Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 80 81 82 83 84 85 86 ... 389 83
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1640  16 Дек. 12, 19:56
 -Ru- чего хотел сказать по поводу твоего бентонита,в составе написано на основе бентонитовой глины,это в принципе хорошо,ты когда брага будет готова,отлей пол литра и внеси бентонит,посмотри за реакцией в браге,только предварительно эти пол литра браги нагрей до 50% градусов,после этого влей теплый бентонит,если бентонит хороший осветление начнется практически сразу.
torytor Специалист Елец 124 29
Отв.1641  17 Дек. 12, 14:36
Есть другой вариант (счас зима): перед осветлением вынеси на мороз, допустим на ночь (дрожжи за это время упадут на дно). Далее снимай с осадка, согревай до комнатной 22*С, и вноси свой бентонит. Результат, (как born78, говорит, увидишь практически сразу. Я по этой схеме получаю отличный результат (сейчас под эффектом от своего результата нахожусь )))))))).
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.1642  17 Дек. 12, 17:49
Поставил  2 бутыля по 20 литров на инверте по 4 кг сахара.Прошлый раз все сбродило за 3 дня на четвертый гнал.Сейчас поставил с меньшим колличесством лимонки.Прошлый раз ставил по 20 грамм на бутыль сейчас по 10грамм примерно.
Вчера декантировал(снял с осадка),замешал в блендере по две столовой ложки бентонита из Pipibenta на каждый бутыль.Почти сразу( минут через пять) начало оседать.Значит за три дня полностью выбраживает на инверте.Сегодня слил с осадка.Правда и осадок с трехлитровую банку с каждого бутыля.Даже не знаю что с ним делать.Получается потеря больше 10% жидкости.
KazNatSan, 14 Дек. 12, 10:55
это я ветке про инверт писал, вроде как не  по теме получилось. Вот тут как бы в тему. Что делать с этим осадком,как то многовато его. И неуплотняется не фига. Перелил в две 3 литровки, пока отставил в сторонку.
2012-12-17-057.jpg
2012-12-17-057. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1643  17 Дек. 12, 18:04, через 15 мин
KazNatSan, слей то что прозрачное, а остальное залей в узкую высокую емкость, пусть постоит и потом еще прилично сольешь.
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.1644  17 Дек. 12, 18:27, через 24 мин
KazNatSan, слей то что прозрачное, а остальное залей в узкую высокую емкость, пусть постоит и потом еще прилично сольешь.

stoik, 17 Дек. 12, 18:04
я так и сделал. На фото- это я декантирую уже, а остатки перелил в две трехлитровки.
Вито Студент Щелково 39 4
Отв.1645  18 Дек. 12, 14:28
Был опыт пользование бентонитом на браге из варения. Осветлять-то конечно осветляет, но осадок не плотный, а какой-то пористый. Делал так: из бродильной бутыли переливал через дуршлаг в 5-ти литровые канистры, разводил бентонит в кастрюльке с кипящей водой непрерывно помешивая и сыпя по чуть-чуть (так лучше растворяется). На 1 канистру 2 чайные ложки на стакан воды. Заливал в канистры, перемешивал основательно и буквально на глазах начиналось осаждение. Далее канистры на балкон до след. дня. Как правило, в каждой канистре оставался пористый осадок примерно 1/3 канистры. Прозрачную брагу на перегон, остаток со всех канистр набралась еще канистра 5л. Решил перегнать и этот "осадок" как есть с бентонитом. Оказалось, что содержание СС в этой канистре такое-же, как и в отфильтрованной браге и по запаху не отличим. Вот блин! А я ведь раньше выливал этот осадок... Крайний раз по советам "бывалых" не заморачивался с осаждением и перегонял брагу из варенья как есть, тока процедив через дуршлаг. Пообщавшись с камрадами на данном форуме для себя понял: бентонит - отличная вещь, но только для сахарной браги, для браги из варенья он не нужен.
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.1646  18 Дек. 12, 15:27, через 59 мин
а остатки перелил в две трехлитровки.
KazNatSan, 17 Дек. 12, 18:27
Через сутки в банках осел бентонит ,бражки буквально на два пальца осветлело.Слил сколько смог с осадка,  остальное вылил. Перегонять эту кашу как то не очень.Там же в основновной массе дрожжи ,которые мы как раз пытались убрать.А получается опять варить ставить?
Но и осадка получилось литров 5,а это много с 40 литров браги,больше 10%.Бентонитом пока повременю пользоваться,буду наверное использовать по назначению(кошке отдам)
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.1647  18 Дек. 12, 15:49, через 23 мин
Через сутки в банках осел бентонит ,бражки буквально на два пальца осветлело.Слил сколько смог с осадка,  остальное вылил.KazNatSan, 18 Дек. 12, 15:27
Надо было недельку подождать, больше половины бы осветлело, перегнал бы со следующей партией.
