Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

АГАВА

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
Zab Бакалавр Хасырей 51
05 Сент. 08, 19:32
Уважаемые, нет ли у кого опыта автоматизации процесса ректификации с помощью Измерителя-регулятора давления многопредельного АДН? Выпускается КБ "Агава". Располагаю модификацией 10.3
Диапазанов измерений у него 3. 0-2,5кПа, 0-5кПа и 0-10кПа.
Игорь указывал в одном из постов на форуме, что его автоматика по управлению ТЭНами работает в диапазоне 30-400 мм вод.ст.
Интересно услышать мнение форумчан.
По началу думал собирать тиристорный регулятор, а тут эта дивайсина попалась. Вот кумекаю как лучше-эффективней?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  05 Сент. 08, 19:48, через 16 мин
Устройство неплохое, но боюсь, что цена будет кусаться. Необходимый перепад давления определишь экспериментально, и они как раз поместится в один из трёх диапазонов. Но тиристор всё же понадобится. Врятли это устройство потянет ток 5 - 10 ампер для управления ТЭНом 1-2 кВт.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.2  05 Сент. 08, 20:15, через 28 мин
Устройство досталось совершенно случайно совершенно бесплатно.
А зачем при использовании оного тиристор? Тиристор плавно регулирует. А а Агаву через релюшку к ТЭНам присовокуплю. Давление поднялось - нагрев выключился. Поднялось - включился.
Как вот только эти пороги определить? На какое давление ставить уставки?
Игорь, ты пишешь, что это нужно определить эксперементально. Как? Можно поподробней, если не затруднит.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  05 Сент. 08, 21:47
А зачем при использовании оного тиристор? Тиристор плавно регулирует. А а Агаву через релюшку к ТЭНам присовокуплю.Zab, 05 Сент. 08, 20:15
Тиристор имет 2 состояния - вкл/выкл!
А плавно регулирует хитрющая схема - фазовый регулятор, в коем использкется тиристор.
А релюшка очень быстро сгорит, ибо контакти не рассчитаны на частое замыкание/размыкание, а тиристор практически вечен!  Смеющийся
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.4  05 Сент. 08, 22:07, через 20 мин
Ёктрын глаз! Чё написал??
Бес попутал! 25ый день вахты.....
Дак симистор тогда уж лучше. Да и насколько часто будет клацать реле.... Хорошую релюшку иппортную и пусть стучит!
Вот как мне пороги на Агаве настроить?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.5  05 Сент. 08, 23:13
Подробное описание АДН 10.3 здесь http://www.kb-agava.ru/documents.php/cfid-i130.php
Выход регулирования может быть настроен как на ШИМ (неизвестной частоты) так и на Вкл/Откл. Выход - оптронный ключ.
В принципе использовать вроде можно, только прийдется городить висящий источник питания, а потом - стандартный оптотиристор (или эквивалент). Но проще залезть внутрь и поменять выходной оптрон на любимые MOC... Тогда не нужен доп. питатель.
Но настройка исключительно ручками, связи с компом нет.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.6  06 Сент. 08, 02:57
Ёктрын глаз! Чё написал??
Бес попутал! 25ый день вахты.....
Дак симистор тогда уж лучше. Да и насколько часто будет клацать реле.... Хорошую релюшку иппортную и пусть стучит!
Вот как мне пороги на Агаве настроить?
Zab, 05 Сент. 08, 22:07
Уж лучше не релюшку а контактор ( он же магнитный пускатель, он же реле с мощными силовыми контактами)
Но думаю после первой же ночной перегонки у тебя возникнет желание поменять его на бесшумный переключающий прибор( типа симистор) или твои домашние затавят это с делать
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  06 Сент. 08, 03:11, через 15 мин
Олег, не всё так печально. Для ректификации на наших колоннах редко нужна мощность выше 1 кВт. Значит, если применять киловаттный ТЭН, коммутируемый ток не превысит пяти ампер.
Сейчас трудно найти релюшку на ток меньше этой величины.
Когда я впервые использовал для переключения мощности реле давления от стиральной машины, опасался за сохранность контактов этого реле, и поэтому его контактами переключал 10-амперную релюшку, которая коммутировала реле. После двух-трёх суток работы с переклюением раз в 2-3 секунды реле не пострадало. Поэтому я отказался от дополнительного реле и сейчас переключаю мощность непосредственно контактами датчика-реле давления (они по паспорту на 16 ампер). Щелкает тиха, проблем нет. Правда я подключил ТЭНы так, что реле не разрывает цепь, а закрачивает один из трёх 2х-киловаттных ТЭНов, включенных последовательно. Таким образом мощность у меня гуляет от 660 до 1000 Ватт.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.8  06 Сент. 08, 04:11, через 60 мин
Насчёт реле я в курсе. Возразить только могу по поводу 
...
