Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Борьба с медведкой

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 1
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
09 Июля 09, 13:54
Подскажите уважаемые как бороться с капустянкой (медведкой)? Непонимающий Непонимающий

Замучала совсем уже!
Пробовал различные методы и разнообразную химию!
Всё до заднего места!
Два года назад вообще её не было, а сейча нашествие какое-то, уничтожает всё подряд.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  09 Июля 09, 14:00, через 7 мин
Пару лет ни чего не сажать.У нас тоже все огороды заражены этой сволочью.Я пару лет дал отдохнуть огороду,а затем ...алилуя  всё пока в норме.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.2  09 Июля 09, 19:09
Вкапываешь 3-х литровую банку вровень с землей. Заливаешь квас, для затравки. И всё...
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.3  09 Июля 09, 19:17, через 8 мин
Вкапываешь 3-х литровую банку вровень с землей. Заливаешь квас, для затравки. И всё...
Bitner, 09 Июля 09, 19:09

Ну-ну попотробней "квас, для затравки" это какой квас? Питьевой домашний? Затравка это как? Непонимающий
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  09 Июля 09, 19:30, через 14 мин
Подскажите уважаемые как бороться с капустянкой (медведкой)? Непонимающий НепонимающийРоман Николаевич, 09 Июля 09, 13:54
Гы - приезжай к нам - в Амурскую область.
У нас нет ни колорадского жука, ни медведок, ни землятрясений, ни змей, ни цунами, ни эпидемий, ни торнадо.
Только солнышко - 300 дней в году. (правда этот год - ни в жопу, по части солнышка Обеспокоенный, дожди блин)
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.5  09 Июля 09, 21:41
Вкапываешь 3-х литровую банку вровень с землей. Заливаешь квас, для затравки. И всё...Bitner, 09 Июля 09, 19:09
Знакомый вычитав в газете тоже поназакопал разных бутылей, налил (по рецепту) пива, завязал марлей - ждет уже недели две - никого. Кстати, его коллективные сады от меня по прямой км 4,  у них  этой медведки море, я у себя на участке не видал.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.6  09 Июля 09, 22:33, через 52 мин
http://www.gardenia.ru/pages/medvedka_001.htm
Тут есть несколько способов борьбы с медведкой.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.7  30 Авг. 09, 14:00
 Жаль что раньше не подсказал,но на следующий год сделай.В садоводе продается спец яд от медведки.Вариш 2-3 кг кукурузных зерен(Можно перловку).Смешиваеш с ядом даеш постоять часок.и рассеваеш не жалея по огороду после вспашки.И еще убойно помагает "ПРЕСТИЖ" Если посадить обработаную картошку  медведка в панике отступает.Все баночки пиво и квас я перепробовал еще на даче.Нет такого эффекта А на пиво так и соседние преползают.потом их похмелять затрахаешся.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.8  18 Окт. 09, 06:41
[/quotЗнакомый вычитав в газете тоже поназакопал разных бутылей, налил (по рецепту) пива, завязал марлей - ждет уже недели две - никого. Кстати, его коллективные сады от меня по прямой км 4,  у них  этой медведки море, я у себя на участке не видал.
Ник Вас, 09 Июля 09, 21:41

Чего-то я не понял, а зачем завязывать марлей? Я так понял смысл метода в том, что медведка ползет по земле на запах пива, падает в закопанную банку и там в пиве тонет. А через марлю она не упадет же...
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.9  19 Окт. 09, 16:59
Ну-ну попотробней "квас, для затравки" это какой квас? Питьевой домашний? Затравка это как? Непонимающий
Роман Николаевич, 09 Июля 09, 19:17
Если квас-то несвежий.Она зараза от поноса вымрет.
А затравка это дать сто грамм и не похмелять. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Все это давно перепробовал- детские игрушки.
Сейчас ничего не делай-она спать ушла.Начинай истребительные войны по весне из засады.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.10  19 Окт. 09, 17:48, через 50 мин
Сейчас ничего не делай-она спать ушла.Начинай истребительные войны по весне из засады.
cthutq, 19 Окт. 09, 16:59
Да ни фуя не помогает! Вот зараза какая!
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.11  19 Окт. 09, 18:25, через 37 мин
Да ни фуя не помогает! Вот зараза какая!
Роман Николаевич, 19 Окт. 09, 17:48
Послушай старого дурака.Она ничего не боится кроме меня и яда.Все остальное -трата времени.
Если тебя это серьезно донимает,то убери все с огорода почище.В центре огорода сложи из листьев несколько куч.
После мороза подпали.Весной рассей зерно с ядом и перепаши.Следи что бы у соседей по твоей меже ничего не лежало.Ни в коем случае не оставлять навоз и компост на огороде.
Если не поможет ,то скажи что меня позовешь-сразу эвакуация начнется. Смеющийся Смеющийся
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.12  19 Окт. 09, 19:36
Да ни фуя не помогает! Вот зараза какая!
Роман Николаевич, 19 Окт. 09, 17:48
Как ни печально, но единственный эффективный метод тот, что привел Makovka. Грустный
Подтверждаю. Проверено.
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.13  19 Окт. 09, 20:16, через 40 мин
Еще один способ защиты. Действует только на культуры размножаемые рассадой.
Из ПЭТ бутылки отрезать кольцо высотой 6-7 см. Рассаду сажать внутрь кольца.
Кольцо заглубляется на глубину 5-6 см, т.е. 1см должен быть выше уровня почвы.
Этот способ позволяет сохранить около 80% рассады.
В донышки от бутылок, заглубленные на 1-2 см низе уровня почвы, можно положить приманку для медведки (продается в садоводческих магазинах). К сожалению приманка эффективна до первого дождя(или полива из шланга)
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.14  05 Февр. 11, 10:41
Видел в магазине культиватор с электромотором. 1,5 кВт.
Кто-нить пользовался?
Как он по сравнению с культиватором на бензомоторе? Чего-нить ковыряет? Тянет?
Прельщает у электрического варианта простота на порядок выше бензинового.

