Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 17 18 19 20 21 20
amater Доцент Владивосток 1.6K 482
Отв.380  25 Янв. 13, 15:59
Ждем!Чем ты так прецензионно, а главное - безынерционно - собираешься стабилизировать температуру?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.381  25 Янв. 13, 16:02, через 4 мин
Asus, А если отбирать из одной трубки получится пропорциональный фиксированный отбор, не зависящий от количества спирта в кубе
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.382  25 Янв. 13, 18:49
Ждем!Чем ты так прецензионно, а главное - безынерционно - собираешься стабилизировать температуру?
amater, 25 Янв. 13, 15:59
Это очень просто, с помощью термоконтроллера Delta DTA4848C0 и твердотельного реле FOTEK-40LA, работающих на полухомутовый или патронный ТЭН отсюда http://www.vksten.ru/?an=productsHN_PHN и http://www.vksten.ru/?an=productsTENP_TENPU, с одной стороны, и с помощью одного из каналов ИРТ-4к работающего на клапан подачи воды в кложухотрубник.
Тем самым темостатирование активно обеспечивается по двум контролируемым каналам. Мощность подводимую к кубу легко стабилизировать РМ-2.
Приблуды с платиновыми термопарами у меня валяются уже несколько лет в ожидании своего часа.
Asus, А если отбирать из одной трубки получится пропорциональный фиксированный отбор, не зависящий от количества спирта в кубе
tixoxod-4x4, 25 Янв. 13, 16:02
Резон в этом есть, но трубка шибко длинная однако получится))), и трудно будет её термостатировать из-за тепломассобменных процессов в кожухе и конечного термосопротивления воды.
Мужские игрушки)))

P.S. Тен надевается на рубашку кожухотрубника с термопастой или просто вставляется в него.
IMG_2677.JPG
IMG_2677.JPG Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
amater Доцент Владивосток 1.6K 482
Отв.383  26 Янв. 13, 05:53
А инерционность реагирования ТЭНа ты совсем не учел. Он не может реагировать с такой скоростью, как реле. При таким минирегулировках нужно чтобы тэн реагировал, как поток пламени в горелке. Иначе ничего не выйдет.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.384  26 Янв. 13, 08:56
А инерционность реагирования ТЭНа ты совсем не учел. Он не может реагировать с такой скоростью, как реле. При таким минирегулировках нужно чтобы тэн реагировал, как поток пламени в горелке. Иначе ничего не выйдет.
amater, 26 Янв. 13, 05:53
Так я же писал в посте 394, что мощность ТЕНа кратна объёму кожухотрубника (далее КТ) относительно объёма куба.
Ничто не мешает её увеличить в случае недостатачности. Тем более что речь идёт об установившемся режиме, когда КТ нагревается паром куба + добавочка собственного ТЕНа + регулирование микропотока охлаждающей воды. Ширина петли гистерезиса пропорциональна объёму КТ поделёному на 2 и обратно пропорциональна мощности ТЕНа КТ.
Т.е. примерно в сто раз уже, чем петля гистерезиса куба.
Но практика покажет.
Хотя должен сознаться, что такие системы успешно работают в цепях регенерации воды на подводных лодках и на космических станциях.
Есть умельцы, которые при точно рассчитанной геометрии и площадях теплоотдачи, реализовали такие схемы без автоматики.
Автоматика для любителей процесса и гурманов чистого метанола и ацетона, а не коктейля "Здоровье тёщи")))
amater Доцент Владивосток 1.6K 482
Отв.385  27 Янв. 13, 04:32
Фантазировать правилами форума не запрещено.)
Уже давно бы так все делали. Но технология ЛИНАС - а ты именно её пытаешься реализовать - пока находится в области научной фантастики. Я смотрел расчеты - не помню где - но сами узлы стабилизации будут иметь чудовищные размеры.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.386  03 Апр. 13, 09:08
Разделение спирта в дефлегматоре заметил в самом начале производства спирта.
В то время стояла задача отбора головных примесей при паровом отборе.Эта задача была успешно решена при регулировке температуры парав дефлегматоре,с кожухотрубником.
Попытка разделить головные примеси по температуре,очень интересна,но наверное очень затруднена из за маленькой разницы в Т* различных примесей.
Изините но невижу надобности в данной операции,так как обьем головных невелик и в разделении на фракции не вижу смысла.
Интересно было бы обратить внимание на хвостовые примеси,так как спиртовый пар при т* ниже 83* не содержит хвостов.
Правда хвосты режутся на 3-5 тарелочке,но думается что нелишне было бы доочисить пар.Возмжно эт параноя,но тем не менее не лишне почистить при паровом отборе,хотя я и противник парового отбора но тем не менее можно иметь это в виду.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.387  11 Апр. 13, 07:54
но наверное очень затруднена из за маленькой разницы в Т* различных примесей.
Михаил0501, 03 Апр. 13, 09:08
Миша, при близкой температуре кипения, примеси имеют всё же различный вес и распределяются сообразное ему.
Достаточно знать знать их массовую долю в кубе и колонне, чтобы просто последовательно отбирать по объёму, после скважно-периодической работы колонны на себя.
Если они нужны в выделенном виде.
В целом же, кожухотрубнику, в качестве управляемого термозатвора (термоклапана), при отборе по пару сверху него, альтернативы нет.
Регулировка же достаточно проста, как кранами в статическом режиме, так и патронным ТЭНом с ШИМ.

