Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Узел контроля отбора

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  26 Июня 09, 02:53
Игорь, вроде все по честному - раздел "Технология-   Для новичков   -Узел контроля отбора"
P-Alex, 26 Июня 09, 00:25
Ты прав на все проценты.
Но всё-же, идеи о революционных способах езды на велосипеде не могут иметь даже минимальной ценности, если исходят от того, кто ни разу не свалился с велосипеда.
Иначе это превращается в камасутру, написанную девственницей. В советы по фонетике вьетнамского языка, изложенными глухонемым голландцем.
Я готов спорить до хрипоты и согласиться с тем, что я не прав, но должен быть предмет обсуждения. А тут его нет. Мы спорим о том, какой коэффициент преломления наиболее приемлем для горного хрусталя, или какой объем крови нужно поддерживать в системе кровообращения утконоса, рожденного на северо-западе Новой Зеландии.

Коллеги, старые и новые, извините за обилие ассоциаций, но ассоциации - моя слабость. После вторых 200 грамм. Улыбающийся После третьих это проходит. Но я надеюсь, что с их помощью мне легче донести свою мысль. И если это надежда пустая, еще раз извините. Пошел пить третьи 200 грамм. Улыбающийся
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.21  26 Июня 09, 09:42
Я не имел ввиду дикую флегму в частности, меня интересует тенденция флегмы стекаться к краям колонны, и это может быть не только дикая флегма. Флегма вытекая из дефлегматора какое то расстояние проходит по насадке, а потом большая ее часть перетекает к стенкам? или это не так ?
Alex-san, ты бы почитал форум внимательно, а не поверхностно. На этом вопросе столько копий сломано... А ты не удосужившись прочитать в дцатый раз предлагаешь решение, которое уже много раз не только обсуждалось, но и опробывалось, и было отвергнуто как нерабочее. Игорь тебе просто подвел резюме под многочисленными опытами.
Rudy, 26 Июня 09, 00:27
Я не нашел где на форуме обсуждается механические средства отвода флегмы от стенок колонны, если не затруднит кинь мне ссылку.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  26 Июня 09, 09:58, через 16 мин
Рыться лениво, вот документ, в свое время скачанный то-ли отсюда, то-ли с абсклаба.

А вопрос этот обсуждался (опять же то-ли здесь, то-ли на абсе), лучший простейший вариант - укороченная воронка с отверстиями распертая в трубу. Посмотри в документе, там много про это.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.23  26 Июня 09, 09:59, через 2 мин
Рыться лениво, вот документ, в свое время скачанный то-ли отсюда, то-ли с абсклаба.
Rudy, 26 Июня 09, 09:58
не открывается аттач
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.24  26 Июня 09, 10:04, через 6 мин
Он просто большой - 1.6 метра.
Точно не открывается, наверно аплоад режет. Счас попробую еще скрутить.
Разбил на 2.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.25  26 Июня 09, 10:06, через 3 мин
Он просто большой - 1.6 метра.
Rudy, 26 Июня 09, 10:04
у мене пишет "404 - Вложение не найдено"
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.26  26 Июня 09, 10:13, через 7 мин
Сейчас вроде считывается - поправил выше.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.27  26 Июня 09, 10:40, через 27 мин
все скачалось, спасибо
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.28  26 Июня 09, 11:08, через 28 мин
Я не нашел где на форуме обсуждается механические средства отвода флегмы от стенок колонны, если не затруднит кинь мне ссылку.Alex-san, 26 Июня 09, 09:42
Есть два способа отвода флегмы от стенок колонны. Первый - направляющие воронки или применение гофрированной трубы.
Так как воронки снижают сечение трубы, их для снижения вероятности захлёба обычно делают вне насадки - например между царгами. Но на форуме мало кто этим заморачивается.
Второй - применение регулярной насадки - например насадка Зульцер в трубе квадратного сечения, которая направляет потоки флегмы от одной стенки к другой и обратно, заставляя флегму постоянно пересекать паровой канал.

