Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

аэрация сусла при прекачке в бродильник

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 2 1
kolhozavr66 Бакалавр самара 93 16
02 Марта 16, 10:04
Давайте обсудим схему аэрорации пивного сусла.
Кто как это делает и какими прибомбасами

Через станцию воздухоподготовки, баллоном с кислородом и.т.д

Интересует способ подачи кислорода в сусло, непосредственно в трубопровод / шланг или напрямую в чан.

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1  02 Марта 16, 13:31
Подавать нужно не кислород, а именно воздух.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.2  02 Марта 16, 14:19, через 49 мин
Интересует способ подачи кислорода в сусло, непосредственно в трубопровод / шланг или напрямую в чан.kolhozavr66, 02 Марта 16, 10:04
ну и подавай как твоей душе угодно хочешь в чан хочешь в трубу.
Irmion Специалист Тюмень 164 51
Отв.3  02 Марта 16, 14:29, через 10 мин
Владимир55, почему не кислород?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.4  02 Марта 16, 14:39, через 10 мин
Чистый кислород сильный окислитель.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.5  02 Марта 16, 15:00, через 22 мин
Разговор в данной теме идет про АЭРацию а не про ОКСИгенацию я правильно понял Непонимающий
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.6  03 Марта 16, 06:44
Вчера перечитал, все что доступно по аэрации. Сам то и думать не смел о чистом кислороде (дорого и опасно, не углекислота все таки. При мне баллон с кислородом так рванул, что пипец, лежал на заднем сидении машины, чел что-то там варил, машины не осталось) просто спортивный интерес, да и повторение -мать учения.

Что заинтересовало, Кунце(не знаю что за издание, сын скачал из "библиотеки пивовара" этого форума, в самом начале) утверждает, что несмотря на аэрацию дрожжей, все равно надо делать аэрацию сусла. Это как-то противоречит работе наших отечественных "академиков"? Я о той, которую выкладывал ПивоварКЛД, а недавно продублировал Ловкий. И как это скажется на вкусе пива, ведь по логике, переработка кислорода дрожжами будет более длительной?
kolhozavr66 Бакалавр самара 93 16
Отв.7  04 Марта 16, 11:14
Кореш,  дома аэрирует медицинским кислородом в бродильник через камень. Пиво у него от этого не страдает, а кислород халявный.

На практике все дуют компрессором через фильтр.

Владимир55, расскажите подробнее как у вас организован данный процесс.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.8  04 Марта 16, 11:50, через 36 мин
На практике все дуют компрессором через фильтр.kolhozavr66, 04 Марта 16, 14:14
Вот так, в поток пива при перекачке в ферметр.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.9  04 Марта 16, 13:54
Южанин, По логике вещей если сусло насыщено кислородом и полным полно питательных веществ. то это может побуждать живую клетку только к одному . (ну типа материнский капитал Подмигивающий) К размножению . Лично я сусло не аэрирую вообще. За исключнием пропагации. Потому-что кол-во дрожжевых клеток задаваемых в сусло для брожения более чем предостаточно. Клетки задаются на стадии высоких завитков т.е. они в самой что ни на есть стадии размножения. Пусть допочковываются и в бой к анаэробным трудам Улыбающийся
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.10  04 Марта 16, 14:36, через 43 мин
Да уж))). У меня все чаще и чаще начинает проскакивать мысль, что если на все сто следовать современной науке, то и получим в конце концов Мочаково)))). Где-то должна быть золотая середина...

Дело в том, что основную сивуху дрожжи вырабатывают во время размножения, ТОЛЬКО "анаэробные труды" дадут пиво с необычным вкусом, так как классическое пиво без сивухи быть не должно. В "Браувельт Мир пива" была любопытная статья про пиво которое  сбраживали без размножения(с его минимизацией) и главным брожением при лагерных температурах, опять же с цель получить меньше сивухи. Естественно от этой ерунды отказались. Так же точно  и переизбыток кислорода к добру не приведет. Сначала дрожжи его нахватаются до задачи при их аэрации, а потом еще и в сусле его найдут, что получится? Получится переизбыток сивухи. То есть аэрация, как ее проводить, очень даже влияет на головную боль.  Страшно даже предположить...может Кунце, царство ему небесное, в этом вопросе не прав???)))

