Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

FreeBSD

Форум самогонщиков Общение по интересам Современные технологии
1 2 3 4 2
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.20  20 Янв. 11, 22:14
Десктоп не нужен. Пытаюсь разобраться в этой системе для создания веб сервера.
Андрей, 20 Янв. 11, 00:06
Может тогда лучше присмотреться, например, к CentOS.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.21  20 Янв. 11, 22:51, через 37 мин
На предыдущей странице как раз ответили почему Фри лучше Линукса
[сообщение #11344378]
По статистике Фри чаще используется в веб серверах.
Ну вот и я решил приобщиться к давней тенденции Улыбающийся
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.22  20 Янв. 11, 23:44, через 53 мин
По статистике Фри чаще используется в веб серверах.Андрей, 20 Янв. 11, 22:51
Спорный момент Улыбающийся
Usage statistics and market share of Unix for websites
FreeBSD
FreeBSD. Современные технологии. Общение по интересам.


Из юникс подобных  , как видно чаще Гента и Дебиан .
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.23  21 Янв. 11, 00:08, через 25 мин
2% что-то нереально мало!
вот например информация:
http://otvet.mail.ru/question/9181494

В общем и целом на всех русскоязычных ресурсах люди отдают предпочтение Фри.

Я Линукс не пробовал, может он и лучше, но Фри мне уже нравится Улыбающийся
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.24  21 Янв. 11, 00:19, через 11 мин
но Фри мне уже нравитсяАндрей, 21 Янв. 11, 00:08
Да меня просто самого заинтересовала статистика Улыбающийся Оказывается  предпочтения  зарубежные и российские отличаются :
а российских серверах безусловно лидирует Free BSD (53%), на втором месте Linux (32%) , количество серверов, на которых установлена ОС Windows составило 9%, реже встречается Solaris - всего 5%.

Статистика зарубежных серверных ОС разительно отличается: здесь первое место занимает Linux (44%), второе - Windows (36%), третье - Solaris (12%). Доля российского лидера, Free BSD, составляет только 7%.
Это за 2006 год.

http://otvet.mail.ru/question/9181494Андрей, 21 Янв. 11, 00:08
Там в конце и написана причина популярности фри -  нам  халявное подавай  Улыбающийся


А так по-большому счету  разницы для  заинтересованного мало. Изучишь фрю  будет и в линуксе понятно и наоборот.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.25  21 Янв. 11, 00:34, через 16 мин
да, одно другому не мешает, век живи - век учись Улыбающийся
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.26  22 Янв. 11, 00:50
SamOvar, а есть ли необходимость в sudo?
Может быть как с portsnap в FreeBSD 8.1 уже есть что-то по умолчанию?
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.27  22 Янв. 11, 01:28, через 39 мин
Нет.
Нет, но можно установить, кроме того нужно конфигурировать, будет файл sudoers, в который можно внести себя и народ, которому доверяют административные функции. Этот народ дожен быть также включен в группу wheel
Я работаю без sudo: только 4 обычных юзера без привилегий, я их включил в группу operator и этого достаточно.
dikiy Бакалавр Красноярск 66 9
Отв.28  22 Янв. 11, 08:49
Я тоже не пользуюсь sudo. Удобно пользоваться sudo если нужно выдать пользователю право на использование только нескольких привелегированных приложений
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.29  22 Янв. 11, 13:39
Но ведь под рутом нельзя удаленно подключаться?
как порты обновлять или систему?
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.30  22 Янв. 11, 18:56
SSH(Secure Shell)
Или здесь.
Также много полезной информации в SSH manpage.
$ man ssh

Sudo можно установить, это не принесет вреда:
 # pkg_add -r sudo
И затем отредактировать файл /usr/local/etc/sudoers , там тоже есть инфа.
Ну и sudo manpage (после установки sudo)
$ man sudo
Есть еще один русский сайт (и форум), где разбираются во фряхе: truebsd.org , но их проект похоже в застое.
dikiy Бакалавр Красноярск 66 9
Отв.31  22 Янв. 11, 19:57
Но ведь под рутом нельзя удаленно подключаться?
как порты обновлять или систему?
Андрей, 22 Янв. 11, 13:39

Удаленно подключаешься, как сказал SamOvar, по ssh (sshd по умолчанию запущен) под обычным пользователем, затем говоришь su и становишься рутом (ты должен состоять в группе wheel, либо это твоя основная группа прописанная в файле паролей либо добавить себя в эту группу в файле /etc/groups).

