Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спиртометрия

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 1
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
06 Янв. 11, 12:45
Глава XXIV

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ СПИРТОМЕРЫ

§ 152. Устройство металлических спиртомеров

Металлические спиртомеры делятся на рабочие, образцовые 2-го разряда и образцовые 1-го разряда. Рабочие металлические •спиртомеры служат для.измерения крепости водно-спиртовых растворов, образцовые металлические спиртомеры 2-го разряда - для поверки рабочих спиртомеров. Образцовые металлические спиртомеры 1-го разряда применяют при изготовлении образцовых 2-го разряда и рабочих спиртомеров.

Образцовый металлический спиртомер 2-го разряда и рабочий металлический спиртомер (ГОСТ 3638-53) по конструкции и размерам одинаковы и состоят из пустотелого позолоченного латунного шарика с припаянными к нему вверху и внизу позолоченными латунными стержнями (рис. 315). Верхний стержень выполнен в виде закрытой сверху четырехгранной трубки, нижний имеет форму расширяющегося книзу конуса, заканчивающегося грушевидным наконечником, который играет ту же роль, что и балласт у стеклянного ареометра.

Поверхности спиртомера отполированы.

На широкой стороне верхнего стержня нанесена равномерная условная шкала, разделенная на 100 частей. Первый снизу и каждый десятый штрих выполнены во всю ширину стержня и помечены возрастающими снизу вверх числами от О Рб[ до 10. Расстояние между смежными

5,25±0Л5;

2,2Щ2

а- Е

промежуточными штрихами соответствует 0,1 условной единицы. Под нижним (нулевым) штрихомшкалы выгравировано число 100.

Шкала градуирована для температуры 20° С.

У рабочих спиртомеров шкала предусмотрена на обеих широких сторонах стержня, у образцовых спиртомеров 2-го разряда - только на одной стороне.

На одной из узких сторон верхнего стержня на расстоянии 0,3 мм выше и ниже каждого крайнего штриха нанесены контрольные отметки, которые используются при изготовлении спиртомера. На противоположной боковой стороне стержня выше шкалы обозначены заводской номер спиртомера и нормальная температура (20° С).

К спиртомеру прилагается комплект из восьми полированных позолоченных.латунных гирек разных размеров, имеющих форму шарового сегмента (рис. 316). Диаметр отверстия в центре гирьки несколько превышает наибольший диаметр конуса нижнего стержня спиртомера, а ширина прорези превышает наименьший диаметр конуса стержня. Гирьку надевают (выпуклой стороной вниз) на узкую часть конуса и опускают вниз до упора в грушевидный наконечник. Снцмают гирьку в обратной последовательности.

На плоской поверхности каждой гирьки обозначено одно из следующих условных чисел: 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 (чем крупнее и тяжелее гирька, тем меньше указанное на ней число). Гирька «90» имеет наружный диаметр 13 мм, гирька «20» - 18 мм.

Гирьки можно применять только с тем спиртомером, для которого они предназначены; поэтому на каждой гирьке нанесен заводской номер соответствующего спиртомера.

В зависимости от крепости испытуемого спиртового раствора * спиртомер применяют либо без гирьки, либо с одной из гирек. Чем больше крепость спиртового раствора, тем меньше его плотность, тем легче должен быть спиртомер (см. § 144) и, следовательно, тем меньшая по массе гирька должна быть применена для погружения спиртомера в раствор. Поэтому для весьма крепких растворов следует пользоваться спиртомером без гирьки, а для слабых растворов - спиртомером с самой тяжелой гирькой (гирькой «20»).

Таким образом, металлический спиртомер с восьмью гирьками представляет собой набор из девяти ареометров постоянной массы. Прибор рассчитан таким образом, чтобы можно было измерять концентрацию спиртовых растворов в пределах 20-ПО условных единиц при температуре О-40° С или 20-103,4 условных единиц при температуре от -25 до 0°С, что соответствует крепости в диапазоне 25,7-1007о по объему при 20°С.

Погрешность измерений металлическим спиртомером (в условных единицах) не превышает: для рабочего спиртомера ±0,1, для образцового спиртомера 2-го разряда ±0,03* (см. рис. 304).

* Здесь и далее в главе XXIV водно-спиртовой раствор для краткости именуется спиртовым раствором.



Спиртомер хранится в отдельном футляре, покрытом внутри •мягким материалом. В футляре предусмотрены гнездо для спиртомера и восемь полированных штифтов из кости, рога или твердого дерева для навешивания гирек.