Отстаивать удобно не в 3-х литровых банках, а в бутылках-полторашках.
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.1648  18 Дек. 12, 16:29, через 40 мин
Надо было недельку подождать, больше половины бы осветлело, перегнал бы со следующей партией.
Отстаивать удобно не в 3-х литровых банках, а в бутылках-полторашках.
Ildarof, 18 Дек. 12, 15:49
Что то не подумал об этом, вылил уже. Незнаю  буду  дальше  пробовать или нет. Но в данный момент заканчивается  отбор с одного бутыля. Гнал не дробно, брал всё. Получились 5 литров 40^ сема, плюс 2,5 литра браги вылил. Дробно буду брать на второй перегон. Думаю получится взять 4 литра. По мне так неплохо получается.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1649  18 Дек. 12, 17:14, через 46 мин
Получились 5 литров 40^ сема,KazNatSan, 18 Дек. 12, 16:29
Думаю получится взять 4 литраKazNatSan, 18 Дек. 12, 16:29
вряд ли четыре литра получится,после второго дробного перегона 2-2,5 литра при отборе тела,полученное тело разведешь водой до нужного градуса,в итоге максимум литра 3 не больше,ты же учитывай головы и хвосты при отборе,
nikola Студент спб 36 7
Отв.1650  18 Дек. 12, 18:02, через 49 мин
.Бентонитом пока повременю пользоваться,буду наверное использовать по назначению(кошке отдам)KazNatSan, 18 Дек. 12, 15:27
А вот это все таки зря . Для того чтобы получить хороший сэм на сахаре нужно совсем мало.По моему скромному опыту,бражка должна отбродить как можно быстре, обязательно подогрев до 50-60 градусов перед внесением бентонита,двойной перегон,на  втором перегоне  качественный отбор голов -хвостов.
Для себя решил-подогрев обязательно.
Всего один раз не подогрел получил сем с запахом с запахом самогонки.
Зачем получить много плохого,а  потом делать всякие не нужные телодвижения.
Вот пока всё
Спасибо всем чей опыт использую.
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.1651  18 Дек. 12, 18:16, через 15 мин
вряд ли четыре литра получится,после второго дробного перегона 2-2,5 литра при отборе тела,полученное тело разведешь водой до нужного градуса,в итоге максимум литра 3 не больше,ты же учитывай головы и хвосты при отборе,
born78, 18 Дек. 12, 17:14
Литра три не больше я по первым разам получал.Я при первом погоне, тоже хвосты и головы отделял. И получал голов грамм 150, тела литра 3  градусов 55 и хвостов брал с литр, на большее терпения не хваталло. Гоню на БК Малютка, собранную при помощи этого сайта. При втором перегоне соответственно у меня получается  не более  трех литров питьевого сема. Сейчас как бы посоветовали не дробить при первом  перегоне, брать всё. Я так и сделал, только голов 100 грамм взял. Выганю второй бутыль, проверю после очистки при втором перегоне. Мне главное не колличество. А качество меня устраивает.
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.1652  18 Дек. 12, 18:25, через 9 мин
,бражка должна отбродить как можно быстре, обязательно подогрев до 50-60 градусов перед внесением бентонита
nikola, 18 Дек. 12, 18:02
Да бродит  как бы по моему быстрей уже некуда, у меня за три дня  полностью перестает булькатить из гидрозатвора. А вот про подогрев я что то позабыл,без подогрева Бентонит заливал, но оседать начало сразу же .
Не знаю, поставил сейчас два бутыля на инверте, посмотрим как быть.
nikola Студент спб 36 7
Отв.1653  18 Дек. 12, 18:59, через 34 мин
Бентонит заливал, но оседать начало сразу же .KazNatSan, 18 Дек. 12, 18:25
Хороший бентонит быстро начинает давать осадок,но осадит только мёртвые дрожжи-остальные останутся-для запаха.
Дрожжей сыплю больше нормы-25 грамм на кг.
Вот и ещё поэтому обязательно подогрев.
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.1654  18 Дек. 12, 19:20, через 22 мин
Хороший бентонит быстро начинает давать осадок,но осадит только мёртвые дрожжи-остальные останутся-для запаха.
Дрожжей сыплю больше нормы-25 грамм на кг.
Вот и ещё поэтому обязательно подогрев.

nikola, 18 Дек. 12, 18:59
Я если всё  же решусь продолжить пользоваться Бентонититом, попробую подогреть,как ты подсказал. А пользую я пресованные дрожжи  ,Рекорд называется.
