Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Патентованная царга с насадкой Зульцер

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
19 Авг. 08, 08:40
Еще в 1994 году господин Смирнов из "Изобретателя" запатентовал царгу с насадкой Зульцер. На сегодняшний день патент прекратил своё  действие, т.к. с 2002 года Смирнов не платит денег на его поддержание в силе. А конструкция интересна.
Насадочная часть царги выполнена из трубы квадратного сечения, в которую вложены с проворотом на 90 градусов гофрированный полоски из нержавеющей сетки (проволочка д.0,3мм)
Вот сам патент. Внизу есть ссылки на схемы.
Вся суть в том, что гофры смежных полосок повернуты одна относительно другой на 90 градусов.
Попытался вычислить размеры гиба. Тут не всё ясно. Понятно только то, что восходящая часть гофр образует угол 30* с горизонтом, а нисходящая - 60. Осталось только угадать высоту этих гофр.
Еще неплохо было бы адаптировать форму к круглой трубе.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.1  19 Авг. 08, 09:54
интересный патент... только я не понял про "восходящий" и "нисходящий" угол гофры... мне показалось что на рис.5 гофры отклонены от вертикали на одинаковый угол... только в пакете пластин он чередуется то в одну то в другую сторону
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.2  19 Авг. 08, 10:01, через 8 мин
а чтобы поместить такую насадку в круглую трубу: можно занять ей вписанный квадрат в сечение трубы ... а остатки места засыпать шариками, достаточно крупными, чтоб не провалиться в гофры
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  19 Авг. 08, 12:29
Среди патентов Смирнова, срок действия которых истек, есть еще одна интересная конструкция с сеткой для круглой трубы, нечто типа тарельчатой. Это чередующиеся "тарелки" из сетки. У чётных есть отверстие по центру, а у нечетных - кольцевой зазор по периметру. Расстояние между "тарелками" задаётся ограничителем. Исли сделать это расстояние 5 мм, получим 200 тарелок на метровой трубе. Даже при КПД такой "тарелки" процентов 20-25, на метре получится 40-50 ТТ.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.4  23 Авг. 08, 00:30
дело было вечером, делать было нечего.... рисуночки
1 - чередование ячеек в колонне
2 - сборка пластин в ячейку
3 - ячейка с пластинами с треугольным гофром
4 - ячейка с наклоном гофров 60гр к вертикали (большее завихрение паров, большее сопротивление колонны)
5 - ячейка с наклоном гофров 30гр к вертикали (меньшее завихрение паров, меньшее сопротивление колонны)
1.jpg
1.jpg Патентованная царга с насадкой Зульцер. Оборудование для перегонки и ректификации.
2.jpg
2.jpg Патентованная царга с насадкой Зульцер. Оборудование для перегонки и ректификации.
3.jpg
3.jpg Патентованная царга с насадкой Зульцер. Оборудование для перегонки и ректификации.
4.jpg
4.jpg Патентованная царга с насадкой Зульцер. Оборудование для перегонки и ректификации.
5.jpg
5.jpg Патентованная царга с насадкой Зульцер. Оборудование для перегонки и ректификации.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.5  14 Окт. 08, 12:36
Заразился я этим патентом.
Посчитал, на данный момент площадь в моей колонне ( ф29mm L=1400mm), со 110 блюдцами,- около 1500см^2.
Если применить эту насадку (высота волны - 2.5mm, шаг – 6.5mm), то площадь составит 40000см^2!!! Что в 27 раз больше Шокированный
Правда есть трудности, с укладкой ее в круглое сечение В замешательстве

setka.JPG
setka.JPG Патентованная царга с насадкой Зульцер. Оборудование для перегонки и ректификации.
Артур (не Пирожкофф) Студент на Енисее 18 3
Отв.6  20 Янв. 09, 12:25
Правда есть трудности, с укладкой ее в круглое сечение В замешательстве
ion, 14 Окт. 08, 12:36