§ 153. Пользование металлическим спиртомером

Крепость спиртового раствора измеряют в стеклянном цилиндре высотой не менее 250 мм. Предварительно цилиндр тщательно промывают теплой водой, вытирают чистым полотенцем и споласкивают испытуемым раствором. Спиртомер обтирают сначала полотенцем, слегка смоченным спиртом, а затем сухим полотенцем из мягкой ткани.

Во избежание повреждения позолоты следует лишь слегка прикасаться полотенцем к спиртомеру.

При недостаточной чистоте спиртомера образуется вогнутый мениск неправильной формы или даже выпуклый мениск, что искажает показания прибора.

Перемешивание раствора перед измерением и погружение металлического спиртомера в раствор выполняют так же, как при пользовании стеклянным спиртомером (см. § 151)

Гирьку к спиртомеру подбирают следующим образом. Если возможные пределы крепости раствора неизвестны, то сначала погружают спиртомер без гирьки, а затем последовательно с каждой гирькой, начиная с наиболее легкой (гирька «90»), до тех пор, пока уровень жидкости не будет пересекать стержень в какой-либо части шкалы.

Если же при погружении спиртомера без гирьки уровень жидкости окажется выше верхнего штриха шкалы, то раствор следует охладить (перенести в более холодное помещение или поместить в сосуд со льдом). При охлаждении спиртового раствора отношение объемов спирта и воды уменьшается, так как коэффициент объемного расширения спирта примерно в пять раз выше, чем воды (см. § 137); следовательно, объемная концентрация спирта в растворе падает, и показание спиртомера при неизменной исходной крепости раствора (в процентах по объему при 20° С) уменьшается.

Когда известны возможные пределы крепости испытуемого раствора и температура в помещении около 20° С, требуемую гирьку можно ориентировочно подобрать по данным табл. 63.

Перед отсчетом показания необходимо убедиться в том, что на поверхности спиртомера (в особенности около подвешенной на нем гирьки) нет скопления пузырьков воздуха. В случае образования пузырьков спиртомер берут за верхний конец и, не вынимая из жидкости, встряхивают так, чтобы гирька переместилась вверх

* Соответствующая погрешность, выраженная в процентах объемной концентрации раствора, может быть подсчитана по спиртомерным таблицам.

                                       http://www.kolbasers.ru/agregat/227/182/index.shtml
гирька к спиртомеру.jpg
гирька к спиртомеру.jpg Спиртометрия . Оборудование самогонщика.
спиртомер метал..jpg
спиртомер метал..jpg Спиртометрия . Оборудование самогонщика.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.1  06 Янв. 11, 13:32, через 47 мин
Здесь описанно по веселее
http://dic.academic.ru/...95/Спиртометрия
сообщения удалены (2)
serg 73 Новичок Луганск 2 8
Отв.2  07 Янв. 11, 09:17
Спиртометрические таблицы для металлического спиртомера (без них померять невозможно).
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.3  07 Янв. 11, 11:31
А кстати,  классная идея ркализована в эбуллиоскопе.
Непонятно можно ли таким способом измерить спиртуозность
зерновой бражки, или всё-таки перегонка?
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.4  07 Янв. 11, 18:50
Может скопируешь сюда самое интересное.?
alekslug, 06 Янв. 11, 14:00
Постараюсь сделать в ближайшее время, заоодно бы и тему переименовать к примеру Спиртометрия.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  07 Янв. 11, 22:08
Непонятно можно ли таким способом измерить спиртуозность
зерновой бражки, или всё-таки перегонка?
mjStorm, 07 Янв. 11, 11:31

К сожалению, да. Без альтернативы.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  07 Янв. 11, 22:15, через 8 мин
Мои 5 копеек.

Гидростатические весы Мора-Вестфаля.

Принцип гидростатического взвешивания
Для определения удельного веса жидкостей, как например, растворов солей, кислот и т.п., употребляются гидростатические весы Мора (см. рис.). Названы по имени сконструировавшего их в 1847 немецкого химика К. Ф. Мора (K. F. Mohr).  Весы Мора (рис. 1) представляют  собой  весы  с коромыслом, к одному концу которого подвешен стеклянный тяжелый поплавок или, "стеклянное тело" (Glaskorper); на другом же конце находится  противовес,  его уравновешивающий.  При погружении стеклянного тела в исследуемую  жидкость,  оно  будет  терять часть своего веса, равную весу вытесненной им жидкости, равновесие весов нарушится.  Навешивая  разновесы (рейтеры)  различной    величины,    специально калибрированные и приспособленные для этой цели, на разные деления коромысла (как  на  обыкновенных  химических весах),  весы  опять  можно  привести  в  состояние    равновесия.

