Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 57 50
qwest_ans Бакалавр Самара 63 4
Отв.980  31 Янв. 20, 15:59
Да все этапы тестовой прошивки пройдены, truRMS у меня есть несклько. Команды проходят, наруга меняется, и держится на выставленном уровне, лампочка в нагрузке и включается и выключается. Напруга начинается с 35 вольт и до сетевого.
При заливке рабочей прошивки Uust и Ureal растут синхронно до достижения 400. И что самое странное показания индикатора тоже растут до 400.
Но самое странное Что при отключении компа Ни напряжение  ни показания не растут.
Рост происходит только при подключенном порте
НА кнопки не реагирует. Хотя напруга на кнопках падает с 5 в. до 0, Может я кнопки подключил не тем ногам 8 и 9?
Могу поставить 1602, или c I2C.
Может кино снять?
Или тайм вьювером соединиться.
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.981  31 Янв. 20, 16:22, через 23 мин
Да все этапы тестовой прошивки пройдены, truRMS у меня есть несклько. Команды проходят, наруга меняется, и держится на выставленном уровне, лампочка в нагрузке и включается и выключается. Напруга начинается с 35 вольт и до сетевого.qwest_ans, 31 Янв. 20, 15:59
Ну силовая часть вроде в порядке. А вот со всем остальным как-то совсем не понятно...

А 7-сегментный индикатор и кнопки при работе тестовой прошивки подключены?

При заливке рабочей прошивки Uust и Ureal растут синхронно до достижения 400.
Вольтметр в это время что показывает??
при отключении компа Ни напряжение  ни показания не растут.
То есть при питании Ардуины от телефонной зарядки Uust и Ureal не растут?
qwest_ans Бакалавр Самара 63 4
Отв.982  31 Янв. 20, 18:03
Залил U_regulator_free.ino С порта регулирует напряжение, Индикатор не работает кнопки тоже не работают
В тесте и кнопки и индикатор подключен, но не работают.
На тестере напруга растет вместе с Uust, до сетевого, дальше Uust растет самостоятельно до 400.
У меня импульсник от ZIPа 5в, 1а, И питание здесь не причем , подключение порта - оно влияет.

Добавлено через 3дн. 22ч. 53мин.:

Заменил ардуину ЗАРАБОТАЛО
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.983  05 Февр. 20, 09:30
Простите за глупый вопрос: никто не пробовал портировать данный проект с датчиком тока ACS712 на ESP?
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.984  05 Февр. 20, 11:38
Простите за глупый вопрос: никто не пробовал портировать данный проект с датчиком тока ACS712 на ESP?sechevoy, 05 Февр. 20, 09:30
[Регулятор мощности на ESP32 (Arduino)]
Для работы с ACS712 нужно только согласование уровней сделать 5->3.3 вольта.
Других "сложностей" не вижу.
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.985  15 Февр. 20, 11:42
Теоретический вопрос: регулятор на трансформаторе тока рассчитан на строго определённую мощность тэна? Если тэн мощнее - регулятор может выйти из строя, если меньше расчётной, то будет показывать некорректно. Правильно?
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.986  15 Февр. 20, 16:03
регулятор может выйти из строя,sechevoy, 15 Февр. 20, 11:42
Это как ?
Пока сила тока тиристора ( симистора и т.д.) больше тока через ТЕН, всё фиолетово.
Не забываем про охлаждении.
если меньше расчётной, то будет показывать некорректноsechevoy, 15 Февр. 20, 11:42
Как откалибруешь то и получишь.
Можно в процентах, ваттах, попугаях как больше нравится.
К чему привыкнешь так и будешь пользоваться.
сообщение удалено
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.987  15 Февр. 20, 18:51
Я совсем про другое писал. Если напряжение на трансформаторе будет больше 5 В, то может выйти из строя аналоговый вход ардуины. А сопротивление параллельно катушке подбирается под определённый тэн. К примеру на тэне 2 кВт макс ток будет чуть меньше 10А, а на 3кВт - 13,63 А. Соответственно и напряжение на катушке будет больше. И если рассчитать сопротивление под более мощный тэн, то на менее мощном что покажет?
Другими словами нет универсальности для разных тэнов, т.к. РМ меряет либо ток либо напряжение. И зная сопротивление тэна, рассчитывается потребляемая мощность. А если для разных тэнов использовать, то нужно знать и напряжение в нагрузке и ток потребления. Тогда устройство будет для любого тэна отображать реальную мощность потребления.
Ещё разовью мысль. Если бы добавить настройку, которая позволит выбирать мощность тэна (сопротивление), тогда можно не попугаи наблюдать, а реальную мощность.
сообщение удалено
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.988  16 Февр. 20, 00:07
Ещё вопрос по регулятору на трансформаторе тока. На схеме есть расчёт сопротивления нагрузки трансформатора (330 Ом). С ним понятно, но откуда ток 10 А? Это для 2 кВт тэна или характеристика трансформатора? К примеру у меня есть трансформатор 30 А/30мА (1000 витков). В формулах подставлять 30 А или примерный ток моего 3кВт тэна 13,63 А?
sebra Куратор Республика Коми 146 85
Отв.989  16 Февр. 20, 08:26
но откуда ток 10 Аsechevoy, 16 Февр. 20, 00:07

