Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна без термоизоляции, с двумя тарелками. Теоретически, практичнее?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
Hovai Студент Мариуполь 29 7
19 Дек. 10, 23:01
Вот пришло на ум, а потом нашел старую французскую гравюру с подобным принципом...


-Классические тарелки сделать проблематично;
-В колонне с насадокой и без изоляции флегма потечет в обход пара по стенкам;
-Если с изоляцией, участок с градиентом температуры будет короткий в верху колонны, и флегме трудно дотечь до низа, захлёб...

За счет отсутствия термоизоляции на колонне, дикая флегма делится по уровням, стекает по стенкам на тарелки. Пар булькает сквозь неё...

Чем плохо?
Dist.png
Dist.png Колонна без термоизоляции, с двумя тарелками. Теоретически, практичнее? Вопросы ректификаторов.
French-column-apparatus-for-rectification-of-alco.jpg
French-column-apparatus-for-rectification-of-alco.jpg Колонна без термоизоляции, с двумя тарелками. Теоретически, практичнее? Вопросы ректификаторов.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.1  19 Дек. 10, 23:42, через 42 мин
Имеется ввиду дистилляция? (не ректификация в смысле)?
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.2  19 Дек. 10, 23:45, через 4 мин
Да нет, ректификация в чистом виде. А почему вопрос?
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.3  19 Дек. 10, 23:57, через 12 мин
Да просто не понятно, зачем городить огород... Изоляции жалко? или в качестве/скорости есть преимущества?
Илил чисто академический вопрос?
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.4  20 Дек. 10, 00:00, через 4 мин
-Классические тарелки сделать проблематично;
Hovai, 19 Дек. 10, 23:01
дикая флегма делится по уровням, стекает по стенкам на тарелки. Пар булькает сквозь неё...
Hovai, 19 Дек. 10, 23:01
Ничего не понял...
Да и вроде при ректификации не нужно, что-бы пар "булькал" сквозь флегму...
Или я с пъяных глаз опять вкурить немогу..
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.5  20 Дек. 10, 00:09, через 10 мин
...не нужно, что-бы пар "булькал" сквозь флегму...
SergioXXL, 20 Дек. 10, 00:00
А в чем же механизм ректификации тогда; максимальное взаимодействие пара и флегмы на каждом уровне. чем больше, тем короче колонна может быть.

А на картинке - идеальная тарелка, которую трудно сделать:
Untitled.png
Untitled.png Колонна без термоизоляции, с двумя тарелками. Теоретически, практичнее? Вопросы ректификаторов.
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.6  20 Дек. 10, 00:26, через 17 мин
Сам не могу понять, зачем изоляция нужна. Тогда колонна может быть что 2 метра, что пол метра - флегма будет испаряться в верху колонны вся, а нужно чтобы половина объёма стекала в бак. Где я ошибаюсь?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.7  20 Дек. 10, 10:58
Целесообразность использования в колоннах «дикой флегмы» рассматривалась не одним исследователем. Все они пришли к выводу, что не целесообразно использовать «дикую флегму», в связи с тем, что количество пара, поступающего на верхние тарелки колонны значительно уменьшается и это отрицательно сказывается на работе колонны.  Целесообразнее устанавливать один дефлегматор вверху колонны, а колонна должна быть тщательно изолирована. Кроме всего прочего, это снижает теплопотери колонны и экономит энергоресурсы.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.8  20 Дек. 10, 11:18, через 21 мин
Почему автор решил что нет теплоизоляции на колонне? Если она не нарисована это отнють не означает что ее нет. Верхняя часть выполнена в виде трубы дефлегматора, флегма из из холодильника раздаеться красиво, тяжелое в низ, легче в верх.
В контрукции очень тяжело регулировать флегмово число - ибо регулировка идет за счет подачи ваоды в холодильник. Система видать заточена под какойто конкретный процесс.

Как раз на прошлой неделе думал о принудительной конденсации части паров для обеспечения минималного флегмового числа и в случае небходимости увеличения его возвращать часть кондесата в виде флегмы.

Есть как мне кажеться особое обояние в старых инженерных решениях - в часности в этом.
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.9  20 Дек. 10, 11:30, через 12 мин
.. количество пара, поступающего на верхние тарелки колонны значительно уменьшается и это отрицательно сказывается на работе колонны...
Samogon_s, 20 Дек. 10, 10:58
Основываясь на моих, как тут говорят хамбл знаниях, до верхних тарелок желательно допускать только спирт, а вода и прочее стекают вниз. Так что влияние положительное. На иллюстрации нефтяная колонна где показан постепенный градиент температуры по тарелках. Если эту колонну изолировать, она перестанет работать. Термоизоляция не изображается не случайно.
column1.gif
column1.gif Колонна без термоизоляции, с двумя тарелками. Теоретически, практичнее? Вопросы ректификаторов.
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.10  20 Дек. 10, 11:43, через 14 мин
 


изоляция снижает теплопотери колонны и экономит энергоресурсы.
Samogon_s, 20 Дек. 10, 10:58
Как ни странно, наоборот. Лишняя флегма (вода etc) гоняется по кругу почем зря, конденсируется на дефлегматоре (тепло в канализации теряется), и снова испаряется на верхнем участке колонны. Вообще то количество энергии не меняется,  разница только в том, что без изоляции энергия передаётся в воздух, что зимой является экономией энергии.
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.11  20 Дек. 10, 11:58, через 15 мин

В контрукции очень тяжело регулировать флегмово число - ибо регулировка идет за счет подачи ваоды в холодильник. Система видать заточена под какойто конкретный процесс.
Samogon_s, 20 Дек. 10, 10:58
"Конкретный процесс" отражен в названии файла: French-column-apparatus-for-rectification-of-alco.jpg
Кроме того, в правильной колонне, как на последнем изображении нефтяной колонны, присутствует естественная саморегуляция - с каждой тарелки можно забирать только то, что на ней есть. Остальные фракции или не поднялись (недостаток принятой здесь на форуме колонны что поднимается всё), или улетели выше.

