Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Блюда из БАКЛАЖАНОВ

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
1 2 3 4 3
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.40  30 Июля 09, 18:53
А на них никто и не претендует, профиль форума не тот
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.41  30 Июля 09, 18:56, через 4 мин
100%.
В ближайшее время обязуюсь выложить рецепт из синеньких. Аминь.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.42  30 Июля 09, 18:57, через 1 мин
Я бы еще отодвинул объект съемки от фона. Не на документы же фото)) Например поставил бы тарелку с баклажанопомидорками на такую же, только поставленную донышком вверх. И уменьшил глубину резкости до возможного минимума. Только эта мыльница наверняка не дает приорита диафрагмы перед выдержкой((
P.S. Маковка, подведи календарь и часы в фотике, отстают они у тебя на пару месяцев  Подмигивающий
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.43  30 Июля 09, 19:01, через 4 мин
Я бы еще отодвинул объект съемки от фона. Не на документы же фото)) Например поставил бы тарелку с баклажанопомидорками на такую же, только поставленную донышком вверх. И уменьшил глубину резкости до возможного минимума. Только эта мыльница наверняка не дает приорита диафрагмы перед выдержкой((
P.S. Маковка, подведи календарь и часы в фотике, отстают они у тебя на пару месяцев  Подмигивающий
SerjNSK, 30 Июля 09, 18:57
Блин всё так классно начиналось,фотка тарелочки с синенькими,а в итоге вылилось в лекцию:Как правильно пользоваться мыльницой.Диктуйте я записываю 
Блюда из БАКЛАЖАНОВ
Блюда из БАКЛАЖАНОВ. Закуски. Домашняя кухня.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.44  30 Июля 09, 19:06, через 6 мин
Ну, раз пошла такая пьянка, могу порекомдовать открыть новый раздел.
"Фото и прочія"
Копирайт мой, наполнение тоже мое, ну и канешна камрадофъ.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.45  30 Июля 09, 19:12, через 6 мин
А мы совсем просто синенькие готовим. Нарезаем пластинами, солью оттягиваем сок горький, обжариваем на растительном масле. Нарезаем пластинками помидоры. Готовим соус майонез+чеснок через чеснокодавку. Хлеб мажем соусом, сверху помидор, опять соус, и кусочек баклажана. На наш непритязательный взгляд- объедение!
P.S. Искусители, начал нервно поглядывать в сторону холодильника. Там как раз с начала этой ветки остались неосвоенные два баклажана из пяти. Строит глазки
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.46  30 Июля 09, 19:14, через 3 мин
Ну, раз пошла такая пьянка, могу порекомдовать открыть новый раздел.
"Фото и прочія"
Копирайт мой, наполнение тоже мое, ну и канешна камрадофъ.
xen, 30 Июля 09, 19:06
Мне там делится нечем с начинающими  Грустный, сам мыльницей пользуюсь, хоть и не совсем стандартной.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.47  30 Июля 09, 20:18
Makovka, ппробовал повторить твой рецепт, но синеньких вышло по обьёму треть от массы других овощей.Может я много морковки паприки взял ? Баклажановов было 1 кг. И ещё уточни, жарить только их ? баклажаны? аа остальное только поперчит посолить и покислить ? или как?  чуть подетальней технологию распиши если можно ?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.48  30 Июля 09, 20:24, через 6 мин
oleg, жарить только баклажаны,всё остальное сырое.А потом со всеми ингредиентами смешать и кислить,солить и т.д.Причём смешивать сразу после жарки синеньких(теплыми),а когда остынить кушать.Единственное я морковку тёр на крупной обычной тёрке(не корейской)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.49  30 Июля 09, 20:24, через 1 мин
