Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 389 46
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.900  30 Нояб. 11, 00:31
2 столовые ложки с горкой?CHATsky, 30 Нояб. 11, 00:18
Не я один заметил(если переборщить соду).
[Нужен совет по рецепту самогона из пшеницы!!!]
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.901  30 Нояб. 11, 01:05, через 35 мин
Не я один заметил(если переборщить соду).
[Нужен совет по рецепту самогона из пшеницы!!!]

Александр(46), 30 Нояб. 11, 00:31

Ясно. Я пока химочистку юзал, всё гнал с сухопарником. Сейчас у меня БК - на ней думаю тоже ОК будет, т.к. дефлегматор как минимум не менее эффективен, чем сухопарник. Что будет на обычном простом дистилляторе (куб+холодильник) не знаю.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.902  30 Нояб. 11, 01:11, через 7 мин
На той неделе, кстати, гнал не совсем остановившуюся брагу (так получилось, это отдельная тема). Качественно осадить бентонитом и холодом не вышло - как результат попали дрожжи в куб и вышел конкретный запахан "иичка". Сейчас вот думаю, делать ли ХО перед вторым перегоном или нет. Наверное всё-ж сделаю, с бентонитом в качестве эксперимента. По идее он должен хорошо осадок окиси марганца связывать - будет проще декантировать.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.903  30 Нояб. 11, 01:15, через 4 мин
Да, будет плотный осадок.
Yurken Бакалавр Костанай 82 5
Отв.904  30 Нояб. 11, 06:11
ИМХО, марганцовки маловато. На 5л 40% (это 10л 20%) нужно никак не меньше грамма.CHATsky, 29 Нояб. 11, 23:35
Где-то на форуме уважаемый специалист рекомендовал 0.1г на 1л АС, мне понравилось. Пробовал дозу как ты предлагаешь, получилась голимая химия, и перегонка не помогла. Так что с ХО нужно в меру, лучше недоложить.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.905  30 Нояб. 11, 17:10
Из расчёта- на 5лит.-40%(развожу до 20%) вношу 1чайную ложку соды(пищевая)+0,2гр марганцовки,через 1-1,5час вливаю растворимый бентонит-2чайные ложки.
Александр(46), 29 Нояб. 11, 23:23
Ждать полного осветления? сколько примерно?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.906  30 Нояб. 11, 17:28, через 18 мин
Бентонит который так замечательно почистил брагу, после влития в СС, вслед за содой и марганцем...опять слепился в маленькие комочки и рухнул на дно...кто чистил? что происходит?
bikerkiss Новичок Гомель 4
Отв.907  30 Нояб. 11, 19:01
по моему на картинке в бутылке не 15 а примерно 10 литров браги, не больше.
elfelf, 24 Нояб. 11, 22:50
Правильно, я для экспериментов три литра отлил, недавно попробовал
в своей 19л бутыле поставить 18л, зря!!! Пёрла через горлышко пеной, вернулся к 15ти литровому объёму браги.
Осадок с бентонитом сливаю в "каналью" без опаски, потому как он в звешеном состоянии вреда навряд ли причинит,
его нельзя туда после использования в кошачьих лотках, такой точно там создаст пробку. Бутыли моются великолепно
над унитазом с помощью псевдобиде (маленький душик в туалете)
bikerkiss Новичок Гомель 4
Отв.908  30 Нояб. 11, 19:10, через 9 мин
Бентонит который так замечательно почистил брагу, после влития в СС, вслед за содой и марганцем...опять слепился в маленькие комочки и рухнул на дно...кто чистил? что происходит?
elfelf, 30 Нояб. 11, 17:28
Перед влитием в СС он был подготовлен в виде раствора? Или прямо сухого туда из пакета сыпанул?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.909  30 Нояб. 11, 19:12, через 3 мин
Перед влитием в СС он был подготовлен в виде раствора? Или прямо сухого туда из пакета сыпанул?
bikerkiss, 30 Нояб. 11, 19:10
:) ну если я лил в брагу суспензию, как я мог насыпать сухого? нет конечно - развел по всем правилам, спустя 3 часа СС посветлел немного.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.910  30 Нояб. 11, 19:22, через 11 мин
опять слепился в маленькие комочки и рухнул на дно...кто чистил? что происходит?elfelf, 30 Нояб. 11, 17:28

