Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

АГАВА

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 2
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.20  07 Сент. 08, 01:02
При таком раскладе что-нибудь изменится в схеме подключения симистора?
Ещё раз большое спасибо.
Zab, 06 Сент. 08, 23:15
Самая главная проблема - узнать, соединен ли "Общий(Уст)" (13 контакт разъема на схеме) с общим проводом питания прибора. Если верить их описанию - то соединен. Тогда ты должен поставить дополнительный оптрон, но можешь использовать их питание для его запитки. Сопротивление R1 определяется током Iвкл, необходимым для включения оптрона и напряжением питания прибора Uпитания. R1=Uпитания/Iвкл.
Сопротивление R2 - указано в типовой схеме включения оптрона. Приложил файл с описанием одного из подходящих.
MOC3162-M.pdf 125.0 Кб
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  07 Сент. 08, 02:36
Очень грубый набросок схемы привожу.Rudy, 06 Сент. 08, 22:24
Руди, я позволю себе вставить 5 копеек... и свою схемку.

moc.jpg АГАВА
moc.jpg АГАВА. Вопросы по электр(он)ике.


Я использую аналогичную для управления симистором от ЛПТ-порта, разница в том, что у меня резистор подобран в соответствии с параметрами напряжения порта. Эта схема немного отличается от "даташитной", но работает безукоризненно.

Самая главная проблема - узнать, соединен ли "Общий(Уст)" (13 контакт разъема на схеме) с общим проводом питания прибора. Если верить их описанию - то соединен. Rudy, 07 Сент. 08, 01:02
Скорее всего не соединен. Для того и стоят в нём оптроны, чтобы изолировать прибор от нагрузки. Чтобы не гадать, нужно  тестером проверить сопротивление между 13-м выводом и корпусом.
Сопротивление R1 определяется током Iвкл, необходимым для включения оптрона и напряжением питания прибора Uпитания. R1=Uпитания/Iвкл.
И еще пять копеек.  Я нудный.  Ток через светодиод оптрона равен току через его ограничительный резистор. А ток через резистор определяется падением напряжения на нём. Это напряжение меньше напряжения источника питания на 0,7 вольта падения на транзисторе управляющей схемы и еще на два 2 вольта падения на самом светодиоде опторазвязки. Таким образом, твою формулу нужно изменить вот так. R1 = (Uпитания-2,7в)/Iвкл.
Фактически при напряжении питания 24 вольта увеличение сопротивления на 10% несущественно, но если питать оптрон 5-ю вольтами, при токе 10 миллиампер по твоей формуле получишь 500 ом, а фактически нужно 230. То есть ток вместо 10 миллиампер составит меньше 5-ти.

Справедливости ради следует отметить, что большинство оптронов нормально работают при удвоенной по сравнении с расчетной величиной токоограничивающего резистора.
---------------------------------------------
Zab, сопротивление R1 (2200 ом) соответствует напряжению 24 вольта, для 12 вольт надо взять 1 килоом.

.... упс.... неточность в схеме.

Я нарисовал на 1-резисторе 2 черты (0,125 ватт) по аналогии с тем, что использую в своей.
Но для твоей схемы это не подойдет. Мошность, выделяемая на этом резисторе, составит 0,22 ватта при токе 10 миллиампер, поэтому надо использовать резистор с мощностью рассеивания 0,25 или лучше 0,5 ватта.
И еще один важный момент.
Если минус источника питания не соединен с контактом 13 (общий уст), то иего надо будет с ним соединить, иначе ничего не заработает.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.22  07 Сент. 08, 08:32
Ну теперь то уже всё понятно от и до!!!
Спасибо всем. Буду заниматься.
Пока плохо представляю себе процесс регулировки (подбора давлений для включения-выключения ТЭНов), но думаю со временем и вашей помощью разберусь.
PS сопротивление между контактом 13 (общий уст) и минусом источника питания стремится к бесконечности.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  07 Сент. 08, 11:43
сопротивление между контактом 13 (общий уст) и минусом источника питания стремится к бесконечности. Zab, 07 Сент. 08, 08:32
Я так и предполагал. Значит для обеспечения работоспособности красной схемы, нужно "13" соединить с минусом источника питания.

Пару слов о триаках. В схеме можно применить другие триаки без изменения других элементов.
Если коммутируемая мощность не превышает 800 ватт, можно применить ВТ134-ВТ136, у которых рабочий ток ограничен четырьмя амперами.
BT137 потянет нагрузку до 1,7 кВт - его ток составляет 8 ампер
BT138 - максимум 2,6 кВт  - 12 ампер
BT139 - максимум 3,5 кВт - 16 ампер
Желательно не превышать 80-90% максимального значения тока.
Необходимость радиатора определяется падением напряжения на триаке и протекающим током. При управлении ТЭНои радиатор обязателен. При управлении 5-ваттным электромагнитным водяным клапаном радиатор не нужен.
Цифры после тире означают максимальное рабочее напряжение. Так что всё, что б
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.24  07 Сент. 08, 11:55, через 13 мин
Ну а простой отечественный симистор ТС 112 разве не пойдёт?
ТС 112-16 на 16 А. Вот в руках его верчу. 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.25  07 Сент. 08, 18:08
PS сопротивление между контактом 13 (общий уст) и минусом источника питания стремится к бесконечности.
Zab, 07 Сент. 08, 08:32
А вот это настораживает. Тогда, если хочешь использовать источник питания прибора, тебе прийдется ручками сделать соединения, показанные на рис. 4 описания. Т.е. соединить "Общий" уставок с минусом питания прибора. Тогда для запитки светодиода оптрона сможешь использовать 24 в питания прибора.

С учетом падения напряжения на оптроне и выходном транзисторе Игорь прав, но при 24 вольтах питания это практически не влияет. А вот в приведенной им схеме отсутствует резистор между управляющим и общим электродом, а это плохо, при высокой температуре симистор может начать самопроизвольно включаться. Обычно значение этого резистора 300-1000 Ом. Но еще раз повторю, лучше использовать схему включения из описания конкретного оптрона.

ТС 112-16 использовать можно, только класс (предельное напряжение) должен быть не ниже 4, а лучше 6. Т.е. название должно быть такое ТС112-16-4 ... ТС112-16-11.

Для выбора из имеющихся в продаже подходящего оптрона смотри
http://www.fairchildsemi.com/...map+id&ia=1
http://www1.toshiba.com/...&lineid=210
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.26  07 Сент. 08, 19:29
У меня ТС112-16-4.
Так что его и использую. Хотя до использования ещё ой как далеко. Саму колонну только начал делать.
И до сих пор плохо представляю, как я буду Агаву настраивать...
То есть на какие кнопочки нажимать, я разобрался. Какие давления мне в уставки вбивать? Как мне это выяснить.
Rudy, тебе за содействие спасибо.