Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

звук из прямоточника

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
KROM Магистр Мариуполь 202 23
31 Дек. 10, 11:39
Добрый день, уважаемые форумчане! С наступающим Новым Годом!!! Подскажите, пожалуйста, при дистиляции и охлаждении прямоточником на выходе может присутствовать звук или это свидетельствует о прорывах пара? (трубка на выходе холодная, сем тоже).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  31 Дек. 10, 13:31
Если из холодильника при этом не вылетает брага, пар, или кипяток, то всё нормально.
Если звук вызывает нервозность, можно воспользоваться тампоном "тампакс". Его следует разрезать пополам и вставить одну половинку в левое ухо, другую в правое. Улыбающийся
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.2  31 Дек. 10, 14:26, через 56 мин
Игорь, способ безотказный. Я чуть было не кинулся у домашних тампоны конфисковывать. Смеющийся Смеющийся.
По существу. KROM, если шум в начале перегона, забей, это остатки воздуха и углекислый газ выходят из куба. А если во время всего перегона, то тоже забей, это снова воздух. Только его подсасывает снаружи, через выходное отверстие для слива самогона. Если самогон холодный идет, то пар прорваться не может.
С наступающим!
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.3  31 Дек. 10, 14:55, через 29 мин
при дистиляции и охлаждении прямоточником на выходе может присутствовать звук или это свидетельствует о прорывах пара?
KROM, 31 Дек. 10, 11:39
может, если никаких других непонятностей нет, то все нормально
можно воспользоваться тампоном "тампакс". Его следует разрезать пополам и вставить одну половинку в левое ухо, другую в правое. Улыбающийся
Игорь, 31 Дек. 10, 13:31
только тут главное не перепутать
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.4  31 Дек. 10, 15:43, через 49 мин
можно воспользоваться тампоном "тампакс". Его следует разрезать пополам и вставить одну половинку в левое ухо, другую в правое. Улыбающийся
Игорь, 31 Дек. 10, 13:31
Луче ползовать с аппликатором ,он облегчает засовывание ,но тогда можно забыть про разрезание  ,несколько не экономично но удобно!  Смеющийся
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.5  31 Дек. 10, 17:07
 KROM,привыкай, это ФОРУМ, так шутят ребята, хотя ответ ты всеже получил. С Новым Годом и удачи...
KROM Магистр Мариуполь 202 23
Отв.6  31 Дек. 10, 17:26, через 19 мин
да я уже некоторое время курю форум, так что привык  ;D хорошо хоть в ухо посоветовали вставить  :D,
Только его подсасывает снаружи, через выходное отверстие для слива самогона.
Митрич, 31 Дек. 10, 14:26
в том то и дело что пробовал закрыть отверстие, пузырит наружу.
Если из холодильника при этом не вылетает брага, пар, или кипяток, то всё нормально.
Игорь, 31 Дек. 10, 13:31
ничего не вылетает  Улыбающийсяуспокоили, теперь с чистой совестью можно встречать Новый Год! Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.7  31 Дек. 10, 17:29, через 4 мин
в том то и дело что пробовал закрыть отверстие, пузырит наружу.KROM, 31 Дек. 10, 17:26
не понял как это?
KROM Магистр Мариуполь 202 23
Отв.8  31 Дек. 10, 17:34, через 5 мин
не понял как это?
Makovka, 31 Дек. 10, 17:29
пальцем отверстие прикрываешь и видно как сем надувает маленькие пузыри Улыбающийся
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.9  31 Дек. 10, 17:35, через 2 мин
Попробуй опустить  трубку эту в стакан с самогоном если долго будет пузырить, то значит гдето в другом месте подсос.  дело в том, что в прямоточнике, да и в любом другом холодильнике, пар попадая в холодную среду, конденсируясь, очень сильно уменьшается в объеме в 300 раз если я правильно помню. Поэтому возможен периодический подсос воздуха через слив.  Ну а так как постоянно он там оставаться не может, вот и выходит обратно. Отсюда и пузыри.
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.10  31 Дек. 10, 17:43, через 8 мин
Есть еще причина, если ты вдруг зачем то насыпал в брагу соды, а куб у тебя алюминиевый, тогда вообще кирдык. Углекислый газ постоянно будет переть, а куб со временем растворится. И вкус у самогона будет не супер.
Это я так, чисто гипотетически предположил. Но в любом случае пар не проскакивает.
KROM Магистр Мариуполь 202 23
Отв.11  31 Дек. 10, 20:53
Попробуй опустить  трубку эту в стакан с самогоном если долго будет пузырить, то значит где-то в другом месте подсос.
Митрич, 31 Дек. 10, 17:35
я подозреваю что подсос имеет место быть ........ с под крышки понемногу сочится влага( фторопласт жестковат, не затянуть нормально)
Есть еще причина, если ты вдруг зачем то насыпал в брагу соды
Митрич, 31 Дек. 10, 17:43
не..... такой ерундой я не страдаю( форум изучал в течении месяца) просто я никогда раньше самогон не гнал и правильное поведение разных узлов не знаю, тем более раньше про прямоточники и не знали вообще. А со змеевика никаких звуков не выходит, вот и пробило на измену, мож это часть пара выходит невидимая глазу Улыбающийся
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.12  31 Дек. 10, 21:02, через 10 мин
 С почином тебя. Успехов в нашем интересном и увлекательном промысле.