P.S.
Кстати, Миш, ты навёл меня на хорошую идею, ставить короткий кожухотрубник в основание колонны и темостатировать его на 82С.
Это позволит полностью решить решить проблему отсечения хвостов на всём протяжении процесса и свободно заниматься в дальнейшем творческим перфекционизмом.
Кроме того, регулировкой мощности ТЭН куба и  Т обратки верхнего деф. всегда можно добиться перепада температур по высоте колонны в 3,5С (82-78,5) и тем принудительно обеспечить максимум её разделительной способности, т.е. 100% КПД.
И отбор любых примесей станет всего лишь делом выбора алгоритма скважности работы колонны на себя для любых видов бражек с их индивидуальной концентрацией примесей.
Кстати, на трубу Дн40х1 нужен полнопроходной кожухотрубник Дн76х2 с трубками Дн8х1 с высотой не более 20 см.

Резюме:
Нужны два кожухотрубника на колонну, один в основании(лучше из лучистой меди!), для отсечения хвостов, второй - в голове (с серебряными трубками!), для тонкого отбора гадких примесей от хрустального тела, как по пару, так и по конденсату чистой, как роса на винограде, флегмы.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.388  11 Апр. 13, 12:24
Asus,Это интересная тема.Я ей занимался недолго,потом этот способ раскритиковали и я им не стал заниматься.А зря.(тогда еще молодой самогонщик был)были проведены опыты и получены результаты,положительные.Уже не помню где я об этом писал.
Но тогда я делал не кожухотрубник(а зря),а устанавливал димрот в основании колонны.Полученный СС при перегоне браги  имел большую % плотность.Можно было увеличивать мощностьне неопасаясь захлебов.
Теоретически все сходится.Мы убираем из пара хвосты и воду,остается спирт и головы.Головы из куба испаряются интенсивнее,так как мощность увеличена.Этим еще котище занимался,но спрактикой не срослось.
Попробуй поэкспериментируй,чем могу помогу.
Попробуй создать тему "увеличение мощности при ректификации и дистилляции".
По моему это немного форум разбудит,заставит включать мозги.
Без конструирования и опытов здесь не обойдешься,
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.389  11 Апр. 13, 12:57, через 34 мин
Михаил0501, вроде Гров с мощностью экспериментировал...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.390  11 Апр. 13, 15:00
alexeyT, Это немного о другом.прочитайAsus сообщение и мой ответ ему.Речь идет о досрочном избавлении от хвостов и воды в паре. 
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.391  16 Апр. 13, 17:33
Михаил0501, я же тебе про кожухотрубник вопрос задавал. Найду ссылку - выложу. Ссылка твоя, чертежик твой, только кожушок под дэфом - вверху колонны.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1108/19/2050.181838.jpg
вот эта ссылка.
nik6259 Студент Красноярск 10 1
Отв.392  20 Мая 13, 22:19 Автор был выпивший
для Миши , друг не парься чистое разделение по классике в домашних условиях это сказки !Я подразумеваю разделение в полной колоне !Вот если создать симбиоз - хим. очистка и последующая ректификация !это вполне реально , сам делал, поверь !
amater Доцент Владивосток 1.6K 482
Отв.393  21 Мая 13, 06:18
