Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Редуктор водяного давления. Где регулировать?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
11 Янв. 11, 16:29
Перехожу на новый уровень автоматизации производства. купил кучу водяных клапанов и итальянский редуктор.
Редуктор планирую для стабилихации давления воды - через дефлегматор.
Выход редуктора будет нагружен на дроссельную шайбу - что при стабильном давлении даст совершенно стабильный расход воды.

Одна заковыка - поскольку с ними общения не имел - не знаю с какой стороны (верх или низ) производится регулирование
давления на выходе. Доступ в винтам с обеих сторон свободный.

в верхней широкой части при откручивании пробочки видна мощная пружина и кольцеобразная внутренняя гайка.
в нижней части - виднеется что то вроде штока - с гнездом внутреннего шестигранника под ключ.

кто ставил такие редукторы - подскажите что крутить, вскрывать и разглядывать не хочу, резьбы герметичные у клапанов - боюсь что нарушить.
reductor.jpg
reductor.jpg Редуктор водяного давления. Где регулировать? Вопросы по конструированию.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.1  11 Янв. 11, 16:37, через 8 мин
Под крышечкой должОн быть подпружиненный поршень,
обычно под шестигранник сделано.
Закручиваешь - давление больше.
Короче, там где пружина - там и крутить
сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2  11 Янв. 11, 16:51, через 15 мин
Офигенски полезная штука. Поставил себе на бойлер в ванной.
А потом Тройничок. И при перегонке подключаю к нему
не только дефлегматор, а всю ББ. Очень удобно. Когда разбирался
нарыл в нете схему. Лови.....

Обрати внимание на стрелочку "вход-выход воды" Подмигивающий Веселый
reguljator.jpg
reguljator.jpg Редуктор водяного давления. Где регулировать? Вопросы по конструированию.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.3  11 Янв. 11, 17:00, через 10 мин
Хочу сразу тебя предостеречь
Я тоже пользую редуктор для подключения аппарата
У меня на работе водопровод врезан прямо в магистральный водовод,
и давление в трубе от 8 до 12 атм.
Так вот такая наблюдается фигня:
При малых расходах давление регулируется очень плохо - не хватает чувствительности редуктора.
Начинает кто-то машину мыть - у меня поток уменьшается в половину.
Заправляют поливалку - почти пропадает.
И это ночью, при высоком входящем давлении.
Днем, когда в трубе давление пониже - еще хуже.

Если на выходе выставить хотя бы 0.5 кг\см
то стабильность намного выше - тоесть,
влияние изменений входящено давления практически не заметно

Вот я и думаю,
надо на редукторе ставить 0.5-1 атм, и сливать основную струю в каналью,
а для своих нужд брать из этой струи нужное количество воды.
Для моих условий это вполне пригодно,
за воду контора платит,
а для дома - жаба задушит

Другой вариант - приспосабливать аппарат к давлению
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  11 Янв. 11, 17:05, через 6 мин
С низу шестигранник для регулировки, а сверху вкручивается манометр.Сергей 1972, 11 Янв. 11, 16:40
Принцип понял, спасибо. Регулируем давление гайкой - прижимающую пружину.
Манометр будет со стороны узкой части - эта часть сообщается с выходом редуктора (острием стрелочки).
я про манометр не сообразил - то то мне смутно знакомой показалась резьба пластиковой заглушечки (маленькой).

Хочу сразу тебя предостеречь
Спасибо Вова.  Я это учту - у давление в сети 2,5-3 кг\см.
сделаю напор на выходе на 1 кГ - а расход откалибрую диаметром отверстия в дроссельной шайбе вставленой на выходе из редуктора (для нужд охлаждения холодильника).

я собственно его в отновном для этого и покупал.
mjStorm → тоже спасибо, пишете быстрее чем я ответить соображал  Веселый.
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.5  11 Марта 11, 14:28
Редукционному клапану нужна очень хорошая входная сеть,у меня,например давление скачет от 4 до 0,5,никакой редуктор не годится...
Нужен регулятор расхода,примерно такой,только поршень ходит свободно,без пружины за счет силы тяжести,регулирует проток идеально,сделал из телескопической антенны...
b6a12.jpg Редуктор водяного давления
b6a12.jpg Редуктор водяного давления. Где регулировать? Вопросы по конструированию.

Можно получить стабильный поток 1л\5мин
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.6  13 Марта 11, 09:21
georg, проверь пожалуйста штриховку на чертеже. Если верить чертежу, то корпус изделия (деталь №7) цельный. Не понятно как "потроха" в него помещать...
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.7  13 Марта 11, 19:30
На картинке схема,из учебника,показан принцип работы...
Будет возможность, выложу фото
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.8  25 Авг. 16, 09:18
У меня водоснабжение от поверхностного насоса с Гидро Аккамулятором (ГА). Соответственно давление скачет от 1,5 (включение насоса) до 4,5 атм (выключение насоса). Таковы настройки реле давления. Есть мысль сделать промежуточную емкость, оборудованную наливайкой от унитаза, а из нее уже вода самотеком на аппарат. Особенно актуально это при работе на ПК где требования к стабильности давления воды самые жесткие.
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.9  18 Окт. 16, 19:01
У меня водоснабжение от поверхностного насоса с Гидро Аккамулятором (ГА). Соответственно давление скачет от 1,5 (включение насоса) до 4,5 атм (выключение насоса). Таковы настройки реле давления. Есть мысль сделать промежуточную емкость, оборудованную наливайкой от унитаза, а из нее уже вода самотеком на аппарат. Особенно актуально это при работе на ПК где требования к стабильности давления воды самые жесткие.
Забаненный, 25 Авг. 16, 09:18
Может не совсем в тему... Переехал за город, в дом, скважина, насос, ГА - все дела. Забодался со стабильностью температуры воды. Поставил гидроаккумулятор поболе (100л) и редуктор давления после него - вопросов нет, температура холодная + горячая -в норме, в трубах давление 2 атм (заводская установка редуктора), отключение ГА отрегулировал на 3,8. Даже на втором этаже нормально, на первом кабина душевая,  дак в ней и гидромассаж прилично работает )))
Но думаю на колонну все-таки самотёком сделать. Ёмкость литров на 20 и ручное регулирование напуска воды в нее. Ну контролировать уровень раз в полчаса-час.
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.10  18 Окт. 16, 19:14, через 13 мин
lepa, а зачем этот уровень контролировать? Груша старого образца для унитаза, дырку просверлить 5 минут и подводку 1/2 прикрутить, еще 5 минут.