Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Короткая бражная колонна (ромашки или ромашки+СПН)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
28 Янв. 11, 17:47
Последние две недели я забавлялся тем, что наблюдал за поведением флегмы через кварцевую 30-см царгу, установленную поверх 48-сантиметровой колонки с 8 "ромашками". В кварцевую вставку помещал еще 7 ромашек, или насыпал СПН, пытался воткнуть рулоны из сетки. Интересно смотреть, как пар барботирует через флегму на разных насадках, как начинается захлеб, как при недостаточной мощности насадка осушается, как возникают какие-то пульсации, и прочее.

Сегодня решил снять это на видео, взял камеру, и конечно же по закону подлости разбил кварц. Так что сумел снять только картинку с верхней тарелки, на короткой 2,5 см вставке. Это идет перегонка браги паром, флегмовое число на глаз около 2-3. Изменяя подводимую мощность и величину отбора, даже на такой короткой колонке можно получать СС вплоть до 95%.



Ну ничего, на следующей неделе выпилю новое стекло, поснимаю.

сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1  28 Янв. 11, 18:07, через 21 мин
Да пока никаких выводов. Брагу перегонять хорошо на ромашках - укрепление любое какое захочешь, чистить в случае чего -легко. Для второго перегона на, так сказать, "грязный спирт" или "чистый дистиллят" хорошо получается с комбинированной насадкой - ромашки+СПН (4 х 4 мм). "Грязный спирт" из зерна - это, собственно, хлебное вино
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2  28 Янв. 11, 18:12, через 5 мин
А в какую точку подаешь брагу?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3  28 Янв. 11, 18:15, через 4 мин
У меня в дефлегматоре заведена трубка, чтобы подавать брагу на верхнюю тарелку. Сейчас она заглушена и я перегоняю кубовым способом, брага в кубе. Но при желании на этом же самом аппарате можно и в режим НБК перейти.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.4  28 Янв. 11, 18:16, через 1 мин
Литокс, на видео разглядел арматуру под НБК. Пробовал ли перегонять на НБК на ромашках зерновую брагу? Какие проблемы при этом?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.5  28 Янв. 11, 18:29, через 14 мин
Пробовал, ржаная сильно пенилась. А поскольку подавал брагу самотеком, регулируя скорость вручную, то натрахался. Да еще брага почему-то плохо отстоялась, осталась густая. В общем, пока что не отладил режим
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.6  28 Янв. 11, 18:38, через 9 мин
Именно так не пробовал, с насосом надо сначала решить вопрос. Да должна работать, почему нет? Только не нравится мне, что вода из укрепляющей части (с СПН) будет возвращаться в отжимающую, на ромашки, повышая общий поток через них. Мне хочется укрепляющую часть вывести отдельно, сделать у нее такой же отвод воды снизу, как на НБК барду отводят.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  28 Янв. 11, 22:32
Для второго перегона на, так сказать, "грязный спирт" или "чистый дистиллят" хорошо получается с комбинированной насадкой - ромашки+СПН (4 х 4 мм)Литокс, 28 Янв. 11, 18:07
Долго ржал.. Забавно, забавно.
Я вот сделал укрепляющую часть на НБК - меня обозвали  едва ли не дураком, хотя я писал что это сделано и работает.
Укрепляющая часть весьма неплохая штука - если ее делает не жопорукий рукожоп.
но что говорят акадэмики по поводу укрепляющей части??
Ща интервью возьмем - кто под руку подвернется.
Категорически нет!! Укрепляющая часть вредна однозначно, она только снижает производительность, при малейшем отсутствии положительных сторон. При непрерывном процессе никакой практически значимой фракционности принципиально нельзя даже пытаться достичь...игорь223, 01 Авг. 10, 20:54
Вах!! Низзя оказывается. не будет это работать!!!
Вот и верь после этого людям.

