Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 389 7
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.120  27 Нояб. 09, 12:32
Только и забот переливать из пустого в порожнее,было бы зачем.Я считаю нормально,даже многовато 2 столовые ложки на 20 литров браги.Разводишь кипятком грамм 200 и минуты 2 миксером на средних оборотах выливаешь в брагу тщательно мешаешь и через два часа получи драку.Но отстоя с 160 литров 10 литров,тогда как учил Селянин.
Михаил0501, 27 Нояб. 09, 11:55

А ты попробуй дозу увеличить в разы и брага станет вообще прозрачной,как вода.  По поводу осадкда: основную часть осадка составляют дрожжи,бентонит всего лишь мизер по сравнению с ними. Да,и после 12-24 часов осадок становиться плотным.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.121  07 Дек. 09, 13:05
Для осветления браги  два раза использовал вот такой наполнитель: (фото).

Растворяю в литре воды 2-3 столовые ложки  наполнителя помешивая ложкой.
Потом, помешивая, кипячу согласно  рецепта от Makovki.
Особых проблем с растворением нет. Растворяется как мед в холодной воде…

Отчет о применении- в теме «Подготовка браги к первичной дистилляции»
наполнитель фасад.jpg
наполнитель фасад.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
наполнитель тыл.jpg
наполнитель тыл.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.122  07 Дек. 09, 16:49
Ароматизация, пусть и натуральными маслами, как-то не в тему в нашем продукте... С другой стороны, колонна должна всё почистить.
Альдегид Новичок Астрахань 2 2
Отв.123  07 Дек. 09, 21:14
Вот тоже мучился вопросом про смекту, engine опередил  Веселый - и правильно подметил - та же глина, те же свойства (в смысле цель)... и скорее лучше чем у бентонита. это тоже очень тонкодисперсный коагулянт и абсорбент, причем уж точно - пищевой... Попробовать не на чем. Жду подхода сырья!  Смеющийся
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.124  08 Дек. 09, 01:18
Ароматизация, пусть и натуральными маслами, как-то не в тему в нашем продукте... С другой стороны, колонна должна всё почистить.
SilverShadow, 07 Дек. 09, 16:49
SilverShadow, брага была уже готова, и, пометавшись мелкими зигзагами по близлежащим зоомагазинам, я выбрал этот наполнитель, с ароматизатором. Бентонитовой глины не было… где взять ее, чистую, не знаю… и «сочуствующие» тоже не знают… А на безрыбье и жопа соловей!
  Согласен, колонну нагружать лишней гадостью- ароматизатором- тоже не хочется…
  Но пока вот так дело идет…
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.125  08 Дек. 09, 03:07
Комкующийся без всевозможных добавок,это и есть чистая глина.
Альдегид Новичок Астрахань 2 2
Отв.126  08 Дек. 09, 08:30
А еще бентонит в чистом виде применяется для приготовления буровых растворов...
(а потом уже в них замешивают всякие экологически вредоносные присадки типа сульфитно-спиртовой барды  Смеющийся )
Ejen Новичок Тихорецк 3 2
Отв.127  17 Дек. 09, 11:41
Спасибо MAKOVKA за совет!!! Имел 30л виноградного вина.Делал первый раз.Вино получилось с привкусом тухлятины,пить не ахти.Как сам не вспомнил о бентоните т.к. являюсь производителем кошачьего наполнителя.Короче растворил бентонит в воде,залил в 10л,выпал осадок -вино класс!Нет лишних привкусов,стало на много мягче по вкусу.Пошел дальше.Перелил 20л в кастрюлю и посыпал сверху бентонитом(как мука),постояло 5 мин.пока бентонит не набух,легко все перемешал и вылил в баллон.Плюс в том, что осадок образуется быстрее и плотнее.По бентониту: бентонитом называется глина с содержанием монтмориллонита не менее 80%,остальное бентонитосодержащие глины.С наполнителями надо быть аккуратней т,к в них могут добавлять химию и др.Чистый качественный бентонит после процедуры намок,высох,получили крупку комкуетя так же как и до этого ,если хуже то есть добавки.Винный бентонит мало чем отличаетя от наполнителя (если натуральный,а таких мало т.к в России особо хорошего бентонита нет,только фракцией).Бентонит не РН инертный,у нашего РН-10.По бражке сказать не могу,не пробывал.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.128  17 Дек. 09, 11:45, через 4 мин
Ejen, рад,что земляку помог. Подмигивающий
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.129  17 Дек. 09, 16:35
И охота вам парни енту кошачью глину у божественный нектар? Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.130  17 Дек. 09, 17:39
Спасибо MAKOVKA за совет!!! Имел 30л виноградного вина.Делал первый раз.Вино получилось с привкусом тухлятины,пить не ахти.Как сам не вспомнил о бентоните т.к. являюсь производителем кошачьего наполнителя.Короче растворил бентонит в воде,залил в 10л,выпал осадок -вино класс!Нет лишних привкусов,стало на много мягче по вкусу.Пошел дальше.Перелил 20л в кастрюлю и посыпал сверху бентонитом(как мука),постояло 5 мин.пока бентонит не набух,легко все перемешал и вылил в баллон.Плюс в том, что осадок образуется быстрее и плотнее.По бентониту: бентонитом называется глина с содержанием монтмориллонита не менее 80%,остальное бентонитосодержащие глины.С наполнителями надо быть аккуратней т,к в них могут добавлять химию и др.Чистый качественный бентонит после процедуры намок,высох,получили крупку комкуетя так же как и до этого ,если хуже то есть добавки.Винный бентонит мало чем отличаетя от наполнителя (если натуральный,а таких мало т.к в России особо хорошего бентонита нет,только фракцией).Бентонит не РН инертный,у нашего РН-10.По бражке сказать не могу,не пробывал.
Ejen, 17 Дек. 09, 11:41