Еще один аспект. "Раздувание" флегмы к краям трубы и образование "сухих" паровых каналов характерно для плёночных безнасадочных колонн (это их нормальны режим работы) и для колонн с редкой насадкой - например, с путанкой или растянутой мочалкой.

Колонны с плотной хаотично насыпанной насадкой гораздо меньше подвержены этому горю, так как например кольца Рашига или спирально-призматическая насадка направляют потоки пара хаотично, не выделяя преимущественных направлений и не вызывая появления паровых каналов.

Ну а колонны с регулярно расположенной насадкой практически полностью избавлены от проблем пристеночного эффекта.

Я бы еще раз напомнил о цели и о путях её достижения. Если цель - совершенство, то для её достижения нужно быть Дунканом Мак Лаудом и иметь вечную жизнь. Тогда можно позволить себе заниматься не достижением цели, а полировкой путей её достижения. Всё более тонкой полировкой.
Если же цель - получение спирта, нужно сперва достичь её любым доступным методом, увидеть грабли и мины, а потом немного выровнять этот путь и перейти к следующей цели.
Разумеется, ИМХО.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.29  26 Июня 09, 13:19
Путь к совершенству тоже может быть целью.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  26 Июня 09, 14:20
Если путь ведет в недостижимое, то никуда ты, Руди и не дойдешь. Хи хи
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.31  26 Июня 09, 14:44, через 25 мин
игорь223,
Для поддержания отбора на уровне, обеспечивающем максимальное разделение, и в то-же время был максимально возможным, способ старт-стопа является наиболее приемлемым. Для его реализации достаточно отрегулировать температуру стопа на 1/10 выше той, которая устанавливается в дефлегматоре при работе "на себя".
Игорь, 25 Июня 09, 16:28


Игорь, а как быть с атмосферным давлением?
В дефлегматоре температура во время процесса (в середине) поднялась на две десятки, думаю, что за херня, хвосты пошли, уменьшил отбор, температура стоит. Запаха нет.
На градусник сперва грешил, подумал, глянул прогноз погоды - твою мать, давление скакнуло на 15 мм за 3 часа. И голова разболелась. Непонимающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.32  26 Июня 09, 14:52, через 8 мин
Это ты не дойдешь, если так и будешь сидеть в обнимку со своим древним Овеном и ни хрена не делать.

Когда-то пили пиво, а самогон считали недостижимым. Потом пили самогон, считая недостижимым спирт. Нет путей, ведущих в недостижимое.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.33  26 Июня 09, 15:04, через 13 мин
Такие скачки давления бывают не каждую ректификацию. И даже не каждую десятую. И последствия таких скачков не фатальны. Если давление скакнуло вверх, отбор остановится раньше времени. Ну что-же, добавишь 1-2 десятых к допустимой температуре и доведешь процесс до конца.
Если давление скакнёт вниз, единственная неприятность которая может случиться - схватишь порцию хвостов. Повторная ректификация всё исправит.
Разумеется можно давать коррекцию по атмосферному давлению, либо поставив датчик абсолютного давления, либо термометрическим способом.
Этот способ рекомендует одна из фирм по производству колонн.  управление отбором производится по изменению разницы температур между датчиками в теле насадки и в дефлегматоре.
Изменение атмосферного давления изменяет обе температуры, но не меняет дельту между ними.

Если разница температур стала изменяться (датчик в насадке становится горячее), значит до этого датчика доползла более высококипящая фракция, и отбор нужно уменьшить или остановить совсем.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.34  26 Июня 09, 15:13, через 10 мин
 Злой
Такие скачки давления бывают не каждую ректификацию. И даже не каждую десятую.
 управление отбором производится по изменению разницы температур между датчиками в теле насадки и в дефлегматоре.
Изменение атмосферного давления изменяет обе температуры, но не меняет дельту между ними.

Если разница температур стала изменяться (датчик в насадке становится горячее), значит до этого датчика доползла более высококипящая фракция, и отбор нужно уменьшить или остановить совсем.