Плессировать два одинаковых листа сетки, наложить их друг на друга плессировкой в разные стороны, свернуть трубкой?
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.7  20 Янв. 09, 13:44
Вэтом случае потоки пара идущие по стенке трубы, не будут перемешиваться с потоками, идущими в середине. Эта насадка, только для квадратного профиля. По патенту, собранные брикеты, чередуются поворачиванием на 90* в горизонтальной плоскости. Что дает возможность отвести, и перемешать пары от каждой стенки.
Сам еще не делал, есть рудности. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  20 Янв. 09, 14:08, через 25 мин
Видел я на староконном квадратный нержавячий профиль примерно 40х40. Можно и самому сделать из листа. Мне тоже очень нравится такая насадка.
Надо продумать узлы соединения. Фланчики?
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.9  20 Янв. 09, 15:05, через 58 мин
Видел я на староконном квадратный нержавячий профиль…
Я его чуть было не купил, тормозулся.
Думаю, сначала нужно научиться делать красивую гофру,- постоянный шаг, угол, высота. Без этих параметров это будет насадка, с данными, как у мочалок.
Я заказал штамп, ведь можно гофрить  не только сетку, но и фольгу, и жесть. А их мыть проще нежели сетку, (это с учетом на брагу).
Но пока ничего не происходит. А я и не тороплю, заниматься улучшением рек.колонны, считаю безсмысленным, пока не разберусь с очисткой от примесей.
Артур (не Пирожкофф) Студент на Енисее 18 3
Отв.10  21 Янв. 09, 14:32
Вэтом случае потоки пара идущие по стенке трубы, не будут перемешиваться с потоками, идущими в середине. Эта насадка, только для квадратного профиля.ion, 20 Янв. 09, 13:44

У "Изобретателя" в круглой царге этот принцип не реализуется?
По фотке ясно, что насадка собрана из отдельных "пеньков" плессированной и скрученной (?) сетки.
При этом направление наклона плессировки меняется внутри одного пенька?!? А как это сделано?

С уважением,
image089.jpg
image089.jpg Патентованная царга с насадкой Зульцер. Оборудование для перегонки и ректификации.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.11  21 Янв. 09, 15:37

При этом направление наклона плессировки меняется внутри одного пенька?!? А как это сделано?

Артур (не Пирожкофф), 21 Янв. 09, 14:32

Складываются вместе два слоя с разным направлением плиссировки (иначе не будет зазора и смысл в этой плиссировке теряется). Потом этот бутерброд скручивается. И получается, что из-под верхнего листа (с плиссировкой в одну сторону) выглядывает нижний лист.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.12  21 Янв. 09, 15:48, через 11 мин


При этом направление наклона плессировки меняется внутри одного пенька?!? А как это сделано?

Артур (не Пирожкофф), 21 Янв. 09, 14:32


Нее, скорее всего это там такой плессиратор. Как шестеренки шевронные.
Артур (не Пирожкофф) Студент на Енисее 18 3
Отв.13  21 Янв. 09, 16:18, через 31 мин
И получается, что из-под верхнего листа (с плиссировкой в одну сторону) выглядывает нижний лист.steel.ne, 21 Янв. 09, 15:37
"Выглядывает" это в смысле просвечивает? Не похоже... Вы предполагаете или видели "голую" насадку "вживую"?

При этом направление наклона плессировки меняется внутри одного пенька?!? А как это сделано?
Артур (не Пирожкофф), 21 Янв. 09, 14:32
Нее, скорее всего это там такой плессиратор. Как шестеренки шевронные.Altair, 21 Янв. 09, 15:48

Слушайте, а это мысль! У меня и к Вам тот же вопрос: Вы предполагаете или видели "голую" насадку "вживую"?

А так-то да, можно ведь полосу сетки наплессировать попеременно в одну и в другую сторону. Если затем эту полосу свернуть, то получится "пенёк" смахивающий на то, что видно у "Изобретателя". В этом случае, возможно, и складывать вместе двух полос не придётся.