Не было ни разу такого.
Обычно хорошо размешиваешь(раствор бентонита)в СС. и нет обратной реакции в маленькие комочки.
На ночь развожу,утром выгоняю.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.911  30 Нояб. 11, 19:28, через 6 мин
Не было ни разу такого.
Обычно хорошо размешиваешь(раствор бентонита)в СС. и нет обратной реакции в маленькие комочки.
На ночь развожу,утром выгоняю.
Александр(46), 30 Нояб. 11, 19:22
Оседает помаленьку...сс становится такой же прозрачный? я просто подумал, что осветлится минут за 20 Улыбающийся так с брагой было.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.912  30 Нояб. 11, 20:11, через 44 мин
На ночь развожу,утром выгоняю.Александр(46), 30 Нояб. 11, 19:22
Аналогично. Оседает несколько часов.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.913  30 Нояб. 11, 20:25, через 15 мин
Аналогично. Оседает несколько часов.
IgorKip, 30 Нояб. 11, 20:11
Странно, почему брага так быстро села...может дело в наличии марганца и соды?
Aletes Новичок Владимирская губинния 3 14
Отв.914  02 Дек. 11, 03:05
Хотел попробовать осветлить бентонитом брагу, каждую поездку в город заходил в зооотделы в поисках наполнителей для кошачьих туалетов из тех, что указаны в качестве реально работающих в первом сообщении темы.
Pi-Pi-Bent, WC Closet Cat, Котяра - не попадались.
КэтСан - встречал часто, но их так много разновидностей! Все в больших упаковках, стоят дорого, брать не стал.
По знакомым поспрошал, у кого было, брал на пробу. У меня реально сработали из тех, что брал: "БЕНТОНИТ серая глина" и "КотоFFей". Работали быстро и эффективно, но в продаже мне не попадались. Сегодня зашел в зооотдел и попался мне в нем по акции "КотоFFей". Состав - натуральный бентонит. Объем 4,5 литра, цена 60 рублей. Все остальные марки стоили от 300 и выше. Продавщица пояснила, что для них этот наполнитель новый и поставщик в качестве рекламной акции установил такую цену. Купил на пробу, развел в 250 мл теплой воды 3 ст. ложки без верха, развелся прекрасно, получил равномерную суспензию серо-светлобежевого цвета (тот, что на пробу брал у знакомых, давал сузпензию светло-серого цвета). Вылил в брагу (литров 20 с небольшим), прошло 4 часа - эффекта никакого. Тот "КотоFFей", что ранее брал у знакомых, литров 28-30 браги осветлил за часа полтора. Посмотрю, что завтра будет, может осядет...
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.915  02 Дек. 11, 10:20
Хотел попробовать осветлить бентонитом брагу, каждую поездку в город заходил в зооотделы в поисках наполнителей для кошачьих туалетов из тех, что указаны в качестве реально работающих в первом сообщении темы.
Pi-Pi-Bent, WC Closet Cat, Котяра - не попадались.
КэтСан - встречал часто, но их так много разновидностей! Все в больших упаковках, стоят дорого, брать не стал.
По знакомым поспрошал, у кого было, брал на пробу. У меня реально сработали из тех, что брал: "БЕНТОНИТ серая глина" и "КотоFFей". Работали быстро и эффективно, но в продаже мне не попадались. Сегодня зашел в зооотдел и попался мне в нем по акции "КотоFFей". Состав - натуральный бентонит. Объем 4,5 литра, цена 60 рублей. Все остальные марки стоили от 300 и выше. Продавщица пояснила, что для них этот наполнитель новый и поставщик в качестве рекламной акции установил такую цену. Купил на пробу, развел в 250 мл теплой воды 3 ст. ложки без верха, развелся прекрасно, получил равномерную суспензию серо-светлобежевого цвета (тот, что на пробу брал у знакомых, давал сузпензию светло-серого цвета). Вылил в брагу (литров 20 с небольшим), прошло 4 часа - эффекта никакого. Тот "КотоFFей", что ранее брал у знакомых, литров 28-30 браги осветлил за часа полтора. Посмотрю, что завтра будет, может осядет...
Aletes, 02 Дек. 11, 03:05

На счёт "развёлся прекрасно" - это явно что-то не то. Хороший бентонит просто так размешать в воде невозможно - комкуется, прилипает ко всему подряд. У меня получается в кипятке размешивать, с замачиванием полчаса ... и то не так чтобы сразу суспензия вышла.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.916  02 Дек. 11, 10:28, через 8 мин
Вмешал вчера в 10 сэма после ХО 1ст ложку Pi-Pi-Bent.
До этого цвет был жёлто-коричневатый (мелкая коллоидная взвесь окиси марганца, не выпадающая в осадок). Спустя полчаса после вмешивания, на дно выпал плотный осадок, цвет вместо желтовато-коричневатого сделался белёсо-мутным. Думал эта коллоидная муть к утру осядет - ничего подобного, так и висит. Вот думаю, достаточно ли будет просто с осадка слить или теперь фильтровать перед перегонкой нужно?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.917  02 Дек. 11, 10:51, через 24 мин

или теперь фильтровать перед перегонкой нужно?CHATsky, 02 Дек. 11, 10:28
CHATsky,у меня бывает такое(не фильтрую),снимаю с осадка и на перегон.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.918  02 Дек. 11, 17:30
(мелкая коллоидная взвесь окиси марганца, не выпадающая в осадок).CHATsky, 02 Дек. 11, 10:28
Я такую взвесь фильтрую через вату засунутую в пластиковую бутылку с обрезаным дном.СС выходит чистыи.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.919  02 Дек. 11, 20:01
Вмешал вчера в 10 сэма после ХО 1ст ложку Pi-Pi-Bent.
До этого цвет был жёлто-коричневатый (мелкая коллоидная взвесь окиси марганца, не выпадающая в осадок). Спустя полчаса после вмешивания, на дно выпал плотный осадок, цвет вместо желтовато-коричневатого сделался белёсо-мутным. Думал эта коллоидная муть к утру осядет - ничего подобного, так и висит. Вот думаю, достаточно ли будет просто с осадка слить или теперь фильтровать перед перегонкой нужно?
CHATsky, 02 Дек. 11, 10:28
история та же самая..взвесь мелкая..не фильтровал