Игорь, 26 Июня 09, 15:04

По нашей погоде - регулярно, Мегаполис, блин.
А вот насчет двух датчиков, это сильно. Не додумался  В замешательстве
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.35  26 Июня 09, 15:18, через 5 мин
Когда я на одном родственном ресурсе год назад предложил ставить два термометра, и не просто предложил, а установил в своей колонне, выложил результаты наблюдений и выводы, это было объявлено администратором ересью. Сегодня это весьма распространенный метод управления.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.36  26 Июня 09, 15:21, через 3 мин
Тут главное понять причину скачка. Я использую два датчика давления - дифференциальный давления бака и абсолютный для атмосферы. Сразу все видно.
Кстати то же самое происходит и с температурой бака. Изменения температуры бака сильнее и зависят от давления в баке (подводимой мощности).
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.37  03 Июля 09, 23:28
Обсуждения в топике про димрот, все таки склоняют меня к мысли о необходимости контроля количества флегмы, посему узел контроля количества флегмы номер два.

Принцип его работы таков:
оператор колонны запускает процесс и пристально смотрит на стеклянную трубку, в которой будет виден уровень флегмы в узле отбора, как только уровень в стеклянной трубке дойдет до отметки перелива узла отбора, оператор открывает измерительный кран и уровень флегмы в стеклянной трубке должен упасть ниже отметки перелива и остановится, по степени открытия измерительного крана можно судить о количестве поступающий флегмы и исходя из этого установить необходимое флегмовое число или просто сделать вывод о состоянии процесса.
extract_point.jpg
extract_point.jpg Узел контроля отбора. Элементы оборудования.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.38  04 Июля 09, 00:58
Alex-san, если начать полный отбор флегмы, питание колонны прекратится, и дефлегматор начнет конденсировать уже не спирт, а водно-спиртовый раствор с уменьшающимся содержанием спирта, а значит количество конденсата будет снижаться.  Но это еще не всё. Отбирая всю флегму, ты увеличишь отвод тепла из колонны (ведь элегма горячая), а значит еще уменьшишь количество конденсата. Так что достоверность такого метода определения флегмы будет удовлетворительной только несколько секунд после отановки отбора.
Но ты не ответил на главный вопрос. Какова цель таких ухищрений? Допустим ты найдещь способ и определишь, что дефлегматор выдаёт 1234,567 миллилитров спирта в час. А дальше что? Как ты сможешь с пользой для дела распорядиться этой цифрой? Ведь необходимое и достаточное соотношение возврата и отбора зависит от десятков разных факторов, оно изменяется со временем и ты его не знаешь.
Цель - выяснить не количество конденсата, не флегмовое число, а выбрать величину отбора, которая на данном этапе ректификации и при данных условиях является оптимальной - не маленькой и не большой. Есть достаточно простые способы определить эту величину прямым путём, но ты почему-то прямой путь обходишь и ищешь пути окольные.
А прямой путь прост, как трусы по рубль - девяносто. Два термодатчика позволяют мгновенно определить момент, когда отбор стал великоват, и принять меры к его уменьшению.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.39  04 Июля 09, 07:55
Игорь, ты немного не правильно понял принцип работы узла, при открытии измерительного крана флегма течет не наружу в отбор, а в насадку, тоесть при открытии крана колонна работает на себя, я немного изменил рисунок и полностью стер трубку отбора чтобы она не кого не вводила в заблуждение. Трубка отбора осталось "за кадром" и может быть реализована стандартным образом.

Цели таких ухищрений две:
1 Как ты правильно отметил определить что в час образуется 1234,567 миллилитров спирта (не думаю что данная цифра будет лишней, особенно начинающим ректификаторам при определении ФЧ)
2 Это даст простое понимание что все идет в нужном направлении (опять же начинающим, можно судить о производительности колонны, о режиме работы колонны, отследить захлеб)
Ну и неужели не интересно знать сколько всего флегмы образуется.
extract_point.jpg
extract_point.jpg Узел контроля отбора. Элементы оборудования.