GTS Бакалавр Сатка 67 10
Отв.1655  19 Дек. 12, 16:17
Как то очень давно начитался "этого", правда на других ресурсах - забодяжил брагу дешевым кошачьим туалетом (100% глина было написано)- потом 3-ая перегонка не помогла отделаться от дерьмового послевкусия в самогоне при полном отсутствии запаха чего либо. Был либо выбор пить это в одиночку пойло после Бентонита не позорясь, либо вылить, либо бодяжить следующие выгонки. Решил выбрать первый вариант. Больше с химией, кошачьими туалетами, и непонятно "для меня" зачем осветлять брагу - все должно идти своим процессом, не играю. ИМХО. Каждый для себя решает сам.
Самое постыдное было в магазине выбирая КТ читать состав, прося подать следующий, врать продавцу что у меня кот ссыт только в Бентонит.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1656  19 Дек. 12, 16:45, через 29 мин
А у меня наоборот. Первый раз осадил бентонитом вот таким
[сообщение #11595857]
и ах... как удивился приятности пития. При этом сэм был сахарным (с небольшим добавлением варенья), двойной, правда, перегонки, но ни на чем не настоянный.
и непонятно "для меня" зачем осветлять брагуGTS, 19 Дек. 12, 16:17
а цель как раз была избавиться от кипячения дрожжей, чтобы уменьшить их запах в продукте. Запаха стало поменьше, чем без бентонита.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.1657  19 Дек. 12, 17:28, через 43 мин
Незнаю  буду  дальше  пробовать или нет.KazNatSan, 18 Дек. 12, 16:29
Нечего тут пробовать, пользовать надо, норму увеличить в два раза, осядет еще лучше. Еще от бентонита польза, что остаточное брожение прекращается, брага разгазовывается, брызгоунос меньше.

забодяжил брагу дешевым кошачьим туалетом (100% глина было написано)- потом 3-ая перегонка не помогла отделаться от дерьмового послевкусия в самогонеGTS, 19 Дек. 12, 16:17
Нужно пользоваться новым, а не бывшим в употреблении.
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.1658  21 Дек. 12, 04:15
вряд ли четыре литра получится,после второго дробного перегона 2-2,5 литра при отборе тела,полученное тело разведешь водой до нужного градуса,в итоге максимум литра 3 не больше,ты же учитывай головы и хвосты при отборе,
born78, 18 Дек. 12, 17:14
Вчера делал второй перегон(без всяких добавлений хвостов) дробно.Получил 200 грамм голов,4,6 литра тела 70*,два литра хвостов взял(закольцую).Разбавил тело согласно калькулятору,получил 7,1 литра 45* сема. Учитывая  ,что я вылил  в клозет 5 литров браги с бентонитом(по неопытности)Довольно как мне кажется не плохо получилось. Градусником пользуюсь АСП-3 от 40-70(заказывал тут http://hootch.ru/ по почте России)
Но меня тут как бы другое удивило,Хвосты не имеют не какого запаха,а про тело вообще молчу.А остаток в кубе который вылил не чем не пах.До этого (без бентонита)после второго перегона всегда был запах в кубе,как бы не чистил сем.Пока повременю откладывать бентонит в сторону ,буду пробовать наверно сегодня опять осаживать(к вечеру брага должна созреть)
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.1659  21 Дек. 12, 05:29
Получились 5 литров 40^ сема, плюс 2,5 литра браги вылил. Дробно буду брать на второй перегон. Думаю получится взять 4 литра. По мне так неплохо получается.KazNatSan, 18 Дек. 12, 21:29
Вчера делал второй перегон(без всяких добавлений хвостов) дробно.Получил 200 грамм голов,4,6 литра тела 70*,два литра хвостов взял(закольцую).Разбавил тело согласно калькулятору,получил 7,1 литра 45* сема. Учитывая  ,что я вылил  в клозет 5 литров браги с бентонитом(по неопытности)Довольно как мне кажется не плохо получилось.KazNatSan, 21 Дек. 12, 09:15
Это у тебя выход с 5л - 40го = 7,1л - 45го не считая голов и 2 литров хвостов???
.Пока повременю откладывать бентонит в сторону ,буду пробовать наверно сегодня опять осаживать(к вечеру брага должна созреть)KazNatSan, 21 Дек. 12, 09:15
Я не грею ничего перед внесением бентонита, просто вношу при комнатной темперетуре, размешиваю и через 3-4 часа декантирую. Самое главное это чтобы брага полностью отбродила, тогда бентонит нормально работает. Пробовал греть , но имхо разницы не заметил....