Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Форшмак

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
1 2 3 1
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
10 Дек. 10, 23:04
Сегодня на работе дегустировали новоиспечённый напиток, Бородинскую настоечку. О дегустации было известно заранее и потому народ обзавелся закуской основательно. Так вот, попался оказывается один бывший Одессит и потомственный еврей. Он так много и увлечённо рассказывал про свою бабушку и фаршмак ею приготовленный что прямо таки заслушался. Но когда этот командировошный шалапут достал баночку своего фаршмака и намазал его на Бородинский хлеб да под Бородинскую настоечку...м-м-м-м-м-м...... короче я был сражён рецептом его еврейской бабки. Но этот гад отказался рассказать истинный рецепт данного форшмака приговаривая что только в Одессе его могут оценить по достоинству. В принципе я форшмак кушаю давненько, но реально такого вкусного откушал в первый раз! Одесситы или истинные евреи поделитесь пожайлуста фирменным рецептом.
Идеальная и вкуснейшая закуска под Бородинскую настойку. В общем,  ХОЧУ!!!!!!!!!!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1  11 Дек. 10, 02:00
Гудвин, Я обожаю еврейскую кухню ,но то что ты пробовал под словом форшмак объясни !
Под таким названием может быть и рубленое мясо а так же рыба !
И это в основном  горячее блюдо !!!!!!!!"!
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.2  11 Дек. 10, 09:11
kaimariss, ты чето путаешь.

http://relax.ua/menu/forshmak/
Это самый правильный.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  11 Дек. 10, 09:21, через 10 мин
я думаю секрет идеального форшмака,в качественной селёдке,а такую х_й найдёшь сейчас ,вот Гугля говорит:

Форшмак по еврейски.

Приблизительное время приготовления: 30 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
Сельдь - 2 шт.
Белый хлеб - пол-батона
Сливки (молоко) - 1 ст.
Яйца - 3 шт.
Масло раст.- 4 ст.л
Яблоко "Антоновка" - 1 большое
Лук-репка - 2 шт.
Зеленый лук - 2 ст.л
Горчица - 1/2 ст.л
Лимонная кислота - 1/5 ч.л.
Винный уксус - 2 ст.л. ну и т.д
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  11 Дек. 10, 09:23, через 3 мин
Гудвин, и я поправил,блюдо то Форшмак,а название темы было фаршмак.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.5  11 Дек. 10, 09:39, через 16 мин
Гудвин, и я поправил,блюдо то Форшмак,а название темы было фаршмак.
Makovka, 11 Дек. 10, 09:23

Не силён в еврейском по этому прошу простить за ошибки.
теперь по существу:
Блюдо из селёдки, причём Мишаня который Одессит глаголил что рецепт из СССРовской глубины и по сему селёдка нужна любая. Единственное что он сказал так это то что её надо вымачивать в молоке.
Теперь Маковка по твоему рецепту, зелёного лука точно не было, винного уксуса вроде бы то же, хотя ХЗ.
А вообще масса была такой нежной, что прямо таяла во рту. Очень нежная и вкусная.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.6  11 Дек. 10, 09:43, через 5 мин
Теперь Маковка по твоему рецепту,Гудвин, 11 Дек. 10, 09:39
не  мой,а из Гугла!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.7  11 Дек. 10, 11:18
Xen, Да не путаю я ничего !
Просто мне доводилось пробовать ,что то типо гуляша !Это было рубленая телятина с картофелем и зеленю тушеная в сметане !
Тоже форшмак назывался! Но может я и ошибаюсь ,сори !
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.8  15 Марта 11, 20:02
рубленая телятина с картофелем и зеленю тушеная в сметане !
kaimariss, 11 Дек. 10, 11:18
Это ну никак не форшмак.
Мне матушка как-то делала из селёдки, булки, молока и яиц - не впечатлило.
Наверное, потому что яблока не было.
Надо будет на Пурим жену напрячь, по более полному рецепту...
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.9  16 Марта 11, 12:57
kaimariss, то что ты описываешь мы называем "бишбармак". Моя мать делает его достаточно часто. В европейской части России и восточнее западной Сибири блюдо мало распространено.
PS http://ru.wikipedia.org/wiki/Бешбармак
Lut Бакалавр MU 60 13
Отв.10  16 Марта 11, 13:01, через 4 мин
Из Википедии:
Форшмак (нем. Vorschmack) — горячее блюдо из рубленого мяса или сельди, запекаемого с картофелем, сметаной, луком и перцем, относящееся к закускам.
В то же время, форшмак из сельди относят к классической еврейской кухне. В нем не содержится мяса, но может быть порезанное яйцо, сваренное вкрутую, а также тертое свежее яблоко.
Заимствование блюда произошло из восточно-прусской кухни. Данная разновидность форшмака является холодной закуской.