nik6259, на этом форуме (и не только на этом) есть те, кто получают спирт, превосходящий по качеству любой промышленный. Без всяких химочисток. Или делай нормальную колонну, или кончай флудить.
manantonio Студент Белгород 25 2
Отв.394  11 Авг. 17, 13:51
Здравствуйте. Дабы не плодить темы, спрошу здесь. Есть аппарат Феникс Зенит с Дефлегматором, висящим на колонне. В колонне один пыж РПН. Хочу добавить еще проволки. До какого уровня можно напихать РПН, с заходом в дефлегматор или не доходя какое-то расстояние. Если не доходя дефа, то зачем этот промежуток, что в нем происходит?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.395  12 Авг. 17, 15:11
Есть аппарат Феникс Зенит с Дефлегматором, висящим на колонне. В колонне один пыж РПН. Хочу добавить еще проволки. До какого уровня можно напихать РПН, с заходом в дефлегматор или не доходя какое-то расстояние. Если не доходя дефа, то зачем этот промежуток, что в нем происходит?manantonio, 11 Авг. 17, 13:51
Глянул на аппарат и возник вопрос : по видео там 60 см царга , а ты пишешь про один пыж? Это мало ,надо всю царга забить ...
В дэф тоже можно пыж вогнать , если он рубашечного типа , будет лучше охлаждать  пар .
manantonio Студент Белгород 25 2
Отв.396  13 Авг. 17, 22:03
Уже давно набил бы всю царгу, но вспомнилось видео с Ютуба, где дяденька рассказывал, что между дефом и РПН в царге должен быть промежуток. Типа орошение РПН так лучше происходит. Думаю что он про кожухотрубный деф рассказывал. Давно это видео смотрел и не помню где оно.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.397  16 Авг. 17, 11:35
manantonio, у меня кжт , фигня это все с пространством , там трубок много и с каждой каплет в свою точку... А в рубашечном ,я видел видос,вставляют РПН и он еще лучше работать начинает , так как пар замедляется и охлаждение лучше идёт ...
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.398  09 Окт. 17, 23:41
Так что же все таки происходит в дефлегматоре при прохождении пара и его охлаждении до определенной температуры.
Какая основа этого деления на фракции? Как улучшить эМихаил0501, 01 Дек. 10, 16:38
Тут выше правильно писали, что дефлегматор ничего не разделяет. Он конденсирует все, что до него долетело.
Суть проблемы в том, что и при дистилляции, и при ректификации в классической колонне с одним узлом отбора фракции выходят ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Именно этот факт заставляет отбирать головы покапельно - иначе "смешались в кучу кони-люди". НЕОБХОДИМО держать мощность нагрева на минимуме, пока не выйдут ВСЕ головы. "Все", конечно, относительно - все равно что-то остается в кубе и в колонне до бесконечности, но чем дольше-медленнее отбор голов, тем чище продукт, который потом получим. То же с хвостами - на подходе к ним также необходимо снижать мощность, и, начиная с какого-то момента, чем дольше растягиваем "добор" тела, тем чище оно будет. Потому после половины тела отбор и снижают пополам, потом еще пополам... пока не надоест.
При наличии раздельных узлов отбора голов и тела и царги пастеризации между ними картина в отношении голов принципиально меняется. Дэф по-прежнему конденсирует все, что долетело. А вот что долетит - зависит от нагрева.