А хорошая тема образовалась. Я сейчас сижу и на два кабачка пялюсь, думаю что их них сделать, вариантов много, а завтра на дачу ехать с утра....
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.50  30 Июля 09, 21:01, через 38 мин
Кабачки надо почистить, порезать поперек шайбами сантиметра 2 толщиной. Убрать сердцивину, положить на лист смазанный маслом. В серединки наложить фарша не постного, свиного наверно, с луком. перцем, солью, вровень с кабачками. Сверху от души покрываем майонезом и в разогретую духовку до подрумянивания сверху. Очень вкусно получается. Причем кабачок вкуснее начинки выходит, пропитывается мясным соком и жиром. Обожаю эту штуку. И уже знаю что завтра на ужин будет  Смеющийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.51  30 Июля 09, 21:12, через 11 мин
режим молодые кабачки "шайбами" высотой полсантиметра,обжариваем с двух сторон на раст.масле.Складываем слоями посыпая рубленной зеленью и чесноком.И послойно полить маринадом(чайной ложечкой по чуть-чуть поливать каждый кабачёк).Маринад 1 часть уксуса 1 часть рас.масла смешать в баночке с крышечкой закручивающейся(типа майонезной)влить масло и уксус и перемешать интенсивно как в шейкере.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.52  30 Июля 09, 21:17, через 6 мин
Я просто режу шайбами по 5-6мм без кожуры обжариваю и сверху мажу смесью майонеза мятого чеснока и сыра
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.53  30 Июля 09, 21:27, через 10 мин
Я просто режу шайбами по 5-6мм без кожуры обжариваю и сверху мажу смесью майонеза мятого чеснока и сыра
tixoxod-4x4, 30 Июля 09, 21:17
понятно.Мы с кожурой.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.54  30 Июля 09, 22:12, через 46 мин
oleg, жарить только баклажаны,всё остальное сырое.А потом со всеми ингредиентами смешать и кислить,солить и т.д.Причём смешивать сразу после жарки синеньких(теплыми),а когда остынить кушать.Единственное я морковку тёр на крупной обычной тёрке(не корейской)
Makovka, 30 Июля 09, 20:24
Ну значит всё правильно сделал. Ща настаивается стоит. Только заострил ещё с чили перчиком за неимением "бараньего рога". Люблю поострее
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.55  30 Июля 09, 22:15, через 3 мин
Ну значит всё правильно сделал. Ща настаивается стоит. Только заострил ещё с чили перчиком за неимением "бараньего рога". Люблю поострее
oleg, 30 Июля 09, 22:12
Да без проблем,тут каждый сам под себя что то добавляет,что то убавляет.Короче фантазию включить--и вперёд.
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.56  25 Авг. 10, 14:37
На выходных сделал по тырнетовскому рецепту.Синенькие чистим,режем вдоль на тоненькие ломтики.На два часа в маринад(в рецепте на 3 х.з. каких размеров баклажана).
Маринад-1/2 стакана оливкового масла,1/3 стакана соевого соуса,1/3 стакана уксуса,1 ч.л паприки,1/4 ч.л кайенского перца,1 ст.ложка меда.На сутки в электросушилку.Получились прикольные остренькие коричневые хрумстики.Масла,думаю,можно давать меньше,т.к. у меня при сушке оно начало как-бы выходить из баклажанов наружу.Половина заложенного объема баклажанов была съедена в процессе сушки.Хотя,наверное их много низзя,достаточно остры.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.57  05 Сент. 10, 12:39
Баклажанная икра
ВАЖНО! Любую термообработку баклажанов нужно начинать с одной обязательной операции - вымачивания. Режем баклажаны и кладем их в воду на 15-30 мин. Если этого не сделать, продукт будет горчить.
Еще можно их присолить, затем промыть. Это тоже снимет горечь.

