Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 ... 111 88
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.1740  30 Дек. 17, 12:47
Ewgen, Делай РБК6 и РБК2. В них все разборное.Холодильник не моют,самоочищается при отборе голов. Будет тебе счастье Ибо напитки из них очень и очень отличные.Если конечно зерновые и фруктовые дистилляты гонишь.Удачи в Новом году.
Ewgen Студент Ставрополь 27 2
Отв.1741  30 Дек. 17, 13:02, через 15 мин
много перечитав форумов,сделал вывод,что все,что дохолодильника можно медь(т.к. все эти соли и окислы тяжелые и до холодильника не доходят оседают в кубе,),а вот холодильник желательно нерж или облудить медь,т.к. всю гадость продукт набирает в холодильнике,если не прав поправьте.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.1742  30 Дек. 17, 14:00, через 59 мин
Ewgen, мое мнение как лица не заинтересованного продажами и рекламой, каких бы то не было аппаратов таково.Холодильник из меди делается в основе своей из за ее эффективности.То есть теплопроводности большей чем у нержавейки  раз в20. В остальном работа меди в холодильнике не значительна.Но замечено что не луженный холодильник выдает более жесткий напиток чем луженный.Тут играет не маловажную роль выбора без свинцового припоя.Лично у меня холодильник не луженый,мягкость приходит потом после выдержки на щепе. Меня лично удивляет мнение противников меди ,по причине что медь надо чистить.Это при том что все сделанное для получения любимого всеми напитка  полениться аппарат почистить.Это как замахнуться клюшкой на шайбу и остановиться... Чтобы почесать яйца.)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1743  30 Дек. 17, 22:25
В остальном работа меди в холодильнике не значительнаvova1958, 30 Дек. 17, 14:00
Как единственный кто тут моет холодильник, скажу что это полная глупость. Основная грязь аккумулируется именно в холодильнике. Пена при мытье всегда меняет цвет с белого на другой.
Холодильник не моют,самоочищается при отборе головvova1958, 30 Дек. 17, 12:47
Блажен кто верует.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1744  31 Дек. 17, 03:41
соляная кислота 15% и все проблемы решены.
с НГ всех!
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.1745  31 Дек. 17, 10:40
Kolew,У меня РБК2 сплит с холодным пальцем.И мне приходится мыть холодильник.В обычном РБК2 владельцы которым мне нет причин не доверять разбирали холодильник этого аппарата после полугода использования.Чистка заключалась заливкой горячей барды или лимонкой в холодильник.Все остальное чистилось в добавок тряпочками. Так холодильники РБК2 просто сверкали чистотой. Хотя не просил их проверить положить ватку при отборе голов,чтобы понять.
Ewgen Студент Ставрополь 27 2
Отв.1746  31 Дек. 17, 10:42, через 3 мин
Как единственный кто тут моет холодильник, скажу что это полная глупость. Основная грязь аккумулируется именно в холодильнике.Kolew, 30 Дек. 17, 22:25
вот как раз прочитав много версий,сделал вывод,что самая "кака" набирается в холодильнике.короче решил сделать все медь до холодильника,а холодильник нерж.посмотрим,что получится)
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.1747  31 Дек. 17, 11:07, через 25 мин
То есть  каки пусть идут в отбор.Мой холодильник всего на три четверти темнеет, при дробном перегоне,остальное блестит. Значит что то плохое проходит в холодильник с паром,и медь отбирает на себя.При перегоне браги,ХП темный весь,с какимито отдельными пятнами.Сделай аппарат со съемным холодильником,один будет медный,другой из нержавейки.
Ewgen Студент Ставрополь 27 2
Отв.1748  31 Дек. 17, 11:40, через 34 мин
То есть  каки пусть идут в отборvova1958, 31 Дек. 17, 11:07
смысл в том,что как пишут,все эти соли окислы и т.д. нелетучи и стекают в куб,а вот как раз в холодильнике пар конденсируясь набирает этих солей,окислов и стекает в продукт.может я и ошибаюсь.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.1749  31 Дек. 17, 11:59, через 19 мин
Да были споры об этом в вечной теме нержавейка или нет.Так сделанные анализы опровергнули все сомнения.Чтобы отравиться медью надо за раз выпить около тысячи литров самогона.Скорее всего на голову рухнет рояль с 10 этажа  чем получить дозу от которой получим расстройство живота. Ну если владельца рояля попросить и внести оплату вперед,то очень возможно что головой поймать рояль получится.)))Просто сделай два соединяемых американкой холодильника.И сделаешь выводы
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.1750  31 Дек. 17, 12:11, через 13 мин
Kolew, цитировать твои цитаты сложно, их много, не хочу засирать место
а по теме... делай как хочешь, пусть твоя медяха блестит, как у кота....
