Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 57 26
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.500  27 Нояб. 17, 15:04
m16, вот и я читал что возможно, сейчас сделал так
ADCSRA = B10001111;
ADMUX = (ADMUX & 0xF0) | (AnalogPort & 0x0F);
ADCSRA = B11101111;
выделил строчку что добавил
скачки вроде пропали

Добавлено через 5мин.:

m16, если поочередно считать то видимо так?
считаем 2 полупериода напряжение
вычисляем RMS
считаем 2 полупериода ток
вычисляем RMS
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.501  27 Нояб. 17, 15:16, через 12 мин
и два полупериода для связи с внешним миром по уарту, итого восемь
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.502  27 Нояб. 17, 15:21, через 6 мин
Из доки:
In Free Running mode, always select the channel before starting the first conversion. The channel
selection may be changed one ADC clock cycle after writing one to ADSC. However, the simplest
method is to wait for the first conversion to complete, and then change the channel selection. Since
the next conversion has already started automatically, the next result will reflect the previous
channel selection. Subsequent conversions will reflect the new channel selection.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.503  27 Нояб. 17, 15:34, через 14 мин
ну да, логично
чего бы еще сделать с нелинейностью на малых токах, чтобы красиво было

Добавлено через 16ч. 10мин.:

собрал стенд из 8-ми ламп накаливания на 75 ватт
после небольших танцев с бубном получился полином, который описывает нелинейность показаний трансформатора тока
y = 0,7x3 - 2.44x2 + 3.6134x + 0.1629
буду проверять

m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.504  28 Нояб. 17, 11:19
зря ты с трансформаторами связался, полиномы третьей степени нужно на лету считать + суммы квадратов, это всё время а его может не хватить.  лучше измерять напрямую ток с шунта, напряжение с делителя, по уарту опторазвязка
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.505  28 Нояб. 17, 11:28, через 9 мин
m16, вроде успевает, даже с запасом
да я вообще связался из любопытства
Пока ничего лучше чем на ade7753 не получалось
откалибровал один раз, потом только читай регистр с мощностью да меняй угол
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.506  28 Нояб. 17, 11:48, через 21 мин
Пока ничего лучше чем на ade7753 не получалосьmak, 28 Нояб. 17, 11:28
имхо, из пушки по воробьям
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.507  28 Нояб. 17, 13:42
да ну какая пушка, счетчик, цена вопроса менее 200р + обвязка и изолятор
зато 16 битный ацп на борту с ион и температурным датчиком, интегратор и встроенный детектор перехода через 0
всех заморочек это калибровка и чтение регистров по SPI
но все это другая песня
тут забавнее, кривую аппроксимации сейчас допиливать приходится, пока выглядит так: 0.0080x3−0.1733x2+1.8540x+0.4682
сейчас от 150 ватт до 3Квт адекватно
менее 150 не совсем, k4 немного портит, а на 4-й порядок переходить не очень хочется
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.508  28 Нояб. 17, 17:13
да ну какая пушка, счетчик, цена вопроса менее 200р + обвязка и изолятор
зато 16 битный ацп на борту с ион и температурным датчиком, интегратор и встроенный детектор перехода через 0mak, 28 Нояб. 17, 13:42
+ МК, который это дело будет обслуживать.
ИМХО для наших целей, где 80% данных выдаваемых ADE не нужны, а по точности вполне справляется средненький МК, избыточно.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.509  29 Нояб. 17, 07:15
если смысл в том чтобы сэкономить пару сотен тогда да, можно обойтись и 8-ми битной точностью АЦП
если ставить ADE будет и точность и, что важнее, МК будет свободен для других задач
сейчас железка в принципе работает, измеряет и ток и напряжение, в каком-то виде, остается только математику подпилить чтобы было полностью похоже на правду
пока небольшая пауза, жду когда мультиметр TrueRMS придет из Китая, а то мой раздолбали


Добавлено через 35мин.:

p.s. с лампочками игрался вчера, небольшие непонятки были, меняю угол открытия, яркость лампочек плавно меняется, все красиво, а ток уменьшается совершенно не пропорционально
только сейчас вспомнил про бареттер )) что у вольфрама ВАХ нелинейна
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.510  29 Нояб. 17, 16:58
если смысл в том чтобы сэкономить пару сотен тогда да, можно обойтись и 8-ми битной точностью АЦП
если ставить ADE будет и точность и, что важнее, МК будет свободен для других задачmak, 29 Нояб. 17, 07:15
Смысл не цене (хотя ADUM-ка тоже денег стоит), а в том, чтобы основной МК вообще не думал, что там происходит с РМ, а просто отдавал команду установить какую-то мощность. Тогда он еще свободнее будет, а недорогой МК и измерял и регулировал. А еще шлейф связи любой разумной длины и возможность использования в автономном режиме.
Получить с AVR 10-12 честных бит вообще не проблема: http://www.atmel.com/Images/doc8003.pdf можно и больше, только смысла не вижу - фазовый регулятор такой точности все равно не оценит, да и +-1Вт мне, например достаточно.
Спору нет, AD-шные счетчики хороши, но в примитивной задаче поддержания стабильной мощности в активной нагрузке, нетребовательной к форме питающего напряжения, избыточны.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.511  29 Нояб. 17, 18:07
sevpro, ладно ))
Это все не так уж важно.
Я считаю что необходимо контролировать и ток и напряжение. (Мощность)
Несколько раз попадал на фактическое снижение мощности тэна - лопнул, пробой
А как это сделать - вот и перебираю варианты из любопытства

sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.512  29 Нояб. 17, 18:26, через 19 мин
Я считаю что необходимо контролировать и ток и напряжение. (Мощность)mak, 29 Нояб. 17, 18:07
Соглашусь. Причем непосредственно на нагрузке.
Несколько раз попадал на фактическое снижение мощности тэна - лопнул, пробойmak, 29 Нояб. 17, 18:07
У меня не так давно тоже ТЭН лопнул, причем аварийная автоматика не отработала. Заметил разрыв только когда мыл куб. Думал мой косяк, померил, пробоя на корпус, обрыва нет, сопротивление штатное т.е. если бы не внешнее повреждение трубки, никаких признаков.
Вот и как такое определить?
IMG_0545-29-11-17-18-17.JPG
IMG_0545-29-11-17-18-17.JPG Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.513  29 Нояб. 17, 19:27
sevpro, через некоторое время как раз и начнет мощность падать
Это может быть и сразу, а может постепенно

m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.514  29 Нояб. 17, 20:35
Вот и как такое определить?sevpro, 29 Нояб. 17, 18:26
подумал, есть мысль. оговорюсь - моя идея справедлива для РМ со стабилизацией мощности , т.е. присутствует измерение напряжения и тока РМ в нагрузке.
алгоритм - на свежих тэнах один раз проводим калибровку. при 100% можности нагрева имея текущее напряжение и ток вычисляем сопротивление тэна , задаём дэльту отклонения сопротивления скажем +/- 10% от номинала, прописываем в EEPROM. и при каждом 100% нагреве вычисляем сопротивление и проверяем насколько текущее соответствует  установленному диапазону. как то так.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.515  29 Нояб. 17, 22:42

алгоритм - на свежих тэнах один раз проводим калибровку. при 100% можности нагрева имея текущее напряжение и ток вычисляем сопротивление тэна , задаём дэльту отклонения сопротивления скажем +/- 10% от номинала, прописываем в EEPROM. и при каждом 100% нагреве вычисляем сопротивление и проверяем насколько текущее соответствует  установленному диапазону.m16, 29 Нояб. 17, 20:35
У меня защита работает похоже но несколько проще. Текущее значение мощности сравнивается с уставкой. Отклонение в плюс или минус 25% отключает симистор и дает сигнал наружу для отключения УЗО или контактора (на случай погорания симистора). Естественно это работает только в режиме поддержания рабочей мощности.
Но в данном случае изменения сопротивления ТЭНа от штатного нет, иначе автоматика бы это определила и его отключила. И изолятор не пробит пока настолько чтобы куб током бился, УЗО не сработало.
Тут другая идея. Можно измерять емкость (или сопротивление) между оболочкой и спиралью ТЭНа. Падение емкости (или сопротивления) будет означать проникновение воды внутрь оболочки.
Будет ли работать (помехи достаточно большие) и насколько есть смысл, не знаю.
С другой стороны, как только вода достанет спираль, рубанет УЗО, т.е. смысла особого в дополнительном усложнении нет.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.516  30 Нояб. 17, 05:10
m16, калибровку при старте делать и еще изредка в процессе на горячем тене неплохо бы, например на пару периодов открыть полностью потом пару периодов зарытым подержать
Кстати так измеряя ток и напряжение легко диагностируется пробитый симистор
Я для этого сделал сухой контакт - состояние аварии
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.517  30 Нояб. 17, 06:48
Кстати так измеряя ток и напряжение легко диагностируется пробитый симисторmak, 30 Нояб. 17, 05:10
Симистор сгоревший на КЗ (достаточно частая ситуация) можно выявить только в режиме стабилизации мощности. В режиме разгона необходимо вводить периоды пониженной мощности и анализировать ток. Отказался от последнего из-за бессмысленности - мы и так ждем максимальной мощности во время разгона.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.518  30 Нояб. 17, 06:59, через 12 мин
Симистор сгоревший на КЗ (достаточно частая ситуация) можно выявить только в режиме стабилизации мощности. В режиме разгона необходимо вводить периоды пониженной мощности и анализировать ток. Отказался от последнего из-за бессмысленности - мы и так ждем максимальной мощности во время разгонsevpro, 30 Нояб. 17, 06:48
открыл полностью - замерил ток, посчитал сопротивление, сравнил с данными калибровки
если расхождение более 30% - сообщаешь аварию
закрыл полностью - если ток не упал - сообщаешь аварию
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.519  07 Дек. 17, 22:20
По мой просьбе один знакомый развёл платы для регулятора напряжения и регулятора тока. Во вложениях схемы с нумерацией компонентов, номиналами и разводки для регулятора тока и два варианта для регулятора напряжения (отличаются диодными мостами после трансформатора). Общий силовой провод (220-2 - Load-2) на плату не заводится, только для трансформатора или оптопары. lay-файл в архиве.
Просьба специалистов проверить правильность.

З.Ы. С днём рождения sebra!

З.Ы. З.Ы. lay исправлен по замечанию sevpro (спасибо).
RMS-схема.jpg
RMS-схема.jpg Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.
RMS-схема2.jpg
RMS-схема2.jpg Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.
RMS.JPG
RMS.JPG Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.

RMS.zip 28.2 Кб