Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Патентованная царга с насадкой Зульцер

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  24 Янв. 09, 16:23
Такая насадка реально работает. А то, что патент никто не проплачивает, говорит только о том, что пока не сильно достала россиян палёнка.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.21  24 Янв. 09, 17:05, через 43 мин
Ну работает всё. Весь вопрос в эффективности...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  24 Янв. 09, 17:19, через 14 мин
Пока не сделал квадратную трубу, ничего по эффективности не скажу. Но жопом нутром чую, будет оно работать. И эффективность будет нормальная.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.23  24 Янв. 09, 17:23, через 4 мин
))) Радует, что остались оптимисты...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.24  24 Янв. 09, 17:35, через 13 мин
Работать-то будет, вопрос как. Квадратная труба будет гораздо хуже, чем круглая. Неоднородность потока-гораздо выше, поэтому ВЭТС увеличится при прочих равных.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.25  24 Янв. 09, 19:28
Ну примерно и я о том же. С бодуна дядька что то запатентовал, оказалось нафиг не надо. Тратить время и деньги на проверку непонятных гипотез, желания не вызывает. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.26  25 Янв. 09, 11:07
Почему-же? Делают колонны с такой насадкой и продают.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.27  25 Янв. 09, 19:27
Почему-же? Делают колонны с такой насадкой и продают.Игорь, 25 Янв. 09, 11:07
Хи-хи. Это аргумент? У нас много чего делают и еще больше продают. Такого, что и в кошмарном сне не приснится.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  25 Янв. 09, 19:45, через 18 мин
Стесняюся спросить... а что такое ВЭТС? Третий раз встечаю аббривеатуру и все время по разному дешифрирую
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.29  25 Янв. 09, 19:57, через 13 мин
Рябята, я бы поддержал ваш скепсис, если бы как и вы не экспериментировал с мелкой плессированной сеткой. Но мои игры и с плессировкой, и с рулончиками, показали весьма приемлемые результаты. И только то, что в это время мне привезли шарики, я от лени закрыл для себя эту тему, засыпал в колонну шары и переключился на вопросы автоматизации. Но о сетке не забыл. И Зульцер буду делать обязательно. Но позже.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.30  25 Янв. 09, 21:20
Стесняюся спросить... а что такое ВЭТС? Третий раз встечаю аббривеатуру и все время по разному дешифрирую
игорь223, 25 Янв. 09, 19:45

Высота Эквивалентная Теоретической Ступени - см. Крель стр. 96. В отечественной литературе чаще встречается аббревиатура-аналог ВЭТТ - Высота Эквивалентная Теоретической Тарелки. Теоретическая тарелка - это гипотетический участок колонны, соответствующий идеальной тарелке, на котором между паром, поднимающимся из нижележащего участка колонны, и жидкостью, стекающей с вышележащего участка колонны, наступает термодинамическое равновесие.

Но ты прав есть еще варианты:

Временная Экспериментальная Таможенная Схема (ВЭТС) взаимодействия таможен (таможенных постов).

ГУП «ВЭТС» Вожегодская электросеть.

ВЭТС Витебский электротехникум связи.

«Ветераны» революции в Зимбабве(сокращенно – «вэтс»)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.31  25 Янв. 09, 21:30, через 11 мин
Тёзка, то, о чем ты спрашиваешь, это высота насадки, соответствующая одной теоретической тарелке.
Следует помнить, что это не константа, а величина, зависящая от потоков пара и флегмы, условий их прохождения, флегмового числа и других параметров.
Короче говоря, весьма мутная теоретическая характеристика насадки.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.32  25 Янв. 09, 21:44, через 14 мин
весьма мутная теоретическая характеристика насадки.
Игорь, 25 Янв. 09, 21:30

