Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 174 175 176 177 178 179 180 ... 389 177
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3520  01 Марта 15, 13:55
дробный перегон при дистилляции отсекает только часть голов и хвостов. Остальное идет в тело.ramboll, 28 Февр. 15, 23:02
Неужели тебе непонятно, что отсечение всевозможных примесей, имеется ввиду их количество, зависит от конструкции аппарата (при прочих равных), а не от количества оных в растворе.
Если аппарат конструктивно обладает прекрасной разделяющей способностью, то качество продукта на его выходе всегда будет отличным, вне зависимости от чистоты сырца, предложенного ему (аппарату) для перегонки.
Кстати, при любом перегоне, мы охлаждаем пар, а не взвесь. Взвесь, если на была, остаётся в кубе, а не идёт в отбор. И, если ты не занимался осаждением браги бентонитом, перед перегонкой, то в кубе, по окончании перегона, останется просто больше осадка, который всё-равно уйдёт в канализацию.
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.3521  01 Марта 15, 14:03, через 9 мин
Поскольку в дистилляте всегда есть головы и хвосты, то никакой хороший аппарат не разделит их при дистилляции. Я полагаю, что в тело попадает примесей пропорционально исходному содержанию. Хороший аппарат при этом даст более чистый дистиллят, чем обычный прямоточник.
maxufax, так и я не знал, пока в интернете не прочитал. А если пишут, что сорбирует примеси, то надо пользоваться этим. А не только дрожжи осаждать
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.3522  01 Марта 15, 14:09, через 6 мин
Поскольку в дистилляте всегда есть головы и хвосты, то никакой хороший аппарат не разделит их при дистилляции.ramboll, 01 Марта 15, 14:03
?????
а я думаю что в хорошем дистиляте нет голов и хвостов, во всяком случае если оператор сам не захочет их туда пустить
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.3523  01 Марта 15, 14:20, через 11 мин
а я думаю что в хорошем дистиляте нет голов и хвостовМуромец, 01 Марта 15, 14:09
Полностью головы можно отобрать только на колонне. При отборе на дистилляторе какая то часть голов попадёт в отбор.
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.3524  01 Марта 15, 14:27, через 8 мин
Давайте, не будем отходить от темы бентонита. Разделяющая способность различных аппаратов это оффтопик. Но не могу согласиться с тем что качество исходного материала не важно, особенно для дистиллятов. ramboll, а чем традиционные сорбирующие не устраивают, например, АУ?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3525  01 Марта 15, 14:36, через 10 мин
Спорить про необходимость бентонита в нашем деле можно долго. Но не зря мы обделяем питомцев наших (пипибент у кошек, рыбий подогреватель у рыбок))) Бентонит очень хорошо очищает от взвешенной органики и неорганики, в процессе седиментации много разной дряни осаждается. В дальнейшем упрощаем работу нашим кубикам. И улучшаем качество получаемого продукта!!! Вот про воду, которую мы используем, никто же не спорит, все стараются или родниковую взять, или очистить, в крайнем случае отстоять..  Тут тоже самое.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3526  01 Марта 15, 14:42, через 6 мин
Но не могу согласиться с тем что качество исходного материала не важно, особенно для дистиллятовbreee3, 01 Марта 15, 14:27
Качество исходного материала - безусловно влияет, это вкус напитка, его запах и т.д., НО, совершенно неважно количество взвеси в браге (в разумных пределах, естественно) перед перегонкой. Я уже говорил, что мы хлаждаем пар, а не взвесь. Вполне достаточно простого отстоя браги и перелить через тряпочку в куб.


Добавлено через 2мин.:

Я полагаю, что в тело попадает примесей пропорционально исходному содержанию.ramboll, 01 Марта 15, 14:03
Неправильно!
В тело попадает примесей, пропорционально качеству аппарата. В навороченной РК примесей может вообще не быть, ну, или исчезающе мало быть.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3527  01 Марта 15, 14:47, через 5 мин
но... чистить или нет - дело сугубо личное. У меня сосед по фазенде гонит в ржавом бочке, не забыв тяпнуть голов, как капать начинает (если брагу не выпьет). Там очисткой, дробным перегоном и т.д. не пахнет)))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3528  01 Марта 15, 14:53, через 7 мин
но... чистить или нет - дело сугубо личноеmaxufax, 01 Марта 15, 14:47
Макс, тут ты прав.
НО, мы обсуждаем вопрос ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. Я пытаюсь сказать, что применение бентонита для очистки браги - пустая трата времени и денег (на бентонит). Если и того и другого много, кто ж помешает?
Я понимаю, когда Владимир Букинист осаживает им дикую муть, полученную в результате отстоя нескольких порций браги. Если этого не сделать, то, из-за огромного количества осадка, он просто пригореть может, хоть на тэнах, хоть на газу, но, у нас-то свершенно не та ситуация.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3529  01 Марта 15, 14:58, через 5 мин
... и смысл этой ветки обсудить результаты, а не попытаться кого-то уговорить, или наоборот. Не хочешь использовать бентонит - да пожалуйста, зачем палки в колеса вставлять тем, кто это делает, или хочет попробовать???? От аппарата много чего зависит, но есть еще и вынос спиртонерастворимых веществ, которые образуются при кипячении трупиков дрожжей, которые без осадителей, коагулянтов никогда сами не выпадут в осадок.

