Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нержавейка. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 112 25
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.480  21 Марта 10, 15:34
Все ясно, следующий неделя возьму, для не большой пробу!
ed1976 Новичок Санкт-Петербург 5 1
Отв.481  25 Марта 10, 18:22
Люди подскажите где в Питере трубки из нержавейки приобрести. В интернете нахожу только десятками метров или тоннами продают юридическим лицам. На Юноне  тоже ничего не видел.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.482  26 Марта 10, 08:29
Сегодня на базаре видел нержавейка проволка 0,8мм.
сам проверял что она магнит соедение чувствительно, продовадец говорил это технические нержавейка, 1кг 100руб! марка он неизственно, нержавейка полгода стоит ржавитель не обнаружил.
пойдет для сварить колону?

AlenLegion, 21 Марта 10, 14:03
Пойдет. Варить можно углекислотой. Полуавтоматом. Аргонно - дуговой тоже, если есть.
Балбес Доктор наук Москва 698 137
Отв.483  04 Апр. 10, 11:50
  Сегодня был в Тюмени на "блошинном рынке",продают нержавейку 8мм наружный,толщина стенки 1мм,цена 120рублей метр.
александр555, 13 Марта 10, 14:38
Чего нет на "блошинке", того нет во всей Тюме Смеющийся

НО, вчерась провёл эксперимент - найду ли я нерж.трубу? Попёр сначала по барахольщикам - нет, потом по спецмагам - нашёл, диаметр 27, 3м, по 2тыр./шт.(для меня дороговато кажется)
Советую всем ищущим-страждущим в первую очередь посетить пункты приёма цветмета, там есть всё, что нам нужно, а не терять время на рынки и магазины.

Купил трубу Д 38/42, 2м, по 100 руб/кг(что смешно, так это - 1м трубы весит 2кг ровно) и в довесок Д 0,8, 60см. Теперь буду чего-нибудь придумывать.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.484  04 Апр. 10, 12:02, через 12 мин
Советую всем ищущим-страждущим в первую очередь посетить пункты приёма цветмета,  
Балбес, 04 Апр. 10, 11:50
я пробывал по цвет метам бегать разговаривал интересовался- а что толку? 1 только сказал что приносили как то месяца 2-3 назад. так что это тоже не вариант.
Балбес Доктор наук Москва 698 137
Отв.485  04 Апр. 10, 12:37, через 35 мин
я пробывал по цвет метам бегать разговаривал интересовался- а что толку? 1 только сказал что приносили как то месяца 2-3 назад. так что это тоже не вариант.
мастер24rus, 04 Апр. 10, 12:02
Ну по мелким-гаражным я тоже бегал(там хозяину нет смысла задерживать хлам из-за лишних ста рупий, при чём негарантированных), а вот на больших - металл залёживается, а если приёмщик "с башкой", то он такие весчи будет откладывать, как собсна в моём случае наверное и произошло......я теперь только к нему буду бегать Смеющийся
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.486  04 Апр. 10, 12:53, через 17 мин
Балбес,  не в том то и дело что в крупные ездил, медные, латунные трубки, и даже титановые, любые фитиги и отводы, а вот нерж трубок нет. так что я даже забил на поиски нержи маленьким диаметром
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.487  04 Апр. 10, 16:41
так что я даже забил на поиски нержи маленьким диаметроммастер24rus, 04 Апр. 10, 12:53
Есть спецпредприятия по ремонту деталей и узлов оборудования для гормолзаводов. Я нашел таковой по единой справочной службе города. Так вот у них всяких обрезков можно надыбать - и трубок и листов.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.488  18 Апр. 10, 22:14
Со сваркой нержавейки натолкнулся в свое время на такую хрень.Нужно было приварить к кегу снизу муфту из нержи под уголок для слива.На производстве,где я работал,варили пищевую нержавейку полуавтоматом нержавеющей проволокой.Эта проволока была блестящего цвета,т.е. настоящая н/ж проволока.Но с некоторых пор "с подъемом нашего экономического положения" к нам стала поступать нержавейка блестящая как зеркало,но с магнитными свойствами.И проволока стала приходить другая,тусклая и тоже магнитилась.Я этого ничего не знал,т.к. давно не работал в другом цехе.Договорился с мастером насчет сварки,месяц ждал,пока не начнут варить н/ж и не сменят бабину.Вобщем приварили мне,все на мази,я доволен.Стал проверять на воду,смотрю через некоторое время  из сливной трубки показалась ржавчина.Я вначале стал грешить на трубку от термопары,а потом заглянул вовнутрь кега,батеньки,а там вся околошовная зона ржавая,т.е. провар нарушил структуру и превратил нержавеющий шов в ржавеющий.Это произошло только из-за неизвестной проволоки.
Пришлось все это дело высверливать,делать пятак из качественной нержи,впаивать в него муфту и этот пятак припаивать к кегу.
Ну а дальнейшие испытания показали отличный результат.
Поэтому,ИМХО зачем связываться со сваркой,когда хорошая пайка вполне способна выполнить необходимую задачу.
Кстати паял "топориком",грел паяльной лампой,в качестве флюса использовал самодельную травленую кислоту(хлористый цинк).
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.489  18 Апр. 10, 23:30
voldemar47, могло еще произойти выгорание лигирующих веществ из за чего ржавчина пошла, или ванну плохо защищали газом, да и вообще там нюансов куча. я тут столкнулся тоже с проблемой при пайке нержи- ни чем не паялась, не флюс, ни кислота паяльная. в итоге в богом забытом хозтоварнике нашел ортофосфорную кислоту- все пошло на ура
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.490  19 Апр. 10, 08:53
Вобщем приварили мне,все на мази,я доволен.Стал проверять на воду,смотрю через некоторое время  из сливной трубки показалась ржавчина.Я вначале стал грешить на трубку от термопары,а потом заглянул вовнутрь кега,батеньки,а там вся околошовная зона ржавая,т.е. провар нарушил структуру и превратил нержавеющий шов в ржавеющий...voldemar47, 18 Апр. 10, 22:14

