Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна без термоизоляции, с двумя тарелками. Теоретически, практичнее?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 2
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.20  21 Дек. 10, 19:34
Hovai, А ты не думай, ты попробуй... А потом учи всех жить.
Мы тут чем все занимаемся?
На "неправильных термоизолированных" колоннах спирт получаем.
Получи спирт, и отчитайся. А так-то чего брехать попусту?
дениz Бакалавр краснодар 66 4
Отв.21  21 Дек. 10, 19:35, через 1 мин
всякими там ухищрениями:помимо,в обход,дикая флегма итд.нарушается принцип ректификации.и всё это только ухудшает градиент температуры и градиент масообмена.самый лучший из лучших вариантов это просто длинная и прямая труба!лучше придумай свою роторную колонну!и будет тебе слава и почёт!
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.22  21 Дек. 10, 19:39, через 5 мин
На иллюстрации нефтяная колонна где показан постепенный градиент температуры по тарелках. Если эту колонну изолировать, она перестанет работатьHovai, 20 Дек. 10, 13:30
Hovai, поменьше верь картинкам. Это просто схема. Ищи чертежи.
С вики "Промышленные ректификационные колонны могут достигать 60 метров в высоту и 6 метров диаметре". При таком размере отдачей тепла в окружающее пространство можно пренебречь. Потому теплоизоляции на пром. колонне запросто может не быть.
Ели коротко - теплоизоляция нужна для того, чтобы пар вместо бесполезной траты своей энергии на нагрев стенок колоны использовал ее на переиспарение (укрепление) стекающей флегмы.
Еще хороший ответ дал дениz про неравномерность температуры.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.23  21 Дек. 10, 19:54, через 15 мин
Эффект дикой флегмы наблюдална одной из своих экспериметалных колонн: при медленном прогреве колоныы с большим количеством т.т. кривая ректификации не имеет в начале работы максимума - выход плавный на начало ректификации. Связано это по моему мнению с высокой разделяющей способностью и медленным прогревом - т.е. дикая флегма в начале перегонки формирыет температуру верха колонны принудително.
Праметры колонны: диаметр 34 мм - рабочий зазор с насадкой 3 мм, производителность расчетная 25 мл в час, достигнутая на самогоне  50 мл в час. Теплоизоляция 75 мм полпропилен вспученый с фолгой по одну сторону.
По моемыу мнению тема совершенна бесперспективна так как не позволяет четко регулировать параметры ректификации.
Неоднократно наблюдал вляние сквозняков на темперратуры.
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.24  21 Дек. 10, 19:55, через 1 мин
Ok
после экперимета отчитаюсь, если ухудшится аппарат - тем более.
Всем спасибо, кто по делу говорил, а не об абстрактных букварях, и брехунах..
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.25  21 Дек. 10, 20:01, через 7 мин
Очень приятно мне лично с моими букварями будет увидеть успех Hovai в его новых работах.
Хотелось конечно что бы Hovai информировал сообщество о своих достижениях.

Я как раз набиваю колонну 50*50 новой гофрированной насадкой, хочу попробовать два вида укладки. Именно в этой колнне попробую применить принцип принудительного минимального флегмового числа. Буду рад поделиться результатами - если получиться то моя задумка.

Особое спасибо Hovai за рисунок из книги колонны с пренудителным флегмовым числом.
Есть ли еще у Вас рисунки ранних ректификацонных паратов. Был бы признателен.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.26  21 Дек. 10, 20:04, через 4 мин
Hovai, Буквари как раз не абстрактные, а абсолютно реальные. Изданные бумажно, и прочитаны/изученны вдоль и поперек.
И не одна сотня литров спирта получена и успешно выпита в соответствии с этими букварями...
Так что селяви...
ПС не стоит обижаться на меня, немного в измененном сознании нахожусь.
Просто я практик, а не теоретик.
Если получится что-то новое, то буду с интересом следить за результатом...
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.27  21 Дек. 10, 20:19, через 16 мин
Sergio, peace!!
Добавлю только что традиция и практика бывают тормозами пргресса, или "категоричность суждений- узость мышления". Ружья кирпичом неплохо чистятся...

Изоляция нужна для стабильности, если вокруг мороз, сквозняки.. но не 70мм
Хотя я сейчас думаю что независимо от изоляции, температура снижается от тарелки к тарелке за счет понижения температур испарения фракций.
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.28  21 Дек. 10, 20:26, через 7 мин
....рисунки ранних ректификацонных aпаратов...
Flyer, 21 Дек. 10, 20:01
сколько угодно (:

http://www.google.ca/...276&bih=706

из прочих старинных изобретений мне понравились еще фонтаны работающие на дровах
и холодильник работающий на пропановой горелке..
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.29  21 Дек. 10, 20:33, через 8 мин
Hovai, Хм... про "категоричность суждений- узость мышления" это ты опять загибаешь.
Повторюсь - сделай что-то там и будем посмотреть.
"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел"... М.Жванецкий
сообщение удалено
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.30  21 Дек. 10, 20:50, через 18 мин
Hovai на правильном пути. Всего лишь 24 сообщения и уже посетила его правильная мысль Веселый
...температура снижается от тарелки к тарелке за счет понижения температур испарения фракций...
Hovai, 21 Дек. 10, 20:19
А сколько ещё открытий чудных ждёт впереди!
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.31  21 Дек. 10, 21:02, через 12 мин
Был нетрезв, прошу меня извинить.
Пойду в профильную тему Подмигивающий
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.32  21 Дек. 10, 21:08, через 6 мин

...и моим вопросом в 1111 сообщении станет
Откуда в колонне берётся «вода и прочее»?

Samogon_s, 20 Дек. 10, 13:27

Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.33  21 Дек. 10, 21:20, через 12 мин
Ты бы ответил на этот наводящий, заданный лично тебе вопрос, и тебе было бы легче понять роль теплоизоляции в колонне, значение "дикой флегмы" которая возникает на неутеплённых стенках в процессе отделения "воды и прочего" от спирта. Но... подождём твоего 1111 сообщения  ;)  
Может кто и дальше меня поймет...
Hovai, 21 Дек. 10, 19:10
"Как же тебя понять, коли ты ничего не говоришь" (с)
Терминологию общепринятую изучил бы, что ли...
Пока твои сообщения вызывают только вопросы.
...Я просто думаю что так будет стабильнее, легче поддерживать температуру  методом ФЧ; под дефлегматором...
Hovai, 21 Дек. 10, 19:21
что за метод ФЧ??? что для тебя значит температура под дефлегматором??? почему тебе тяжело её поддерживать??? о какой конструкции вообще идёт речь???
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.34  21 Дек. 10, 21:36, через 17 мин
Ну так вместо 20 наводящих вопросов ответил бы на мой один прямой вопрос


На примере нефтяной колонны, если её изолировать, будет ли температура оставаться 600С внизу и 70 вверху, или выровняется до 600 на всём протяжении  колонны???
Hovai, 20 Дек. 10, 14:10

много человеко-постов бы сэкономил
дениz Бакалавр краснодар 66 4
Отв.35  21 Дек. 10, 21:45, через 9 мин
одна температура не может быть вообще по определению!даже в чайнике!а уж при ректификации тем более! почитай книжки!
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.36  21 Дек. 10, 21:55, через 10 мин
Может
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.37  21 Дек. 10, 22:19, через 25 мин
Hovai, Ждем отчета о практическом воплощении идеи.
Удачи!
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.38  21 Дек. 10, 22:26, через 7 мин
Мерси