Сейчас трудно найти релюшку на ток меньше этой величины.
...
Игорь, 06 Сент. 08, 03:11
очень даже легко и не одну но это не суть
контакторы по сути это те же реле, только конструктивно заточены на комутацию силовых цепей. У них выше комутационная прочность и долговечность. Реле которое ты применяешь расчитано на индуктивную нагрузку для комутации водяного клапана, и комутация активной нагрузки около 2А для него очень лёгкий режим.
когда Zab будет вибирать себе реле то следует обратить внимание на комутационные характеристики контактной группы, для современных реле обычно указывают комутируемую мощность при заданном напряжении. Следет убедиться что, при 220VAC(220 Вольт переменного тока) комутируемая активная мощность больше или равна мощности  применяемого тена.
Если контакт електрически слабее то его износ сильно ускоряется, как следствие перестанет включаться тен. Ещё более нериятный сюрприз это залипание или пригорание силового контакта
В принципе ни то ни другое не смертельно. Просто полезно знать при выборе силового комутирующего элемента.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.9  06 Сент. 08, 09:09
После двух-трёх суток работы с переклюением раз в 2-3 секунды реле не пострадало.
Игорь, ранее ты писал, что ТЭНы включаются у тебя при 30 мм вод. ст. и выключаются при 400 тех же миллиметрах. То есть давление в кубе за 2-3 секунды "прыгает" в таких диапазонах?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  06 Сент. 08, 10:39
Доброе утро!
Игорь, ранее ты писал, что ТЭНы включаются у тебя при 30 мм вод. ст. и выключаются при 400 тех же миллиметрах. То есть давление в кубе за 2-3 секунды "прыгает" в таких диапазонах?Zab, 06 Сент. 08, 09:09
Боже упаси!
Раньше реле было настроено на фиксированную величину 250 мм.в.ст (ок. 20 мм рт.ст) и имело зону нечувствительности порядка 30-50 мм. Сейчас я его разобрал и сделал настриваемым.
Последний раз работал на давлении от 35 до 40 мм ртутного столба, что соответствует 470-540 мм водяного столба. Колебания есть, но учитывая большой объем куба (аналогия - конденсатор)и большое гидравлическое сопротивление колонны (аналогия - резистор), прыжков сопротивления в дефлегматоре нет (аналогия - RC фильтр).
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.11  06 Сент. 08, 10:58, через 19 мин
Значит то ли ты очепятался тогда, толи я не так понял, но пост твой "тот" не найду никак(где про 30-400 мм вод ст).
Я правильно понимаю, что это давление зависит от диаметра колонны и материала насадки? То есть от объёма куба никак?
И в чем выразилось изменение работы колонны при переходе с давления 250мм на 470-540? И как эксперементально подобрать это давление для своей системы? Ты как то писал, что мол подберёшь эксперементально. Как?
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.12  06 Сент. 08, 11:31, через 34 мин
И реле нашлось Made in EU с контактами 5А и симистор ТС112-16...
И вот как быть?
11.JPG
11.JPG АГАВА. Вопросы по электр(он)ике.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.13  06 Сент. 08, 11:45, через 14 мин
Подробное описание АДН 10.3 здесь http://www.kb-agava.ru/documents.php/cfid-i130.php
Выход регулирования может быть настроен как на ШИМ (неизвестной частоты) так и на Вкл/Откл. Выход - оптронный ключ.
В принципе использовать вроде можно, только прийдется городить висящий источник питания, а потом - стандартный оптотиристор (или эквивалент). Но проще залезть внутрь и поменять выходной оптрон на любимые MOC... Тогда не нужен доп. питатель.
Но настройка исключительно ручками, связи с компом нет.
Rudy, 05 Сент. 08, 23:13
А кто такие любимые МОС?
И зачем с источником питания стандартный оптотиристор? Я думал там всё попроще. Источник питания - катушка реле - ключ Агавы, который работает до 30В и 45мА?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.14  06 Сент. 08, 16:06
Устройство досталось совершенно случайно совершенно бесплатно.
А зачем при использовании оного тиристор? Тиристор плавно регулирует. А а Агаву через релюшку к ТЭНам присовокуплю. Давление поднялось - нагрев выключился. Поднялось - включился.
Как вот только эти пороги определить? На какое давление ставить уставки?
Игорь, ты пишешь, что это нужно определить эксперементально. Как? Можно поподробней, если не затруднит.