Может поэтому Нарцисс и пишет, что аэрация чистым кислородом может повлечь переизбыток кислорода, что по его мнению - негатив. А аэрация воздухом таких последствий, опять же по его мнению, дать не может. И ни слова об окислении чистым кислородом, только об окислении вообще и влиянии на этот процесс температуры.

Вообщем, правильная аэрация - это, в том числе, вклад во вкусовую копилочку пива. И пофиг как ее проводить, в потоке или в бродилке,  главное -  в меру. Я так думаю)))
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.11  04 Марта 16, 20:40
ТОЛЬКО "анаэробные труды" дадут пиво с необычным вкусом, так как классическое пиво без сивухи быть не должно.Южанин, 04 Марта 16, 14:36
В этом контексте все-таки наверное АЭРОБНЫЕ . Но я лично не заметил пустоты вкуса пива при таком подходе. Основной букет вкусо ароматики формируется все-таки во время главного брожения и частично созревания. И че-то вот ну ни как не могу я получит пустого вкуса как у пив-гигантов как ни усираюсь. При всех прочих равных условиях все равно набраживает именно та ароматика которая присуща данному или заданному на основное брожение штамму дрожжей.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.12  05 Марта 16, 07:14
че-то вот ну ни как не могу я получит пустого вкуса как у пив-гигантов как ни усираюсь.lovky, 04 Марта 16, 20:40

Тебе надо в Краснодар, на очаково, там смилуются и откроют секреты))) Я был там на "дне открытых дверей". Честно говоря было интересно, на пивоварнях  бывал, а вот на таком большом предприятии - ни разу. После экскурсии была дегустация. Так эти парази, нет -  пивовары, умудрились даже на дегустации угощать каким-то зеленым пивом с непонятными ароматами. Хотя  сын моего товарища, работающий там в цехе сладких напитков технологом, как-то с удивлением рассказал, что у них пиво, бывает,  по полгода храниться в ЦКТ из-за отсутствия реализации. Кстати это тот случай, когда счетчики пива полезны для производителя))) 
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.13  12 Июня 16, 20:25
Вот так, в поток пива при перекачке в ферметр.
Владимир55, а какие фильтры для очистки воздуха посоветуешь?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.14  12 Июня 16, 20:29, через 4 мин
а какие фильтры для очистки воздуха посоветуешь?alexmw2006, 12 Июня 16, 23:25
Мидисарт 2000 или еще один мидисарт по мощней, марку не помню.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.15  12 Июня 16, 20:37, через 9 мин
Где то в нэмэцкой книжке видел про преимущества аэрации кислородом. Нужно поискать.
Да и недавно пивоваренку польскую одну посещал. Видел у них баллон с кислородом для аэрации.
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.16  12 Июня 16, 22:53
преимущества аэрации кислородомBrewmasteR-kld, 12 Июня 16, 20:37
чета боязно держать кислородный баллон в варочном цеху... да и как его дозировать не понятно.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.17  12 Июня 16, 23:15, через 23 мин
alexmw2006, так то да. Мы тоже только копрессор используем. На аэрацию, на перекачки, на работу пневмоклапанов, на выдавливание пива из танков, на мытье кег.
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.18  12 Июня 16, 23:45, через 30 мин
BrewmasteR-kld, а какие вы воздушные фильтры используете для аэрации?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.19  13 Июня 16, 04:58
да и как его дозировать не понятно.alexmw2006, 13 Июня 16, 01:53
Дозировать ротаметром, простой и не дорогой прибор. Другое дело, что Кунце кислород в чистом виде не рекомендует. У меня 2 года сухой компрессор работает, пока тьфу, тьфу, тьфу..)))