Добавлено через 6мин.:

Если нагрева мало - ничего не долетит, все сконденсируется за счет теплопотерь в колонне.
Если много - долетит все, как минимум - головы и спирт вперемежку. В результате - потери спирта с головами.
При оптимальном нагреве "спиртовая полка" (есть такое понятие) устаканивается в районе стыка основной колонны и пастеризационной, как раз там, где узел отбора тела! До дэфа долетают, в основном, только головы.

Добавлено через 25мин.:

Пока колонна работает на себя, головы концентрируются в колонне пастеризации (ПК) и верхнем узле отбора (УО) под дэфом. Ну и, собственно, в дэфе. По мере истощения голов в кубе - а они вылетают тем интенсивнее, чем выше температура в кубе - спиртовая полка поднимается выше, приближаясь к верхнему УО. При идеальном балансе нагрева и охлаждения головы продолжают собираться в УО (и их можно отбирать) все время погона.
С нагревом понятно. А как с охлаждением? О каком балансе речь?
Охлаждение - это дэф. В идеале он должен отбирать все тепло конденсации приходящего пара - и не более того.
При недостаточном охлаждении пар проскочит дэф и начнет фонтанировать из ТСА.
При избыточном - переохлажденная флегма - а это головы! - будет проваливаться вниз по колонне, сбивать распределение температур,  и может достигать УО тела, то есть попадать в отбор.

Выводы:
1. При паровом отборе (дистилляция) головы ПРИХОДИТСЯ отбирать долго и нудно, иначе теряем спирт при условии приемлемой чистоты продукта. Тут теоретически может быть уместна продувка системы с целью удаления голов при Т в кубе ниже Т спиртовой полки, но практически угадать, когда заканчивать продувку... да и холодный воздух будет нарушать режим... НЕ практично.
2. При жидкостном отборе из одного УО - то же самое. Медленно и печально.
3. При наличии 2-х УО - под дэфом и под ЦП - и правильной настройке нагрева-охлаждения после стабилизации режима колонны можно головы и тело отбирать ОДНОВРЕМЕННО. СтОит ли форсировать режим после отбора основных голов для повышения производительности и экономии времени на отборе первой половины тела - каждый выбирает по себе. Если держать режим, головы будут добираться весь погон, и продукт будет чище.

Добавлено через 10мин.:

Теперь - хвосты Улыбающийся
При последовательном отборе фракций (дистилляция и простая рек.колонна) хвосты идут все через тот же единственный узел отбора (он же холодильник при дистилляции). Вся система, вся насадка засерается вонючерами. Если не снизить нагрев к концу погона - граница тела и хвостов размазывается, теряем выход тела с приемлемым качеством.
При параллельном отборе (2 и более УО) фракции распределяются по высоте колонны и нет необходимости гнать хвосты через всю систему: они остаются внизу колонны и отбираются через свой узел отбора. Вариант - польский буфер, в котором как раз и скапливаются хвосты. Верхняя часть колонны остается чистой!

Так что я строю колонну с ПБ, ЦП и двумя емкими УО Улыбающийся
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.399  11 Дек. 17, 23:37
Приветствую уважаемые. Позвольте спросить здесь, если не по адресу - перенаправьте в нужную тему, плиз.
Опыта с колоннами у меня нет, начинающий.

Имеется самопальная насадочная колонна. Длина насадочной части 750мм, дефлегматора - 300мм. Перед царгой имеется мокропарник диаметром 86мм и высотой 200мм. Внутренний диаметр колонны 35мм. На всю длину дефлегматора внутри царги запаянная трубка диаметром 25мм, таким образом пар летит через кольцевой зазор 5мм. Насадка - СПН 3,5/3,5мм .
Суть проблемы в следующем.
Продукт идёт не равномерно, а циклично. Сначала идёт нормальная струйка, постепенно она уменьшается, переходит почти на капельный режим, потом резко "прорывает" и идёт струя "как из брандспойта" толщиной во всю трубку. Дальше цикл повторяется. Подводимая мощность не меняется.
Грешил на отсутствие трубки связи с атмосферой. Вварил. Ситуация не изменилась.

Прошу совета у знающих людей. В чём может быть причина?
P71207-193342.jpg
P71207-193342.jpg Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.