Соответственная величина и место груза на коромысле, после  поправки  на температуру, даст искомый  удельный  вес  жидкости.

Весы состоят из колонки 6, внутри которой движется стержень, несущий платформу. На платформе укреплена призма, на которую опирается неравноплечное коромысло 1. Правое плечо коромысла 2 разделено на 10 делений, десятое деление совпадает с крючком для подвешивания с помощью тонкой стальной нити стеклянного тела 5, нулевое деление находится на ребре призмы.
Левое плечо имеет постоянный для данных весов груз 3 и оканчивается стрелкой для установления нуля по показаниям зеркальной линейки 4.

В подставке весов имеется два винта: верхний – для установки штатива на определенной высоте, нижний – для арретирования весов.

К весам прилагаются стакан для жидкости 7, термометр 8 и разновесы (рейтеры) 6 трех типов. Два больших рейтера имеют одинаковый вес, большой проволочный рейтер имеет  вес в 10 раз меньший, малый проволочный  - в 100 раз, чем большие. Весы больших рейтеров подобраны из расчета, что он равен весу дистиллированной воды при 20ºС, вытесненной стеклянным поплавком.

Перед определением удельного веса проверяется нулевая точка весов, для чего на крючок коромысла подвешивают поплавок (в воздухе) и уравнительным винтом в левой части устанавливают нулевое значение на зеркальной линейке.

После проверки равновесия в воздухе стеклянное тело и часть проволоки (не менее 10÷15 мм) погружают в воду с температурой 20ºС, подвесив на крючок коромысла большой рейтер. При правильной настройке весов острие стрелки опять должно установиться на нулевое деление.

Для определения удельного веса жидкости легче воды (крепость водно-спиртовых растворов) стеклянное тело вместе с 10÷15 мм проволоки опускают в исследуемую жидкость и уравновешивают последовательно навешивая на засечки правой части коромысла большой рейтер (первый знак после запятой в величине d), большой проволочный рейтер (второй знак после запятой) и малый проволочный рейтер (третий знак после запятой).

Для определения удельного веса жидкости легче воды (крепость водно-спиртовых растворов) стеклянное тело вместе с 10÷15 мм проволоки опускают в исследуемую жидкость и уравновешивают последовательно навешивая на засечки правой части коромысла большой рейтер (первый знак после запятой в величине  ), большой проволочный рейтер (второй знак после запятой) и малый проволочный рейтер (третий знак после запятой).






Безымянный.JPG
Безымянный.JPG Спиртометрия . Оборудование самогонщика.
serg 73 Новичок Луганск 2 8
Отв.7  09 Янв. 11, 19:25
Спиртометрические таблицы для стеклянных ареометров.
сообщения удалены (7)
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.8  13 Июля 12, 22:30
Adonis' Precision Densimeter (SG determination).
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.9  14 Июля 12, 09:53
San2, Интересно! Если не трудно, переведи на русский язык и скопируй сюда .
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.10  14 Июля 12, 13:16
alekslug, мне тоже очень интересно! Дал только ссылку, потому-что мой русский плохой, а английский даже хуже
Спиртометрия
Спиртометрия . Оборудование самогонщика.
Хотел русский с хорошим английским языком заинтерисовать! Вот mak210 в этой (твоей) ветке уже писал...

Идея такая. Две стеклянные трубки (были у нас печи с нагревателями в кварцовых трубочек с длиной около 300мм, диаметр 8-10мм) связани в верхным концом тройником. Внизу трубочки поставлены в чашки (25мл). Наливаем в одной чашки вода, а в другой тот-же объем проверяемой жидкости (водо-спиртовой или водо-сахарный раствор). Сверху прилагаем некоторое отрицателнье давление (вакуум). Так как трубочки связани тройником сверху давление одинаковое. Внизу давление тоже одинаковое - атмосферное. Вода поднимится до какого-то уровня. Проверяемая жидкость поднимится в зависимость от плотности разтвора - водо-спиртовая смесь до уровень выше водянного, водо-сахарная до ниже водянного. Автор ветки утверждает, что имеется линейност и точность до +/- 0.001 (ниже написал до +/- 0.0002) SG (SG - Specific Gravity) и темперетурная корекция возможна/элементарна.

