Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Совершенствование технологии (оборудования) ректификации

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 ... 6 1
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
02 Февр. 11, 13:03
Уважаемые господа! Приношу свои извинения за тупость. Добросовестно и давно изучаю мудрость форума, да, видно Господь не сподобил... столько различных мнений. Да и дистиляторщики картину путают. Моя ситуация : незатейливая колонна (диаметр 40 мм, высота 800 мм, СПН); куб 40 л, нержавейка; холодильник из нержавейки, устанавливаемый альтернативно колонне на тот же бак. Пока техпрцесс : брага сахарная, дистиляция, разбавление до 40%, ректификация. На выходе спирт 96,7%, головы отбрасываю, хвостов почему-то нет. При Т в баке 97С просто перестает капать. Пока капало - 96,7%.
Пробовал: брага, ректификация, разбавление до 40%, ректификация. Результаты одинаковые. Качество спирта вдохновляет. После разбавления до 40% и 10 кратной прогонки через КАУ водка получается гораздо лучше Медов. Однако, очень хочется Абсолют.  Буду крайне признателен всем, кто сочтет возможным помочь советом, поделиться своим опытом, как  улучшить качество продукта. Даст ли положительный результат хим. очистка? А, может быть, менять(совершенствовать) оборудование(дополнительная царга), другое? Большое спасибо!
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.1  02 Февр. 11, 14:32
Да и дистиляторщики картину путают.ВПГ, 02 Февр. 11, 13:03
Смеющийся Смеющийся
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.2  02 Февр. 11, 15:11, через 40 мин
Смеющийся Смеющийся
Роман Николаевич, 02 Февр. 11, 14:32
Мои искренние извинения за некорректность! Оправдываюсь: лично в жизни дистилята, понравившегося мне не пробовал. Просто неповезло. Получал сам, двойной перегонкой, но ректификат ближе. Для меня.
сообщение удалено
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.3  04 Февр. 11, 18:09
Братья по интересам! Не верю, что Вам нечего подсказать мне. Почему же молчите, как рыба об лед? Дайте хоть направление! Без Ваших советов застой. А что-то надо делать!
сообщение удалено
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.4  04 Февр. 11, 18:42, через 34 мин
ректификация, разбавление до 40%, ректификацияВПГ, 02 Февр. 11, 13:03
Поясни сей процесс подробнее.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  04 Февр. 11, 18:48, через 6 мин
Дело не только в ректификации, Абсолют, если не врет, использует для осахаривания только солод, ректифицирует до 95% об, хотя нормы ЕС для водок - не менее 96%. Большое значение имеет также вода, ее ведь почти 60%, Абсолют использует воду из скважины глубокого залегания в курортном месте Ахус. Попробуй таяную воду: заморозить мягкую негазированную питьевую воду (типа Шишкин лес) примерно на 1/3, жидкую часть слить, оставшийся лед разморозить и использовать для водки.
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.6  04 Февр. 11, 21:29
Братцы!Спасибо за отклик! Очень расчитывал на Вашу поддержку еще вчера. Слава Богу почувствовал перспективу  сегодня. Завтра гоню по-старому. Время не ждет (денег нет, а выпить хочется). Сегодня диспозицию и дислокацию описать не представляется возможным. Завтра ,Бог даст все будет нормально, в деталях опишу мои действия и результаты. Сильно расчитываю на Ваши дельные советы, которые НЕИЗБЕЖНО приведут к совершенствованию меня, как самогонщика! Хочу расти над собой, конечно с Вашей помощью. До завтра!
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.7  04 Февр. 11, 21:32, через 4 мин
mak210 а в Российском производстве  солод для осахаривания кто использует?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  04 Февр. 11, 22:10, через 38 мин
Меньше 5% объема спирта. Часть производителей категории Премиум, типа Белуги, но не все. Я не скажу, что это лучше или хуже, просто не знаю, слышал раньше всякое.

Потеряна культура солода: разрушены солодовни, ушли специалисты из-за мизерной зарплаты и херовых условий труда (влажность, холод и пр.). За рубежом мало кто пользуется своим солодом - мороки очень много, берут специальные солода, производимые крупными пивоваренными солодовнями, так дешевле. Врят ли возможен возврат назад, надо быть реалистами.

Сейчас за рубежом тихонько набирает обороты движение "Organic" (Международная федерация органических сельскохозяйственных движений - International Federation of Organic Agriculture Movements, IFOAM). Солод, разумеется не ГМП-культур, как раз туда попадает. Может с жиру бесятся?

