Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование нижнего отбора на тарельчатых колоннах

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
24 Февр. 16, 12:08
"Поэтому , чтобы почувствовать преимущества тарельчатой , на мой взгляд необходимо организовать дренаж с этого "сивушного" уровня."
 Gabriel 61
Мне интересно, никто не проводил экспериментов с одновременным отбором "сивушного" дистиллята с нижней трети тарельчатой колонны не в куб, а в отбор и товарного спирта с нормального выхода, а потом их смешивание в какой то пропорции + вода, может так удастся сохранить и вкус исходника (имею в виду в первую очередь зерновое сырьё) и получить продукт с высоким качеством - по содержанию сивухи и прочих изиков?
сообщение удалено
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.1  24 Февр. 16, 12:24, через 16 мин
Мне кажется, какое то рациональное зерно в таком эксперименте есть. Я много заморачиваюсь с дистилляцией, но вот смотрю с унынием на результаты анализов сс и дистиллята и понимаю, что всё равно пить сразу, без бочки такое нельзя можно, конечно, но не полезно и не так вкусно, как хотелось бы...

Может не так уж и не правы на больших производствах, разбавляя даже выдержанный бочковой зерновой дистиллят спиртом?

То есть, я тоже могу получить хороший по показателям анализов и одновременно питкий продукт разбавив свежий дистиллят (хлебушком то как пахнет )) товарным спиртом. Но, что мешает нам попробовать получать такой продукт сразу настроив отбор на тарельчатой колонне сразу из нескольких мест и разбавляя дополнительно полученный спирто-дистиллят водой до нужного градуса?

Только у меня много оборудования для дистилляции и нет ни одной тарельчатой колонны под спирт, как то не заморачивался я получением ГОСТовского спирта. Я пожалуй соберу себе колонну, но это пара недель...

Может у кого то есть оборудование, время и желание провести эксперимент с одновременным отбором, и получением спирто-дистиллята? а то прям аж горит, как интересно посмотреть что получится )))
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.2  24 Февр. 16, 13:26
Финист, а почему на тарельчатой?
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.3  24 Февр. 16, 13:44, через 19 мин
а почему на тарельчатой?breee3, 24 Февр. 16, 13:26
Там же видно чёткое разделение и отбор можно брать с конкретной тарелки, насадочная и сама по себе гораздо меньше, соответственно рассчитать нижнюю точку отбора сложнее и ИМХО разделение там "гуляет" по колонне от множества факторов. Короче сложнее и непредсказуемее будет отбирать нужную фракцию дистиллята на насадочной...
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.4  24 Февр. 16, 14:14, через 31 мин
С этим я согласен, конечно, но если рассматривать, предположим, конкретное время отбора, исходя из какой то спитруозности в кубе - пусть 8%, при достаточно большом объёме самого куба - пусть 80-100 литров, то можно ИМХО последовательно сдвигая место отбора в нижней трети колонны, найти место, где будет "интересный" в плане органолептики, именно для спирто-дистиллятной смеси дистиллят. При этом, думаю 6 ФТ туда-сюда особой роли не сыграют, так что некоторой динамикой процесса, можно пренебречь, условно преобразуем коня в сферическое тело в вакууме ))
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.5  24 Февр. 16, 14:26, через 12 мин
Короче сложнее и непредсказуемее будет отбирать нужную фракцию дистиллята на насадочной...Финист, 24 Февр. 16, 13:44
Можно отбирать, при условии стабилизации режима.  А управляя режимом работы колонны можно "загнать" нужную фракцию в нужное место, разумеется, в определенных границах. Но эти границы, по мере изменения состава раствора в кубе, будут перемещаться
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.6  24 Февр. 16, 15:42
Это, вроде, про эпюрацию речь идет?
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.7  24 Февр. 16, 15:47, через 5 мин
vdv, неее. про нижний отбор фантазии
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.8  24 Февр. 16, 18:20
Дайте мне точку отбора и я начну переворачивать этот мир. ©
Пока что в моей голове не укладывается - что, кроме промежуточных фракций, может таким образом отбираться, чтобы польза была.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.9  25 Февр. 16, 00:43
Пока что в моей голове не укладывается - что, кроме промежуточных фракций, может таким образом отбираться, чтобы польза былаvdv, 24 Февр. 16, 18:20

У меня было сегодня немного времени, чтобы почитать Стабникова поразмышлять о теории - если брать обычные американские стандарты бытовой/полупромышленной дистилляции виски, то они используют обычно 6 колпачковых тарелок, что приблизительно соответствует 12 провальным тарелкам. То есть, если сделать отбор до 12 провальной тарелки, где максимальна концентрация изиков, согласно Цыганкова, примерно 10% по объёму + ректификат с 30 тарелки, то получаем примерно 94,2 гр ректефикат с запахами и вкусами исходного зернового сырья.