Расчет выполнен для трансформатора на 10А.

Два года назад для 30А мы уже считали, забыли?)

[сообщение #13219350]
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.990  16 Февр. 20, 09:15, через 49 мин
Считали, помню. И в личке с Вами я спорил по этому вопросу. Но для себя я должен понимать, что и зачем я считаю. И мне до сих пор не понятен параметр трансформатора, заданный в амперах. Это же просто катушка, у которой есть количество витков, сечение провода катушки, сопротивление катушки и индуктивность (в данном случае не важна). Например для Вашего 10-ти амперного. Какой диапазон токов корректно он (РМ) будет показывать? Что будет с ним при протекании тока 13 А? По логике всё, что выше 10-ти будет показывать 10?
В моём понимании 10 А - это некая условность, а нас скорее интересует диапазон реальных токов нагрузки, который при преобразовании через трансформатор, а далее при рассеивании на сопротивлении нагрузки трансформатора (который стоит параллельно катушке) даст нам диапазон, близкий к 0-5 В (удобный для расчётов нашим АЦП). Поскольку здесь переменка, то делителем переход в отрицательный полупериод сдвинут к 2,5 В.
Поэтому я думаю, что правильней брать реальный диапазон токов нагрузки, а не параметр трансформатора. И сопротивлением максимально приближать диапазон к 0-5 В. Предлагаю даже для этих целей использовать подстроечник.
Как вариант приблизить мой параметр трансформатора (30А) к реальному току - продеть силовой провод через отверстие трансформатора 2-3 раза. Тогда преобразуемый ток увеличится кратно.
З.Ы. Я допускаю, что параметр в Амперах может быть связан с сечением провода катушки, но нам то нужно другое.
З.Ы.З.Ы. Аналогия с ACS712 здесь не работает, т.к. диапазон мы задаём сами указанным выше сопротивлением.
сообщение удалено
sebra Куратор Республика Коми 146 85
Отв.991  17 Февр. 20, 19:49
Что будет с ним при протекании тока 13 А?sechevoy, 16 Февр. 20, 09:15

Прочитал что превышение по току ТТ чревато его перегревом и выходом из строя. Что будет на выходе в это время затрудняюсь ответить, тут много подкованных коллег есть я думаю пояснят нам.

А так я с вами согласен насчет 30А ТТ, нужно рассчитать сопротивления и проверить работу на практике.
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.992  06 Марта 20, 11:27
Уважаемый sebra, прошу рассмотреть для рализации в данном регуляторе возможность выбора в меню мощности тэна. К примеру можно забить самые распространённые 2-2,5-3-3,5 кВт. Либо выставлять сопротивление энкодером для любой мощности тэна. Думаю все поддержат такую функцию.
Спасибо.
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.993  06 Марта 20, 15:15
Либо выставлять сопротивление энкодером для любой мощности тэна.sechevoy, 06 Марта 20, 11:27
[сообщение #13377512]
На первом экране настраивается сопротивление и мощность ТЭНа.
sebra Куратор Республика Коми 146 85
Отв.994  06 Марта 20, 16:04, через 49 мин
Уважаемый sebra, прошу рассмотреть для рализации в данном регуляторе возможность выбора в меню мощности тэна.sechevoy, 06 Марта 20, 11:27