А возможно ли вообще - сваривать нержавейку без применения инертного газа, чтобы она "нержавеющих свойств" не теряла? Хотя бы тоненькую, как жесть, например?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.491  19 Апр. 10, 11:22
Нет, или куры или яйца. На худой конец можно в П\А зарядить нержовую проволоку, но все равно шов будет ржаветь. А с тонкой(меньше 0,5мм) еще сложнее. Ее спаять легче, даже латунью
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.492  19 Апр. 10, 11:36, через 14 мин
Ее спаять легче, даже латуньюtixoxod-4x4, 19 Апр. 10, 11:22
Кто ни будь знает, можно ли это делать при помощи электросварки, или для работы с медными сплавами обязательно нужна газовая сварка?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.493  19 Апр. 10, 12:50
если поупражняться с контактной сваркой, можно натыкать точек, но потом шов все равно придется пропаять. Других вариантов я что-то не вижу.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.494  19 Апр. 10, 16:07
Кто ни будь знает, можно ли это делать при помощи электросварки, или для работы с медными сплавами обязательно нужна газовая сварка?
Kotische, 19 Апр. 10, 11:36
Я долго  работал  с железяками,т.к. по жизни механик.Так вот латунью не варят,а паяют и с помощью горелки,потому-что латунь относится к твердым припоям.В качестве флюса используют буру.
Может быть сейчас используют какие-нибудь другие методы,но я знаком только с этим.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.495  19 Апр. 10, 16:15, через 8 мин
можно ли это делать при помощи электросварки, или для работы с медными сплавами обязательно нужна газовая сварка?Kotische, 19 Апр. 10, 16:36
Вполне для пайки твёрдыми припоями пойдёт MAP-GAS.Продаётся в отделах с медными хохоряшками.Газ недорогой,а вот горелка не очень.Но я вот подумываю купить.Пайка при изготовлении своих девайсов всё равно дешевле сварки "у дяди Васи".
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.496  19 Апр. 10, 19:39
 Сталкивался с проблемой коррозии нержи после сварки углекислотным П/А, даже с нержавой проволокой, ИМХО,- внедрение в ванну(сварочную)кислоты + выгорание лигатуры активно окисляет сталь, вот и ржа лезет.
А в качестве флюса при пайке что меди, что нержи - использую автомобильный антикор,- на ура паяется, т.к. в нем есть и ортофосфорная к-та и много еще чего.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.497  19 Апр. 10, 19:58, через 19 мин
Федул, что за антикор?Может,преобразователь ржавчины?
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.498  19 Апр. 10, 20:04, через 6 мин
 Да, преобразователь, по инструкции к применению наносить без зачистки поверхности, прямо по слою ржавчины, потом смыть водой и сушить. К сожалению не осталось самого пузыря, сфотал бы. Да,- цвет - зеленоватый.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.499  19 Апр. 10, 20:46, через 43 мин
2Kotishe  твёрдым припоем паял AlexB

2Voldemar47
можно защить поверхность сварного шва простым облуживанием с оловянным припоем. Будет и прочно т.к. сварка и без ржавчины