Придётся строить колонну для проверки теоретической части. Вижу сложность только с узлом отбора дистиллята - либо разрезать колонну на 2, или больше частей, с вставляемым на клампах узлом отбора... Либо придумать что то хитрое...


Добавлено через 1ч. 16мин.:

Кстати, у Стабникова напрямую говорится об отборе сивушного масла при периодической ректификации внизу колонны, что подтверждает теорию о слоёном распределении примесей по высоте в колонне.

10276.jpg
10276. Использование нижнего отбора на тарельчатых колоннах. Вопросы самогонщиков.


таким образом, речь идёт, главным образом, о месте отбора дистиллята в колонне, чтобы получить в итоге "вкусный" спирто-дистиллят с малым количеством вредных примесей
сообщение удалено
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.10  25 Февр. 16, 03:52
ссылки по теме
[Отбор хвостов по теоретическим выкладкам Руди.Практика применения.]
а также еще множество постов от [Профиль пользователя Михаил0501] [Поиск: нижний]

Большая Берта Шторма [сообщение #1119721]
сообщения удалены (2)
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.11  25 Февр. 16, 13:47
Итак, что мы имеем:

В промышленности используют несколько точек отбора из колонны - отбор ректификата не с самой верхней тарелки, а несколько ниже, для того, чтобы головные фракции "пролетали" точку отбора и концентрировались вверху колонны, отбор сивушного масла в районе первых нескольких тарелок и ещё несколько узлов отбора в теле колонны, для сброса лишней жидкости в куб, при "захлёбывании" колонны.

Что можно использовать при разработке "бытовой" домашней колонны для приготовления питкого спирто-дистиллята?
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.12  25 Февр. 16, 13:54, через 8 мин
Первый вариант - возможно наиболее простой и целесообразный - использование колонны, как дистиллятора.


Для этого можно проводить отбор дистиллята непосредственно из середины колонны, для получения дистиллята крепостью гр 80-85.
Главное при таком отборе сдвинуть точку отбора достаточно далеко от 12 тарелки, где по теории концентрируются "изики".
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.13  25 Февр. 16, 13:55, через 1 мин
В промышленности используют несколько точек отбора из колонныФинист, 25 Февр. 16, 20:47
Так это в непрерывных системах, вот пожалуйста [БРУ (брагоректификационное устройство) - начало]
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.14  25 Февр. 16, 14:32, через 38 мин
вот пожалуйстаbreee3, 25 Февр. 16, 13:55

Я ранее почитал всю эту тему. Вопрос в том, что строительство нескольких колонн с пятью! насосами, сложной автоматикой и прецезионным нагревом ксеноновыми лампами уже никак не подходит под понятие "бытовая" дистилляция, это полноценное производство.

Моя задача видится попроще - предложить схему изготовления "питкого" дистиллята с неплохими результатами анализов при помощи доступного набора оборудования, в составе одного куба, одной колонны и некоторого числа доохладителей и шлангов, без перельстатики, насосов и эпюрационных колонн.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.15  25 Февр. 16, 14:39, через 7 мин
достаточно далеко от 12 тарелкиФинист, 25 Февр. 16, 20:54
далеко куда? на 6ТТ дистиллят уже крепче
80-85Финист, 25 Февр. 16, 20:54
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.16  25 Февр. 16, 15:12, через 33 мин
далеко куда?breee3, 25 Февр. 16, 14:39

Это вопрос для экспериментов...

Предполагаю сделать отбор на 2 тарелке, на 6, на 8, на 16,, на 22 на 26, всего в колонне 30 тарелок.

Думаю какую трубу использовать для экспериментальный колонны без особого ущерба для бюджета - 47,6 вн. диаметр, или 87 мм..
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.17  25 Февр. 16, 15:48, через 37 мин
Финист, Что ж, удачи.
  но иногда всё-таки стоит хоть немного представлять, что пытаешься сделать.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.18  25 Февр. 16, 16:56
но иногда всё-таки стоит хоть немного представлять, что пытаешься сделать.breee3, 25 Февр. 16, 15:48

Ну, ты же давно на форуме и до сих пор не представляешь что здесь все пытаются сделать?

ну вот 233 как то об этом говорил у истоков homedistiller

[сообщение #16631]

И я в этой теме уже несколько раз повторил - задача получить хороший по показателям анализов и одновременно питкий продукт с чёткой огранолептикой зерновых исходников, путём смеси фракций дистиллята, ректификата и чистой воды.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.19  25 Февр. 16, 17:08, через 13 мин
Одна ФТ - это вроде как 0.5 ТТ, я не путаю?
А так, да, пока непонятна цель.
Стабников пишет про отбор сивушного масла. Что под этим понимается?
Если изики - тогда да, мы их вырежем, а вкусные хвосты пустим дальше.

У Игоря там про спирт написано, а не про дистиллят.