Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 81 82 83 84 85 86 87 ... 389 84
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.1660  21 Дек. 12, 06:11
Это у тебя выход с 5л - 40го = 7,1л - 45го не считая голов и 2 литров хвостов???

Baikal, 21 Дек. 12, 05:29
Извиняйте что ввел в заблуждение.Это у меня с двух 20 литровых бутылей по четыре кг сахара в каждом.
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.1661  21 Дек. 12, 08:39
Как то очень давно начитался "этого", правда на других ресурсах - забодяжил брагу дешевым кошачьим туалетом - потом 3-ая перегонка не помогла отделаться от дерьмового послевкусия в самогоне при полном отсутствии запаха чего либо.
GTS, 19 Дек. 12, 16:17
Наверное надо было использовать наполнитель для кошачих туалетов с бентонитом,из тех которые рекомендованые в начале этой ветки.Я специально искал Pipibent ,так как на форуме о нем самые хорошие отзывы.Буду пробовать еще пользовать бентонит.
Avagor Студент Москва 34 6
Отв.1662  23 Дек. 12, 00:21
Брагу осветлил холодом,самую муть оставил на испытание бентонитом,3л мути само не осветлялось ну ни как,в магазине нашёл WC Closet Cat,примерно чайную ложку развёл в тёплой воде залил в банку через 15 мин.появился хороший осадок,мне понравилось!Цвет,запах,притензий нет.Смущает состав продукта:100% бентонит натрия содержание монтмориллонита более 80%.РН=9.0. Я не химик и всё чего не знаю внутрь принимать страшно даже после перегона,тема длинная а завтра на работу,изучать долго.Натрий-,монтмориллонит-, РН-9 много.Заливать эти 3л.в остальную заготовку!?
Или пугать ею детей!? Смеющийся
GTS Бакалавр Сатка 67 10
Отв.1663  23 Дек. 12, 16:54
тех которые рекомендованые в начале этой ветки.Я специально искал Pipibent
KazNatSan, 21 Дек. 12, 08:39
Ну уж какой был продаже! На вкус и цвет все кошачьи туалеты одинаковые. Вот этот использовал - он тут в теме как раз упоминался. Почему то фотография осталась именно на этом форуме.
img_1412.jpg
Img_1412. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1664  26 Дек. 12, 09:50
Не пробуйте сливать осадок с содержанием бентонита в канализацию, в трубах образуются цементные пробки, пробить которые можно только механически!!!Makovka, 15 Июля 09, 16:41

А почему? Проведя некоторое время в браге бентонит уже набрал в себя воды, сколько мог. Что может измениться в канализационной трубе? Каков механизм образования "цементной" пробки?