мне пох, я типа напиточками занимаюсь, а не понтами
и бочки у мну неправильные, не с того года кольца
литров так 600
наверное, гуано, с 12-15 года
С НАСТУПАЮЩИМ!!!
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1751  31 Дек. 17, 13:19
Я не пойму о чём спор.
Гоню практически полностью на меди.
Первый погон браги, на отрицательной медной клюшке, с медным димротом.
Второй прогон, на медной клюшке, медный дефлегматор Прима, медные кольца Рашига, медный дополнительный холодительник.
Вы не поверите, всё нормально, даже отлично.
И не нержу перейду только для спирта.
Периодически мою лимонкой только димрот в клюшке, через 5-6 прогонов браги.
Ну и каждый раз мою кольца Рашига, но они темнеют только снизу, сантиметров 10-15.
Но мою все, потому что экспериментирую с отбором хвостов, а после этого кольца сильно воняют сивухой.   
Ewgen Студент Ставрополь 27 2
Отв.1752  31 Дек. 17, 14:49
Вы не поверите, всё нормально, даже отличноPeskar, 31 Дек. 17, 13:19
может сейчас то и все отлично,а если отрава просто накапливается в организме?по мне так лучше перебздеть,чем недобздеть.ведь здоровье не купишь потом.я то и начал гнать только потому,что отраву больше магазинную не хочу пить.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1753  31 Дек. 17, 15:47, через 58 мин
а если отрава просто накапливается в организме?Ewgen, 31 Дек. 17, 14:49
сделанные анализы опровергнули все сомнения.Чтобы отравиться медью надо за раз выпить около тысячи литров самогона.vova1958, 31 Дек. 17, 11:59

Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1754  31 Дек. 17, 16:10, через 23 мин
Я не пойму о чём спорPeskar, 31 Дек. 17, 13:19
Лично я не спорю ни с кем. Чистота не влияет на вкус. Пишу как делаю в суровой повседневности. Я всё так делаю. Окружающие охреневают. И я тоже))) Но от себя ни куда не денешься. С Новым годом!!!  А медь всё-таки чистите
Медь
Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
funduk Доцент Воронеж 1.3K 653 2
Отв.1755  01 Янв. 18, 11:31
здоровье не купишьEwgen, 31 Дек. 17, 14:49
говорит человек, собирающися извлекать этанол из браги.
отраву больше магазинную не хочу питьEwgen, 31 Дек. 17, 14:49
Миф. Самооправдание.
Зы у меня прямоток медный. Был удивлен от обилия говна на стенках, после того как сделал его разборным (чего и остальным советую). Особливо на зерне и фруктах по красному. Черный маслянистый налет - нормально можно почистить только механически. Кислота - омыливает жирный налет и не позволяет хорошо отчистить. Короче - кламповый фланец в начале и конце прямотока - и будет счастье. Улыбающийся
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.1756  01 Янв. 18, 15:18
Можно ли предполагать что загрязнение зависит от аппарата ?
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.1757  01 Янв. 18, 15:40, через 23 мин
Кислота - омыливает жирный налетfunduk, 01 Янв. 18, 11:31
это неправда, омыливают щёлочи. А, чтобы кислоте было проще добраться до металла, всегда можно моющим пройтись/обезжирить перед кислотой, это-да.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1758  01 Янв. 18, 20:34
Одного понять не могу. Если этот налет не моется ничем, кроме как механическим способом, то зачем тогда заморачиваться на тот случай, когда по нем идут пары этилового спирта? получается он тоже не вычистит там ничего и не стоит бояться, что он принесет в проукт побочные вредные примеси. А если исходить из того, что, все-таки, что-то и прихватят с собою пары этанола, то почему тогда нельзя при большом давлении пара прогнать головы для очистки внутренностей медной конструкции.
  Сдается мне вы дуете на воду, которая чуть теплее комнатной температуры. Сомневаюсь я что у каждого внутри медной трубы налет черного говна с палец. Согласен что там может оседать какая то часть жира. Особенно когда гнать зерновые. Наблюдаю подобное в продукте при перегонке бурбона. Согласен с Тарасом что жир имеет щелочной состав или может покрыт ним, потому как он чистится кислотой. Если есть возможность, то медь можно оставить в барде, после перегона продукта. Она имеет кислую среду. Вот заметно как меняет цвет медь после барды. Прям как новая. Специально оставлял на замачивание.
2017-07-28-5382.jpg
2017-07-28-5382.jpg Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1759  01 Янв. 18, 20:41, через 8 мин
Ewgen, в теме "лабораторные способы очистки..." есть результаты ГХ на чисто медных аппаратах. результат - нету меди в отборе. а влияние меди в паровой зоне при первом погоне это как бы азбука...