Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алюминий

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 15 5
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.80  17 Апр. 11, 17:45
Вот тоже себе планирую из эмалированной кастрюли сделать куб, крышки нет, решил из листа дюраля сделать. Что скажете? Дюраль не опаснее алюминия надеюсь? Да и контакт продукта будет минимальным (только крышка кастрюли). Хотя если что можно слоем герметика намазать. Кто что думает по этому поводу?
OLEGATOR5000, 17 Апр. 11, 17:16
Крышку можно из нерж-ой собачий миски сделать.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.81  17 Апр. 11, 23:38
Крышку можно из нерж-ой собачий миски сделать.
SnakeFish, 17 Апр. 11, 17:45
Веселый
Диаметр кастрюльки 40 см. Что-то я таких мисок не встречал!
А дюраль из-за того что: 1) есть в наличии 2) лист ровный-проще сделать вертикальную БКМ(её планирую) 3) прочный материал 4)достаточно инертный (в нашем деле применяется повсеместно), на крайняк, как я писал выше можно и герметиком замазать ИМХО.  Улыбающийся
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.82  18 Апр. 11, 01:19
Веселый
Диаметр кастрюльки 40 см. Что-то я таких мисок не встречал!
А дюраль из-за того что: 1) есть в наличии 2) лист ровный-проще сделать вертикальную БКМ(её планирую) 3) прочный материал 4)достаточно инертный (в нашем деле применяется повсеместно), на крайняк, как я писал выше можно и герметиком замазать ИМХО.  Улыбающийся
OLEGATOR5000, 17 Апр. 11, 23:38
Так если одни плюсы ставь конечно. ))) Дюраль, на сколько помню сложно обрабатывать, электролобзик тебе в помощь.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.83  18 Апр. 11, 10:58
Вывод один. Необходимости химобработки браги нет. Хотя на вкус и на цвет....Игорь, 17 Сент. 08, 13:14
Хочу  вставить свои  "пять копеек"
Вначале, когда  стал  заниматься нашим делом, еще  до  форума, использовал  отцовский  молочный  бидон для  перегонки   браги. Ну  естественно в этой  фляге  варилась  "живая" брага с дрожжами и тд и тп. Естественно, после  этого внутри фляга была коричневого цвета с пористой  поверхность...
Начитавшись  форума, я  вначале  стал просто  сливать  брагу с осадка,   эффект не  заставил  себя  ждать. Тогда  решил  воспользоваться мелом, на  40  литров сыпанул пару  чашек... Результат был  поразительный, головы и  хвосты резко убавились, но в запахе  самогона появился мел... а  фляга внутри стала  белой, как после  побелки. Когда я  стал ее отмывать, то  со стенок  стала отваливаться многолетняя накипь дрожжей... ну и запах... В общем  разъедание налицо. И я было  хотел  отказаться от мела по  этой  причине. Но  потом, все же  решил попробовать еще  раз, только сыпать мел более аккуратно. Ложка мела и мешаю пока пена не сойдет. В  итоге на  пятой ложке пены почти не  стало, примерно 200гр получилось  на  флягу. Вот тут был  результат обалденный, и  органика, практически без  голов и  хвостов и никакого налета и запаха. Сем  получился мягкий...
А когда потом я сделал  куб из нержи, то сем первого  выгона ( у меня  колонна типа БКМ - где я получаю порядка 85-90%) просто на  "ура"...

ВЫВОД: мел добавлять в брагу ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Но не пересыпать! Считаю, что  лучше чуть недосыпать, чем пересыпать.
По поводу  алюминия. Молочная  алюминиевая  фляга прослужила не один  десяток лет, но "разъедания" внутри налицо. Использовать ее, за  неимением лучшего  можно, но  нержавейка все же лучше.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.84  04 Мая 11, 22:26
Хотел спросить такое дело : достал два кега б/у немецких  Есть подозрение, что сделана из сплава с алюминием. Как проверить ? 