Можно на вид определить в кошачем наполнителе примерное содержание монтмориллонита? И,поскольку Вы этим занимаетесь,то какой фирмы наполнитель лучше подходит для нашего дела?
Ejen Новичок Тихорецк 3 2
Отв.131  18 Дек. 09, 09:00
В наполнителе содержание монтмориллонита не опредилить.Из наполнителей точно знаю ,что "Апит" это  чистый импортный бентонит(это не мой,и не реклама,наоборот конкуренты,зато купить не проблема).А божественный нектар во всем мире оклеивают с помощью кошачьей глины.Бентонит называют минералом тысячелетия,и он используется практически во всем,от тарелки и бумаги до БАДов.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.132  18 Дек. 09, 16:25
А скажите пожалуйста глина кембрийская кембризит ТУ 5142-001-46893474-97 имеет в своём составе монтмориллонит ? Можно ли её отнести к бентонитам?
Ejen Новичок Тихорецк 3 2
Отв.133  19 Дек. 09, 10:13
Не знаю.Я не геолог.Но по моему это другая тема(может я ошибаюсь)Мы для наполнителя искали только бентонит.В России нужного не нашли,возим из Азербайджана.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.134  04 Янв. 10, 14:45
И охота вам парни енту кошачью глину у божественный нектар?Фома, 17 Дек. 09, 23:35
Согласен!Пробовал разок,кроме лишней грязи не увидел прогресса(мож глина не та)но идти по пути добавления г-на итак по сути в г-но которое пытаешся отчистить.Ведь нам не извесно что они туда ещё сыплют.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.135  04 Янв. 10, 14:58, через 14 мин
Джон, странно, может у тебя действительно глина не та. Я использую "ВиСи Клозет", развожу пару столовых ложек с горкой в баночке с водой 680 гр, баночка в ковшике с водой, ковшик на плите. Нагреваю до кипения, затем помешиваю периодически, пока не разойдется, и в брагу (16 литров). Брагу сильно перемешиваю (резким наклоном емкости несколько раз), осаживается на глазах. Через два часа почти прозрачная, результат стабильный. А уж называть брагу "божественным нектаром" - так ведь я иногда и удобрения сыплю...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.136  04 Янв. 10, 17:32
Джон, ты не прав.Возьми бентонит,иногда его называют наполнитель комкующийся без добавок это основное слово когда будешь искать.Разболтай как я уже писал и через 2 часа будет тебе чистая брага прозрачная как слеза.А про грязь это ты зря,его ведь и для вина пользуют.Ну а если нравятся вареные дохлые дрожжи,что ж,на вкус и цвет....
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.137  04 Янв. 10, 20:44
+1. ВиСи Клозет на мой взгляд самый лучший и доступный. По моим наблюдения после очистки бентонитом голов очень мало. Моё ИМХО,что дрожжи при дистиляции,как и любой суп,дают "навар",отсюда и вонь. А когда их мало,получаеться очень прияный СС.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.138  05 Янв. 10, 03:24
В дополнение к написанному пару слов как химика: очистка растворов от мелких мутей кизельгуром, бентонитом и др. описана и используется очень давно. Кроме того эти земли обладают адсорбционными свойствами. Главное, чтобы всяких отдушек не было.

Моё ИМХО,что дрожжи при дистиляции,как и любой суп,дают "навар",отсюда и вонь.Likser, 04 Янв. 10, 19:44
Именно!
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.139  05 Янв. 10, 11:09
==