Так что форшмаком называют два разных блюда.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.11  16 Марта 11, 15:42
Ну все таки давайте про селедочный вариант. Слюни уже текут. В детстве у меня мать делала упрощенный вариант, прокрученую через мясорубку селедку с хлебом и маслом, но это конечно не то
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.12  22 Марта 11, 18:06
ЗДРАСТВУЙТЕ ВСЕМ ! рецепт  с сайта http://relax.ua/menu/forshmak/самый правильный только сельдь надо вымочить в молоке  при этом сельдь приобретает  нежной и менее  саленный вкус  сахар и уксус на любителя все пробуйте у каждого  свой вкус. Но яблоко должно быть именно антоновка!!!!!Батон или булка размоченная в молоке обязательно!!!! Так у нас в Бобруйске готовят.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.13  22 Марта 11, 18:08, через 2 мин
вот че пишет ссылка Not Found
You are looking for something that isn't here
я находил перед этим ее и сделал как там написано. Получилось как-то малоселедочно, больше хлебом отдавало
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.14  22 Марта 11, 18:23, через 15 мин
tixoxod-4x4, лишнее в ссылке руками просто убери
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  22 Марта 11, 18:38, через 16 мин
от я дал
Форшмак
Форшмак. Закуски. Домашняя кухня.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.16  22 Марта 11, 19:21, через 44 мин
В общем, накопал в тырнете несколько рецептов, и решил напрячь жену. Тем более что в воскресенье был Пурим, и отказ изготавливать блюда еврейской кухни приравнивался к антисемитизму и грозил межнациональными конфликтами.

Рецепты следующие:
Форшмак-1. Старинный рецепт еврейской кухни из сельди.
Закуски :: Из рыбы и морепродуктов
Старинные рецепты
Национальная кухня
По этому кулинарному рецепту получается мягкий и нежный селедочный паштет, вкуснейшая намазка на бутерброды или просто самостоятельная закуска.
Продукты: 2 сельди; 0,5 батона белого хлеба, очищенного от корки; 3 яйца; 4 ст. л. растительного масла, лучше оливкового; 1 крупное антоновское яблоко; 2 луковицы; 1 луковица с зеленым пером; 2 ст. л. сахарного песку; 1 ч. л. черного молотого перца; 2 зерна душистого перца; 2 ст. л. слабого раствора (3%-ного) винного уксуса; 1-2 ч. л. горчичного порошка или 0,5 ст. л. готовой горчицы.
Чтобы приготовить форшмак из сельди по старинному рецепту еврейской кухни, сельдь нужно разделать, мякоть вымочить в кипяченой воде или чае с молоком, пропустить через мясорубку, добавить лук, размоченный белый хлеб, яблоко и вновь пропустить через мясорубку. Полученную массу перемешать. Яйца сварить вкрутую, отделить белки от желтков, желтки перетереть с уксусом, белки мелко посечь, соединить с селедочной массой, добавить пряности, остальной уксус, горчицу. Желтки заправить сахаром, перцем, растительным маслом и обмазать этой смесью сформованный в виде прямоугольника или овала форшмак. Посыпать зеленым луком.