Возвращаясь к эффекту "отвести, и перемешать пары от каждой стенки" в насадке Смирнова. Так вот что я хотел сказать, но не сразу сформулировал ))) А именно: в обсуждаемой насадке "Изобретателя" этот эффект или отсутствует или реализован иными способами.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.14  21 Янв. 09, 17:13, через 56 мин
Наверное каждый видел, как на терке трут морковку, или там другой овощ. Только терка не та, у которой отверстия гвоздем набиты, а та, у которой отверстия продавлены,- крупная. Думается, если взять такую терку, только двухстороннюю, свернуть в боченок(рулон), то у паров появится возможность проходить сквозь стенки рулона???
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.15  22 Янв. 09, 20:04
И получается, что из-под верхнего листа (с плиссировкой в одну сторону) выглядывает нижний лист.steel.ne, 21 Янв. 09, 15:37
"Выглядывает" это в смысле просвечивает? Не похоже... Вы предполагаете или видели "голую" насадку "вживую"?
Артур (не Пирожкофф), 21 Янв. 09, 16:18
Не просвечивает. Торчит Улыбающийся. Ну как еще объяснить - один лист кончился, а из-под него продолжается другой. Ну как на рисунке - черные - с одной плиссировкой, красные - с другой. Смотрим снизу или сверху, где видно граница листа.

При этом направление наклона плессировки меняется внутри одного пенька?!? А как это сделано?
Артур (не Пирожкофф), 21 Янв. 09, 14:32
Нее, скорее всего это там такой плессиратор. Как шестеренки шевронные.Altair, 21 Янв. 09, 15:48

Слушайте, а это мысль! У меня и к Вам тот же вопрос: Вы предполагаете или видели "голую" насадку "вживую"?
Не поможет - при следующем обороте впадинки совпадут с выступами и все схлопнется.

Насадку не видел, но делал бы именно таким образом. Инженерная интуиция Улыбающийся
плисс.jpg
плисс.jpg Патентованная царга с насадкой Зульцер. Оборудование для перегонки и ректификации.
плисс2.jpg
плисс2.jpg Патентованная царга с насадкой Зульцер. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  22 Янв. 09, 23:09
При скручивании очень трудно даются первые витки. Если сетка плессированная, их вообще невозможно свернуть. Внутри остаётся сквозная дырка.
Артур (не Пирожкофф) Студент на Енисее 18 3
Отв.17  23 Янв. 09, 12:51
Насадку не видел, но делал бы именно таким образом. Инженерная интуиция Улыбающийся steel.ne, 22 Янв. 09, 20:04
Ух! ЗдОрово!!! Как же усё просто!!! Вот тебе и всё ноу-хау...

Проволока сетки какая должна быть толщиной? Чем меньше тем лучше? Ведь вроде как поверхность сетки служит эдаким каркасом образующейся плёнки, а каналы плессировки - проводниками пара? Судя по картинкам Пончика там что-то около 0,1мм.

При скручивании очень трудно даются первые витки. Если сетка плессированная, их вообще невозможно свернуть. Внутри остаётся сквозная дырка.Игорь, 22 Янв. 09, 23:09
Может быть начинать плессировку не с самого края листа, а чуть отступив? Тогда этот край можно будет загнуть и сделать 1-2 оборота, а плессирова уже на этот "задел" навернётся. Нет?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.18  23 Янв. 09, 20:02
При скручивании очень трудно даются первые витки. Если сетка плессированная, их вообще невозможно свернуть. Внутри остаётся сквозная дырка.
Игорь, 22 Янв. 09, 23:09
Дырку ж можно и заполнить. Например, просто свернув неплессированную сетку. Или попробовать внутренний край сетки обрезать не ровно,  а крупными зубчиками, каждый из которых скрутить отдельно. Наверно проще будет.

Встречный вопрос - сколько в Киеве стоит нерж сетка и где, собственно, ее можно найти? Собираюсь в феврале по работе, времени бегать будет мало Улыбающийся
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.19  24 Янв. 09, 13:35
ИМХО если патент прекратил свое существование - на хрен он никому не нужен.
И что Вас так торкнуло на сетку ? Пробовал использовать ее для удержании насадки (спирально-призматической), выкинул на ...
Производительность мизерная, склонность к захлебу еще та. И зачем городить огород ? Руки чешутся по металлу Непонимающий