Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос о "количественном переносе", на примере перегонки Бадьяна (Звезд. аниса).

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
20 Янв. 11, 15:36
Позвольте малограматичному академику, испросить совета у бывалых и многоопытных гуру от дистилляции...

Валялся у меня в закромах мешок с 1 кг звездчатого аниса (бадьяна).
И решил я, чтоб он зря не валялся,  его извести.

Пошкрябал я в памяти, и решил провести "количественный перенос".

Залил цветки 96% спиртом, настоял, переодически нагревая до кипения и охлаждая до комнатной температуры.
Килограм звездочек бадьяна впитал примерно 850 грам спирта.

Долили спирта, чтоб покрыло звездочки (видимо это было ошибкой Грустный ).

Слил излишки спирта в отдельную банку, получилось примерно 1.6 литра настойки.

Залил анис водой и отогнал до воды.
Начальная температура перегонки 86*С.
Конечная температура перегонки 100*С.
Получилось около 2 литров мутного дистиллята.
Оставшийся в кубе анис был практически без запаха и вкуса, пах прелой травой.

Слил вместе настойку и дистиллят, и перегнал.
Остановился когда из холодильника пошла муть и запах мутного дистиллята под конец стал не приятным.
Начальная температура перегонки 80*С.
Конечная температура перегонки 88*С.

В кубе осталась вода, с плавающей по поверхности гнусной черной смолой.
Вся скороварка внутри как будто покрыта олифой.
Достаточно сильный остаточный запах аниса.

В результате получилось 4 литра ароматного спирта.
Первые два литра пахнут не очень, 3ий и 4ый литры приятно пахнут анисом.

Теперь сижу и думаю, может быть воторой раз тоже надо было гнать до воды? Строит глазки
Гуру, прокомментируйте плиззз...  ::)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  20 Янв. 11, 16:22, через 46 мин
Kotische, да ты маньяк анисовый, однако!)))))
Куда тебе столько анисового ароматного спирта?? Он же крайне сильный - теперь целое озеро спирта можно ароматизировать)))
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.2  20 Янв. 11, 16:42, через 21 мин
Очень люблю самбуку и часто ее делаю, отбираю так 5% от общего выхода-головы, 15-хвосты, посредине тело. В скороварке остается как раз то что ты описал. 15-хвостов отбирал в отдельную емкость, запах не то что бы неприятный, но не такой как у тела аромат точно бы подпортило.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  20 Янв. 11, 18:03
Кстати, забыл упомянуть...

Головы начинают отгоняться уже в районе 65-70*С, но их очень мало, буквально несколько миллилитров, и пахнут мерзопакостнейше, толи клеем, толи растворителем для краски,
температура очень быстро поднимается до 80-81*С, и на этом месте замирает на долго, 83*С становится когда отобрано уже 2 с лишним литров ароматного спирта.
Потом температура начинает достаточно резко расти, и быстро добегает до 87*С, а там уже и до мутных хвостов не далеко.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.4  20 Янв. 11, 18:09, через 7 мин
Кажется с 3 литров 100 мл  головы, на могу ошибаться приду домой посмотрю свои записи.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.5  20 Янв. 11, 18:18, через 10 мин
Kotische, дай 2-а месяца отдохнуть дистилляту, но лучше всего 5-6 месяцев тогда самбука становится божественная. Заправь ее фруктозой вечером я тебе все подробно напишу.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  20 Янв. 11, 18:46, через 29 мин
Kotische, да ты маньяк анисовый, однако!))))) Куда тебе столько анисового ароматного спирта??игорь223, 20 Янв. 11, 16:22
Дык, пусть лучше в форме ароматного спирта в герметичной бутылке стоит,
чем лежит в полиэтиленовом пакете и на пол квартиры воняет...
У меня ещё килограм обычного (не звездчатого) аниса в закромах лежит... Строит глазки
Вот думаю в выходные и с ним разделаться...  Смеющийся
по этому и уточняю технологию...  Подмигивающий
вдруг я что то не правильно делаю...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.7  20 Янв. 11, 22:12
Что вас так на чистый спирт прет? Он не очень хорошо извлекает, кроме того, потом есть проблемы с водонерастворимыми (но спирторастворимыми) компонентами сырья. Стандарт для аниса (бадьяна не нашел): на 1 кг сырья 5 л 50%-ного спирта. Настоять неделю холодным (!) способом. Перегнать. Голова 0,1%-0,5%, отбираемое тело около 60% от объема водно-спиртового раствора (2,5 л), остальное хвосты - на хер.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.8  21 Янв. 11, 00:48
Что вас так на чистый спирт прет? Он не очень хорошо извлекает, кроме того, потом есть проблемы с водонерастворимыми (но спирторастворимыми) компонентами сырья. Стандарт для аниса (бадьяна не нашел): на 1 кг сырья 5 л 50%-ного спирта. Настоять неделю холодным (!) способом. Перегнать. Голова 0,1%-0,5%, отбираемое тело около 60% от объема водно-спиртового раствора (2,5 л), остальное хвосты - на хер.
mak210, 20 Янв. 11, 22:12
Я про чистый спирт не писал, нужно настаивать на 70-75% спирте, если в теплом месте тогда 2-е недели, если в холодном тогда месяц.

