Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 236 237 238 239 240 241 242 ... 389 239
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.4760  08 Окт. 16, 20:46
inei, Нет, я так, вообще...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4761  08 Окт. 16, 22:18
Модератор, Ты где? Тема профильная...или перенеси ее во флудилкуawa78, 08 Окт. 16, 20:10
Точно, тему, как вредную, перенести во флудилку, и обязательно сменить название. Я уже говорил, что бентонитом осаждают (чистят) брагу, а не самогон, а самогон чистят колонной.
Поэтому название нужно поменять на  "Бентонит для очистки браги".
Это будет соответствовать действительности.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.4762  08 Окт. 16, 22:43, через 25 мин
Вадим П, Если до конца быть точным, то, Очистка браги наполнителем для кошачьего туалета(бентонит).
сообщение удалено
Fingray Специалист Оренбуржье 132 41
Отв.4763  09 Окт. 16, 18:56
Поэтому название нужно поменять на  "Бентонит для очистки браги".Вадим П, 08 Окт. 16, 22:18
+1. Тема названа крайне не корректно.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.4764  09 Окт. 16, 19:48, через 53 мин
Так давайте проголосуем, и перименуем
Shpak222 Новичок Харьков 6 1
Отв.4765  10 Окт. 16, 21:33
Опытным путем установлена разница в запахе спирта сырца полученного из одной и той же браги с применением бентонита (винобент) и без него. Браги было 40 литров (10 кг. меда, 1 кг. дрожжей (пресованные "мицный змий"), 2 гонки по 10 литров браги сделал без осветления, 2 гонки после осветления винобентом, разница в запахе спирта сырца первой перегонки весьма существенна....(из неосветленной браги сивухой пахнет сильнее, хотя вонью назвать сложно, явно угадывается запах меда/воска).
Антон_Люберцы Студент Люберцы 35 12
Отв.4766  10 Окт. 16, 21:41, через 9 мин
Можно насыпать прямо из кошачьго лотка вместе с говномinei, 08 Окт. 16, 23:01

Люди разным чистят. У меня бентонит из РусХима, написано "винный". Дешево и сердито. Осаждает всё.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.4767  11 Окт. 16, 07:52
Shpak222, так никто СС как конечный продукт не позиционирует.
Вроде выяснили уже
inei Кандидат наук Стерлитамак 316 88
Отв.4768  11 Окт. 16, 07:54, через 2 мин
Антон_Люберцы, Это был сарказм
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.4769  11 Окт. 16, 08:03, через 9 мин
Да все нормально, какой ты самогоньщик если по граблям не побегал, сам пи пи бенд два месяца молол, так он мне перед новым годом напомнил о себе. Дочь полезла на балкон за елкой и перевернула этот контейнер с молотым бентонитом, после чего он был выброшен без сожеления.
Alav Новичок Нижний Новгород 3
Отв.4770  15 Окт. 16, 14:44
Купил в Магните кошачий наполнитель Tom Cat. Размешал две столовых ложки в литре теплой воды миксером. 15 литров браги осветлилось за 2 часа. Рекомендую
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4771  15 Окт. 16, 22:09
Купил в Магните кошачий наполнитель Tom Cat.Alav, 15 Окт. 16, 14:44
А-а...эта...ы...у...ё...! Короче, слов нет, одни эмоции!

Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.4772  15 Окт. 16, 22:47, через 38 мин
А-а...эта...ы...у...ё...! Короче, слов нет, одни эмоции!Вадим П, 15 Окт. 16, 22:09
Ты это еще и редактировал??? Слов нет!!!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4773  15 Окт. 16, 23:06, через 20 мин
Ты это еще и редактировал??? Слов нет!!!Robohim, 15 Окт. 16, 22:47
Между "А-а" и "эта", поставил две точки, вместо трёх! Несимметрично смотрелось, однако.
А вообще, никакого смысла нет в говорильне и попытке помочь людям не делать глупостей. Они всё-равно будут наступать на грабли и "чистить" брагу бентонитом.
Наверное, и тебе это трудно понять, в силу молодого возраста.
Ужас...!
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.4774  16 Окт. 16, 21:35
Заметил, если перегоняю не осажденную брагу - цвет медной насадки матовый красно-коричневый, после обработки браги бентонитом - насадка блестящая золотистая с красными переливами, служит дольше и легче поддается очистке.LunaQ, 08 Окт. 16, 18:09
Всё потому, что осадив брагу бентонитом ты не кипятишь лишние дрожжи, т.е  медная насадка связывает меньше сероводорода и остаётся относительно чистой. Тёмный налёт - это и есть результат взаимодействия меди и сероводорода (про тухлое яйцо упоминать, надеюсь, не надо). Чем меньше в браге продукта распада сваренных дрожжей (в т. ч. сероводорода), тем меньше на меди появляется темного налёта. Теперь в развитие темы - применять бетонит или нет, зависит от многих составляющих!
