Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 389 47
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.920  02 Дек. 11, 20:36
В общем просто слил с осадка трубкой от капельницы. Мутновато, но всё равно в перегонку.
Попутно обнаружил, что коричневый осадок на стекле после ХО с марганцовкой, отлично растворяется лимонной кислотой, т.к. суть оксид марганца.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.921  02 Дек. 11, 20:49, через 13 мин
Попутно обнаружил, что коричневый осадок на стекле после ХО с марганцовкой, отлично растворяется лимонной кислотой, т.к. суть оксид марганца.CHATsky, 02 Дек. 11, 20:36
Любой химик знает, что лабораторная посуда отмывается до идеального состояния раствором соляной кислоты.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.922  02 Дек. 11, 22:13
Любой химик знает, что лабораторная посуда отмывается до идеального состояния раствором соляной кислоты.

Alixx, 02 Дек. 11, 20:49

Где-ж её взять то, нынче чистый HCL является "наркомаркером" и в свободной продаже отсутствует ... Разве что канистру готового электролита купить.
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.923  03 Дек. 11, 19:56
Где-ж её взять то, нынче чистый HCL является "наркомаркером" и в свободной продаже отсутствует ... Разве что канистру готового электролита купить.
CHATsky, 02 Дек. 11, 22:13
Электролит это раствор серной кислоты H2SO4, раньше соляная продавалась в хозяйственных магазинах.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.924  04 Дек. 11, 01:17
Электролит это раствор серной кислоты H2SO4, раньше соляная продавалась в хозяйственных магазинах.
ВИКТОР50, 03 Дек. 11, 19:56