Именно!
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.33  25 Янв. 09, 22:51
Плюсы:
1.Большая рабочая поверхность, за счет большого заполнения сечения колонны.
2.У сетки работают обе стороны.
3. Сетка удерживает в себе флегму за счет сил поверхностного натяжения(сдуть с нее флегму практически не возможно).
4. Вертикальная  установка сетки, ее нитей, способствует беспроблемному ее стеканию в куб.
5. Наличие каналов для прохождения пара, для его ориентирования в по сечению колонны.
6. Т.к. в работе обе стороны сетки, то идет смешение(тепло-массо-обмен) паров с разных участков колонны, что в вою очередь способствует снижению высоты одной тарелки.
7. ИМХО. Если проложить гофрированные листы сепарацией, в виде ровных листов сетки, то будет меньше сказываться завихрение паров. Что должно снизить динамическое сопротивление пару. Но, чтобы не нарушать условия перенаправления потоков пара  у стенок колонны, эта сепарация не должна доходить до ее стенок на ширину канала гофры.
Минусы уже были высказаны.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  26 Янв. 09, 08:32
В моем талмуде это называется Высота Единицы Переноса - высота слоя насадки, соответсвующей одной теоретической тарелке.
Спасибо за разьяснение, а то с мысли сбивало...
Артур (не Пирожкофф) Студент на Енисее 18 3
Отв.35  26 Янв. 09, 09:27, через 56 мин
Если проложить гофрированные листы сепарацией, в виде ровных листов сетки,ion, 25 Янв. 09, 22:51

Только, наверное, нужно будет сетку с более крупной ячеёй, чем основная. ИМХО поверхностные силы натяжения на листе изготовленном из основной (мелкой) сетки создадут гм.. непроходимость пара. Это для круглого зульцера, как у Изобретателя. А для квадратного зульцера это вообще неактуально, там по патенту никакой прокладки между кубами нет, а завихрения рассматриваются, как положительное качество.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.36  26 Янв. 09, 11:34
А для квадратного зульцера это вообще неактуально, там по патенту никакой прокладки между кубами нет, а завихрения рассматриваются, как положительное качество.
Артур (не Пирожкофф), 26 Янв. 09, 09:27
С сепарацией из той же мелкой сетки, площадь рабочей поверхности увеличивается  на ~190% . Общая площадь паровых каналов уменьшается  всего на ~20%. Зато сопротивление пару снизится.
Потоки пара не будут сбивать друг-друга в местах перекрестия, а целенаправленно двигаться от одной стенки до другой, что есть очень большой плюс. А завихрение и массообмен у пара, при прохождении по каналам будет и без того очень хороший.

П.С. Собственно, это я отстаиваю свою позицию, но она может быть и ошибочна, потому и ИМХО.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.37  27 Янв. 09, 19:01
А если насадку Зульцера как бы разделить на части? А именно: сетку нарезать полосками шириной 2 - 5см, полоски гофрировать, свернуть в рулончики (катушки) диаметром равным внутреннему диаметру колонны и "зарядить" колонну. Плюсы: гофрировать узкую полоску сетки несравнимо легче;  в чередующихся катушках можно менять как направление гофр так и направление навивки рулончиков;применять сетку разной "зернистости"; каналы по оси рулончиков можно заткнуть парой стеклянных шариков; можно применять такую насадку (например когда имеющейся сетки на заполнение всей колонны не хватает) в комбинации с другими видами насадки (чередовать например) - спирально-призматической, стеклянными шариками и т.д. Разбирать насадку можно частично - напр. стержнем с приваренным (припаяным) на конце шурупом. Как такая идея, или это не ново?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  27 Янв. 09, 19:23, через 23 мин
А зачем разбирать насадку?
насадка.jpg
насадка.jpg Патентованная царга с насадкой Зульцер. Оборудование для перегонки и ректификации.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.39  27 Янв. 09, 19:48, через 25 мин
Я не имею в виду разбирать рабочую насадку (хотя бывает и необходимо - для промвки, для прореживания). Просто здесь простор для экспериментов. Вытащил часть катушек, добавил шариков или катушек с другой сеткой. Я думаю например низ колонны сделать из более крупной сетки, на самый верх  засыпать стеклянных шариков и т.д., можно комбинировать. Как например вы себе представляете изготовление насадки на фотографии? Если не ошибаюсь, от Изобретателя? Как эти полоски уложить равномерно?