1. На чём ты перегоняешь брагу, медь или нет, и то в увязке со следующим вопросом!
2. Какую аппаратуру ты используешь для вторичной перегонки? Если это простой самогонный аппарат, и он из нержи, то желательно применять бентонит, если медь, то можно обойтись и без него. Но! Если ты применяешь для вторичной перегонки СС насадочную колонну, то, практически без разницы, чистил ты брагу бентонитом или нет! Теперь второе НО! Многое в получении конечного напитка, зависит от разделительной способности колонны и умения правильно пользоваться ею. ☺
3. Ну, и ещё в завершение темы: прессованные дрожжи более склонны к самоосветлению, чем сухие, и менее склонны к осаждению бентонитом. Отсюда, учитывая вышесказанные нюансы,  делайте выводы, когда нужно его применять, а когда нет. Все сказанное - мои личные выводы, на истину не претендую, но надеюсь, что они верны! ☻  
inei Кандидат наук Стерлитамак 316 88
Отв.4775  17 Окт. 16, 14:22
Uncle Sam,
Полностью согласен
makscheb Студент Чебоксары 46 17
Отв.4776  19 Окт. 16, 11:41
Вобщем перегнал около 1800-1900 литров браги, не осветлял бентонитом только два раза,вначале деятельности, и сейчас,остальные перед всегда осветлял, вначале деятельности перегонной и вот решил вчера, всегда делаю второй перегон,всегда два раза на трубе 55см с дефлегматором,
вобщем буду дальше осветлять, выхода СС больше не увидел,сколько вышло с первого перегона столько и вышло, ну на 1 один литр 15 градусов больше выжал, ну вот присутствует в нем больше ароматики, присутсвует! и еще всегда нюхаю капая на тыльную часть в процессе всего 2-го второго погона ароматику, и вот когда высыхает спирт на коже остается запах которого нет при осветлении бентонитом, сын сказал жареных семечек, мне показалось горелого или женого, еле еле уловимый запах, практически нет его, но все же он присутсвует и кожа еще минут 10-15 отдает, при осветлении бентонитом никогда ничего подобного не улавливалось, а если с бентонитом лучше,то пусть будет лучше, ну пусть чуть хлопотнее, но лучше! Пусть как многим тут кажется на мое ИМХО! Жене запах тоже показался другой,хотя она и не знала)
Скажу честно,хотел отказаться от хлопот дополнительных,молоть, мешать, сливать, потом в узкую сливать браги то 110 литров зараз, ан нет, так и придется!
И вот еще что, у меня брага выбраживает около 5-7 дней полностью, потом бентонит, и слеза, тут же решил дождаться когда выпадет в осадок или осветлиться, ждал 12 дней осела наполовину, соответсвенно пока она стоит эти 5-7 дней она и еще гафна всякого набирает,потом его и перегоняем, вобщем лучше перегонять вкусно пахнущее и чистое, чем грязное и вонючее
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4777  19 Окт. 16, 12:38, через 57 мин
makscheb, ты свой вывод лабораторными измерениями можешь подтвердить? Подмигивающий а в теме неоднократно выкладывались ГХ с бентонитом и без. и наука говорит - разницы нет.
makscheb Студент Чебоксары 46 17
Отв.4778  19 Окт. 16, 13:07, через 29 мин
Я нисколько не претендую на голос высшей инстанции, я не думаю что второй погон выходит по химии существенно лучше, я просто чувствую запах пригоревшего, легкий но он есть, который проявляется на излете спирта, куб у меня 56 литров, и процесс небыстрый на СС как ни крути, то и те продукты которые оседают при осветлении и которые не оседают и попадают в куб наверняка поджариваются)) подвариваются(домыслы) чем брага как слеза, я здесь выразил исключительно свой опыт! никак не ожидая и абсолютно отрицая баталии) я для себя здесь вывод сделал, буду осветлять и дальше, когда начинал деятельность на О нулевом литраже много здесь читал и набирал, поэтому на второй тысяче поделился опытом, сделав для себя вывод лучше перегонять вкусно пахнущее и чистое, чем грязное и вонючее!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4779  19 Окт. 16, 13:33, через 27 мин
makscheb, ты похоже никогда не нюхал зерновой сэм, коллега Улыбающийся)) все эти мысли что что то попахивает - фигня полная. но если нравится - пользуйся. плацебо оно такое, полезное. главное что не вредное Улыбающийся