А про то что Kotische настаивал на спирте я провтыкал  Улыбающийся
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.9  21 Янв. 11, 00:52, через 5 мин
На это нужно ориентироваться
123.jpg
123.jpg Вопрос о "количественном переносе", на примере перегонки Бадьяна (Звезд. аниса). Вопросы самогонщиков.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.10  21 Янв. 11, 05:24
vovanxp, а откуда такая занятная страничка?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.11  21 Янв. 11, 05:44, через 20 мин
Rudy, это из рецепта классического абсента, Александр выкладывал
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.12  21 Янв. 11, 06:02, через 18 мин
Ага, нашел, спасибо! Может в рецепты перетащить?
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.13  21 Янв. 11, 08:34
Ага, нашел, спасибо! Может в рецепты перетащить?
Rudy, 21 Янв. 11, 06:02
Ага, я на еще на выходных наведу красоту в своем екселовском файле и выложу на форум. В нем расчет для абсента, самбуки, браги, СС, бехеровки, настойки на коре дуба и не в тему бастурмы Подмигивающий
kholins Студент moscow 39 1
Отв.14  24 Янв. 11, 11:07
Ага, я на еще на выходных наведу красоту в своем екселовском файле и выложу на форум.vovanxp, 21 Янв. 11, 08:34
С нетерпением ждем ссылочку!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  07 Сент. 12, 21:04
Эх, давно я ничего не настаивал...
вот нарвал на днях два ведра полыни (правда не правильной - серебристой),
пять часов с неё цветки обдирал, умаялся...
На силу утрамбовал их в 3-х литрвую банку,
попытался залить спиртом, а спирт то через плотноутрамбованный субстрат не проникает! Грустный
Пропитал сантиметра три, а дальше остановился.
Нашел в закромах реликтовый вакуум-насос
и как в вакуумном маринаторе стал создавать в банке вакуум, воздух с пузырями попер сквозь спирт,
потом запускаем в банку воздух, спирт резко продавливается вглубь банки, проптывая полынь.
Несколько минут, несколько циклов вакуумирования, и всё содержимое банки равномерно пропиталось.

ЗЫ: На второй фотке настойка из ягоды ландыша. Без вакуума, но красиво. Улыбающийся
Болото.jpg
Болото.jpg Вопрос о "количественном переносе", на примере перегонки Бадьяна (Звезд. аниса). Вопросы самогонщиков.
Ландыш.jpg
Ландыш.jpg Вопрос о "количественном переносе", на примере перегонки Бадьяна (Звезд. аниса). Вопросы самогонщиков.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.16  07 Сент. 12, 22:46
Ландыш? Так они же ядовиты.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  07 Сент. 12, 22:47, через 1 мин
Оне Лечебны! )))