Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алюминий

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 7
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.120  02 Авг. 11, 14:26
Извините, я не понял, на фото не видно, у Вас вентилятор "сосет" воздух снизу через трубу?ондрей, 29 Июля 11, 23:31
Нет, через трубу сосать воздух он не может. Труба стоит на столе и входа туда для воздуха нет. Вентилятор не видно за последним витком теплоизолированной гофры. Воздух засасывается снизу и сбоков (показано синими стрелками).
ВоздушныйДЕФ2.jpg
ВоздушныйДЕФ2.jpg Алюминий. Материалы и инструменты.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.121  02 Авг. 11, 18:48
Нет, через трубу сосать воздух он не может. Труба стоит на столе и входа туда для воздуха нет. Вентилятор не видно за последним витком теплоизолированной гофры. Воздух засасывается снизу и сбоков (показано синими стрелками).
Abettor, 02 Авг. 11, 14:26
Понятно, спасибо... Сами дошли до такой оригинальной конструкции? И меня интересует закрученая в спираль колонна? Ранее на форуме обсуждалось и все пришли к выводу, что колонна максимально эффективна вертикальная. У Вас же  наклонная поверхность...
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.122  02 Авг. 11, 18:55, через 7 мин
ондрей! Боюсь, нас уже скоро могут пожурить за отклонение от темы "Алюминий". Отвечу в личку.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.123  23 Окт. 11, 20:46
У меня бражная колонка из пищевого (молочного) алюминия - дюймовая труба, уже не одну сотню литров перегнал сема, тонкий налет темно-серого цвета конечно сразу образовался, но он не увеличивается и считаю не мешает - сем, если гнать медленно - то 70-80 градусов течет - мощность колонки маловата (потолок ограничивает высоту колонки до 1.2 м), на вкусе не сказывается... Преимущества налицо: из-за высокой теплопроводности не надо возиться с дефлегматорами и прочими... которые усложняют процесс и требуют постоянного присутствия и повышают расход газа, а так выгнал головные, отрегулировал воду и горение и гуляй полтора часа, поменял посуду под хвосты - еще на час свободен...


 Наверно не правильно написал, что "не надо возиться с дефлегматором", ведь своеобразный дефлегматор у меня есть - в верхней части колонны у меня стоит куллер от компа, импровизированый кожух из канистры из-под тосола и пластиковой бутылки. Внутри колонна насыпана стеклом битым. Стекло от разбитого газоновского ветровичка - 3-4-5мм, каленое стекло бьется при аварии примерно на такие кусочки - как по заказу. Термометра нет ни одного - вся перегонка на интуиции - чисто субьективно. Куллер равномерно дует - охлаждает верхнию часть колонки - самогон течет не чистый спирт конечно, но если медленно гнать то спиртометр бытовой тонет. Вкус получается мягкий, с легким самогонным послевкусием... напитки мои импровизированые коньяки, вискари и "абсенты" на разнотравье вкуса самогона почти не имеют. Воздушный "дефлегматор" я придумал сам - дошел своим умом - много лет назад экспериментировал с сухопарниками (мода на них была) случайно сообразил, как качество повысить не покупая ректификационную коллонну, да и теорию ректификации я тогда не знал... Изготовить такую колонку по силам любому "чайнику" - гнать тоже, заморочек как с водяным дефлегматором, нет...ондрей, 22 Июля 11, 22:59

Деф моденизировал: сделал радиатор из  алюминиевых шайб диаметром 90мм. Внутреннее отверстие шайб, размер на размер трубы - одел внатяг на трубу,  получился радиатор из десятка шайб - мощность моей бражной колонки заметно увеличилась. Скорость заметно выросла. При скорости 0.6-0.7 л/ч - крепость 80* при двух литрах 60- 70*
Насадку насыпаю . когда гоню СС, а брагу гоню без насадки - на пустую трубу.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.124  23 Окт. 11, 23:30
иинтересную картинку выложили вездеходчики http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?p=238570#238570
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.125  24 Окт. 11, 07:31
Лет пять болел пневматикой - до конца и сейчас не излечился... но люмений не освоил, варить его было нечем.
Перехватчик Специалист Москва 124 70
Отв.126  25 Окт. 11, 10:45
Кстати, о пайке алюминия. Просто вспомнил. Может и было где ещё... Что бы облудить алюминий, нужно обильно, то есть много :-), нанести флюс ( можно и канифоль), что бы место, которое собираетесь облудить, было как бы в ванночке. Потом прямо в флюс насыпается щепотка- две мелких медных опилок. На жало паяльника берётся припой и медные опилки как бы втираются в алюминий под слоем флюса.  Медные опилки механически разрушают поверхностную плёнку на алюминии и алюминий прекрасно облуживается.
сообщение удалено
Alfredovich Бакалавр Mogilev 97 9
Отв.127  01 Дек. 11, 19:31
  За неимением подходящей трубки из нержавейки есть мысль сделать прямоточник из трубки от лыжной палки.
Паять не буду, с наружной рубашкой соберу на фторопластовые втулки + силиконовый герметик.

понятно что куб из алюминия допустим, а именно внутренняя трубка холодильника как?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.128  01 Дек. 11, 19:39, через 9 мин
набери в яндексе - (Алюминий. горячий спирт). найдешь немало интересного. 