Обещал, даю три рецепта:
1. От тещи, морочный и, как по-мне, не правильный.

Баклажаны режем кубиками 1 см. солим и обжариваем на растительном масле.
Отдельно обжариваем также:
- лук;
- натертую соломкой морковь;
- нарезанный полосками болгарский перец;
Соединяем все в кастрюле, добавляем кусочки помидоров без шкуры (для снятия шкуры обдаем помидоры кипятком), соль (немного), ч.м. перец.
Тушим в духовке до готовности, солим по вкусу, раскладываем в стерилизованные банки, закрываем твистовой крышкой.

2. От тещи, более правильный, но тоже морочный.
Баклажаны половинками, предварительно вымоченные и болгарский перец припекаем в духовке. Снимаем с них шкуру. Далее режем и все как в 1-м рецепте.
Получается субстанция с кусочками.

3. От меня. Ленивый.
Баклажаны обесшкурить ч-з духовку, потом на измельчение, лук обжарить "а-ля нэгро", тертую морковь обжарить на сильном огне с большим количеством масла. Тушим в духовке до однородной массы и приобретения нужного вкуса и аромата. Солим, перчим. В конце одну лаврушку в него.
сообщения удалены (2)
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.58  13 Сент. 10, 20:31
Баклажановый кавьяр :)
Позавчера был на хозяйстве и приготовил ок. 2 литров икры. На сегодня уже осталось оччень мало! Не нравятся мне зерна в ней, но быстрого способа избавится от них я пока не нашел. После духовки, при обесшкуривании они отходят, но не очень охотно. С другой стороны, это ведь ИКРА! Вот и похрустывает во рту!
"...Горит цветной экран, хрустит во рте икра;
Настанет, мужики, счастливая пора...
"
Ю. Шевчук "Я завтра брошу пить."
bluecaviar.jpg
bluecaviar.jpg Блюда из БАКЛАЖАНОВ. Закуски. Домашняя кухня.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.59  29 Окт. 10, 01:50
Решил рецепт своей мамы написать,она называет это- овощная закуска по-корейски ХЕ.
1кг баклажанов порезать соломкой и посолить шедро(оставить их"пописять",жатем сок слить,отжав чуток)затем поджарить на раст.масле.1средняя свеж.морковь потёртая на корейс.тёрке;половинку горького перца "бараний рог"(у нас он так называется,такой крученный);2болгарских перчинки порезать соломкой;2-3 луковицы полукольцами;3-4 зуб.чеснока соломкой;укроп и петрушка(зелень);все ингредиенты перемешать и добавить 2ст.ложки 9% уксуса.Вообще по рецепту надо 8часов выдержка в холодильнике,но я ем когда остынит и чуть настоится ну 1час и вперёд,думаю под водочку охринительная вещь,ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ.
Makovka, 14 Июля 09, 13:11
Отличный рецепт !)
Сейчас в очередной раз сделал, попробовал - вещь и правда "охринительная" !)
Только внёс коррективы: баклажанки побрил для нежности; за неимением кручёного перца добавил острый чили + намолол смесь перцев (белый, душистый и чёрный горошек); сыпанул сахарку ~1.5 ст. ложки и от души добавил кориандра, ну и уксус ессно 6%-й яблочный.
Раньше делал с кожурой - баклажанки выразительнее получались Улыбающийся Зато щас - нежнее Улыбающийся
Кстати, в том году закручивал в стерилизованные банки - продукт стоял до 2 месяцев без потери пищевой ценности. Сейчас тоже пару баночек закрутил.

И параллельно сделал икорку: на среднем огне обжарил 3 средние луковки до золота, тем временем кило баклажанок побрил, нарезал кубиками и присыпал солью на полчасика. Затем засыпал баклажаны в лук (немножко отжимал перед сковородкой, чтобы лучше масло впитывали), пожарил всё это дело с полчасика, затем туда же засыпал сладкий перец, порезанный соломкой. Вперемешку - красный, жёлтый и зелёный. И 4 крупных помидорки туда же. На полчаса-час на слабый огонь, тушиться. Посмотрел новости, попил пивка, почесал репу - помидорки дали сок и густеть принципиально не хотели; поэтому добавил в ту же сковородку 250 гр банку томат-пасты. Смесь стала приобретать однородный характер, и настал самый ответственный момент: специи. Базилик, укроп, розмарин, сушёный зелёный лук, молотый кориандр, перцы (белый, душистый и чёрный горошек); головка чеснока, треть стакана сахара и яблочного уксуса из бутылки плеснул. Затем добавил рубленую зелень (петрушка, реган), и погасил огонь. Примерно через 2-3 минуты (специи прогрелись, но ещё не до конца раскрыли свой знойный характер), разложил по стерилизованным банкам. Что осталось - съёл. И понял, что вечер прожит не зря Улыбающийся
То же самое вчера готовил не для консервирования, а как вполне самостоятельное блюдо, только не клал томат-пасту, сахар и уксус, а при подаче на стол засыпал тёртым сыром.

SpankyHam
от зёрен в баклажанах можно избавится, если протереть через сито...только зачем? По мне, так они только придают колорит продукту Улыбающийся