Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 111 69
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1360  03 Апр. 15, 09:13
Вопрос!Чем отчистить обожжёную медь от окислов и остатков ортофосфорки для последующей пайки?Трубка,свёрнутая в спираль,для внешнего дефлегматора.Механически не подлезть между витков.Есть ли какой химический метод?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.1361  03 Апр. 15, 09:26, через 13 мин
Мародер, Нашатырный спирт пополам с водой. Можно капнуть чутка моющего средства типа "фери". Но нужно будет или деталь крутить изредка либо ершиком иногда проходить. Посмотри как ювелиры чистят золото, там как раз медь входящая в сплав тускнеет.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.1362  03 Апр. 15, 09:26, через 1 мин
Мародер, Лимонка горячая. Можно и прокипятить.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.1363  03 Апр. 15, 10:28
Antalex,
в моей насадки проволока плоская сечением 0,5*0,1 мм,
здесь надо поверхность считать 0,8*3,14=2,512мм=0,02512см*длину твоей проволоки в см.

Не парься - первый раз просто отгони - второй с насадкой.
иначе очень сильно спирт от ароматики нужной обдерешь - я так запах кукурузы в бурбоне практически убил((.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1364  03 Апр. 15, 13:20
zapchem, hardvik, неудачно припаял к трубе,ортофосфорка окалиной села и не смывается.снял,кипятил в воде,отжигал до красна,закинул в лимонку...откисает.где кислоты не было,там чисто.Остались локальные чёрные загрязнения.Пошкрябаешь,под ними олово проступает от пред. пайки.Таже ортофосфорка не снимает этот налёт
Antalex Студент Ростов на Дону 47 8
Отв.1365  03 Апр. 15, 13:49, через 30 мин
У меня царга для насадок разбирающаяся. Тогда наверное я сделаю вначале просто на дистилляторе, а потом уже подключу царгу с медью и прогоню с ней
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.1366  03 Апр. 15, 13:49, через 1 мин
Мародер, ортофосфорка и не снимет. Она в корку черную при перегреве превращается. Только механически. Дремелем. До металла, и паять по новой.
сообщение удалено
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.1367  13 Апр. 15, 23:08
Змеевик - медный. стакан кожуха - стальной
[Изготовление змеевика. Страница 33]
вопрос задал в ссылке выше. там подробности.
суть - змеевик медный. а стакан,в котором он - нержавейка.
гальвано пара.
Не опасно ли для разрушения  конструкции?
можно ли нержавейку использовать? или надо медь делать или  пластик?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1368  13 Апр. 15, 23:22, через 14 мин
суть - змеевик медный. а стакан,в котором он - нержавейка.
гальвано пара.
Не опасно ли для разрушения  конструкции?azur, 14 Апр. 15, 02:08
У меня агрегат вообще нержавеюще-медно-алюминиево-латунный, паяный оловом.. супруга никак дождаться не может, когда эта хрень развалится)))
сообщение удалено
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.1369  14 Апр. 15, 06:09
гальвано пара.
Не опасно ли для разрушения  конструкции?azur, 13 Апр. 15, 23:08
гальванопара будет но нержа это сплав который даже в этих условиях мало корродирует. Вот если морскую воду гонять тогда процесс ускориться за счет ионов.
сообщение удалено
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.1370  14 Апр. 15, 23:03
Технарь,  электричество везде есть..даже в волосах. потрите расческой и  сами  почувствуете.
пара гальваники точно будет. Но не потому, что электричество там  есть. а наоборот, появится ввиду разности  электронапряжений и потому что среда есть - вода с  солями. хоть и небольшое их количество в водопроводной воде,но не дистиллят же..
Sergnikow, zapchem, благодарю..а то я  уж запаниковал.
потому что у  меня  нержавейка немного магнитит.. марку не знаю..
вот и спросил.
по идее нержа эстетичнее на кожухе,да и  теплопроводность меньше.
  не будет расходоваться тепло наружу зря.
у меня  снаружи  тоже жара..

сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1371  15 Апр. 15, 09:32
texnar, вот смотри ,,есть 42 труба нержа , есть фитинг медный \угол \ 42
есть мысли залудить ,спаять медь с нержей, ну т е ,царга нержа ,далее угол медный и деф то же медный -луженый ,,деморт то же луженый ,-что там с электрокорозией ?
аппарат клюшка ,,ну есть запчасти ,что не собрать ?
тут конечно можно все из нержи ,,но у меня вопрос -зачем ? коли под рукой все есть в таком раскладе
сообщение удалено
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.1372  22 Апр. 15, 21:38
Сделал вывод, чем больше контакта с медью, тем органолептика выше. Т.е. теперь фруктовые дистилляты буду однозначно гнать и первую и вторую прогонку делать с медной спиралью в царге. На сахарной разницы не увидел.
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.1373  19 Мая 15, 13:41
Добавил медь в паровой тракт. Сделал полочку с кучей рассверленных отверстий в сухопарник со стяжкой от Игоря, который 223. На полочку насыпал тонкую медную стружку (взял у нас на производстве - отход, так сказать). Отмыл стружку от смазки спиртом, прокипятил в кальцинированной соде - блестит. После перегонки браги стружка и полка-вставка стали иссиня-черными. Читал здесь на форуме во многих темах, что рекомендуют прокипятить медные "части" в растворе лимонной кислоты. Но вот найти хотя бы примерную дозировку в граммах на литр мне найти не удалось. Подскажите, пожалуйста, кто такой процедурой занимается регулярно. Заранее признателен.
сообщение удалено
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1374  19 Мая 15, 13:52, через 11 мин
jazznblues, Можно не кипятить...Просто насыщенный раствор лимонки или пачка на литр-полтора воды(примерно).Я иногда в бражку кидаю-блестит.
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.1375  19 Мая 15, 16:33
Мародер,

Спасибо за ответ. Пачки разные. Ты какие в хозяйстве пользуешь?
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1376  19 Мая 15, 20:28
jazznblues, Да я уже точно и не помню,пересыпаю сразу в баночку.30-35 грамм/пачка.Просто она разная,думаю.В детстве шипучку делали,так на стакан на кончике ложечки бросали,а сейчас конкретно половину чайной.Всё субъективно и не критично,насчёт этого.Покрепче сделаешь,эффект быстрее увидишь,медь сожрать не успеет даже за много чисток,не переживай)))
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.1377  24 Мая 15, 20:12
Покипятил сегодня стружку и кругляш в растворе лимонной кислоты 2 чайные ложки на литр. Много чего отошло. Однако ж с кругляша пришлось оттирать. Оттерлось легко. Стал чистый с красноватым оттенком. Со стружки отошло не все, что хотелось бы. Может, конечно, этого и достаточно, но хочется, чтобы совсем блестело.

Кстати, почему чернеет медь в основном при перегонке браги. Если при перегонки браги у меня почти вся стружка стала черной, то при перегонке СС слегка почернел только нижний слой. Верхние слои остались блестящими. В чем физика явления?
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.1378  24 Мая 15, 20:16, через 5 мин
jazznblues, Да говна в браге:-) У меня димрот вообще с зелеными отложениями.
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.1379  28 Мая 15, 14:00
Коллеги,

Кипячение в лимонке с дозировкой половина чайной ложки на стакан не помогает от слова совсем. Толку - ноль. Весь черный налет как был, так и остался. Кипячение с кальцинированной содой 40г/л также не дает никакого эффекта.

При наличии крупных частей - да, можно потереть и ототрется. А как чистить стружку/мочалку?

Если есть у кого рабочая метода - напишите, пожалуйста. Только желательно в цифрах/дозировках. Если кипятить, то сколько кипятить. Если не кипятить, то сколько держать.