Zab, 05 Сент. 08, 20:15
Мне кажется автоматика от давления,только как защита от захлёбывания и непредвиденных ситуаций.Сам режим нагрева по принципу вкл.-выкл. не очень.Знаком с этим потому как раньше перегонял на плите с термостатом.Соответственно с вкл.-выкл. и отбор менялся на больше-меньше,трудно было и срегулировкой и с визуальным наблюдением.Но всё это конечно по отношению к моей небольшой колонне ф21мм и кубу с загрузкой 5,5 л.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  06 Сент. 08, 16:43, через 37 мин
А кто такие любимые МОС?
И зачем с источником питания стандартный оптотиристор? Я думал там всё попроще. Источник питания - катушка реле - ключ Агавы, который работает до 30В и 45мА?
Zab, 06 Сент. 08, 11:45
Если работать с реле, то всё так. Но гораздо удобнее использовать симистор. Но чтобы включать и выключать симистор родным ключем Агавы нужен источник питания (до 30 В), болтающийся в воздухе (он будет подключен к одному из проводов сети).
Можно обойтись без дополнительного источника питания если заменить их стандартный выходной оптрон на специальный оптрон MOC308X (или аналогичный , их много разных)(коммутирует симистор при переходе через ноль) или обычный оптрон на 400 в (PVT412, PVT422 и т.п.). Их выходами можно непосредственно управлять симистором без дополнительного источника питания.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.16  06 Сент. 08, 16:48, через 5 мин
Мне кажется автоматика от давления,только как защита от захлёбывания и непредвиденных ситуаций.
Klim, 06 Сент. 08, 16:06
Я специально гонял свою колонну в разных режимах. Если держать фиксированную мощность - в конце перегонки давление заметно падает и колонна работает в неоптимальном режиме. Если я (ручками) корректирую мощность так, чтобы держать давление - колонна работает лучше, по крайней мере скорость отбора не падает. Так что держать постоянное давление есть хорошо.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.17  06 Сент. 08, 17:03, через 16 мин
Если работать с реле, то всё так. Но гораздо удобнее использовать симистор. Но чтобы включать и выключать симистор родным ключем Агавы нужен источник питания (до 30 В), болтающийся в воздухе (он будет подключен к одному из проводов сети).
Можно обойтись без дополнительного источника питания если заменить их стандартный выходной оптрон на специальный оптрон MOC308X (или аналогичный , их много разных)(коммутирует симистор при переходе через ноль) или обычный оптрон на 400 в (PVT412, PVT422 и т.п.). Их выходами можно непосредственно управлять симистором без дополнительного источника питания.
Rudy, 06 Сент. 08, 16:43
Уважаемый Rudy, а не затруднит схемку накидать? Что то недопонимаю:(.... Агаве и так 24 вольта надо.. этот источник нельзя будет использовать?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  06 Сент. 08, 22:24
Уважаемый Rudy, а не затруднит схемку накидать? Что то недопонимаю:(.... Агаве и так 24 вольта надо.. этот источник нельзя будет использовать?
Zab, 06 Сент. 08, 17:03
Приведенные в описании схемы настолько смазаны, что разобрать что-то точно невозможно (если есть описание с более разборчивой схемой - выложи). Но из них можно предположить, что корпус соединен с минусом питания прибора и общим проводом выходов управления.
Обычно так не делают, на выходе ставят нормальную опторазвязку, поэтому нечем питать дополнительный оптрон (родной не держит 400 в нужных для управления симистором). Но раз у них земля общая, то симистор нельзя подключать непосредственно к выходу управления, нужна дополнительная опторазвязка, но не нужен дополнительный источник питания. Очень грубый набросок схемы привожу.
Сразу прошу прощения, вляпал первый попавшийся оптрон, поскольку нет рисунка правильного. В нем светодиод оптрона показан вверх ногами (перепутан плюс с минусом) а на выходе нарисован транзистор а не биполярный ключ. Точную схему подключения оптрона стоит взять из описания того оптрона, который будет использоваться. Подходящие типы я приводил.
Shema.gif
Shema.gif АГАВА. Вопросы по электр(он)ике.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.19  06 Сент. 08, 23:15, через 51 мин
Rudy, спасибо!
А номиналы R1 и R2 ? А то я этих делах не очень шуруплю....
Схема есть такая. Сосканил из манула к Агаве.
При таком раскладе что-нибудь изменится в схеме подключения симистора?
Ещё раз большое спасибо.
10001.JPG
10001.JPG АГАВА. Вопросы по электр(он)ике.