На нашем форуме вот ЗДЕСЬ был разговор про измерение плотности.

San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.11  02 Авг. 12, 03:03
Кварцовые трубочки мои пока в деревне. Так что, пока думаю что и как сделать, уплотняю время электронными табличками.

В первом листе - «SG determination» опыт вычисления плотности (или мои фантазии Непонимающий).
Второй и третий лист (когда-то сам скомпилировал) уже загружал.
Четвертый лист - табличка преобразования плотности в крепкость «SG - abv%» с французкого източника. Внутри листа ссылка. Качество сканирования было отвратительное, OCR Text Recognition дал много ошибок (видно чайник и в этом деле  
Спиртометрия
Спиртометрия . Оборудование самогонщика.
), гемор большой, но после множество ручных исправлений и автоматических проверок, кажется сделал электронную табличку без ошибок. Можеть быт уже эсть такая электронная табличка, но не успел найти. А можеть быть имеются и формулы Непонимающий Надеюсь будеть полезна кому-то Непонимающий

Анализируя разные варианты в первом листе (пока с ошибками!), как-то мой энтусиазм упал. Но "Еще не вечер"...
------------------------------------------------------------
Новая версия програмки Опыт вычисления плотности v.2.xlsx
chik-chik Студент Волгоград 31 8
Отв.12  20 Июля 14, 16:20
Есть ли претензии к качеству стеклянных спиртометров?
Вчера подогнали бутылку тунисской финиковой водки. На этикетке заявлено 36%. Замерил спиртометром, который 0-40, показывает 38%. Кто врёт, спиртометр, которому доверял, или тунисцы дают 2% премиальных??
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.13  20 Июля 14, 17:31
Это смотря что за спиртомер? Если это обычный бытовой спиртомер, то может быть все что угодно, то есть показывают они все что угодно кроме правильного результата. Если спиртомер АСП-1 тогда он должен верно показывать градус, не мало важно при какой температуре делался замер, самая оптимальная t+20*С.
Samagonshik_Grisha Студент s.Koblevo 20 1
Отв.14  02 Нояб. 14, 20:37
Доброе время суток , Какой купить спиртомитер !? У меня два один от 0до96 а второй 30до96 оба показывают разную спиртность !!!
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.15  03 Нояб. 14, 04:34
Samagonshik_Grisha, Для дистилляции достаточно полный набор АСП-3. Для НДРФ хорошо еще иметь АСП-1 90-100
сообщение удалено
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.16  27 Нояб. 14, 21:53
Для дистилляции достаточно полный набор АСП-3.mac_mad, 03 Нояб. 14, 04:34
Достаточно иметь АСП 3 40-70, за глаза, от 0 до 40 зачем? хвосты отсекать и брагу контролировать? для этого гораздо правильнее АСП 1 от 0 до 10 использовать, а уж от 70 до 100.... если только ради того чтобы удивить соседа, какой ты со второго прогона СЭМ получаешь? Хотя конечно если рубль лишний есть то можно прикупить и полный набор АСП 3.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.17  27 Нояб. 14, 21:59, через 7 мин
от 70 до 100.... если только ради того чтобы удивить соседа, какой ты со второго прогона СЭМ получаешь?Пенсионер09, 27 Нояб. 14, 20:53
Как бы повежливей тебе ответить... Кроме СЭМа ещё и спирт получают, а вот там АСП1 очень даже нужен т.к с АСП3 каждый второй получает 97%.
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.18  27 Нояб. 14, 21:59, через 1 мин
Пенсионер09, от нуля до сорока мне нужен что бы знать что я заливаю в куб на фракционную перегонку.
сообщения удалены (2)
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 898
Отв.19  28 Нояб. 14, 13:59
Достаточно иметь АСП 3 40-70, за глаза, от 0 до 40 зачем?Пенсионер09, 27 Нояб. 14, 21:59
кому то достаточно, кому то нет. мне допустим все нужны (набор АСП-3): 0-40, как уже отметил Обормот, нужен чтобы знать, что я заливаю в куб на фракционную перегонку и соответственно посчитать АС; 40-70 для приготовления сортировки различной крепости; 70-100 для измерения  спиртуозности получаемого дистиллята, РК не имею, но мой дистиллятор позволяет получить спирт 92-94% (головы вообще идут 95%).
А стоит набор АСП-3 только на сайтах в инете дорого 1300 руб, а в нашем доме на первом этаже в аптеке набор АСП - 3 стоит 500 рублей всего.
сообщения удалены (7)