Ферментные препараты просты в применении, выше выход, ускоряется весь процесс приготовления сусла, там есть сильные сопутствующие ферменты, т.е. глубже гидролиз. В конце концов ферменты - тоже не из космоса прилетели и не из нефти сделаны, это просто выращенная культура микроорганизмов-сапрофитов. Например, плесени рода Asprrgillus: nuger (черная плесень, она же черный коджи), orisae (рисовая плесень - желтый коджи) и др., точнее их ферменты, уже сотни, если не тысячи, лет используются в традиционной кухне стран Юго-Восточной Азии, Дальнего Востока и никто против этого не возражает, поскольку бессмысленно, это часть древнейшей традиции. Комментировать не берусь.
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.9  05 Февр. 11, 07:55
Применение солода = удорожание продукта в разы
Для себя решил при наших мизерных объёмах и желании получить
великолепный продукт ращение солода себя оправдывает.
Сахар победил крахмальное сырье в домашнем самогоноварении,
ферменты солод в промышленном.
Спасибо victorchikуобъясняющего преимущества алкогольных продуктов на солоде.
Полностью с ним согласен, с солодом и ферментами два разных продукта,
и mak210 подтверждает элитный алкоголь только на солоде.
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.10  05 Февр. 11, 08:30, через 35 мин
ты бы подробней описАл условия и параметры своей ректификации..,engine, 04 Февр. 11, 18:36
Итак: 20 кг сахара растворил в 80 л. воды, добавил 2 кг. прессованных дрожжей. Бродило дней 10. Разбил на 3 порции и перегнал на дистилляторе. Голов не отделял, хвосты отсекал при Т в кубе 97С. Получил 19 литров, крепость 63%  по АСП-3 при Т 18С. Добавил воды 12 литров. Включил подогрев 2 кватт. Слежу за температурой в баке  и на высоте 1/3, датчик прикреплен к трубе снаружи. Сверху все термо изолировано.
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.11  05 Февр. 11, 08:35, через 5 мин
Поясни сей процесс подробнее.ЗмияЛов, 04 Февр. 11, 18:42
Первый прогон делал на колонне. Крепость продукта такая же как и на вторм прогоне. Казалось, что так будет чище.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.12  05 Февр. 11, 16:13
Применение солода = удорожание продукта в разы
Boris87, 05 Февр. 11, 07:55

А вот и нет. Само ращение солода стоит копейки: немного воды и воздуха. Сушить не надо (это если зеленый). Крахмал соложеного зерна уже учтен в общем балансе спирта. Есть небольшие потери на образование новых органов зерна: около 16-20% сухих веществ, из них крахмала 12%. Учитывая, что самого солода надо немного, на все копейки.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.13  05 Февр. 11, 17:20
ВПГ, Коротковата колонна,надо минимум 1.5м.
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.14  05 Февр. 11, 17:33, через 14 мин
Уважаемый ЗмияЛов! Давно подумываю о дополнительной царге. Как по-Вашему, что она даст?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.15  05 Февр. 11, 21:21
ВПГ, Больше ТТ,больше разделения.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.16  05 Февр. 11, 21:41, через 20 мин
ЗмияЛов это нам с тобой надо поучиться у ВПГ
Таких результатов я на колонне 1500 мм добиваюсь,
я в экстазе
незатейливая колонна (диаметр 40 мм, высота 800 мм, СПН); куб 40 л, нержавейка;... На выходе спирт 96,7%,ВПГ, 02 Февр. 11, 13:03
ВПГ научи как ты это делаешь. Грустный
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.17  05 Февр. 11, 22:01, через 21 мин
alekslug,Если с хвостами,да 96,7°,то ууу...!
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.18  05 Февр. 11, 23:07
ВПГ научи как ты это делаешь.alekslug, 05 Февр. 11, 21:41
Ребята! Вот мы и вернулись в начало темы. Точно знаю, что-то надо делать, где-то ошибка. Еще раз моя история. Колону купил в апреле 2010 в Киеве. Параметры - см. выше. Первые прогоны 94% с первого раза (из браги). Потихоньку чуть-чуть разобрался, прикупил СПН 3,5х3,5 (Diogi4) Засыпал, утрамбовал. В настоящий момент идет процесс - второй прогон спирта -сырца. Крепость 97,8%( измеряю по нижнему мениску АСП-1, диапазон от 90 до 100, температура р-ра 24С измеряю DT 831- точность- 0,1С) Качеством удовлетворен. Что волнует:
1) Объективно головы определить не могу. Температура в точке колонны 1/3 постоянна на протяжении всего перегона( 77,1С)
2) Хвосты просто не выгоняются. Капать перестает, последний спирт -96%.
3)Производительность оставляет желать лучшего (Включил утром, 8-00, Сейчас 22-22, получил 2000мл, в т.ч. 500 мл голов, грею 1 кватт)
4)Даст ли улучшение качества хим. очистка?
5)Можно ли путем уменьшения флегмова числа проучить через колонну качественный дистиллят
и т.д. и т.п.
Что посоветуете для улучшения качества?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.19  05 Февр. 11, 23:34, через 28 мин
ВПГ,Я вроде трезвый.  не че не пойму.Зачем дистиллят на колонне из ректификата получать.