Понятно, что, сам по себе, культиватор - это не плуг с отвалом, но всё же при прочих равных ? ...
А ??  Непонимающий
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.15  05 Февр. 11, 11:13, через 33 мин
Я боролся следующим образом.
Выкапываешь ямку глубиной на штык-полтора лопаты и метр на метр по периметру. На дно кидаешь навоз свежий, желательно конский, толщина не ниже 15-20см., сверху столько же соломы и земли 20-25см. Получается типа парника. Осенью медведка со всего огорода приползает греться и откладывать яйца именно в это тепло. При минус 5-6 градусах я откапывал эту ловушку и там их было просто тьма! Всё в бочку и сжигал. За два года всё вывел. Только это надо делать вместе с соседями метров на 100 во все стороны от твоего огорода. А то это как тараканы. Ты моришь они на пару недель сматываются, апотом от соседей опять приходят. Улыбающийся К стати таких ям надо по одной на каждые 3-4 сотки огорода.

Или кардинальный способ борьбы - достань где нибудь пару кротов. И огород весь перепахан будет и медведок - ноль. Только заранее продумай как потом от кротов избавится! Смеющийся







Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.16  05 Февр. 11, 11:33, через 20 мин
Гудвин, благодарю за совет! Улыбающийся
У меня 47 соток...это ж скока говна конского надо! Смеющийся
Я и лошадь последний раз в зоопарке видел.
А вот с соседями не повезло...у них всё под газонной травкой и огородами не занимаются...одна мать моя престарелая без него жить не может.
П.С.Придётся соседей гавном забросать! Смеющийся Смеющийся Подмигивающий
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.17  05 Февр. 11, 13:29
У меня 47 соток...Роман Николаевич, 05 Февр. 11, 11:33
Дак ты помещик, Роман НиколаевичПодмигивающий
Пол га под усадьбу, очень даже не дурно! Улыбающийся А тут на просторах Сибири по 15 соток резали под строительство.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.18  05 Февр. 11, 14:21, через 53 мин
Гудвин, благодарю за совет! Улыбающийся
У меня 47 соток...это ж скока говна конского надо! Смеющийся
Я и лошадь последний раз в зоопарке видел.
А вот с соседями не повезло...у них всё под газонной травкой и огородами не занимаются...одна мать моя престарелая без него жить не может.
П.С.Придётся соседей гавном забросать! Смеющийся Смеющийся Подмигивающий
Роман Николаевич, 05 Февр. 11, 11:33

1.Навоз можно абсолютно любой. Просто конский сильнее преет и следовательно температура самой ловушки выше.
2. Если у соседей одна газонная трава - тебе легче. Выведешь у себя и не заморачивайся с соседями. Медведка любит молодые корни земляники,огурцов, помидор и прочей фигни. Траву она практически не жрёт.
3. Я на своих 24 сотках делал 3 ямы. Навозу к стати не очень много надо было. Мне хватило пол-телеги конной купленной у соседа за литр очищенного СЭМа. Причём он после употребления сам мне таскал навоз в огород Улыбающийся Я уже как  лет  5 от его настойчивых услуг отвязаться не могу Улыбающийся Он мне даже скидки предлагает на лошадиное дерьмо  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся

4. А вот забросать соседей говном мысль здравая. Медведка туда уйдёт зимовать. Правда питаться будет всё равно у тебя в огороде Улыбающийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.19  06 Февр. 11, 18:45
Закапывать ОСЕНЬЮ навоз в емкостях-старый,проверенный и действующий метод.Нпример,0,5га-достаточно 4 старых ведра,наполненых навозом(конский лучше,потому что он хорошо "загорается"и долго греет).Ведра закапываются "с головой",торчит только ручка.Весной содержимое сжигается.
Но ждать осени и наблюдать как она целое лето "хрумает"рассаду,выращенную в доме,начиная с февраля-даже самый толерантный флегматик взбеленится!

Проверенный за много лет способ:
Накануне,перед вспашкой сварить(2-3часа) ведро пшеницы(на 0,5га),слить воду,дать немного остыть и пересыпать в п/э кулек.Добавить 2 ст.ложки НЕ РАФИНИРОВАННОГО масла и столовую ложку "Банкол".Перемешать и оставить на ночь в прохладном месте(иначе забродит,а у нас,на данный момент,цель другая).Непосредственно перед вспашкой рассыпать по огороду(иначе пересохнет,да и соседские куры заинтересуются.Оно вам надо?)"
Банкол"-нервно-паралитический,неплохо разлагается в грунте.Японцы создавали"под себя".
Для немногчисленной рассады рекомендую "Рембек".Примерно тоже самое,но на пшене.Сыпется вкаждую лунку.