Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алюминий

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 15 10
SONiC24a Доктор наук Пермь 903 106
Отв.180  20 Сент. 13, 21:35 Автор был выпивший
хочеться ... либо сварку аргоном.
praime, 20 Сент. 13, 21:16
Не стоит возни. Опять же имхо. Лучше купить солидную нержавеющую кастрюлю и варить её.
Люмень и для газа не очень хорошо.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.181  20 Сент. 13, 21:45, через 10 мин
прочитал что такое гольванопара,, и через какое время постоянного использования этой спайки наступит карозия?
praime, 20 Сент. 13, 21:19
Не, ей наступит пиииииииииии.....В самый неподходящий момент. Короче, слушай старших- делай на сгонах.
praime Студент Москва 25 12
Отв.182  20 Сент. 13, 22:01, через 17 мин
понял,подготовлю сгоны,буду экспериметировать далее)спасибо за инфу))
praime Студент Москва 25 12
Отв.183  20 Сент. 13, 22:17, через 16 мин
Скажите, а если аргоном сварить алюминий и медь, то же буде гальванопара?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.184  20 Сент. 13, 22:25, через 9 мин
Скажите, а если аргоном сварить алюминий и медьpraime, 20 Сент. 13, 22:17
Ты знаеш способ сварить Алюминий и медь?
Добавлю.
Класических способов сварить алюминий и медь несуществует.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.185  20 Сент. 13, 22:37, через 12 мин
Скажите, а если аргоном сварить алюминий и медь, то же буде гальванопара?
praime, 20 Сент. 13, 22:17
Будет.Если получится. Но ...Зема тебе ответил уже- я не профи в сварке.
NotAvailable Специалист Красноярск 138 17
Отв.186  12 Нояб. 13, 22:18
Опытные люди, подскажите новичку! Варить сэм начал недавно, аппаратик простенький на основе маленькой аллюминиевой фляжки 10л, много читал про ХО (сода-марганцовка-каустик) СС после первичной перегонки, захотел попробовать, так пишут что куб угроблю и отправили сюда! и как быстро я его угроблю? и вообще какие опасные последствия могут произойти с организмом после употребления сэма, изготовленного в аллюминиевом кубе из СС после ХО (без ХО то и так ясно что самое опасное для здоровья это этиловый спирт Смеющийся)?
Из подробностей укажу, что ни брага, ни СС не контактируют с кубом кроме как в момент залива их туда для перегонки
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.187  13 Нояб. 13, 04:19
NotAvailable, про алюминиевый куб не переживай, не дает он в выходящий из него спирто-водо-эфиро-ацетоно-алдегидо... и прочий пар никаких более токсичных добавок.

Алюминий устойчив к действию кислот (так как металл покрыт прочной плёнкой оксида, считай керамикой).
А вот в щёлочи эта плёнка растворяется, поэтому СС, очищенный марганцем или содой действительно будет разъедать куб.

По моему мнению, гораздо эффективнее построить над кубом колонну (даже самую немудрёную), чем применять хим. очистку.
NotAvailable Специалист Красноярск 138 17
Отв.188  13 Нояб. 13, 06:44
C-Bell, для меня проще сменить куб на нерж (потому что по технической части я просто рукожоп обыкновенный, самому что то делать мне категорически нельзя, тем более такую вещь как колонна) :-))) что и планирую сделать в ближайшее время (ну может не ближайшее, может полгода), я просто попробовать хотел, может мне хим очистка и не понравится вовсе, я начинающий и ищущий... Вот собственно и интересует выдержит ли куб пару тройку хим очисток СС, или развалится сразу как я в него залью первую же партию?
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.189  13 Нояб. 13, 06:56, через 13 мин
я просто попробовать хотел, может мне хим очистка и не понравится вовсе, я начинающий и ищущий... Вот собственно и интересует выдержит ли куб пару тройку хим очисток СС, или развалится сразу как я в него залью первую же партию?
NotAvailable, 13 Нояб. 13, 06:44
  Я полгода раз в неделю на точно таком 10л бидоне практиковал ХО (марганец, ч-з 20минут сода). Бидончик уже лет 20 в качестве куба. За те полгода видимых изменений повреждений зрительно сильно не добавилось. Уже давно любые очистки не применяю... Тока качественный второй дробный...
NotAvailable Специалист Красноярск 138 17
Отв.190  13 Нояб. 13, 07:17, через 21 мин
0leg, а почему такой порядок "марганец --> сода"? на форуме читал "сода --> марганец --> каустик"
Спасибо, обнадежил что не лишусь аппарата на начальной стадии Смеющийся будем пробовать, как говорится чем бы дитя не тешилось - лишь бы магазинную водку не пило
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.191  13 Нояб. 13, 13:37
Сода менее агрессивна к алюминию чем едкий натр... Бидон без щелочи и так внутри весь изъеден мелкими кавернами за годы эксплуатации.
NotAvailable Специалист Красноярск 138 17
Отв.192  13 Нояб. 13, 15:56
0leg, еще вопрос, почему не наоборот? вроде химически верно будет как раз наоборот... и про соду, кальционированную или пищевую? про разные формулы знаю, про различия нет, ессно дозировки хотелось бы узнать... той и той, так то пищевая в принципе тока на 1 натрий водород замещен, если уже было то сорри, тему прочитал всю тут точно не было, весь форум не лопатил
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.193  13 Нояб. 13, 19:24
Извини, крайний раз ХО делал в прошлом году... порядок помню, а  пропорции нет. Хотя выписывал с форума, где как раз рассматривалось применение ХО и алюминиевого куба. Сейчас вообще никакой очисткой не пользуюсь, просто значительно уменьшаю мощность при втором дробном.
NotAvailable Специалист Красноярск 138 17
Отв.194  13 Нояб. 13, 19:29, через 5 мин
0leg, пока нет никакого регулятора мощности кроме делителя пополам, если был бы хотя бы дискретный, было бы уже удобней... над этим работаю... будет и на моей улице камаз пряников))))
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.195  13 Нояб. 13, 19:39, через 11 мин
На базе димера [сообщение #11655697] или [сообщение #11681389]
NotAvailable Специалист Красноярск 138 17
Отв.196  13 Нояб. 13, 19:50, через 12 мин
0leg, спасибо за наводку, но думаю не справлюсь, ибо рукожоп в плане электрики редкостный))) боюсь я ее... проще заказать будет
baidu Новичок Новосибирск 4
Отв.197  01 Дек. 13, 20:34
Нашел на балконе трубку от системы охлаждения советского холодильника (по которой фреон бегает), причем внутри неё оказалась медная проволока, внутренний диаметр миллиметров 5, стенки довольно толстые, миллиметра полтора, гнется довольно легко. Хотел сделать из нее холодильник для аппарата, типа яблоко от яблони.) Просмотрел тему, понял так, что использование алюминия и его сплавов как раз в этом месте не очень-то желательно, но теоретически допустимо. Однако, меня все равно терзают сомнения, все-таки применение трубки явно техническое, извлеченная проволока пахнет машинным маслом. Подскажите, можно ли эту трубку использовать или не стоит? И если можно, то как её очистить от всякой шняги изнутри?
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.198  09 Дек. 13, 14:42
Нагрел в алюминиевом бидоне воду нужен был кипяток. Потом он стоял пару дней и вот открыл, а он потемнел там где была вода и выступили вроде белые кристаллы. Насыпал лимонки, может отъест, что это за гадость такая выступила?
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.199  22 Янв. 14, 18:58
Сан-Сан, Вполне возможно, что такое от воды выступают соли на стенках.