Добавлено через 3мин.:

пустая трата времени и денегВадим П, 01 Марта 15, 14:53
даже если это было бы и так, то у человека есть право на самовнушение и самоуспокоение 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3530  01 Марта 15, 15:02, через 5 мин
есть еще и вынос спиртонерастворимых веществ, которые образуются при кипячении трупиков дрожжейmaxufax, 01 Марта 15, 14:58
Вот здесь поподробнее.
Что это за вещества, их состав, каким образом они попадают в отбор?


Добавлено через 1мин.:

даже если это было бы и так, то у человека есть право на самовнушение и самоуспокоениеmaxufax, 01 Марта 15, 14:58
Так же как и у твоего соседа, право пить головы.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3531  01 Марта 15, 15:05, через 4 мин
жуткая и вредная органика, обсуждалась на форуме в теме кипячения дрожжей, подтверждалось литературными источниками.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3532  01 Марта 15, 15:11, через 7 мин
жуткая и вредная органика, обсуждалась на форуме в теме кипячения дрожжей, подтверждалось литературными источниками.maxufax, 01 Марта 15, 15:05
Понятно, ответа конкретного нет.
Насчёт кипячения. То ли меня не слышат, то ли не хотят слышать, ладно, повторюсь.
Трупики дрожжей выпали в осадок и ты, переливая, на всякий случай, отстоянную брагу через тряпочку, избегаешь попадания оных (трупиков) в куб.
Т.е. брагу ты кипятишь без трупиков, так понятно?
Или что, эти твои трупики растворились и перестали быть взвесью?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3533  01 Марта 15, 15:13, через 2 мин
через тряпочку бесполезно - только через фильтровальную бумагу получится, но процесс долгий.
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.3534  01 Марта 15, 15:49, через 37 мин
Но не могу согласиться с тем что качество исходного материала не важно, особенно для дистиллятов. ramboll, а чем традиционные сорбирующие не устраивают, например, АУ?breee3, 01 Марта 15, 14:27
Для дистиллятов очень важно, сколько в перегоняемом растворе содержится головохвостых (ненужных) спиртов, сивушных масел, ацетона и растворенных газов. Все эти вещества испаряются из куба одновременно и присутствуют в разных пропорциях в отборе. И в головах содержатся хвосты со спиртом, и в хвостах головы со спиртом. Чем ниже концентрация гадостей в исходнике, тем меньше попадет в тело. Бентонит, осаждая дрожжи, уносит с собой и часть растворенных примесей,  например, сивухи.
А если бы не использовал его, или что-то ещё, разницы не почувствовал бы.
Осветление не нужно вообще. Анализ напитков после второго дробного перегона ССа показывает, что никакой разницы нетВадим П, 28 Февр. 15, 22:00
А я не про осветление, а про очистку бентонитом от вонючеров. Осветлить можно и естественным образом. Про какой анализ речь - лабораторный или на вкус? По соседству есть тема про лабораторные исследования способов очистки, давно я туда не заглядывал. Может есть что про бентонит
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.3535  01 Марта 15, 15:52, через 3 мин
Бентонит, осаждая дрожжи, уносит с собой и часть растворенных примесей,  например, сивухи.ramboll, 01 Марта 15, 15:49
Откуда такая информация, коллега? Можно ссылочку на первоисточник?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3536  01 Марта 15, 16:13, через 21 мин
Откуда такая информация, коллега? Можно ссылочку на первоисточник?Lazy11, 01 Марта 15, 15:52
Это он так думает.
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.3537  01 Марта 15, 16:28, через 16 мин
Видел как-то статью, что поглощает масла. Вот и подумалось про сивушные масла. Давненько было, сразу так не найду.
Если монтмориллонит является адсорбентом, значит кое-что да поглощает. Да и на нюх это чувствуется, что запах лучше
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3538  01 Марта 15, 16:31, через 3 мин
кто-то доказывал сорбционные свойства бентонита... в этом случае он однозначно масла и органику растворенную будет извлекать
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.3539  01 Марта 15, 16:40, через 10 мин
он просто пригореть может, хоть на тэнах, хоть на газуВадим П, 01 Марта 15, 14:53
я эту гущу в сухопарник из 5 л.банки заливаю. Спирт высасывается полностью.

Добавлено через 3мин.:

сивушные масла.ramboll, 01 Марта 15, 16:28
это образное выражение. Масла в сивухе нет.