Кстати, из под крышки может и пар улетать. Устранять свищ надо однозначно. Не только по соображениям экономии, но в первую очередь техника безопасности. Ожоги, думаю ни к чему.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.13  31 Дек. 10, 21:34, через 33 мин
KROM, Изначально надо ставить правильно вопрос ,а то фиг знаешь, какой там звуковой глюк тебе с перепою приснился !
Короче, из той скудной информации что ты выложил ,я понял  что металлическая трубка заключена в не металлический корпус !
Тут возникает сомнение о герметичности ,если где то капли воды сочится ,тогда холодильник может шипеть, как тёша под забором !
Мне один раз такое было  ,не помню где подсос был ,было давно ,но шипело и бурлило мама не горюй !!!
KROM Магистр Мариуполь 202 23
Отв.14  01 Янв. 11, 13:10
Короче, из той скудной информации что ты выложил ,я понял  что металлическая трубка заключена в не металлический корпус !
Тут возникает сомнение о герметичности
kaimariss, 31 Дек. 10, 21:34
прямоточник медный в пластиковой трубе,паропровод з нержгофры герметичность соединений однозначно нормальная на фторопластовых прокладках. Единственное место где заметил несанкционированный выход продукта - из под крышки дистилятора( надо будет поменять фторопласт на пищевую резину, жестковат собака). Может звук появляется из за малого диаметра холодильника - трубка 8 мм.,но в принципе если пар прорваться не может(как мне уже объяснили), то обращать внимания на звук не буду, или использую тампакс Веселый
С почином тебя. Успехов в нашем интересном и увлекательном промысле.
Кстати, из под крышки может и пар улетать.
Митрич, 31 Дек. 10, 21:02
пара не видно , но лужица на верней поверхности куба собирается. Сначала думал проварили резьбу плохо, но потом узрел что течь именно из под крышки. С этим я разберусь зачем мне продукт на воздух выбрасывать  Улыбающийся я в принципе и вопрос поднял потому что не уверен в отсутствии потерь продукта( ещё чайник в этом деле и точно получить продукт по норме выхода не наловчился, первый прогон), всё ещё впереди  Подмигивающий
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.15  01 Янв. 11, 15:23
трубка 8 мм.KROM, 01 Янв. 11, 16:10
Маловато будет. А мощность подводимая какая? Длина холодильника? Фото выложи, или схему хотя бы.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.16  01 Янв. 11, 15:51, через 29 мин
Может это, при 8 мм, "похрюкивают" объёмчики спирта, образовавшиеся в трубе с перекрыванием всего  сечения трубки ?
Холодильник вертикальный/горизонтальный ?
Брага чистая (без шкурок) ?
KROM Магистр Мариуполь 202 23
Отв.17  01 Янв. 11, 22:19
Может это, при 8 мм, "похрюкивают" объёмчики спирта, образовавшиеся в трубе с перекрыванием всего  сечения трубки ?
Холодильник вертикальный/горизонтальный ?
Брага чистая (без шкурок) ?
Andrey_Taganrog, 01 Янв. 11, 15:51
вот вот... я больше к этому склоняюсь, прямоточник закреплён вертикально, при отборе голов звука не было, тело шло нормально при увеличении нагрева появлялся звук( при уменьшении пропадал ) к концу отбора, когда дело пошло ближе к хвостам звук стал постоянным ( в 3л банке эхо неслабое Веселый )а брага сахарная Улыбающийся
Я пытался понять производительность холодильника, с каким максимальным нагревом он может работать, выход сема холодный и напор воды далеко не на максимуме.
P.S. грею на газу Улыбающийся
Маловато будет. А мощность подводимая какая? Длина холодильника? Фото выложи, или схему хотя бы.
Митрич, 01 Янв. 11, 15:23
фото могу выложить, надо собрать всё до кучи и сфоткать, могу сказать одно: длинна холодильника 700мм., трубопровод - нерж/гофра 1/2 дюйма длинной 1м., куб на 25л.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  01 Янв. 11, 22:38, через 19 мин
Посто поду
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.19  01 Янв. 11, 22:44, через 7 мин
с каким максимальным нагревом он может работатьKROM, 02 Янв. 11, 01:19
Вот по этой ссылке лежит куча калькуляторов, в том числе и для расчета медного прямоточника.
[Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.]
архив называется Distiller~Copper.rar
длинна холодильника 700мм., трубопровод - нерж/гофра 1/2 дюйма длинной 1м., куб на 25л.KROM, 02 Янв. 11, 01:19
Даже укрепление некоторое будет, за счет образования дикой флегмы в гофре. Трубку медную лучше конечно потолще взять. Или вообще все из гофры сделать. А шуметь может еще и из за возврата этой самой флегмы. Под конец ее больше становится. По мне, так это нормальный рабочий момент.