да не переживай ты так, ребята барыжат медными аппаратами, ребята молодые, амбициозные и талантливые, за сбыт отвечает девушка, она в конфликт не лезет. Парень цепляется, зря, девушка его поправит. Молодцы ребята, они мне нравятся.
сообщения удалены (2)
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.1098  05 Мая 14, 23:33
Да знаю что не откажет.Он успокоится,заглянет сюда,поймет напраслинку. Вот и продолжим.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1099  11 Мая 14, 16:52
Он успокоится,заглянет сюдаvova1958, 06 Мая 14, 01:33
Max Cuprum - теперь - Max Cup  . [Медные самогонные аппараты: идеи и реализация от Max Cup]