Попросите у коллег добавить данную функцию. Есть много достойных прошивок. Честно говоря нет времени и возможности вспоминать что я делал пару лет назад. Надеюсь вы меня понимаете.
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.995  09 Марта 20, 19:50
На всякий случай,вдруг кому понадобиться.
Пример таймера на DUE, без прерываний и остановки после счета.
Запускает одиночный импульс включения симистора любой ширины (длины).
В прерывании по нулю, можно крутить как захочется.
TC.ino 2.9 Кб
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.996  13 Марта 20, 00:05
Хоть я и не программист, но почти "методом тыка" наваял на основе последней прошивки для OLED и ACS712 свою прошивку с дополнительным меню выбора номинальной мощности тэна. Вместе с ним меняется max_W. Ещё можно было бы записывать эти значения в память, но мне уже не хватило терпения на это. Пресетов для мощностей тэна - 6, от 500 Вт до 3000 Вт. I_regulator_free_712_OLED_Encoder_Preset_EEPROM_alrm_buzzer.ino
qwest_ans Бакалавр Самара 63 4
Отв.997  26 Марта 20, 08:42
Продолжение истории с регулятором напряжения.
ПАВом - которому был собран вышеописанный регулятор был замечен такой глюк - при уменьшении напряжения до 34 в регулятор выключает напряжение как полагается, далее увеличивая напряжение кнопкой напряжение появляется и растет на индикаторе как положено а в реале где- то до 60 в на индикаторе на нагрузке напряжение составляет 5-7 вольт затем скачком растет до 60 и далее как полагается.
Я такой удивленный Выражаю недоверие его словам - ты чего там на----вертил , я плату проверял и т. д.
Но на всякий случай собрал ещё одну плату - только индикатор прикрутил на и2с, кончились семисегментники.
Таки что вы думаете - я обнаружил тот-же глюк. и ещё в добавок на малых напряжениях врет измеритель напряжения если на напряжении свыше 60 в точность 1-2 вольта на нижнем краю 5-8 вольт.
Где копать? Детектор ноля в тесте = 100. Нагрузка лампочка 50 вт, измерительный трансформатор -от индикации микроволновки.
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.998  26 Марта 20, 11:32
ПАВом - которому был собран вышеописанный регулятор был замечен такой глюк - при уменьшении напряжения до 34 в регулятор выключает напряжение как полагается, далее увеличивая напряжение кнопкой напряжение появляется и растет на индикаторе как положено а в реале где- то до 60 в на индикаторе на нагрузке напряжение составляет 5-7 вольт затем скачком растет до 60 и далее как полагается.qwest_ans, 26 Марта 20, 08:42
Я запутался в индикаторах - их два?
Напиши по шагам.
60 вольт даже на 3000-ватном ТЭНе это 225 вт. Тебе надо меньше?
qwest_ans Бакалавр Самара 63 4
Отв.999  26 Марта 20, 14:19
Собрано ДВА регулятора напряжения, один с семисегментником, другой с 1602 на и2с, на обоих вышеописанный глюк
при уменьшении напряжения до 34 в регулятор выключает напряжение как полагается, далее увеличивая напряжение кнопкой напряжение появляется и растет на индикаторе как положено а в реале где- то до 60 в на индикаторе на нагрузке напряжение составляет 5-7 вольт затем скачком растет до 60 и далее как полагается.qwest_ans, 26 Марта 20, 08:42
При включении реакция адекватная т. с 35 поднимается ровно как и должно быть. А вот когда уменьшишь и начинаешь поднимать все это и просходит
Т.Е. Показания индикатора в этом диапазоне не соответствует реальному напряжению на нагрузке. Это случается когда с 35 вольт поднимаешь напряжение кнопками. Уменьшается нормально - ровно т.е. а при повышении вот такая петрушка.
.
Если так должно быть - вопросов нет. Или это у меня косяк?