Я в курсе, что такое авто-электролит. А на счёт того, что раньше продавалось ... так сейчас и ацетона не купить, т.к. его нарки пользуют для экстрагирования маковой соломки. А нормальным людям от того гемор.
Алкач Студент Санкт-Петербург 48 7
Отв.925  04 Дек. 11, 12:21
сейчас и ацетона не купитьCHATsky, 04 Дек. 11, 01:17
Мало ли если надо - то недавно в К-рауте покупал, посмотри там, да наверно и в других строительных гиперах есть.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.926  04 Дек. 11, 15:41
так то БЕНТОНИТ тема Улыбающийся
Алкач Студент Санкт-Петербург 48 7
Отв.927  04 Дек. 11, 19:07
Такой вопрос: та гуща, которая выпадает в осадок после работы бентонита, ее можно отфильтровать через фильтр? Я попробовал очистить вино и осадок появился а сверху все стало прозрачным - а слить эту часть что сверху не получается, если через трубочку начинаешь сосать - то муть со дна подымается и начинает в банке кружить. Можно-ли тупо через фильтр прокачивать?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.928  04 Дек. 11, 19:28, через 22 мин
Такой вопрос: та гуща, которая выпадает в осадок после работы бентонита, ее можно отфильтровать через фильтр? Я попробовал очистить вино и осадок появился а сверху все стало прозрачным - а слить эту часть что сверху не получается, если через трубочку начинаешь сосать - то муть со дна подымается и начинает в банке кружить. Можно-ли тупо через фильтр прокачивать?
Алкач, 04 Дек. 11, 19:07
Cливал через трубку 150 раз - никакая муть не поднимается...сливаем опуская трубку до половины банки (а не до дна) потом по мере необходимости медленно опускаем трубку ниже, не касаясь осадка Улыбающийся
Алкач Студент Санкт-Петербург 48 7
Отв.929  04 Дек. 11, 20:17, через 49 мин
никакая муть не поднимаетсяelfelf, 04 Дек. 11, 19:28
У меня подымается, но у меня не брага а настойка на спирту типа вина. Наверно эти хлопья в осадке очень легкие, что они от малейшего поползновения начинают взбаламучиваться.
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.930  04 Дек. 11, 21:51
У меня подымается, но у меня не брага а настойка на спирту типа вина. Наверно эти хлопья в осадке очень легкие, что они от малейшего поползновения начинают взбаламучиваться.
Алкач, 04 Дек. 11, 20:17
Нужно при уменьшении высоты чистого продукта в сливаемой ёмкости и приближении к осадку, прижимать выход шланга и чем ближе к осадку, тем сильнее прижимаете выход со шланга, тогда мути практически не будет. А когда начинает прихватываться муть, я шланг перевожу в другую ёмкость и сливаю туда до тех пор, пока не идёт практически одна муть ( банку нужно взять по возможности как можно меньшего диаметра и максимальной высоты). Через несколько часов с этой ёмкости сливаю чистую бражку или вино.
Алкач Студент Санкт-Петербург 48 7
Отв.931  04 Дек. 11, 21:58, через 8 мин
банку нужно взять по возможности как можно меньшего диаметра и максимальной высотыВИКТОР50, 04 Дек. 11, 21:51
А как официально называется такая посудина? Наверняка в магазинах торгующих лабараторной посудой такую пробирку можно купить! Из кварцевой лампы, как тут показывали, делать не хочется.
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.932  04 Дек. 11, 22:37, через 39 мин
А как официально называется такая посудина? Наверняка в магазинах торгующих лабараторной посудой такую пробирку можно купить! Из кварцевой лампы, как тут показывали, делать не хочется.
Алкач, 04 Дек. 11, 21:58
Это зависит от сливаемого объёма, возможно нужна будет не мензурка, а ёмкость в несколько литров. В самом простом случае можно использовать обычную пластиковую бутылку из под минералки, есть ведь они обёмом 1 литр, и тонкие длинные.
сообщение удалено
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.933  14 Дек. 11, 13:27
Купил вот этот бентонит. http://www.shop-vine.com/product/bentonit-20g/Развёл две пачки. Сутки ждал, когда разбухнет - не дождался. Влил в брагу сегодня утром. Посмотрим.
Но то, что там написано: разбухает, становится сметанообразным - ни чего такого не было! Гранулы мгновенно растворились в тёплой воде, поревратившись в желтовато-серый мелкодисперсный порошок. За 12 часов состояние не изменилось. Слил всю воду, а суспензию )если так можно назвать) употребил. За 5 часов ничего значительного не осело.
По поводу возможного недоброда: сахара нет, горчит и двое суток на улице простояло  от - 4 до + 6.
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.934  14 Дек. 11, 14:33
А вот в  ответах #11 и #15 этой темы уже упоминался данный бентонит
Вот и фото: маленькие гранулы, которые упакованы в герметичную упаковку.
Слева полиэтиленовая упаковка расчитанная на 100 литров сусла. Большой упаковки не осталось, но производитель "Siha".Роман Николаевич, 16 Июля 09, 14:27
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.935  14 Дек. 11, 14:39, через 7 мин
Тот бентонит, что сразу растворяется - это хрень полная, а не бентонит, для нашего дела не годен.
Были у меня несколько мешков активированного бентонита, используемого в оборудовании как влагопоглотитель.
Растворялся сразу, оседал быстро, но толку почти никакого. Скажем так, было лучше чем совсем без него ... но не то, нет.
Как купил PiPiBent, так ощутил разницу - она огромна.
PiPiBent растворяется точно так, как описывается про "правильный бентонит" - гранулы набухают, частично растворяются, образуется очень густая, липкая каша и суспензия .... её долго нужно размешивать, добиваясь однородности.
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.936  14 Дек. 11, 14:47, через 8 мин
Так в Украине практически все кошачьи туалеты или древесные гранулы или силикогель. Ни на одном надписи "бентонит" не увидел. Есть только кое где "минеральный наполнитель".
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.937  14 Дек. 11, 15:13, через 26 мин
Совершенно верно! Разводится очень туго. Попробуйте жирную глину запросто отмыть. Способов растворения бетонита здесь описано достаточно. Я пользую водяную баню, с предварительной промывкой гранул. Тут тебе и сметанообразнось и однородность массы. Наполнитель «Котята» по рекомендации Энтузиаста.
Энтузиаст, 29 Июля 09, 04:54
 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.938  14 Дек. 11, 21:49
Не знаю, что у вас вызывает столько вопросов разведение бентонита, тоже использую Котяру..даже не измельчаю, насыпал, залил горячей (НО НЕ КИПЯТКОМ) водой, хожу, смотрю биатлон, помешиваю ложкой в банке, пару раз оставляю в покое на 1-2 минуты, минут через 10 у меня замечательная суспензия, без комков и.т.д..да, мешается он с трудом, этот комок, но не так плохо, чтоб мусолить об этом пол-ветки Улыбающийся я за время написания поста уже размешал бы Улыбающийся а вообще бентонит... Котяра (ПиПиБент - монопенисуально - один производитель) это вещщщщь
сообщение удалено
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.939  14 Дек. 11, 23:10
Не знаю, что у вас вызывает столько вопросов разведение бентонита, тоже использую Котяру..даже не измельчаю, насыпал, залил горячей (НО НЕ КИПЯТКОМ) водой, хожу, смотрю биатлон, помешиваю ложкой в банке, пару раз оставляю в покое на 1-2 минуты, минут через 10 у меня замечательная суспензия, без комков и.т.д..да, мешается он с трудом, этот комок, но не так плохо, чтоб мусолить об этом пол-ветки Улыбающийся я за время написания поста уже размешал бы Улыбающийся а вообще бентонит... Котяра (ПиПиБент - монопенисуально - один производитель) это вещщщщь
elfelf, 14 Дек. 11, 21:49
Это что-ж получается, зря я его кипятком заливаю. В следующий раз попробую с тёплой водой.