Стружка из этого кега  в растворе NaOH  не растворяется и не шипит при нагревании до 90 градусов 15 мин. Достаточно этого теста, что алюминий исключить ?
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.85  04 Мая 11, 23:08, через 43 мин
Это ж не чистый алюминий. Может еще и лаком покрыт. Под лупой следы коррозии видны? А с торцов?
Можно попробовать зачистить стружку и положить на нее цинк (гранулу): если Al сплав, в присутствии цинка коррозия значительно ускорится.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.86  05 Мая 11, 00:26
Хлорная медь травит алюминий со стращной силой.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.87  05 Мая 11, 09:44
Хлорная медь травит алюминий со стращной силой.
Kotische, 05 Мая 11, 00:26

Хлорную медь где искать ? 
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.88  05 Мая 11, 09:45, через 2 мин
Это ж не чистый алюминий. Может еще и лаком покрыт. Под лупой следы коррозии видны? А с торцов?
Можно попробовать зачистить стружку и положить на нее цинк (гранулу): если Al сплав, в присутствии цинка коррозия значительно ускорится.
SamOvar, 04 Мая 11, 23:08
Это была свежеспиленная стружка и лаком она не могла быть покрыта !
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.89  05 Мая 11, 15:34
Найти на кеге маркировку,у меня допустим марка стали указана...и пошарить в интернете.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.90  05 Мая 11, 15:41, через 8 мин
Хлорную медь где искать ?jenya138, 05 Мая 11, 09:44
В данном конкретном случае хлорная медь то же самое, что и хлористая или двухлористая. Получается растворением меди в царской водке. Предполагаю, что медный купорос будет травить алюминий тоже очень хорошо.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.91  05 Мая 11, 20:40
У меня есть старый алюминиевый кег 1991 года. Правда горло у него из нержавейки , приварено очень аккуратно .Кег легче на вес , да и дырки в нем сверлить легче .Внизу маленькая надпись ALUMASE .Работает у меня парогеном ...
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.92  05 Мая 11, 21:40
Век живи, век учись...
Нержа приварена к алюминию?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.93  05 Мая 11, 21:51, через 11 мин
SamOvar, Сейчас внимательно рассмотрел , напильником пошоркал .Думаю так: наварено алюминиевое горло и уже в него впрессовано кольцо с резьбой из нержи .
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.94  26 Июня 11, 18:52
  У меня бражная колонка из пищевого (молочного) алюминия - дюймовая труба, уже не одну сотню литров перегнал сема, тонкий налет темно-серого цвета конечно сразу образовался, но он не увеличивается и считаю не мешает - сем, если гнать медленно - то 70-80 градусов течет - мощность колонки маловата (потолок ограничивает высоту колонки до 1.2 м), на вкусе не сказывается... Преимущества налицо: из-за высокой теплопроводности не надо возиться с дефлегматорами и прочими... которые усложняют процесс и требуют постоянного присутствия и повышают расход газа, а так выгнал головные, отрегулировал воду и горение и гуляй полтора часа, поменял посуду под хвосты - еще на час свободен...
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.95  12 Июля 11, 09:13
Здравствуйте!
Подскажите, как и чем лучше просверлить в алюминии отверстия под ТЭНы, фитинги, краны (размером до 1")?
Материал - алюминевая фляга.

Можно ли использовать примерно вот такой набор фрез по дереву?
frezi.jpg
Frezi. Алюминий. Материалы и инструменты.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.96  12 Июля 11, 09:25, через 12 мин
Это  не по дереву, там где то написано биметалл. Сверли смело. Только по возможности меньше оборотов
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.97  12 Июля 11, 09:30, через 6 мин
Это  не по дереву, там где то написано биметалл. Сверли смелоtixoxod-4x4, 12 Июля 11, 09:25
Я эту картинку из форума выдрал, просто видел в магазине нечто похожее, только высота поменьше, а из какого материала не знаю. Набор фрез по дереву, штук 6-7 в наборе. Вот и думаю, просверлят ли такие алюминий?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.98  12 Июля 11, 09:32, через 2 мин
по дереву другие, они не целиковые не пойдут, ищи такие как на картинке
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.99  12 Июля 11, 09:45, через 14 мин
vandoren, Зная что ты очень боишься запороть свой бак , сверли дырки меньше и подгоняй круглым напильником . Если ты конечно не спец по сверлению ...