Более того, с каждой тарелки можно брать почти весь конденсат, без нарушения баланса. На самогонной же колонне есть только одна фракция флегмы, потому такое неустойчивое равновесие с количеством отбора.


   Как раз на прошлой неделе думал о принудительной конденсации части паров для обеспечения минималного флегмового числа и в случае небходимости увеличения его возвращать часть кондесата в виде флегмы.      
Samogon_s, 20 Дек. 10, 10:58
Можно по-подробнее?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.12  20 Дек. 10, 13:27
Основываясь на моих, как тут говорят хамбл знаниях, до верхних тарелок желательно допускать только спирт, а вода и прочее стекают вниз. Так что влияние положительное. На иллюстрации нефтяная колонна где показан постепенный градиент температуры по тарелках. Если эту колонну изолировать, она перестанет работать. Термоизоляция не изображается не случайно.Hovai, 20 Дек. 10, 11:30
Каким образом ты хочешь допускать туда «только спирт»? Откуда в колонне берётся «вода и прочее»? В чём состоит положительное влияние? Как создался «постепенный градиент» в колонне на твоём рисунке? Откуда вывод, что изоляция колонны приведёт к тому, что она перестанет работать?
Как ни странно, наоборот. Лишняя флегма (вода etc) гоняется по кругу почем зря, конденсируется на дефлегматоре (тепло в канализации теряется), и снова испаряется на верхнем участке колонны. Вообще то количество энергии не меняется,  разница только в том, что без изоляции энергия передаётся в воздух, что зимой является экономией энергии.Hovai, 20 Дек. 10, 11:43
Откуда такое умозаключение, что лишняя флегма гоняется по кругу? Что есть в твоём понимании "лишняя флегма"? Каким образом «вода etc» может дойти до дефлегматора, минуя тарелки? Как может передача энергии из системы в окружающую среду, особенно зимой, являться экономией энергии?
(недостаток принятой здесь на форуме колонны что поднимается всё), или улетели выше.Hovai, 20 Дек. 10, 11:58
Где это такая колонна?
Ответ на многие вопросы ты найдёшь в букварях из нашей библиотеки и многое прояснится. Да, с цитатами разберись. В последнем сообщении цитируемые тобой высказывания мне не принадлежат.
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.13  20 Дек. 10, 14:10, через 44 мин
Так много встречных вопросов, что стоит ли всё разжевывать?
Один главный принципиальный вопрос: влияет ли изоляция на ректификацию..
На примере нефтяной колонны, если её изолировать, будет ли температура оставаться 600С внизу и 70 вверху, или выровняется до 600 на всём протяжении  колонны???
Если  да, то мазут будет на верхней тарелке (вода в нашем случае).

Подсекаешь, Никулин?

Иными словами, фракции тяжелее спирта должны задерживаться на тарелках, именно за счет  температуры жидкости на тарелке. Вобщем я не знаю как проще сказать...
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.14  20 Дек. 10, 14:35, через 26 мин
Изоляция влияет на ректификацию - подробности у Стабникова.

Вижу путаються понятия парциальной кондесации при ректификации и ректификации.
Колонны парциальной конденсации с контролируемым охлаждением стенок за счте теплоносителя - подробно в "Пленочная тепло- и массобменная аппаратура" Олевского - есть в сети обе книги.

Все очень четко описано - я отказался от парциалной конденсации из за морокой с контролем темперетыры кожуха (колонны сделал но использую щас как холодилники многтрубчатые).

По поводу рисунков - это только рисунки - чертежи совсем другие - в часности таких колонн для нефти не бывает. На рисунках показан принцып распределния фракций.

Спасибо за рисунок - люблю такие старые рисунки - показывают пути достижения цели при огрвнияенных ресурсах (в часности воды охлаждения).


На аламбриках ставят тарелки - примерно такого же принципа - поройся в аламбриках - и они по меньше и попроще.
дениz Бакалавр краснодар 66 4
Отв.15  21 Дек. 10, 18:56
ежели колонну не термоизолировать,то по стенкам колонны будет другая температура чем в центре.и соответственно термообмен у колонны будет разный,а следом за ним и массообмен подтянется.короче спитр в ней будет в центре,а вдоль стенок головы. а потом в центре хвосты,а по краям спирт!в общем самогон!
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.16  21 Дек. 10, 19:10, через 14 мин
Ну вот наконец-то появился человек с пониманием чего происходит в трубе!

Именно с этого я и начинал этот пост, перечитайте внимательно первое сообщение.
И все, что я хочу донести до аудитории, это что схемка на первой картинке улучшает аппарат.

Может кто и дальше меня поймет...
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.17  21 Дек. 10, 19:13, через 3 мин
Hovai, Смеющийся
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.18  21 Дек. 10, 19:16, через 4 мин
SergioXXЛ, качаю головой..
Hovai Студент Мариуполь 29 7
Отв.19  21 Дек. 10, 19:21, через 5 мин
Да просто не понятно, зачем городить огород... Изоляции жалко? или в качестве/скорости есть преимущества?
Илил чисто академический вопрос?
SergioXXL, 19 Дек. 10, 23:57
Преимущество в том, что не нужно делать лишнего, или хотябы понимать зачем что надо. Можно и на жигули повесить изоляцию, не жалко...
Я просто думаю что так будет стабильнее, легче поддерживать температуру  методом ФЧ; под дефлегматором