Форшмак-2. Чудесная еврейская закуска
Вам потребуется: 3 сельди3 яйца + 1 яйцо для украшения1 большое кислое яблоко1 большая луковица1-2 ломтика вчерашнего батона без корочки3/4 стакана молока80-100 г сливочного масла комнатной температурысок 1/3 лимона1 ст. ложка уксуса (по желанию)1 ч. ложка мелкого сахара (по желанию)
Примечание: Из форшмака можно исключить размоченный в молоке или воде хлеб. Посол сельди выбирайте по собственному вкусу, но отдавайте предпочтение жирной и не слишком соленой рыбе.
Способ приготовления:
Хлеб замочите в молоке или воде. Яйца сварите вкрутую.Снимите с сельди кожу, отделите филе от костей и старательно выберите все оставшиеся косточки. Нарежьте сельдь на кусочки. Луковицу очистите, нарежьте на кусочки. Яблоко очистите, нарежьте кубиками и сбрызните лимонным соком, чтобы яблоко не темнело. Хлеб отожмите.Селедку, лук, яблоко и хлеб пропустите через мясорубку дважды.Смешайте селедочную массу с размягченным маслом. Белки трех яиц мелко изрубите, добавьте в форшмак. Желтки трех яиц разотрите с солью, перцем, сахаром. 2/3 растертых желтков добавьте в форшмак, остаток отложите для обсыпки. При желании приправьте форшмак уксусом, хорошенько взбейте до пышности.Форшмак выложите на блюдо, обсыпьте оставшимися тертыми желтками, украсьте дольками яйца и подержите в холодильнике часов 8. За это время он приобретет нужную густоту.Подавайте форшмак с тостами из черного хлеба.

Форшмак-3. Совковый вариант.
селедка, вареная морковь, масло сливочное, сыр плавленый,  и на булочку мазать.

Форшмак-4. Самый нестандартный вариант
Моя мама заваривала в стакане томатного сока и 150граммах постного масла стакан манки. И в эту смесь добавляла перекрученные на мясорубке сельдь и яйца. Вот это она называла форшмак. Тоже очень вкусно!

Супруга моя, как женщина творческая, взяла за основу 1-й рецепт, но сделала всё по своему.
На 2 сельди средних размеров она вместо булки взяла 3 средних картофелины, сваренных в мундире и растёртых в пюре. ибо нафига туда крошить булку, если потом всё это на булку же и будем мазать?
Филе селёдки, очищенное от костей, пропустила через мясорубку. Натёрла зелёное кислое яблоко и лук на тёрке для корейской моркови, смешала с селёдочным фаршем, туда же пюре, горчицу, яблочный уксус, перец и ещё раз через мясорубку.
Отделила белки у 3 крутых яиц, мелко порубила и смешала с фаршем. Фарш - в селёдочницу. Желтки растёрла с сахаром, яблочным уксусом и оливковым маслом, и этим делом обмазала фарш.
На ночь - в холодильник, утром - украсили зеленью и слопали. Очень вкусное блюдо, типа паштета. Можно мазать на хлеб, можно так употреблять. Шикарная закуска под водовку, что было очень кстати, ибо Пурим - это единственный праздник, когда религия предписывает каждому порядочному иудею укушаться в хлам.
Хаг самэах Улыбающийся

Форшмак
Форшмак. Закуски. Домашняя кухня.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.17  22 Марта 11, 21:11
У тебя на блюде видны следы майонеза. Я однозначно кушал без него.
Блин, приедет к нам этот еврейский Одессит этим летом. Я с него с живого не слезу но рецепт вытрясу!  Смеющийся
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.18  22 Марта 11, 21:14, через 3 мин
это не майонез.
Я же написал:
Желтки растёрла с сахаром, яблочным уксусом и оливковым маслом, и этим делом обмазала фарш.Балтика, 22 Марта 11, 19:21
janis Специалист Latvija 110 50
Отв.19  23 Марта 11, 00:33
Я же написал:
Цитата: Балтика от Сегодня в 18:21
Желтки растёрла с сахаром, яблочным уксусом и оливковым маслом, и этим делом обмазала фарш.Балтика, 22 Марта 11, 20:14
Так это и есть рецепт майoнеза. Улыбающийся