Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Крахмалл.Что к чему да как.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.20  30 Июня 09, 14:13
rofad, так если всё идёт на спирт,конечно мозг не е*и себе,сахар рулит.А вот если виски и др.дистилляты,то это другой вопрос.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.21  30 Июня 09, 14:59, через 47 мин
rofad,если говорить об СС,то правильно сделанный зерновой(крахмальный) от сахарного отличит каждый
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.22  30 Июня 09, 15:24, через 25 мин

Так что попробую...

rofad, 30 Июня 09, 15:11
...всё в комплексе
Крахмалл
Крахмалл.Что к чему да как. Вопросы самогонщиков.
 
Крахмалл
Крахмалл.Что к чему да как. Вопросы самогонщиков.
 
Крахмалл
Крахмалл.Что к чему да как. Вопросы самогонщиков.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.23  30 Июня 09, 16:55
rofad, наделаешь из пшенички дистиллята, замочишь его в бочечке из дуба в латвийской глубинке, да так что будет получше латвийского "Гран Кавальер" и перестанешь сомневаться в правильности натурального зернового продукта. А потом и ячмень найдёшь недорого, из ячменя вообще будешь односолодовый делать и без ферментов , нафик они нужны ? Вон Викторчик делает чисто на солоде свой солод выращивает и всё ок!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.24  30 Июня 09, 17:37, через 43 мин
Мак,успокой и меня тоже-йод даёт окраску с амилозой-четвертью состава крахмала.Амилоза гидролизуется быстрей амилопектина,амилопектин синей окраски не даст.Объективна ли йодная проба?
rym, 30 Июня 09, 12:16

Технология - не химия. Слава Богу! Там очень часто пользуются суррогатами, от которых, впрочем, у химиков крыша бы съехала. Конкретный пример - условный крахмал. Берется проба зерна, гидролизуется кислотой до упора - глюкозы, а затем измеряется глюкоза, при этом считается, что вся она входила в крахмал. Но это же не так: там и свободные сахара (в ржи - до 10%) и декстрины и пр.

Не свободна от недостатков и йодная проба, как, например, определить глазом меняется окраска или нет? Ведь идет разбавление. Но такая вся йодометрия. Зато дешево и сердито. Делал пробу с амилопектином (реактив), дак уже до ферментов идет осахаривание  Веселый

Не грузись, просто делай, что должен.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  30 Июня 09, 19:09
Многия знания - многия печали...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.26  30 Июня 09, 19:14, через 6 мин
Ну если под дистиллят заморочиться из пшеницы да ячменя,то часть и на спирт пустить можно.
Вернее,я уже ориентиры попутал.Ибо получать спирт я так и так собирался из ржи:-))))
Ладно...С крахмалом всё понятно,более менее.
Надо узнать сколько у нас ячмень стоит.На базаре его валом.Лично видел.Только чем он так уж хорошь я не понял....Я думал лучшее-это рожь.
rofad, 30 Июня 09, 18:28

Ячмень на солод - это классика. Имеет неотделенную цветочную оболочку (пленчатый), что защищает зерно от инфекции, почти полноценную ферментную систему, малые колебания срока проращивания.

А вот на разваривание считается проблемной культурой. Образует вязкое сусло, пригорает. Если он не обрушенный с цветочной оболочкой, образует т.н. "покрышку" вверху бродильного чана, что вызывает перегревы и инфицирование бражкки. Ну, наконец, дорогой и малые площади под посевом.

Впрочем, это все промышленные объемы, не сильно берите в голову.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.27  01 Июля 09, 02:18
У наших фермеров ячмень около 60-80 евроцентов/Кг