Руководство пользователя смотрел? там многие моменты показаны
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.32  22 Янв. 11, 21:52
sshd по умолчанию запущенdikiy, 22 Янв. 11, 19:57
SSH не требует установки, он уже там. Но при типовой (не advanced) установке Фри, инсталлер задает вопрос по ftp, http и ssh.
Если не ответить "да", ssh по умолчанию будет отключен и тогда нужно самому добавить в /etc/rc.conf :
sshd_enable="YES"
и перезапустить.

Добавлю, что сейчас Фря поддерживает Z-filesystem (Solaris), причем "по родному". У меня 9-ка бежит на ней великолепно.
Очень может быть - это файловая система близкого будущего: возможности - трудно поверить!
Я правда последовал мудрым советам и оставил / на ufs, но как read only. Есть некоторые неудобства, но зато никто тебе в рут не залезет Улыбающийся
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.33  26 Янв. 11, 22:43
под обычным пользователем, затем говоришь su и становишься рутомdikiy, 22 Янв. 11, 19:57
Спасибо, я так и думал что есть готовое решение.
теперь работать с Фри стало еще приятнее Улыбающийся
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.34  28 Янв. 11, 02:58
У меня сейчас работают 2 mysql сервера 3 и 5 версии.
Я думаю на при переходе на Фри оставить только 5.
Что в плане быстродействия лучше 2 сервера или 1?

ПС
Вообще Фри меня очень приятно удивила Улыбающийся
Все что нужно тут есть, а при установке нового многое прописывается автоматом, а в Винде все нужно подгонять с напильником Улыбающийся
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.35  28 Янв. 11, 05:49
Лучше меньше, но лучше... Улыбающийся

Makefile любого порта имеет инфу обо всех зависимостях и проверяет факт их установки. Если что-то отсутствует - будет установлено. С пакетами - тоже самое, только они заранее скомпилированы с наиболее типовой конфигурацией. Если нет особых требований - пакеты самое милое дело, особено для RELEASE (рабочие системы).
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.36  28 Янв. 11, 12:25
я так понял фишка портов в том, что когда оптимизируешь ядро, приложение и порта собирается менее ресурсоемким, верно?
dikiy Бакалавр Красноярск 66 9
Отв.37  28 Янв. 11, 12:50, через 26 мин
Не очень понял последний пост..

Порты - это просто коллекция программного обеспечения, 18 тыщ наименований программ. Пэкеджи - это те же самые порты, только уже скомпилированные и в архив завернутые. Собирать из портов (т.е. из исходных кодов) нужно когда необходимо испольковать какие-то недефолтные опции (пэкеджи собираются "по дефолту") ну или обновляешь уже установленные порты, когда у тебя там страшная солянка установлена.  А так по большому счету - разницы нет.

По поводу пересборки ядра - моё личное мнение что нужно пользоваться ядром GENERIC и динамически подгружаемыми модулями ядра для расширения функционала во всех случаях, когда без этой пересборки нельзя обойтись (просто некоторые фичи можно активировать только собрав свое ядро, но это редкость).
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.38  28 Янв. 11, 13:06, через 16 мин
Ну вот например по умолчанию в ядре включена поддержка всех процессоров
cpu            I386_CPU
cpu            I486_CPU
cpu            I586_CPU
cpu            I686_CPU

Значит и программы компилируются так, чтобы на всех этих процессорах они могли работать.
а реально мне нужен только 1 проц.

Так я понял?  Непонимающий
dikiy Бакалавр Красноярск 66 9
Отв.39  28 Янв. 11, 16:54
А это поддержка расширенных наборов инструкций от этих процессоров. Имеет смысл отключать если у вас там космический телескоп Хаббл на базе 386 процессора и дефицит ресурсов, тогда обрезаем все по максимуму. На сервере или рабочей станции с одной стороны смысла нет (зачем эта ручная работа, от нее только дОльше обновлять систему в дальнейшем), с другой стороны даже вредно Улыбающийся