Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мешалка в кубе.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 4
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.60  25 Авг. 15, 15:00
image.2.7.jpg
Image. Мешалка в кубе. Вопросы самогонщиков.

image.8.2.9.jpg
Image. Мешалка в кубе. Вопросы самогонщиков.

Интрскол ду-13. Регулируются обороты до самых низких, сбоку есть кнопочка фиксирующая курок в нажатом положении
Антон25 Новичок Домодедово 6
Отв.61  26 Авг. 15, 19:41
А как регулировать обороты в Асинхронном Двигателе подключенном через конденсатор на 220 ? РМ ? или твердотельным реле ?
а Диод если поставить он обороты пополам не срежет ?
Helion Студент Москва 16
Отв.62  26 Авг. 15, 23:51
знакомый так тоже с дрелью смастерил себе, легко и просто в общем-то, зато эффект на лицо
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.63  27 Авг. 15, 10:34
А как регулировать обороты в Асинхронном Двигателе подключенном через конденсатор на 220 ?Антон25, 26 Авг. 15, 19:41
асинхронный только частотным преобразователем и то не от ноля оборотов.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.64  16 Нояб. 15, 13:24
У многих возникают вопросы какие обороты нужны для мешалки. Вчера варил мучку и решил немножко записать как моя мешает и как я вношу дрожжи в затор. Может кому поможет в выборе. Всё это для облегчения труда в нашем хобби, чтоб оно было в удовольствие с чашечкой кофе наблюдая в сторонке а не для гемора.
Лёгких вам заторов и вкусных выгонов.
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.65  26 Нояб. 15, 20:46
Здорово. Я пока стою перед выбором, или сделать так-же, или обороты малые,но при большом активаторе по типу в пивоварнях. Главное увидел с чего начинать (крепления и подшипники).
aleksey180678 Бакалавр Волгоградская обл. 68 13
Отв.66  23 Дек. 15, 15:17
Собрал из того , что было . Форумчанинн попросил фото редуктора из деталей велика. Без редуктора  приводу стеклоочистителей (24 в. питается трансформатором 36 вольт , через реостат) было тяжело крутить густой затор, а с редуктором - запас. За эстетику строго не судите , задолбался переделывать  - сначала мука + ферменты в стиральной машине, мотом дробленка + ферменты , потом дробленка + солод . Теперь в гараж в подвал(с наступлением холодов) переехал, пришлось вторую автономку собрать и внешний нагрев куба сделать - гнать сс в заторнике. Т.к. воды в гараже нет - и мыть геморно и возить геморно. Зато теперь доволен !
Теперь вода есть .
Конструкцию немного переделал , чтобы перегонять с мешалкой . Иначе гарантированный пригар. Герметизировал мешалку через гидрозатвор.
Тема пекликается с этой.ответ 261  [сообщение #12623006]
IMG_10461.jpg
IMG_10461.jpg Мешалка в кубе. Вопросы самогонщиков.
IMG_1047.jpg
IMG_1047.jpg Мешалка в кубе. Вопросы самогонщиков.
IMG_10511.jpg
IMG_10511.jpg Мешалка в кубе. Вопросы самогонщиков.
IMG_10501.jpg
IMG_10501.jpg Мешалка в кубе. Вопросы самогонщиков.
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.67  08 Янв. 16, 17:46
Здравствуйте уважаемые.Я в своё время заморачивался с мешалками.Но ввиду отсутствия доступа к токарным работам остановился на пневматике.В браге(фляга 40 л)находится помпа от аквариума ватт 10.Сквозь крышку провод пропустил через болт на 10 с дыркой на 6 в центре.герметизация силиконом.Брагу бултыхает аж бегом.Кубом у меня 30-литровый подойник. Сверху до дна через крышку проходит трубка на 6.На конце кольцо из трубки на 6 с дырочками 0,5мм. У меня компрессора в основном от мед.аппаратуры,но подойдёт и от аквариума. Барбатирует брагу очень мощно,ускоряется закипание и отгон спирта.
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.68  16 Янв. 16, 23:19
петрован, Не совсем понятно, компрессора вкачивают холодный воздух, и закипание ускоряется?
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.69  19 Янв. 16, 15:39
Уважаемый patrikus,по сути Вашего вопроса я понял,что вы барботёр сравнили с парогенератором.У меня трубка на 6 внутри на 4 так что поток воздуха невелик.И он не такой уж холодный,проходя через слой браги(40см)трубка,а с ней и воздух нагревается.Ускорение закипания происходит из-за интенсивного перемешивания браги.Если Вы будете постоянно мешать ложкой воду в кастрюле она закипит быстрее.
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.70  19 Янв. 16, 18:18
петрован, Но на нагрев пусть даже малого колличества воздуха, всё равно нужна энергия, которая выдувается вместе с нагретым воздухом через холодильник в атмосферу. Сколько литров или точнее кубов воздуха продуваешь через брагу за  3-4-5 часов перегона? И как-то противоречиво ускорять закипание отбором тепла. При перемешивании нагрев ускоряется из-за увеличения теплообмена.А входящий воздух 20 гр по Цельсию нагревается до температуры браги пусть 60-70-80 и улетает, унося с собой эти джоули. 
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.71  20 Янв. 16, 13:03
У меня компрессор качает 1 литр\мин,что не так и много.Нагрев куба 5кВт,унос тепла незначительный,но для перемешивания браги и увеличения теплообмена вполне хватает.
алексо Специалист минск 185 111
Отв.72  07 Дек. 16, 13:12
Вмешаюсть. Омотать медной трубкой -деф или шею гусака (чуть-чуть понижение ) или входную тр.холодильника
и вопрос решен с предподогревом. Думаю так.
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.73  08 Янв. 17, 07:12
Здравствуйте уважаемые,учтя замечания  patrikus я маленько изменил подачу воздуха в куб. Одна трубка как и была доходит до дна, а вторая вварена в самый верх куба из неё происходит забор воздуха помпой и подача его вниз куба,т.к.воздух циркулирует по кругу то уноса тепла нет. Помпы применяю от мед. оборудования т.к. диафрагмы и клапана там в основном из силикона.
Alexei323 Специалист RostAngeles 109 29
Отв.74  17 Дек. 17, 22:08
петрован, Приветствую! Как обстоят дела с твоей пневмомешалкой? Не перегревается ли от перекачки горячего воздуха по кругу? Густую дробленку перемешивает?