Кстати, могут ли бесстрашные экспериментаторы подтвердить это утверждение? Есть ли у кого-нибудь опыт слива осадка с бентонитом в канализацию с последующим образованием "цементной" пробки?
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1665  26 Дек. 12, 11:11
bass, если после слива осадка с бентонитом влить следом ведро воды, все смоется,
в противном случае бентонит, оставшийся на стенках уплотняется и со временем действительно
может образоваться пробка
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.1666  26 Дек. 12, 11:26, через 16 мин
Кстати, могут ли бесстрашные экспериментаторы подтвердить это утверждение?bass, 26 Дек. 12, 09:50
Могут подтвердить.Если бентонитом обдираешь СС после первой перегонки и хим. очистки,образуется твёрдый осадок,который в канализацию
сливать не надо.С другой стороны,если бентонитом осаждаешь брагу - то образуется гель,который не засорит канализацию.И вполне достаточно
просто спустить разок воду в унитазе,для устранения неприятного запаха.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1667  26 Дек. 12, 12:06, через 40 мин
bass, если после слива осадка с бентонитом влить следом ведро воды, все смоется
stoik, 26 Дек. 12, 11:11
То есть, утверждение "Не пробуйте сливать осадок с содержанием бентонита в канализацию, в трубах образуются цементные пробки" носит весьма условный характер.
Stoik, сам так и делаешь, надо понимать? (я имею в виду, сливаешь осадок с бентонитом в канализацию)
Могут подтвердить.Alextech129, 26 Дек. 12, 11:26
Могут, но почему-то не подтверждают. Кто получал "цементную" пробку в канализации после слива бентонита? Аууу?
Alextech129, то есть ты тоже осадок от браги с бентонитом сливаешь в канализацию?
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1668  26 Дек. 12, 12:20, через 14 мин
bass, сливал в трап, без промывки там образовался плотный осадок, через пару дней не смывался, расковырял.
Свежий смывать надо
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1669  26 Дек. 12, 12:31, через 12 мин
Понял, спасибо. А сейчас-то продолжаешь сливать, но с промывкой или "на всякий случай" не сливаешь?
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1670  26 Дек. 12, 12:38, через 7 мин
bass, сливаю и промываю Веселый
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.1671  26 Дек. 12, 17:45
Могут подтвердить.Если бентонитом обдираешь СС после первой перегонки и хим. очистки
Alextech129, 26 Дек. 12, 11:26
А можно с этого места поподробней.Типа бентонитом ещё и сэм первого перегона можно очищать?Где то это уже кажется проскальзывало.Можно какие то примеры выкладки или опыты предоставить,а то мы может не всё знаем про бентонит.Я спрашиваю без сарказма,может бентонит уголь заменяет?Может есть у кого какой опыт  с бентонитом?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1672  26 Дек. 12, 20:04
может бентонит уголь заменяет?KazNatSan, 26 Дек. 12, 17:45
бентонит уголь не заменит,потому как уголь это гидрофобный адсорбент,Уголь будет связывать сивушные масла и спирты из водного раствора,ну а бентонит это это минеральные образования, относящиеся к классу алюмосиликатов,поэтому и свойства у них разные,я пробовал СС бентонитом чистить,мое лично мнение уголь значительно лучше это делает,бентонит все же лучше применять для браги.
Андрей162 Кандидат наук СПб 432 39
Отв.1673  26 Дек. 12, 20:22, через 19 мин
А можно с этого места поподробней.Типа бентонитом ещё и сэм первого перегона можно очищать?Где то это уже кажется проскальзывало.Можно какие то примеры выкладки или опыты предоставить,а то мы может не всё знаем про бентонит.Я спрашиваю без сарказма,может бентонит уголь заменяет?Может есть у кого какой опыт  с бентонитом?
KazNatSan, 26 Дек. 12, 17:45
Я все время СС бентонитом чищу
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1674  27 Дек. 12, 01:31
Бентонит осаживает (оклеивает). Уголь абсорбирует (впитывает). Две большие разницы.
А в СС я мел добавляю, ликвидируя кислотность. Он же Спирт Сырец, это самагон имеет смысл углем чистить, раз более нечем- а СС "чистит" ректификация.
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.1675  06 Янв. 13, 13:24
не все кошачьи наполнители одинаковы.
некоторые имеют ароматизатор в своем составе.
я писал, что исполльзую наполнитель - Котяра из Ленты.
5 кг - 95 рублей.
чистая бентонитовая глина.

по поводу пробки в канализации.
я живу в частном доме - у меня локальная канализация.
при сливе в нее бентонита - он так сядет в первом колодце, что его потом ломом не пробить будет - не то что ассенизационной машиной поднять.
потому осадок сливаю в банки и на помойку.
mmasters Студент Волгоград 36 4
Отв.1676  08 Янв. 13, 12:49
Пользовался наполнителем sultan
sultan.jpg Бентонит для очистки браги
sultan.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

Вроде был доволен, взял котяру, теперь можно и сравнить:
султан осаживает быстрее но брага идеально прозрачной не становится, разводится в воде моментально, много песка, то есть идеален для "быстрого" применений - засыпал в брагу, размешал и через полчаса слил в перегонку. Муть как я понял остается не от дрожжей а от примесей  какихто в бентоните, типа мела чтоль (разбавлял в чистой воде муть та же), дрожжи осаживаются полностью. Цвет серый. Не пахнет. При бросании в брагу прет реакция.
Котяра - вот тут надо подольше повозиться, сначала размешать, потом долго ждать когда осядет, но результат того стоит, брага прозрачная идеально. Цвет желто-коричневый, вроде как обычная глина с огорода Улыбающийся, пахнет глиной.

Заметил еще одну закономерность - чем выше температура браги тем быстрее она осаживается. Ставлю флягу с брагой на плиту, грею градусов до 60, бросаю ложки 3 столовых султана, размешиваю, через 10 минут начинаю сливать чистую.
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.1677  08 Янв. 13, 13:14, через 26 мин
я писал, что исполльзую наполнитель - Котяра из Ленты.
5 кг - 95 рублей.Михай, 06 Янв. 13, 13:24
У нас в "Магните" продается по 200 слих@ем, но есть с надписью оранжевого цвета, а есть с синей.
mmasters Студент Волгоград 36 4
Отв.1678  08 Янв. 13, 13:37, через 24 мин
исполльзую наполнитель - Котяра из Ленты.
5 кг - 95 рублей.mmasters, 08 Янв. 13, 12:49
Кстати, брал тоже в ленте, 3 кг - 136 руб. Надпись красная
kotyara.jpg Бентонит для очистки браги
kotyara.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.1679  08 Янв. 13, 15:48
Каотяру после полного разведения можно сливать в канализацию, но не дай бог сыпанешь сухую, отодрать будет проблематично. Разведенную попробуй взболтай, она осаждается в десятки раз медленнеее чем песок и осев не образует монолита, он будет жидкой как кисель хоть через неделю.