Однозначного мнения тут нет - но я бы не рискнул.
Печень и почки твои - тебе и решать, нужно ли это.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.129  01 Дек. 11, 19:41, через 2 мин
какая тебе разница если ты в люминевом кубе будешь греть брагу, а потом пары охлаждать в люминевом прямоточнике
Alfredovich Бакалавр Mogilev 97 9
Отв.130  01 Дек. 11, 19:48, через 8 мин
набери в яндексе - (Алюминий. горячий спирт). найдешь немало интересного.Zapal, 01 Дек. 11, 19:39
как раз ничего особо не нашел..
что же будет с точки зрения химии процессов?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.131  01 Дек. 11, 19:52, через 4 мин
избыток ума это тоже недостаток, извини!, какая тебе разница если ты собирашься пить самогон, или за себя хорошего боишься? тогда вообще не связывайся с этим делом, пей воду из бутылочек. И там кстати, пластик тоже ядовитый
Alfredovich Бакалавр Mogilev 97 9
Отв.132  01 Дек. 11, 20:06, через 15 мин
избыток ума это тоже недостаток, извини!, какая тебе разница если ты собирашься пить самогон, или за себя хорошего боишься? тогда вообще не связывайся с этим делом, пей воду из бутылочек. И там кстати, пластик тоже ядовитыйtixoxod-4x4, 01 Дек. 11, 19:52
я собираюсь пить хороший зерновой самогон, а так же угощать своих друзей.
и не хочу, что бы мне было при этом стыдно.
Nag Новичок Шахты 9
Отв.133  01 Дек. 11, 20:09, через 3 мин
Медь-вкусно, стекло-стерильно, нержавейка-нейтрально. Все остальное, имунитет организма на металл. Есть люди и чистый ацетон пьют и ничего
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.134  01 Дек. 11, 20:09, через 1 мин
Ну тогда переходи на нержу, там нет компромисов, а все эти приспособления это от лукавого . по крайней мере не будешь заморачиваться что выделяется
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.135  02 Дек. 11, 00:36
За неимением подходящей трубки из нержавейки есть мысль сделать прямоточник из трубки от лыжной палки.Alfredovich, 01 Дек. 11, 19:31
Не советую делать из лыжной палки, там не совсем алюминий скорее всего присутствуют примеси для прочности. Просто однажды, очень давно, сделал змеевик из обруча, тоже думал алюминий а оказалось дюраль сем был с каким то привкусом не понятным. Потом из меди делал, тоже не понравилось а сейчас из нерж.гофры идеальный холодильник получается. Думаю у тебя не будет проблем ее раздобыть.


ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.136  03 Дек. 11, 20:54
До отбора алюминий можно применять - соли, которые могут образоваться, не могут перейти в отбор на то она и дистиляция..
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.137  04 Дек. 11, 12:20
Алюминий...
Отличается незначительным токсическим действием, но многие растворимые в воде неорганические соединения алюминия сохраняются в растворённом состоянии длительное время и могут оказывать вредное воздействие на человека и теплокровных животных через питьевую воду. Наиболее ядовиты хлориды, нитраты, ацетаты, сульфаты и др. Для человека токсическое действие при попадании внутрь оказывают следующие дозы соединений алюминия (мг/кг массы тела):
ацетат алюминия — 0,2-0,4;
гидроксид алюминия — 3,7-7,3;
алюминиевые квасцы — 2,9.
(Википедия)

Таким образом, самое токсичное соединение алюминия - его ацетат успешно может быть отобран в головной фракции вместе с уксусами.
Учитывая ничтожность образования соединений алюминия (не дает оксидная пленка, попробуйте 70% уксусной кислотой растворить алюминиевую фольгу) его можно считать вполне безопасным для здоровья.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.138  10 Дек. 11, 10:26
Про уксус я раньши тоже думал, что он с головами идет, но поправили меня: температура кипения уксуса - 108*С. Про ацетат аналитическая химия нам следущее говорит: "Растворы ацетатов алюминия гидролитически разлагаются с отщеплением СН3СООН, рН их от 3,65 до 4,64, в зависимости от концентрации. Основной ацетат А1(ОН)(СН3СОО)2 в воде растворим очень незначительно (2—3%), нерастворим в спиртах, ацетоне, эфире; растворимость в СНС13 ~ 0,03%. При 250—300° С разлагается" Даже если он образуеться в трубке после точки отбора(чему там нет подходящих условий), в холодильнике - вероятно его даже не смоет семом со стенок трубы.

дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.139  25 Дек. 11, 00:07
заметил такую весчь- Когда перегоняю в алюминиевой скороварке брагу, скороварка внутри чистая. Когда перегоняю разбавленный сем второй раз, скороварка чуть темнеет именно по уровень налитого сема. Этот налет легко при перегонке браги смывается, моющими средствами с трудом. Но тут был перерыв и скороварка пролежала без дела месяца три. 3\4 скороварки изнутри там где залита всегда брага или сем стала темно-серого цвета, налет на пальцах след оставляет, еле- еле оттер и то не весь!
может кто знает этот окись вместе с паром в сем может попадать или так в кубе и остается?