как и мой соленоидный регулятор отбора - табу наложено академиками!!
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  28 Янв. 11, 22:43, через 11 мин
не совсем понял. 40 см СПН - вполне хватает отжать воду полностью. при условии что небольшая доля возврата будет - примерно 30%.
без орошения флегмой - укрепления не добится.
обрати внимание - укрепляющая часть - только для укрепления.
разделения не происходит.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.9  28 Янв. 11, 22:49, через 6 мин
как и мой соленоидный регулятор отбора - табу наложено академиками!!Zapal, 28 Янв. 11, 22:32
Лукавишь батенька Строит глазки
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  28 Янв. 11, 22:52, через 3 мин
Та нисколько. вон почитай зайди.
Селянин вооще написал - что я полный дятел и вообще нихера не смыслю в технике.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  28 Янв. 11, 23:02, через 10 мин
Дык сделай и выложи, пока только слова. У Селянина - свое мнение, во многом он прав.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  29 Янв. 11, 00:40
Все таки паровозный техникум за полноценное образование - не хляет (((
сообщения удалены (2)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  29 Янв. 11, 17:51
это ты типа - гордо бзднул в догонку??  после того как обосрался с укрепляющей частью??
можно было просто достойно признать косяк - а не плевать говном в спину. или хотя бы достойно промолчать.
за полноценное образование - не хляет
Сразу видать человека с полноценным Оксфордским образованием.

ты у нас кадровик на форуме?? я не помню что я тебе свое портфолио присылал по части образования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  29 Янв. 11, 19:48
Поскольку так и не понял, для чего и почему она НЕ нужна в НБК.

  повторяю (десятый наверное раз), что укрепление добавляет в исчерпывающую часть колонны воду, поток которой суммируется с потоком подаваемой браги. Снижая, тем самым, производительность НБК по этой самой браге. Это раз.

могу добавить, что укрепляющая часть не дает никакого значимого очищения от головной фракции, а хвосты элементарно секутся при полноценной ректификации - поэтому смысла в укреплении нет никакого. Это два.

Ну и, на посошок,  для первой качественной ректификации СС должен иметь крепость 40-45%, не более. При этом получаются оптимальными Крект для многих фракций.

Это все не для тебя, Запал  - это предупреждение для тех, кто пойдет по тому пути, который я уже прошел год назад...и который ты даже не тужишься пройти, в непонятном своем будущем. Дерзай

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  29 Янв. 11, 21:02
1. мне насрать на копеечные экономии. я не готов удавится за 100 грамм спирта и киловат электричества.
2. я никогда и нигде не говорил что укрепляющая часть - очищает спирт в НБК. 
   кинь ссылку, где я это утверждаю.  - дабы тебе не прослыть пиздоболом??
3. ну и для кретинов повторяю - крепкий спирт мне нужен исключительно для удобства хранения.
я это повторял на протяжении всего общения на форуме. видать в твою оперативку - столько информации не помещается.

с твоими игрушечными масштабамы - ты можешь поиграться в бутылочки, а мне таскать канистры - пупок развяжется.
в отличии от местных культуристов - я хер у Жаботинского не сосал, готовясь таскать бидоны с сырцом.
и воду у меня на даче не отключили. добавлю когда нужно.
и который ты даже не тужишься пройти,
Ты это, дружище - не тужся сильно, жопу разорвешь - как бидоны то таскать будешь??
Береги здоровье - сальник не повреди, в общем -  будь поаккуратней.
А то с кем потом мне пообщаться то можно будет - с инвалидом мне будет не интересно.
я надеюсь что у нас впереди не мало приятных бесед.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.16  29 Янв. 11, 21:07, через 5 мин
Ну что, может я поудаляю эдак с 16 ответа, чтобы плохой пример не подавать молодежи? Или еще не все насладились7
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.17  29 Янв. 11, 21:10, через 4 мин
Запалу нужно ник сменить на Клима Чугункина.
ИМХО.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  29 Янв. 11, 21:14, через 4 мин
Литокс, не надо ничего удалять.

Запал - мы друг друга поняли, не так ли? А то, как остальные воспринимают наш диалог - мне лично непринципиально.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.19  29 Янв. 11, 21:16, через 3 мин
Ну-ну.